Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Проблема истины

Проблема истины не является ни философской, ни религиозной, она психологическая; чем более мы осознаем, как мы отвергаем истину, тем яснее мы ее видим, поскольку сознание есть око вечности в нашем внутреннем "Я". Все сущее - прошедшее и грядущее, красота и волшебство, вся доброта и доброжелательность - все синтезируется в нашем внутреннем "Я", но не в форме вспышки, а как огонь, что горит неугасимо.

Любой из нас есть частица света Создателя, сияющего вечно, даже если и не желаем этого. Нет никого, кто не был бы тронут при виде доброты, кого не возвысила бы истина, кто не пришел бы в экстаз от абсолютного совершенства, от всего, чего мы достигаем только частично, хотя мы в действительности знаем, что представляет собой целое. Некоторые из древних греческих мыслителей столь благоговейно трепетали пред Богом, что все считали Его частицами (пантеизм). Мы знаем, что все основано на Нем, зависит от Него и нуждается в Нем, что все удивительное и радостное есть Его отражение, но сам Он все же превыше всего сущего.

Следовательно, чем более мы приемлем Его, тем более мы участвуем в жизни, которая не только исходит от Него, но также непрерывно произрастает в нашем внутреннем мире. Имеется огромное несоответствие между оптимизмом откровений Христа и идеей позднего христианства о добре и зле. Это особенно справедливо в отношении принятия христианством Платоновской жизненной философии, трактующей зло как самостоятельную сущность, а не просто как отсутствие добра. Это была позиция, продвинувшая идею негативных ценностей, придавшая большую ценность плодам фантазии - "миру" ничего не значащих вещей.

То, что религия называет грехом Адама и Евы или первородным грехом, совершенно очевидно имеет отношение к позиции, которую все мы занимаем по отношению к истине. Это иллюстрация желания человека противопоставить себя истине, желания, проявленного не только когда-то в далеком прошлом, но и проявляемого как каждодневное решение в нынешней жизни. Что представляет собой эта позиция Адама и Евы в каждый миг нашего существования? Мне кажется, что наибольшее откровение - то, которое касается нашего внутреннего мира со всем его диапазоном истины и ошибочного отношения к реальности, поскольку единственная проблема во всей вселенной есть проблема человеческого поведения, неважно, на какой из планет мог бы обитать Человек.

Я постоянно утверждаю, что истина, или Бог стоит прямо перед нами, предлагая нам руку, беседуя с нами, утешая нас в наших беспокойствах, любя нас, радуясь нашему присутствию, и делая все возможное нам в помощь - и мы попросту не желаем это принимать. Мы можем говорить, что нынешний человек по природе испорчен. Однако Бог пребывает там же, где всегда и пребывал, то есть в этом парадизе - поскольку Он способен сотворить лишь что-то совершенное - и даже с такой "натурой", как наша, мы знаем,- что все продолжается, как и прежде. Тогда почему мы не проясним наше видение, пользуясь адекватно сознанием, чтобы вернуть на свои места все вещи, нами же смещенные?

Это зависит исключительно от нашего желания. Вселенная, похоже, содержит сотни миллиардов галактик, которые в свою очередь состоят из миллиардов и миллиардов солнц, планет, комет и саттели-тов, делая почти невозможным вообразить ее размеры. Помыслим тогда о Боге, как о сущности во много много раз большей, чем все это. Все сущее есть творение Создателя,, предложенное Человеку, чтобы он обо всем этом заботился, этим наслаждался и совершенствовался посредством таких чудесных забот. Колоссальный расцвет науки, новые постижения в сфере мысли и чувства (любви) - все это часть одного и того же божественного проявления, которое приходит к нам через тех, кто практикует добродетель путем истины и красоты. Может ли быть иной путь?

Чем бы мы ни занимались, что не в согласии с Создателем, мы попусту тратим время, так как при, этом находимся в оппозиции к себе самим - принцам, наследующим несметные богатства и величие, сокровища, которые мы приемлем лишь изредка из-за нашей крайней зависти к Нему. Бог явил себя нам не только через Свое творение, но и особенно через Своего прямого сына, Христа. Ныне мы обязаны показать Ему, насколько сильно мы Его любим и насколько мы Ему признательны, отплачивая за лучшие наши способности нашей безмерной любовью. Многие поэты говорят о смерти ради любви к кому-то (например, Gonçalves Dias). Не в точности ли также поступил Создатель?

Откровения, в прямом значении этого слова, Христа открыли нам уже существовавшие вещи, которые не были осознаны нами в совершенстве -среди них сотворение человечности по образу и подобию самого Создателя, связь человека с Богом и с истиной, любовь как фундаментальное условие жизни и так далее. Труд Христа состоял в том, чтобы открыть всегда существовавшее, но не понятое во всей полноте людьми. На самом деле, наиболее важная функция самых ценных для человечества инди- видов всегда состояла в том, чтобы открывать людям глаза на существующие вещи.

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум