Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Обручиться с истиной

Мы можем воспользоваться нашей волей, чтобы либо обручиться с истиной, либо пребывать в фантазии. Имеется две возможности для всех объектов, имеющих отношение к воле - либо принимается их реальность, либо о них создается фантастическое представление. В точности то же самое происходит со знанием - оно может быть использовано либо для разработки идеи, системы или чего-то подобного, либо для узнавания истины, для узнавания чего-то реального. Все в природе имеет свое нормальное течение, пока не коснется человека, а с этого момента все становится непредсказуемым, поскольку человек может выбрать верное или ошибочное, истинное знание или фантазию.

Его выбор верного, истины есть в большей мере приятие, чем решение; это узнавание истины, послушание истине. Свобода есть такая основная характеристика человека, что мы можем сказать - человек существует, чтобы быть свободным. И эта свобода тотальна, она не только в его мыслях, но и в чувствах, и в поступках. В действительности, мы становимся тем, чем определили быть через нашу волю, которая есть сердцевина нашей жизни. Наша свобода столь велика, что мы можем вести себя как ангелы или дьяволы, звери и даже растения. С другой стороны, можем воспользоваться нашей волей для приятия того, что мы реально представляем собой в нашей сущности, в нашей позиции приятия и подчинения истине. Такая позиция может показаться отказом от наших желаний, унижением, принижением нашей сущности; но в реальности это самый законный акт воли, так как он совпадает с нашими истинными чаяниями.

Ведь добродетель, благожелательность и красота составляют саму структуру нашего желания. Другими словами, я повторяю, что будучи скроены подобно нашему Создателю, мы не можем слишком долго не считаться с Его желанием без того, чтобы впасть в беспрецедентные страдания, поскольку в своей основе мы желаем в точности то же самое, что и Он. Наша воля, интеллект, чувство, интуиция, восприятие и даже наши инстинкты желают в точности то же самое, что желает и Бог, так как все на свете, включая нас самих, сформировано, построено идентично Ему. Одна реальность истинно существует, и когда мы ее не приемлем, мы пытаемся заместить ее воображаемым (которое в действительности не существует). Это принципиальная причина всех наших бедствий. Зависть, ошибка, обман суть нами совершаемые действия, а не то, чем мы являемся, ибо по происхождению, по природе мы приносим с собой что-то в высшей степени позитивное, и затем, пользуясь своей волей, портим и искажаем все это.

Жан Жак Руссо спровоцировал значительное изменение в образе мышления современного человека, сказав, что мы добры от рождения, но испорчены обществом. Если бы он сказал, что мы портим себя сами посредством нашей воли, он был бы прав. Следующий важный факт состоит в том, что все сущее есть добро. Следовательно, существующее в нас также суть истинное, прекрасное и доброе. Но поскольку зло также "существует", мы должны допустить, что это просто позиция, нечто продолжающееся лишь пока мы стремимся отвергнуть, исключить или исказить реальность. Современное общество пропитано идеей, что возможно обрести счастье через других людей, а не понести от них вред, как утверждал Руссо.

И общество держится за эту идею, поскольку желает верить в обожествление человека. В этом плане поиск таких других персон всегда имеет отношение к желанию встретиться с Богом. Надежда обрести счастье через другую личность эквивалентна идее о нашем собственном всемогуществе, вере в то, что все великое исходит из нас. Вот почему мы не преуспели в приятии чужих слабостей, ибо мы не хотим разоблачения наших собственных слабостей. Когда мы отвергаем что-либо, мы отказываемся не от самой этой вещи, но от ее видения, поскольку мы хотим продлить наши заблуждения. Человек на самом деле ошибается в своих поисках счастья. И наибольшая ошибка - его вера, что счастье можно обрести через другую личность, или через какую-то институцию, или просто через торговую фирму. Эта ошибка человека есть результат переноса его теомании на все внешнее.

Мы пытаемся усмотреть совершенство в бизнесе (например, в компании более могущественной, чем несколько стран, взятых вместе); мы подходим с этой же идеей к политическим институтам (усматривая огромные преимущества в капиталистической системе, либо в коммунистическом режиме); и мы ищем источник счастья в другой личности, особенно в эротизме. Отсюда мы можем видеть, что общество вертится вокруг трех иллюзий, что личное счастье можно найти либо в успешном бизнесе, либо в богатстве и социальной позиции, либо в объятиях бога (или богини) любви. Нынешнее общество до такой степени сконцентрировало свои интересы на этих трех элементах, что заманило в ловушку даже ученых (работающих, например, в интересах военной мощи), духовенство (тех, кто посвятил себя вещам, сторонним религии, например, политике), художников (тех, кто трудится в рекламе по чисто коммерческим соображениям).

Мы действительно приходим в упадок, на этот факт указывает немногочисленность тех творческих личностей в областях искусства, философии, религии и науки, чью работы имели бы ценность. Если мы не осознаем этого в надлежащее время, мы определенно придем к катастрофе. Наша воля по существу та же, что воля Создателя. Она ищет счастье в точности там, где оно есть - в привязанности, истине, добродетели. Но мы способны совершать ошибки, и часто их совершаем. И отсюда проистекают так называемые неврозы, отчаяние, психозы и грехи. Функция науки - показать нам феномен, который я называю инверсией, и посредством которого мы теряем способность распознать опасность и большую часть времени посвящаем поискам чего-то неверного.

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум