Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Поиски истины

Мы свободны безоговорочно принять лишь истину и любовь, но не фантазию и ненависть. Явление свободы идентично явлению чувства: мы думаем что истина и любовь (то есть действительность) порабощают нас, а фантазия и недействительность одаряют нас свободой. Здесь видно, что мы виним истину в том, что она показывает нам, то есть мы виним истину за рабство, происходящее из обесценивания ее. Это подобно, например, тому, как человек не хочет быть тем, что он есть, - как будто возможно часам стать автомобилем или компасу сделаться порохом. Несмотря на это, мы верим, что можем стать тем, чем захотим. Это же явление проекции часто проявляется в психоанализе, когда индивид ассоциирует болезнь и разрушение с анализом - который, очевидно, нельзя винить.

Индивид совершенно свободен осознавать, что он является рабом своих желаний и претензий, хотя простое понимание этого не составляет свободы, это просто подтверждение его состояния. Свободны ли мы так или иначе стать собаками или ангелами? Этот клин воли, вбиваемый между действительностью и иллюзией, представляет собой препятствие, которое мы используем, чтобы воспользоваться всей своей свободой человека. Кант утверждал, что человек свободен отрицать добро - но дело обстоит как раз наоборот, так как человек свободен лишь тогда, когда принимает добро, и становится рабом, когда отвергает его. То же самое мы прилагаем к осознанию, считая, что опасность болезни заключается в осознании болезни, хотя на самом деле проблема не в этом.

Мы видим рабство в свободе потому, что предпочитаем верить, что возможность быть свободным означает порабощение. Мы можем быть свободными только свободой, так же точно как мы можем любить вещь только любовью, и мыслить о вещи только мыслью. И все же мы предпочитаем видеть рабство в свободе, патологию в чувстве, а также "идеи" (иллюзии) в разуме. Вот что я называю процессом инверсии, процесс этот практически равнозначен проекции. Мы должны просто отвергнуть отвергание, также как запретить запрещение, любить то, что достойно любви и длить длительное - не поддерживать отвергание, не позволять запрещение, не ненавидеть достойное любви и не отказываться длить продолжительное. Всякий раз, когда мы действуем наоборот, мы выбиваемся из синхронности с действительностью и впадаем в тоску. Нет смысла пытаться сделать действительность вещи противоположной тому, что она есть.

Мы должны спрашивать о том, что достойно вопросов и осознавать то, что подлежит осознанию. Таков путь к здоровью. Осознание, наш хранитель истины, постоянно в каждом человеке Все здоровье основывается на встрече человека с его осознанием, хранящим истину в себе самом. В самом деле, целью всего процесса психотерапии является приведение человека с осознанию действительности. Итак, становится возможным утверждать, что мы в своем внутреннем существе обладаем нерушимой связью с тем, что верно. Если бы у нас не было этой связи, мы не имели бы возможности даже сохранять равновесие. Мы должны были бы просто сидеть на месте и ждать наступления всеобщего хаоса. Но к счастью, это не так, ведь у нас есть все необходимые средства, чтобы снова избрать правильный путь и развиваться, следуя этим путем.

Фрейд выбрал термин "психоанализ", чтобы обозначить тип лечения, используемого им при психологических расстройствах. Слово это означает просто "анализ психологической жизни", что предполагает усилия, направляемые на познание внутреннего существа. Фрейд ясно понимал, что это единственное, в чем мы нуждаемся для сохранения равновесия, хотя его усилия с самого начала были направлены на излечение пациентов-невротиков. Этим изобретатель психоанализа показал нам, что поле не ограничивается лишь медициной, психологией, философией или историей, но открыто для всей действительности, которая, в конце концов, едина.

Я убежден, что величайший вклад Фрейда в развитие человечества состоит в том, что он показал человека не как благонамеренное существо, но как изначально патологичного индивида, который даже в своих внешне добродетельных установках, имеет изрядное количество дефектов. Фрейд перевернул общепринятые взгляды, доказав, что мы глубоко больны - и проник таким образом в мир духовности и мысли вообще. Его работа сводила воедино многие области. Позднее возникла идеологическая оппозиция деятельности Фрейда, причиной чего было чрезмерное внимание, уделявшееся им сексуальности, а в особенности принятие им внешних факторов в качестве причинного элемента всех болезней.

Несмотря на это его фундаментальный взгляд на терапию остался основной структурой всего психоанализа. Открытия Фрейда внесли существенные изменения во взгляд человека на свою действительность, но этот новый взгляд снова был постепенно задушен, как по причине преувеличенной сексуальной ориентации его теории, так и из-за установки его последователей, которые были движимы больше выгодами своих профессиональных успехов, чем настоящей любовью к истине. Если мы действительно хотим помочь себе и человечеству, нам совершенно необходимо осознать научные открытия Фрейда. Осознание действует на только в смысле проявления восприятия, но и содержит семена правильного и неправильного. Всякий раз, как мы воспринимаем действительность, мы ощущаем удовлетворение, потому что в тот момент находимся гармонии с истиной, которой мы обладаем внутри себя. Если бы это было не так, мы не смогли бы жить. В самом деле, все, что достигает нас извне, является лишь подтверждением того, чем мы уже обладаем во внутреннем существе, хотя бы потенциально. (Аристотель: возможность и действие).

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум