Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Человек может быть счастливым?

Человек может быть счастливым только когда он входит в контакт с истиной Единственный контакт, который мы можем иметь - это контакт с истиной (вещь в себе, о которой говорил Кант). Другими словами, не существует истинного контакта с людьми и материальными вещами, окружающими нас, вот почему мы никогда не достигнем счастья, ведя такую жизнь как сейчас. Конечно, у нас бывают проблески сильной радости, быстротечные мгновенья необыкновенного счастья, которое могло бы быть нашим, если бы мы восстановили свое утраченное единство с истиной. Чрезвычайно интересно отметить тот факт, что хотя человек отрекся от действительности творения и основал свой собственный театр, в котором он сам играет, он все еще представляет себя морской свинкой в руках Создателя. Человек убежден в том, что если его увеселительный дом падет, он тоже будет полностью разрушен.

Причина этого в нежелании отказаться от мысли, что он есть разработчик истины. В результате появляются неприятные симптомы (тревога, страхи, физические болезни и социальные трудности), напоминая ему, что он находится не на правильном пути. Мы не являемся существами, свободно плавающими в космосе, парящими в пространстве подобно воздушным шарам. Мы соединены с невероятной действительностью, которая, даже будучи отрицаема нашей волей, продолжает существовать, определяя все и управляя всем. Есть ли какое-нибудь преимущество в том, чтобы быть связанным с истиной? Для начала мы должны признать, что действительный контакт с тем, что не существует - невозможен. Через некоторое время фантазирования индивидом овладевает чувство тревожной неудовлетворенности, от которого он хотел бы избавиться, но так, чтобы при этом не нужно было соединяться с действительностью.

Вот причина его нервозности. Ни один человек не направляет свое существование только лишь разумом, но мы никогда не упускаем случая использовать разум для своего удобства. С одной стороны, мы обладаем контактом с истиной, которую пытаемся использовать согласно своей воле, с другой стороны, мы создаем мир идей, согласно которым пытаемся жить, считая что это лучший из миров. Несомненно, что мы стоим перед принятием решения: избрать истину или оставаться в иллюзии? Мы думаем что истина совершенно не интересна, так как ее единственная цель есть действительность, а поскольку человек действует почти исключительно исходя из своих интересов, он очевидно, не интересуется ею. Однако, если хотя бы раз, хотя бы на мгновение он осознает, что такое истина - он никогда больше не отвергнет ее.

Без сомнения, индивид, который установил некоторый контакт с истиной, медитативен независимо от того, где он живет, какова его вера и чем он занимается. Волевой акт - есть желание человека возобладать над истиной Мы хотим, чтобы истина определялась нашей волей, чтобы мы могли управлять ею. Действительно, при ближайшем рассмотрении мы легко можем заметить, что сводим всю Вселенную до размеров нашего желания, которое, независимо от того, насколько оно велико, всегда будет бесконечно ниже действительности. Этой чрезвычайно гомоцентричной установкой мы задерживаем свое развитие и жестоко ограничиваем проявление Природы. Если мы доверимся только тому, что воображаем (называя это разумом), мы очевидно не сможем поддерживать контакт с тем, что существует. Патология порождается волевым актом, частота которого постоянно нарастает, что неизбежно приводит человека к тюрьме, психологическим трудностям или даже изоляции и смерти. Рождаясь мы приносим с собой свою волю, которая, поистине, и есть тот элемент, что лишает нас равновесия.

Цивилизация следует путем, который устанавливается человеком, но находится в большем соответствии с правилами, которые не им устанавливались. Другими словами, цивилизация кажется продуктом людей, но она основывается на истине - которую породили не мы. Мы живем в фантазии, но нас поддерживает та маленькая действительность, которую мы позволяем себе принять. При помощи знания мы ваяем воображаемое, которое потом помещаем над истиной, неизвестной нам.

Итак, во всей культуре есть ясный и однозначный прогресс, при котором один автор обеспечивает другого элементами, необходимыми для продолжения развития человека. Если бы не было Сократа, не было бы Платона и Аристотеля, так же, как и Фомы Аквинского, Канта, Гегеля, Шопенгауэра, Кьеркегора или Бинсвангера или Фрейда, Маркса и Эйнштейна. То, что открывает отдельный философ или ученый, имеет отношение ко всей предшествующей цивилизации, так как вся она представляет собой процесс постепенного, систематического осознания - возвращения к истине, которую мы кода-то обесценили, но которая продолжала окружать нас, как цель творения.

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум