Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Проблема воли

В человеке единственным продолжительным элементом является воля. Конечно, мы можем изменить свой выбор, но воля остается вечной. Все, что мы представляем, наши идеи, желания и действия, происходят из воображаемого "мира" созданного нами. Религиозные предания повествуют о восстании ангелов, которые были отвергнуты от Господа в место, называемое Адом, место глубочайшей тьмы. По моему мнению, у них была та же установка, что бывает у человека, когда он отвергает истину, которую показывает ему осознание (психопатология).

Осознание само по себе не есть добродетель, но является путем к ней. Человек есть то, что он есть (неуравновешенное существо), главным образом потому, что не видит себя. В тот момент, когда он осознает свое поведение, для него становиться невозможным желать продолжения такого существования. Даже в этом Сократ был прав, заметив, что осознание способствует добродетели. Хотя человек может и не стать глубоко добродетельным, он, конечно, изменит свое поведение. Так как этот известнейший философ не записывал свои идеи, мы не можем точно узнать, отождествлял ли он осознание с добродетелью или рассматривал осознание просто как путь, ведущий к добродетели - последнее было доказано научными экспериментами.

Пока мы настаиваем на рассмотрении добродетели как внешнего элемента, мы не можем извлечь из нее пользу, но как только мы осознаем, что добродетель есть сама основа бытия, мы получаем в свое распоряжение величайшее сокровище - и будем пользоваться им с величайшим удовлетворением. Наши настойчивые поиски удовольствий отражают состояние чрезвычайной тревоги, которая возрастает тем больше, чем больше мы потворствуем ей. Осознание себя ведет человека к пониманию своей незначительности, своего положения, как подчиненного существа, которое совершенно не является обязательным по отношению к Вселенной. Осознав это, мы, если захотим восстановить какое-нибудь приемлемое объяснение бытия, должны будем понять, что зависим от какого-то иного существа. Таким образом мы автоматически и немедленно схватим действительность, которая может быть признана основной и изначальной: ведь кто-то создал всю эту Вселенную, и это были не мы.

Единственная действительность, которую человек умеет создавать, это его патология,- а когда он отказывается осознавать это, он впадает в еще большую тревогу. Существующее зло идет от человека, от его идей и воли -ведь они строят новую, отделенную от настоящей, вселенную, которая может называться миром воображения и фантазии. Следовательно, это два разных мира, которые часто приходят в столкновение, потому что это два различных творения -наше в противоположность настоящему.

Человек, видя города и дороги, которые он построил, поля, которые он возделал, верит, что мир вращается вокруг его достижений. Если бы он хотя бы на миг остановился, чтобы поразмыслить о работе мириадов насекомых, о прорастании семени, о водах, низвергающихся с неба и устремляющихся в реки, моря и океаны, о восстановлении количества кислорода в воздухе, - короче говоря, если бы он остановился хотя бы для минутной медитации, он дал бы себе возможность войти в соприкосновение с величайшей истиной, окружающей его.

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум