Предыдущее посещение: Текущее время: 15 окт 2019, 11:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Невротический кашель
СообщениеДобавлено: 20 мар 2010, 23:34 

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как можно вылечить невротический кашель. Моя дочь (20 лет) уже 2,5 года страдает невротическим кашлем,он появился у нее во время невроза. После окончания школы у дочери начались панические атаки, невроз страха, тревожно-депрессивный синдром. Уже 2 года лечиться у психотерапевта, ходит на сеансы, принимает АД, вроде состояние у нее не плохое, но кашель не проходит, а месяца 2 назад еще больше усилился, стал каким-то сильным и очень частым.

Дочь студентка, не плохо учиться, но вот кашель очень ей мешает, или, может от переживаний он усиливается, она очень эмоциональная и впечатлительная, все близко к сердцу принимает, все время волнуется. Скажите,пожалуйста,что нам делать, как избавиться от этого недуга. Спасибо.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

Не в сети Профиль  

Заголовок сообщения: Re: Невротический кашель
СообщениеДобавлено: 21 мар 2010, 17:04 
СуперАдминистратор

Навязчивый невротический кашель, как правило, детерминируется бессознательными представлениями (мыслями). Психоаналитическая работа, в таких случаях, призвана помочь пациенту осознать значение этих представлений и, таким образом, заменить симптом теми представлениями, которые, когда-то, оказались вытеснены в бессознательное.

Работа эта кропотливая и требует от психоаналитика специальной подготовки и чувствительности к бессознательным содержаниям психики. Обычные психотерапевты, к сожалению, не обладают необходимыми знаниями, и помощь сводится к медикаментозной терапии и/или рациональной психотерапии, что, как правило, приносит только частичный успех.

Все вышесказанное справедливо в отношении невротических симптомов. Схожие симптомы, которые, однако, прикрывают психотическую личность, требуют несколько иного понимания и соответствующего лечения. Поэтому, крайне важно, провести корректную диагностику от результатов которой будут зависеть дальнейшие стратегии лечения.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 24 мар 2010, 09:43 

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Я все поняла, но вот проблема-где найти нам такого хорошего психоаналитика, на сколько я знаю ,то в нашей области таких специалистов нет вообще, разве что может в Киеве, скажите пожалуйста, может Вы можете посоветовать к кому нам лучше обратиться. И еще, если Вас не затруднит, объясните пожалуйста, опасен ли невротический кашель для здоровья, может ли он как-то повлиять на состояние здоровья, если он не вылечиться. Многие специалисты к которым мы обращались говорят, что он практически не вылечивается, только залечивается. Спасибо Вам за внимание и помощь!

Не в сети Профиль  

Заголовок сообщения: Re: невротический кашель
СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 11:36 
СуперАдминистратор

К сожалению, мне не известны специалисты в вашем регионе, к которым вы могли бы обратиться с этой проблемой. Думаю, что в Киеве должны быть психоаналитики, квалификации которых будет достаточно для оказания вам реальной помощи.

Невротический кашель, сам по себе, безопасен. Он доставляет проблемы в другом: человек чувствует себя больным и на этом фоне могут развиться соответствующие комплексы (ограничивающее поведение и чувство неполноценности).

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 14 июл 2010, 21:20 

На терапевтической группе была работа с одной из участниц, у который был невротический кашель. В ходе работы проявилось, что ее симптом был связан с контролем. Сама участница пыталась контролировать абсолютно все, и единственно что не поддавалось контролю - кашель. Так ее тело реагировало на попытку "всемогущества". В любом случае все это сугубо индивидуально, уверена, если Вы найдете адекватного специалиста, то сумеете разрешить свою проблему.

Не в сети Профиль  

Заголовок сообщения: Re: невротический кашель
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 19:27 

знаю одного человека, ему уже 50 лет. очень страдает подобного рода покашливаниями. Со стороны выглядит очень необычно.

Не в сети Профиль  

Часовой пояс: UTC + 3 часа