Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Два мира

Имеется два мира - один конформен нашей фантазии и воображению, а другой конформен реальности. Выбрав один из них, мы унижены другим. Есть земное царство, основанное на суете, и царство Божие, основанное на истине. Выбрав одно из них, мы изгнаны из второго. Другой важный факт это осознание нашей принадлежности либо к одному, либо к другому миру. Мы можем связать сами себя либо с фантазией, либо с реальностью, либо с несуществующим, либо с сушествующим истинно, либо с карточным домиком, либо с величественным дворцом. Быть счастливым означает быть проникнутым истиной.

Быть несчастливым означает жить в фантазии, то есть быть одиноким. Когда мы живем в истине, мы живем в Боге и приемлем Его, но когда мы живем в фантазии, мы создаем себе впечатление, что мы Создатели, обладатели всемогущества. Это наиболее общая причина, стоящая за идеей, что некая личность может "обладать" другой личностью, ибо это желание, чтобы другой был таким, каким мы его воображаем. Это ведет, очевидно, к сильнейшему отчаянию и разобщению. Мы хотим жить не с кем-то, а с нашим представлением о нем. Желание Человека творить истину, . вероятно, служило причиной создания столь большого количества различных языков и появления столь большого количества диалектов в рамках одного языка. Воображение есть отказ от привязанности, поскольку любовь идентифицирует самое себя с истиной.

Более того, желая жить соответственно фантазии, мы создаем нечто такое, в чем нам не сумел бы помочь сам Создатель, так как фантазия сама по себе есть неосуществимость. Человек получает огромное удовольствие от своей мегаломании, следовательно, ему очень трудно ее денонсировать. Однако, он не достигает счастья, и его отчаяние проистекает из факта, что фантазия находит поддержку в реальности, но в воображаемом нет места истине.

Воображение неспособно коснуться, даже слегка, всего очарования истины. Диалектика ложная и истинная Мы, человеческие существа, способны быть лишь такими, какие мы есть; это означает, что "человеческое" состоит из света и мрака, ибо если бы мы состояли из одного лишь света, мы не могли бы воспринять Бога, который есть одно только сияние. Таким образом, когда мы хотим быть богами, мы отдаляемся от Бога, поскольку один бог не способен видеть другого. В то же время создание, способное видеть свои заблуждения и душевное нездоровье, приближается к Богу. Иными словами, чем более мы контактируем с нашими заблуждениями, тем ближе мы к свету, нас освещающему, ибо мы не творцы этого света, мы лишь пользуемся этим благодеянием.

Таким же образом, как человек чередует сон и бодрствование (в самой природе существуют ночь и день), человек полностью завершен как в приятии, так и в трудностях приятия этого света, поскольку он избрал построение мира согласно своей фантазии. Многие люди считают ошибкой желание быть такими, какие они есть, то есть просто мужчинами или женщинами. Из-за того, какими мы себя воображаем, мы верим, что быть такими, "как есть -ошибка, дефект. По этой причине мы делаем все возможное, чтобы жить другим образом, накапливая материальные блага, злоупотребляя едой и питьем, алчно стремясь к социальному положению и сексу, все это в попытках быть такими, каковы наши фантазии, и отказываясь следовать истине, которую не мы создали.

Сознание есть диалектический феномен, комплектующий индивида двумя видами восприятия: одно - это восприятие того, что он совершает сам с собой; второе - восприятие реальности, не зависящей от него. Хессерл считает трансцендентностью сознания в человеке свойство сознания действовать независимо от воли индивида. Первый вид восприятия относится к контактам с психическим нездоровьем, а второй вид (завуалированный и беглый) - должен бы иметь дело со сверкающей и прекрасной истиной, которую мы не желаем признавать.

Размещение статей

В этой короткой заметке о seo мы хотим сказать о том как важно в продвижении сайта в поисковых системах использовать резмещение статей. Мы занимаемся seo-размещением статей. Инструмент размещения статей - это высокоэффектиный метод. Мы предлагаем платное размещение статей на бирже статей. Обращайтесь к нам, вы не разочаруетесь!

2010-05-27

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум