Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Источник психопатологии

Источник психопатологииЧеловек проводит всю свою жизнь в поисках того, от чего он оторвался, но не может позабыть: Бога. Пусть даже мы не полностью осознаем это, но все наши действия, чувства и думы направляются страстным стремлением к Всевышнему просто из-за того, что мы, каждая наша клеточка, были созданы во славу красоты, истины и добра, сущих не только в Создателе, но и в каждом из нас как целом. Хотим ли мы того, или нет, но наша судьба есть восхождение к славе, восславление, которое может состояться лишь рядом с Тем, кто славен вовеки. Когда мы заглядываем в будущее и видим впереди миллиарды и триллионы лет - время, достаточное, чтобы истаяли неисчислимые галактики с их солнцами, планетами, кометами, с миллионами и миллионами проходящих чередой цивилизаций и человечеств - мы не можем ощутить ничего иного, кроме восхищения при виде колоссального, поразительного сияния космоса, превосходящего все это в миллиарды и миллиарды раз.

Воистину, его продолжительность в пространстве и во времени безграничны. Нам все это известно, мы сознаем эту любовь, что затапливает нас каждое мгновение, будь то солнечное сияние, либо изысканность звездного мерцания, либо сладостный лунный бальзам. Мы в совершенстве ощущаем присутствие этого гигантского и поразительного Существа в каждом птичьем чири-каньи, в журчании .вод над камешками, в резких бросках рептилий. Мы осознаем в совершенстве близость этого Существа, особенно те из нас (мужчины, женщины, дети), кто устремляет свой взгляд к небесам, поскольку мы знаем, что нас одарили пламенем, которое не угаснет вовеки и будет сиять тем ярче, чем мы к нему ближе. Если бы я не имел в виду здесь Бога, я понапрасну тратил бы время, потому что именно Он бесконечен. Остальные, конечные вещи суть лишь проходящие Его образы. Сказав лишь что-то одно о Нем, я всегда касаюсь чего-то, превосходящего все, что мы способны чувствовать, видеть и даже вообразить.

Инверсия

Испытав в 1977 году значительные трудности в области психоанализа, я стал замечать нечто фундаментальное в невротических состояниях, а именно, процесс инверсии. Инверсия - процесс, когда индивид воспринимает добро в качестве зла, и наоборот. Это уверенность, что фантазия способствует достижениям, а реальность причиняет страдания, что лень - удовольствие, а труд - жертва, что Бог - источник запретов и наказаний, а дьявол - источник освобождения и гарант удовлетворения, что любовь несет страдание и что чистый разум ведет к равновесию, что социальное могущество означает счастье, а служение человечеству является жертвой и неполноценностью. С самого момента рождения мы включаемся в контакт с миром, всеми его явлениями в их непрекращающейся последовательности.

Этот процесс, практически центр всего нашего существования, мы называем откровением. Однако человек обычно инвертирует свои понятия, особенно те, что касаются жизни и истины, из-за своего желания видеть таковые болезненными для себя, и он начинает верить, что они действительно причиняют ему большое страдание. В рамках таких инвертированных концепций человек создал инвертированную социальную систему (в сферах политики, экономики и т.д.), которая стала для него тяжкой ношей. Человек всегда создает инверсию в отнощении истины, ради неприятия истины. Эта инверсия имеет место каждый раз, когда мы отклоняем, игнорируем или искажаем реальность.

Мы склоняемся к вере в то, что стремление оставаться добродетельными заставит нас страдать под ударами реальности, как будто реальность - наказание, налагаемое на нас жизнью. В добавок мы пытаемся верить, что мир нуждается! в нас, что человечество многое потеряет с нашей смертью (Nero), и даже что Создателю выгодно наше существование.

Первым шагом в моем осознании источника психических заболеваний был этот фактор психологической инверсии, с помощью которой индивид пытается разместить все в своем внутреннем мире в порядке, противоположном реальному, рассматривая фантазию как нечто великолепное, реальность как нечто болезненное, любовь как худое, а ненависть как доброе, терпение как робость, нетерпимость как прогресс, и так далее. Из-за всего этого сама наука психопатология была рождена инвертированной, как и все другие плоды цивилизации. Ныне психопатологии, однако, удается корректировать самое себя (в противоположность другим наукам). Разве Фрейд не утверждал, что мир перевернут вверх ногами?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум