Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Сознание есть возможность работать над мыслью

Мы можем воспользоваться знаниями, чтобы признать истину или "построить" фантазию. Есть два рода знания - одно основано на фантазии и представляется безграничным, другое основано на истине и действует скорее, как узнавание. Легко видеть, что имеется большое различие между "знанием", выводимом из фантазии, и тем, что подчинено истине. Знание функционирует корректно только будучи подчинено истине, потому что человек не автор истины, он только придает ей конкретную форму.

В европейских языках (например, в английском) слово "знание" (cognition) производят от латинского cognocere, означающего "вместе с" (со-) "реальностью" или "истинным знанием" (gnosce). так что "знать" на самом деле означает "узнавать" (и в русском языке неслучайна данная игра слов. Перев.). Человек, однако, ставит свое воображение на место реальности и пытается считать его реальностью, как это показал Кант: знание есть только синтезируемое a priori (выработанное человеком). Таким образом, мы можем утверждать, что проблема кроется не в самом знании, а в путях его использования.

Если корректны открытия Фомы Аквинского и те открытия Иммануила Канта, что касаются знания, то мы должны пересмотреть все наши концепции науки, поскольку мы пытались построить мир скорее воображаемый, чем реальный. В области научного эксперимента желание доказать идею (вместо прихода к гипотезе от результатов эксперимента) ведет, в действительности, в противоположную сторону от реальности. Этот феномен обычно проявляется у индивида, подверженного крайней степени нарциссизма, так как он одержим не истиной, а фантазией. Из-за этого он терпит крах в науке, но умудряется достичь кое-чего в "философии". Такой человек живет совершенно изолировано, поскольку невозможно жить очень долго в тесных отношениях с его воображаемыми представлениями обо всем, потому что реальность всегда напоминает о себе.

С помощью философии мы можем увидеть огромную "ценность", которую человек приписал разуму, сделав его - центром всей человеческой жизни. Поскольку разум есть символ человеческой мегаломании, мы можем заключить, что все дела и думы человека крутятся вокруг его мегаломании, а результат сводится к дефектам в любой области приложения усилий, к очевидному ущербу самому себе. Кант показал, источник знания кроется в синтезируемой a priori аргументации, продемонстрировав фантастический аспект знания, но затем он пытался измерить истину с помощью способности знания. Чего он действительно достиг, так это обожествления воображения. Человек не может жить в соответствии с одной только линией поведения - ни только по разуму, ни по одному лишь ощущению. Я имею в виду, что мы не можем исключить из нашего существования мысль (философию), чувствование (религию) или действие (сознание), потому что истина есть произведение этих трех элементов.

Сознание есть возможность работать над мыслью с целью согласования ее с чувствованием. Наибольшая трудность в психотерапии кроется в психопатологии самого терапевта, делающей его слепым к проблемам его пациентов. То, что Фрейд с невероятной точностью уловил интуитивно, он позже разрушил, введя в оборот неадекватную теорию. Несмотря на то, что каждый, посвящающий себя изучению психоанализа, осознает это, особенно через труды Фрейда, тем не менее каждый принимает все его идеи целиком, возможно из-за веры в то, что все они столь же блестящи, как и его идеи в области терапевтической техники. Когда иллюзии рассеиваются, и психоаналитик либо слишком стар, чтобы попробовать другой метод, либо достаточно робок, чтобы что-то менять, он оказывается порабощенным тем, во что сам не верит.

Индивид, расставшийся со своей мегаломанией, это единственно тот, кто допускает в себе существование истины во всем ее величии. Мы не просто существа, брошенные в космос, мы принадлежим миру света и красоты, гораздо большему, чем мы видим нашим физическим зрением. Если бы мне удалось сократить себя до такой точки, где позволено появиться истине, я был бы величайшим благодетелем человечества. Но чем более я более я препятствую действиям красоты и любви, принадлежащим- истине. Гений, великий ученый, философ и мистик не должны делать ничего иного, как понемногу открывать истину, что существует миллиарды лет и будет существовать вечно.

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум