Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Искусственный мир

Желая стать божественными, мы впали в противоположную крайность и потеряли человеческое лицо. Величайшее безумие человека состоит в его стремлении удержаться в положении, в котором он не находится. Из этого может произойти что угодно - в плане общественном, политическом, экономическом, и, особенно, в личном. Мы становимся жертвами всякого рода неловкостей по той простой и невероятной причине, что отказываемся принимать свое человеческое положение. Мы пытаемся занять положение богов, отождествляя себя с важнейшими историческими фигурами - именно в их наиболее болезненных аспектах -надевая маску, причем всем известно, что это не более чем претензия.

Таков путь, которым мы идем по жизни: то Наполеон, то Юлий Цезарь или генерал Грант, иногда персонажи комиксов или сказок, но все основывается на желании быть новым творцом действительности, новым Христом, или даже новым всемогущим богом, заняв место истинного Бога, чтобы исправить Его ошибки и улучшить сделанное Им. На самом деле мы привыкли отрицать бытие Бога, потому что мы не приемлем сотрудника, соперника на том же уровне! Человечество не придает большой ценности осознанию из-за инверсии, которая заставляет видеть его докучливым, так же как истину. Вот почему мы видим миллионы и миллионы существ, полностью оторванных от культуры и цивилизации, увлеченных телепрограммами, сводящих себя с ума публичными зрелищами, отождествляющих себя со своими автомобилями, далеких от книг и искусств, оторвавшихся от церквей, верящих существование лишь того, чего они желают.

Искусственный мир посредственен, потому что человек "думает", что отрицая ценность вещей, он избавляется от ответственности за них (релятивизм), однако последствия таких установок приводят большинство к отчаянию, войнам и голоду. Современная триада -деньги, секс и социальная власть - состоит из трех иллюзий, вокруг которых мы впустую вращаемся. Те, кого мы считаем богатыми, на самом деле люди, обманывающие себя, потому что они променяли истину на горсть иллюзий. То же самое можно сказать о сластолюбцах и социопатах. Человек отказывается принимать осознание своих ошибок и таким образом поднимает себя до положения псевдонеуязвимости: один - непятнаемый, не подверженный порче, другой - совершенный святой, третий - совершенный супруг и любимый родитель. Немногие склоняют голову в сознании своей глубокой уязвимости. Хотя многие умирают из любви к истине, человечество в целом сгинет из-за пренебрежения ею. Разум - символ фантазии, а чувство (любовь) - символ истины Единственная вещь, которая должна быть создана, прежде чем начнет существовать, это разум (со своим знанием), потому что чувство (с верой) и истина (с действительностью) - самосущи. Итак, разум есть символ фантазии, которую человек попытался навязать миру - разумеется, не достигнув результатов, на которые претендовал.

Рассматривая ценность, которая приписывалась познанию на протяжении всей истории цивилизации, странно видеть, как мы могли оценивать воображение столь высоко, когда у него нет, образно выражаясь, ни головы, ни хвоста. Однако, предпочтение, отдаваемое человеком познанию, обрушило на него лавину проблем. Было ли бы лучше солнцу быть луной, реке ручьем, дереву кустом? А ведь именно этого добивается человек, желая быть тем, что он воображает, а не тем, что он на самом деле есть. И неважно, как далеко заходят наши фантазии, сам факт, что они созданы нами, делает их неизмеримо меньше того, что мы есть. Вот почему нам не нравится видеть то, что, как мы думаем, мы есть, ведь это обман для нас - фантазия никогда не может дать нам того удовлетворения, которого мы жаждем.

Встречали ли вы когда-нибудь богача, который был бы полностью удовлетворен? Человека, восхищенного собственным общественным положением, который был бы совершенно счастлив? Какого-нибудь секс-символа, который был бы спокоен? В то же время самоотверженный исследователь, верующий священник, человек, посвятивший себя работе, могут быть счастливы и увлечь за собой множество других людей. Именно их всегда будет недоставать. Нам никогда не удастся удержать человека от фантазирования, и нам никогда не заставить его отречься от своих грандиозных идей. Все, что мы можем сделать - это осознать все проявление. Эдмунд Хуссер (Husser), философ, чьи идеи лежат где-то между кантовским идеализмом и экзистенциализмом Хайдеггера, ввел в современную психологию концепцию осознания, говоря, что осознание - изучаемое в своей имманентной, специфической структуре - проявляется как нечто превосходящее эмпирический уровень, как трансцендентное осознание. Один из создателей научной психологии осознал связь человека с истиной.

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум