Предыдущее посещение: Текущее время: 20 сен 2019, 12:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Я долго выбираю или принимаю решение
СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 08:51 

Добрый день! Помогите разобраться в себе. Хочу понять, что со мной не так и над чем надо работать. Суть моей проблемы в том, что я долго выбираю или принимаю решение. Приведу примеры. Хоть они все разные, но суть их одна и та же:

1. Встречался с девушкой больше года. Все было нормально. Но, на каком-то этапе развитие отношений остановилось. Несмотря на сильные взаимные чувства, я целый год думал и не решался начать жить с ней вместе. Хотел получше узнать ее, что бы понять мой ли это человек или нет смогу ли я быть с ней вместе или не уживусь, тот ли я парень, которого она ищет. Как результат – девушка ушла к другому, хотя мы до сих пор друзья. Сейчас почти тоже самое происходит и с новой моей девушкой.
2. Был шанс повышения-продвижения по службе. Целый месяц я не мог дать своего согласия руководству. Изучал предложение, новые должностные обязанности, консультировался с коллегами. Не мог понять подойду ли я на эту позицию, потяну ли я новую работу. Как результат – мое место занял другой человек.
3. Полгода не могу купить себе новый сотовый телефон. Хожу по магазинам, сравниваю, читаю журналы. Старый почти не работает, но новый так и не куплю себе. И так всегда в чем то важном для меня.

Может все это глупо, что я написал. Но меня это сильно волнует, т.к. мешает жить. Я все понимаю – нужно действовать быстрее. Но, какая то неведомая сила постоянно меня останавливает. Какой то внутренний голос говорит мне: «Постой! Проверь еще раз, убедись? что все нормально, не спеши, лучше не сделать сейчас, чем потом о чем то жалеть». Что это? Как от этого избавиться? Все хорошо, но в меру.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

Не в сети Профиль  

Заголовок сообщения: Re: Я долго выбираю или принимаю решение
СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 16:27 

Я пусть и далеко не психолог, но просто мне очень близка Ваша проблема.
Сама точно такая же.
Только у меня доходит до мелочей, вроде: какое печенье купить - сладкое или соленое? а если куплю сладкое, то вдруг захочу соленое? а вдруг мне соленое не понравится и зря только деньги потрачу?
Мп3-плеер тут выбирала полгода, наверное. Хотя и деньги были, и помощников куча. Но на первом этапе сомневалась: нужен ли он мне вообще? у меня же ведь есть, зачем мне еще? ну, подумаешь, мой старый, но работает же.
На втором этапе выбирала из разных моделей.
Вобщем, вроде бы и проблема не проблема, а воспринимается серьезно.

Что уж тут говорить о более серьезных сферах, вроде работы или личной жизни.
Я не могу ответить, как психолог, и дать какой-то совет. Я лишь могу повторить те слова, которые постоянно говорят мне родители: все просто. хочешь-делай, не хочешь-не делай. главное, что надо проверить, чтобы все твои действия были не во вред тебе.

Стараюсь руководствоваться, но часто все равно, так сказать, клинит рядом с прилавком, где, например, разнообразие одного по сути товара.

Просто, сдается мне, в корне всех этих выборов, что у меня, что у Вас, лежит самая банальная неуверенность в себе. Мы не доверяем себе, своим решениям и своим действиям. Но... я вот лично не считаю себя самым глупым человеком, поэтому сейчас начинаю учиться прислушиваться к себе и верить. А Вы? Попробуйте прислушаться к себе и поверить.

Не в сети Профиль  

Часовой пояс: UTC + 3 часа