Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Человек - не то, что он сам о себе полагает?

Человечество практически разделено на две группы: одна группа включает тех, кто замкнулся в своем мире мегаломании и пытается создать полностью персональный тип существования; другая группа состоит из тех, кто ассоциирует себя с уже существующей реальностью. Первые получают максимальное материальное преимущество. Последние принимают позицию подчинения реальности.

Человек - не то, что он сам о себе полагает. Это и к лучшему, иначе это была бы полная катастрофа. Однако, наша мегаломания вредоносна для нас в двух отношениях. Во-первых, пряча от себя реальность (которая значительно обширней, чем мы можем вообразить), мы становимся неспособными видеть всю существующую красоту и добро. Во-вторых, мы препятствуем себе наслаждаться тем, что истинно фундаментально и существенно. Двадцатое столетие выглядит очень мрачно. Уже состоялись две мировые войны, и нам угрожает третья и последняя. Имеет место впечатляющий рост преступности - киднеппинга, грабежей и всяческих иных правонарушений. Истреблены огромные лесные массивы, загрязнены реки и моря. Нам грозят погибелью сами продукты питания, которые мы выращиваем, а также мясо и рыба, употребляемые в пищу, поскольку мы предварительно все это отравляем.

Таким образом, в нашей нынешней цивилизации есть что-то весьма неверное, что проистекает из человеческой уверенности - неважно, что именно неверно, ибо любая опасность будет вовеки доминировать. Я же называю это неверное теоманией. Это идея, что мы обладаем могуществом богов - что в любой момент, как только мы захотим, мы сумеем поставить все не свои места. Но мы не сумеем этого сделать. Человек страдает не из-за того, что он два тысячелетия назад распял Христа, но из-за того, что он распинает истину в своем внутреннем мире. Христос вознесен, а его палачи страдают. Так кто же в действительности распят? Когда Августин писал свою книгу о Граде Бога как о противоположности Города Дьявола, он имел в виду две характерные для человека позиции - одна Корректна, честна и лояльна к истине, а другая противостоит реальности, прекрасному и доброму.

Те, кто приемлют первую позицию, наслаждаются всем реальным. Те же, кто приемлют вторую, избирают отчаяние. Будучи удостоен чем-то, чего он вовce недостоин, почему человек не счастлив в каждый из дней своей жизни? Наше противостояние Богу не есть истинная оппозиция к Нему, но к нашему собственному "Я" в отношении к реальности. Когда личность противостоит истине, она противостоит Богу, но при этом разрушает самое себя, поскольку атакует свою собственную сущность. Иными словами, личность атакует внешнюю реальность, частью которой сама и является. Одна из сцен, наиболее ясно иллюстрирующих пропитывающую человечеств теоманию, это сцена искушения Христа Дьяволом, показывающим Ему все царства и богатства мира. Дьявол обещает отдать все это Христу, если только Он восхитится им и преклонит пред ним колена - забывая при этом, что даже этого рода материальная красота принадлежит исключительно одному единственному существу, Богу.

Мы говорим об алиенации человека, но следует расширить эту идею на всякую креатуру. Так, следует включить сюда ангелов (демонов) и животных с той лишь разницей, что животные не осознают этой ситуации

Подавление сознательного (Алиенация)

Фундаментальная проблема относительно позиций человека - это его усилия пригасить осознание любой проблемы. Мы должны различать проблему и наше ее осознание, ибо когда мы отказываемся осознать проблему, мы только вскармливаем трудности, то есть мы их усугубляем. Справедливо и обратное - когда мы приемлем осознание проблемы, мы на пути к ее разрешению Иными словами, мы желаем не видеть ошибки, совершаемые в нашей жизни, по причине вполне ничтожной - мы полагаем себя совершенными. Мы верим в то, что мы совершенны, каким может быть лишь Бог, поскольку мы числим себя всемогущими.

Очень хорошим примером такого рода служат фанатические религиозные группировки, преследующие грешников (воров, проституток, наркоманов) в попытках "очистить" мир. Что они желают на самом деле - это избежать осознания тех ошибок, которые открыто проявляются грешниками. В общем мы можем применить эту концепцию ко всем моралистам, которые считают, что поворачивают общество к лучшему, пытаясь скрыть от него происходящее в нем (скрыть от самих себя происходящее в их внутреннем мире), как будто они и все остальные этого не знают. Нет иного объяснения людям, которые столько толкуют о Боге и совершают столько невероятных преступлений во имя Божие.

Когда Адам и Ева попытались стать богами через знание добра и зла, они содеяли огромный вред, поскольку Бог есть совершенная доброта в такой степени, что Он не может испытывать зла. В этот момент они попросту избрали болезни, зло, заблуждения и грехи (как религия называет заблуждения), в своей уверенности, что на данном пути они могут занять место Бога. В исключительно счастливые моменты каждый из нас способен s небольшой степени ощутить, что такое близость Создателя, но даже в это время мы примешиваем наши фантазии и тем омрачаем мгновения радости. В полном единении с Божеством, однако, нет ни малейшего следа помех счастью. Следовательно, желание познания добра и зла есть, вероятно, величайшая ошибка Человека, поскольку знание зла или жизнь во зле есть просто попытка удержания себя в ситуации, которая никогда не могла бы иметь места сама по себе.

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум