Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Проблема откровения

Таким же образом, как общество сформировано по образу человека со всеми его добродетелями и пороками, так и все сущее во Вселенной отражает образ Божий; суть этого отражения такова, что упоминание одного имеет определенное отношение и к другому. Следовательно, более ясное осознание Создателя принесет нам необычайно полное понимание всего творения, и это понимание позволит нам достичь невероятного прогресса. В этом состоит огромное значение Откровения.

Откровение есть проявление Бога во всем на свете - это феномен, проявляющийся с момента сотворения мира, и достигший кульминации в личности Христа как в величайшей истине. Откровение однако не окончилось с этой кульминацией, поскольку каждый индивид и всякое природное явление обладают своими собственными значением и ценностью, добавляя что-то свое в раскрытие божественных тайн. Простой раскат грома или проблеск молнии в небесах, рассвет или сумерки, течения в морях, головокружительные скорости, звезд в космосе, закру- ченные подобно фейерверкам в спирали галактики.

Это образы, которые владеют нашим рассудком днем и ночью, подсказывая нам, что за всем этим стоит нечто более непостижимое, образы, которые способны привести нас к восприятию всей вечности в добавок к восприятию лишь их собственных немногих граней. И я повторяю, что с момента нашего появления на свет и на миллиарды и триллионы грядущих лет мы обречены восхищаться этим непрерывным откровением, чье имя - Создатель, Творец, которого мы не устанем восхвалять. Наиболее оптимистичное послание, когда-либо воспринятое человечеством, это было откровение, полученное от Христа.

Это было откровение, принесшее целую вселенную света, и оно не сравнимо ни с каким иным событием, поскольку все, что говорил и совершал Христос, несоизмеримо выше всех наших знаний - настоящих и грядущих. Дистанция между Христом и остальным человечеством столь велика, что мы наполняемся удивлением, когда приходим к истинному пониманию Его отношения к чему-либо. Наиважнейший, величайший свет, когда-либо полученный нами, был принесен Христом, поскольку это наша необъятная связь с вечностью. Человеческая часть бытия Христа была идентична нашей жизни, но иная часть была отличной от нашей, потому что Он обладал всей проницательностью, какой мы не владеем. В результате, каждое Его слово, жест, чувствование проявляют целый мир такого величия, какое может понять лишь тот, кто прост, как Он. Есть ли сущий, кто проще Бога? Я полагаю, что нам очень важно уяснить причину, по которой величайший из людей, когда-либо посетивших этот мир, Иисус Христос, был подвергнут гонениям и казни. Неважно, считаем ли мы его Богом, или нет.

В любом случае мы должны согласитъся, что Он был сама доброта, милосердие и сострадание, что Он врачевал и утешал и в то же время обладал невероятным запасом знаний. Однако, гонениям подвергался не только Христос-Человек. Понадобилось четыре столетия, чтобы Его учение стало приниматься в социальной жизни Римской империи. Вероятно, даже и поныне Его откровения еще так и не приняты в области психологии. Почему? Вот загадка. Я верю, что Интегральный Психоанализ как наука способен дать ответ на величайшую ошибку, совершаемую человеком в ущерб себе самому. Более того, я уверен, что никто не станет далее практиковать эту ошибку, если осознает ее зловредность.

По крайней мере, мой определенный опыт показывает мне, что дети, сунув пальцы в пламя, или прищемив их дверью, или поскользнувшись на обмылке и шлепнувшись, обеспокоены тем, чтобы не повторять подобных вещей позже. На самом деле, мы инвертируем ценности, перенося их на иной уровень, а именно на уровень нашего существования. И я уверен, что это не к нашей пользе. Исключительно полезно ощутить ценность сознания, которое является объективным феноменом. Философы античной Греции считали, что сознание есть послание, приходящее от внутреннего "Я". На самом деле,, оно наилучшим образом определяет, что такое Человек, оно - некий предвестник истины или голос, пришедший свыше, чтобы подвигнуть нас на сотрудничество с Богом.

Сознание всегда составляет самостоятельную ценность. Как осознание позитивного ценно, так и осознание негативного особенно ценно. В действительности, последнее есть принципиальное основание психотерапии и единственный путь, ведущий к реальности, так как реальность существует прежде (и после) наших попыток ее отвергнуть, исключить или исказить. Путь, на котором человек способен достичь истины, пролегает через осознание Негативных своих позиций, так как они служат единственной преградой между нами и Богом.

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум