Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

В чем свобода человека?

Когда я был ребенком, я слышал, как священник говорил, что необходимо отречься от мира, совершив спонтанную жертву. Сегодня с помощью науки я понимаю, что он имел в виду всю фантазию, которую создает для своей жизни человек, фантазию, которая может сильно развиться лишь под угрозой преждевременной смерти. Вещь хороша не потому, что она религиозна, политична или экономична, она хороша потому, что она действительна. Вещь прекрасна не потому, что она произведена Пикассо или Бетховеном; она прекрасна потому что изначальна.

 Также точно истинное - добро и прекрасно не из-за мыслителя или ученого, а лишь потому что оно истинно. Человек есть инструмент сущего, а не его создатель. Над ним, над его мыслями и чувствами есть истина и благо. Нет необходимости верить в это, явление веры есть сама причина существования осознания. Человек создал религиозное общество чтобы более полно изучить и понять учение Христа. Этот тип общества использует догматические методы, чтобы побудить своих членов делать это. Несмотря на это, наиболее важные и даже основные аспекты до сих пор не изучены детально, в особенности из-за идеи, что Христос был человеком, который говорил вещи, находящиеся далеко за пределами человеческого понимания. Но конечно, это не так. Если бы это было так, нужен был бы всего лишь еще один Моисей, с новыми Десятью Заповедями.

Я считаю, что пропасть, существующая между религиозной и психосоциальной структурой, искусственна (говоря клиническим языком, невротична) так как мы создали чрезвычайно ошибочную идею не только о том, что мы называем религиозным, он также и в особенности о действительности, показанной Христом, - просто для того, чтобы сохранить в неприкосновенности свое зaблvждениe. Рассуждая в терминах религии, наша идея - это идея цензуры по отношению к различным аспектам нашего поведения - но мы никогда не сознаемся в том, что большая часть нашего поведения по настоящему вредна нам (независимо от его религиозного значения). То, что говорил мыслитель миллионы лет назад в другой галактике, то, что проповедовал священник миллионы лет назад на другой планете, которой уже нет, то что все философы и художники когда-либо проявили, никогда не может быть отлично от истины, которая вечна.

Я могу сказать со всей уверенностью, что каждое существо восхищается Господом благодаря установке восхищения тем, что прекрасно, добро и изначально, ведь это все, что существует, и демоны страдают по той же причине: они любят истину, красоту и добро, но не способны принять их. Высшее человеческое действие - это созерцание, так как все человеческие установки направлены на исправление или развитие ошибки, но видение, восприятие, осознание - есть истинное бытие, и даже сам Создатель не перестает восхищаться тем, что Он видит в Себе. Человек свободен принимать добро, но не отвергать его Кант сказал, что человек свободен отвергать добро.

Я считаю, что человек свободен только принимать добро, потому что отвергая его он страдает от серьезных последствий. Быть свободным значит жить в гармонии с действительностью, все же мы' предпочитаем фантазию, делая себя рабами маленького, узкого, бесплодного мирка. Мы думаем, что свобода означает использование своей собственной воли, точнее сказать, зависимость от отчуждающих внешних влияний, таких как избегание при помощи чрезмерного секса или обжорства, продолжительных путешествий или развлечений, беспутной "общественной" жизни и проч. Человек, не желая быть "машиной" Создателя, избрал собственный путь к "свободе". Результат же таков, что этот путь привел его к рабству, так как механизм, им созданный, не достиг цели, и большая часть его узлов разрушена.

Сейчас человек наслаждается своей "свободой", которая есть не что иное как отрыв от действительности. Нет борьбы между добром и злом, но лишь борьба против того, что мы зовем добром, так как невозможно бороться против чего-либо не существующего на самом деле. Зло есть просто акт утомительной и бесславной борьбы против того, что есть всё. Почему мы причиняем себе страдания истиной? Вот какой вопрос задают измученные собственным отрицанием, ведь они проецируют на действительность (которая для них подобна зеркалу) то, что находится внутри них. Независимо от того, насколько сильно мы раздуваем свою свободу, мы к великому сожалению, являемся узниками своей фантазии и воображаемого мира, созданного нами. Вот почему, независимо от того, что мы делаем, мы никогда не найдем счастья, которое надеемся обрести в своих идеализациях.

Где же свобода? Ясно, что не в таком положении, как сейчас, но скорее в освобождении себя от него. То, что кажется нам свободой, на деле есть величайшее заключение, а то, что представляется тюрьмой, на деле есть полная свобода. Итак, мы можем сказать, что свобода есть рабыня истины. То что покажется нам узким и неприятным, есть на самом деле широчайшая амплитуда, а то, что мы считаем великим и чрезвычайно приятным, на самом деле есть отчуждение. Говоря современным языком, быть сумасшедшим значит стараться жить в фантазии, отвергая действительность, а быть здоровым значит принять дисциплину, принять то, что существует. Свобода это "заключение" в действительности. Это не возможность делать все что угодно, а скорее возможность исполнить то, что должно быть исполнено, и существует лишь это. Освободиться - значит стать свободным от фантазии, чтобы войти в истину, которая кажется скучной, неудобной, несоответствующей. Освободиться, значит принять осознание собственных ошибок, быть снисходительным к человеческой жалкости, войти в осознание, чтобы искупить свои грехи.

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум