Предыдущее посещение: Текущее время: 06 дек 2021, 02:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Снятся различные дома
СообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 12:14 

Здравствуйте! Периодически мне снятся различные дома. Я могу приходить к кому-то в гости или там жить (преимущественно). В обоих ситуациях обстановка в доме в основном какая-то тревожная и суетливая, ощущения после снов такие же. Замечаю такую закономерность, что все эти мои сны олицетворяют отношения с мужчинами....мне так кажется....К примеру в течении отношений с человеком, которые длились 3 года, мне снились дома в которых я категорически не желала жить (хотя некоторое жилье было отличного качества) и все время плакала. После расставания с ним эти сны прекратились.

Теперь же снятся в основном какие-то ветхие сооружения (часто это старая коммуналка, где прожила до 14,5 лет). Бывает, что это темные помещения со старой мебелью и обшарпанным интерьером, бывает помещение и светлым, однако интерьер в основном скуден (например, с покрашенными до половины стенами и побеленными после покраски). Нет ни слез, ни стойкого желания куда-либо уехать, но и приятного ничего тоже нет. Помогите мне пожалуйста разобраться в себе.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

Не в сети Профиль  

Заголовок сообщения: Ответ на "Снятся различные дома"
СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 17:31 

Здравствуйте, Uu777! :)

Скорее всего, Ваши сны имеют отношение к разнообразным, как социальным ситуациям и Вашим социальным ролям (студентка, подруга, сотрудница, дочь, любовница и т.п.) во взаимоотношениях с окружающими, так и в личной жизни (включая состояние здоровья и психические состояния), а также переживаний по поводу всех этих событий (отреагированных и неотреагированных).

«Обстановка в доме в основном какая-то тревожная и суетливая, ощущения после…», – может передавать, как я думаю, Вашу тревогу по поводу каких-то значимых событий или ожиданий в Вашей жизни и суеты с этим связанной (метаний в поисках выхода из ситуации), а также их некую незавершённость, что выматывает и не находит выхода из лабиринтов возникших проблем.

Комнаты и проживание в них – как отношения с разными значимыми для Вас людьми (возможно и мужчинами, и опасениями/страхами в отношении их, как то приводится в Вашем примере), которые, вопреки Вашим ожиданиям не складываются. Кроме того, эти же сюжеты могут говорить о состоянии Вашего душевного и телесного здоровья, возможно и пережитых в связи с этим психических травмах, отчасти зарубцевавшихся, но то и дело напоминающих о себе (интерьер … скуден …, с покрашенными до половины стенами и побеленными после покраски).

Отсутствие слёз и отсутствие желаний – могут говорить об опустошённости и нервном истощении через складывающиеся ситуации, потребность в отдыхе и смене обстановки.

Для меня важно было бы в контексте сновидений услышать ещё и Ваше отношение к их персонажам (что подаётся Вами очень ограниченно) и объектам, их значении в Вашей жизни, а также чувства к ним испытываемые. Также значимо было бы знать, не напоминают ли сюжеты снов что-то из накануне или давно пережитого, а возможно, чего-то такого, что напоминает фантазии о желаемом/нежелаемом развитии событий, ассоциаций по их поводу. Пробуйте запомнить/вспомнить и описать, как можно более подробнее обстановку и людей (животных), среди которых Вы находитесь или которые встречаются на Вашем пути. Только в этом случае можно будет более плотно приблизиться к тем «посланиям-сигналам», что Вы получаете из сновидений.

К примеру, мне вспоминается случай из практики, когда одна из клиенток, в схожих с Вашими описаниях снов с жильём и домами (с дополнением их другими персонажами), обнаружила вдруг в них сходство с неустроенностью в личной жизни, постоянную подчинённую роль и унижения в отношениях с мужчинами, скрываемую за «благородностью порывов», а с тем и функции матери, со снижением ответственности к сыну в его воспитании, вызванную своеобразным желанием «мстить» тому, кто её с сыном бросил. Открытый подтекст снов помог иначе посмотреть на ситуацию и обстоятельства, изменить отношение к себе, упрочить отношения с сыном, затем ещё и с мамой…

Что конкретно в Вашем случае может быть приоритетным, можно будет установить по тем из подробностей, которые Вы захотите сообщить дополнительно. Пишите, заодно прошу уточнить свой запрос в отношении того, с чем больше всего Вы хотели бы разобраться и получить помощь! ;)

Консультация психолога в Украине
http://www.psystatus.ru/page.php?id=270

Не в сети Профиль  

Заголовок сообщения: Re: Снятся различные дома
СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 21:50 

Здравствуйте Александр!

К персонажам моих снов, чувства я испытываю тоже в большинстве случаев - тревожные, а бывает нет вообще никаких чувств (в основном это незнакомые мне люди)….иногда я даже не вижу их лиц….

Наверное единственный персонаж из недавно приснившегося мне сна, который не вызвал тревоги - это молодой человек с которым мы познакомились. У меня было такое ощущение, будто я нашла того самого человека, которого искала всю жизнь, свою вторую половинку так сказать (вот это как раз желаемое событие).

А из реально существующих людей в моей жизни запомнившийся мне персонаж из моего сна – это моя подруга и по совместительству кума, крестной матерью чьего сына я являюсь. В этом сне она была с тремя из четверых своих детей. Я завидев их из окна дома (дом к стати был не моим, но я делала в нем уборку и вроде бы даже готовила еду. Весь дом был какого-то однородного коричневого цвета…мебель, стены внутри дома…и довольно темно, но время суток дневное. Время года на улице сложно определить…помню, что ни листвы на деревьях, ни травы не было. Дул ветер. Помнится ветхий забор вокруг дома. И какая-то пустынность вокруг. Все тоже каких-то коричневых тонов, но светлее, чем в доме. Дверь которую я собралась открывать подруге, тоже ветхая. Из грубых досок (как в сарае) с засовом и щелями, через которые проникал ветер с улицы), пошла открывать им дверь, и открыв ее ждала на крыльце, когда они войдут в дом. Они были одеты в какие-то обноски коричневого цвета. Отношение к этому человеку и ее детям у меня хорошее. Иногда мне ее даже жаль, так как ее семейная жизнь оставляет желать лучшего.

Еще был сон, в котором я с бывшим мужем поехала в гости к его родителям. Все говорили на грузинском языке (он был грузин по национальности) и меня это раздражало. В доме была куча родственников и соответственно суета (это ситуация из давно пережитых событий). Хотя мы с ним не очень хорошо расстались почти 10 лет назад, во сне я никакой злости к нему не испытывала, хотя ощущения после сна – та же самая суета в душе, даже одышка (может потому, что помнится от кого-то убегала).

Еще вспоминается сон, в котором я нахожусь в какой-то комнате. Стены серые, в комнате как обычно полумрак. Есть какая-то мебель не первой свежести, а на полу по щиколотку вода. Мутная. На одном из предметов мебели сидит котенок. Беленький, худощавый. Немного взъерошенный, но сухой. Он боится воды. Мне его жалко. Я ему вкрадчиво объясняю, что спасу его и он не утонет….Больше ничего не помню.

Еще о коммуналке, о которой я уже писала и в которой прожила большую часть своего детства. Очень часто помимо той комнаты, в которой мы жили (эту комнату, не смотря на ту жизнь, которая в ней протекала, я в последнее время вижу очень хорошо. Мне приятно туда возвращаться. Я часто думаю во сне: «О, как здорово иметь два жилья (новую и старую квартиру)! Я же теперь смогу чаще посещать подруг, быть ближе к ним, а не спешить каждый вечер, боясь опоздать на транспорт, чтобы уехать домой в другой район города.» (Я тогда очень переживала по этому поводу…оттуда и сны видимо…) Так вот, помимо этой комнаты мне иногда снится подъезд. Я спускаюсь (и никогда не поднимаюсь, как помнится) по лестнице к почтовому ящику. Там всегда что-то есть. Часто я беру почту из чужих ящиков….это какие-то журналы, письма. Когда вижу, что идет кто-то из соседей, пытаюсь это спрятать. Иногда это….наверное все же выброшенные кем-то вещи. Это тоже могут быть и журналы, какая-то еще канцелярская мелочь. Я всегда это перебираю и что-то беру себе. Если ничего увлекающего меня не нахожу- расстраиваюсь.

А желаемая помощь …у меня не получается устроить личную жизнь. Мне 31 год, а у меня нет семьи. Я нравлюсь мужчинам. В начале знакомства с молодым человеком они сами начинают строить какие-то планы на будущее, то есть хотят, что бы наши отношения продолжались, но потом, что-то происходит и человек перестает звонить, начинает говорить о своей чрезмерной занятости и отсутствии времени или что-то в этом роде. И отношения прекращаются. И так было кучу раз. Самые длительные отношения в моей жизни – это 2 года жизни с мужем и 3 года жизни с человеком, который был мне дорог, но который любил периодически приложиться к стакану. Со временем я поняла, что изменить его я не смогу и решила оставить его. Я по своей природе самокритичный человек, но моя неуверенность в себе становится еще больше с каждым разом, после прекращения очередных отношений по непонятной причине. И мне кажется, что эти сны могут что-то прояснить…

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 09 апр 2011, 01:11 

Признаюсь, озадачил Вы меня – от и до! Понимаю, что Вам не терпится разобраться в себе, прояснить для себя причины неудач в личных отношениях, и накопившегося столь много, что точно также спешите выплеснуть то наружу…

Тем не менее, того, что Вы написали, с лихвой хватит на десяток терапевтических сессий, не говоря о том, чтобы пробовать в один присест комментировать всё в 1-ом сообщении. Потому, прошу Вас заранее простить меня великодушно, попробую сосредоточиться на тех основных аспектах, которые сейчас привлекают моё внимание.

В своём предыдущем сообщении, говоря о чувствах, я имел в виду то, что Вам нужно будет попробовать подойти к рассмотрению сюжетов своих снов с этой стороны более тонко и детальнее. Говоря так, имелось в виду подойти к этому моменту с Вашей стороны и более ответственно. Понимаю, что в один присест, при отсутствии в том навыков, переключиться на предлагаемую «волну» бывает едва ли возможно. Однако и в этом случае, следуя принципу в работе «здесь и сейчас», хочу сразу спросить вот о чём.

А не бывает ли так, что и в отношениях с мужчинами Вы по отношению к ним чрезмерно требовательны, а в своих ожиданиях идеализируете уровень своих притязаний на проявление ими активности и инициативы настолько, что невольно тем озадачиваете и отбиваете напрочь какую-либо охоту выстраивать дальнейшие взаимоотношения с Вами? Косвенно, во всяком случае, Вы коснулись этой темы, рассказывая о том, что: «Самые длительные отношения в моей жизни – это … 3 года жизни с человеком, который был мне дорог, но который любил периодически приложиться к стакану. Со временем я поняла, что изменить его я не смогу и решила оставить его».

Т.е., получается так, что испытанное чувство влюблённости знакомо Вам, но оно и не есть тождественным самой любви. Природа любви – иная, она в сущности своей БЕЗУСЛОВНА, а Вы будто бы очертили её чрезмерным и совершенно неоправданным ожиданием того, что мужчина, имеющий болезненную алкогольную зависимость, так вот, будто по мановению волшебной палочки, вдруг под чарующим Вашим воздействием – раз, и измениться! Это с одной стороны, с другой же – он был Вам всего лишь «дорог» и любил-таки, наверное, вовсе не Вас, а «периодически приложиться к стакану». Могли иметь место, как Ваше сверх-ожидание, маскируемое под видом: «Со временем я поняла, что изменить его я не смогу», – что вроде, как и снимает с Вас всякую ответственность за качество с ним отношений. Так и, возможно, к тому имеет отношение Вашей гипер-ответственности, «прилежной и успевающей девочки» (как некой субличности внутри Вас самой, имеющей своё содержание и соответствующую функциональную природу). В словах же «решила оставить его» чувствуется оттенок страха и тревоги, справляться с которыми, похоже, Вы привыкли тем же уходом или бегством, не выдерживая «накала страстей».

Все эти феномены я бы предложил Вам исследовать в контексте родительско-семейных и детско-родительских отношений, необходимость чего ясно всплывает ещё из одного сюжета, поведанного мне: «…о коммуналке, о которой я уже писала и в которой прожила большую часть своего детства. Очень часто помимо той комнаты, в которой мы жили» и прочие, которые Вас в ту атмосферу возвращают или о ней напоминают. Здесь могут быть сокрыты, как Ваши положительные ресурсы (вскрыв которые, Вы бы смогли успешно опереться на них в пересмотре отношения к своему прошлому и настоящему, и в построении своей лучшей жизни в будущем), так и отрицательные (переосмыслив отношение к которым тоже, думаю, многого бы ещё смогли добиться в своей жизни).

Говоря о других сюжетах, то «котёнком» могли быть и Вы сами (в контексте иных составляющих сна – как бы проявление жалости к себе, что в реальности Вами не допускается и блокируется).

«Кума с детьми», как мысли Ваши о семье и детях и отношения к ним («дом кстати был не моим, но я делала в нем уборку и вроде бы даже готовила еду…»), так и напоминание о духовном содержании миссии, возложенной в таинстве крещения, как на крёстную мать. В понимании ответственности участия в христианском воспитании и много чего другого в отношении крещаемого Вами мальчика (крёстные родители в Православной традиции зовутся ещё «восприемниками»). Чего, несомненно, в ходе терапии с Вами, также можно было бы коснуться, равно как и «самокритичности» и «неуверенности в себе», и понимания причин «прекращения очередных отношений». Сны снами, а реальность – должна ставиться во главу угла. Рассмотрение содержания сновидения – это только вспомогательный метод терапии – и не более того. Так же, как и Ваш отклик на мой комментарий породил массу ассоциативных связей, чувств и переживаний, требующих уже живой встречи, и в контексте переписки на Форуме вряд ли позволяет сделать это содержательно и вполне адекватно к Вашему запросу.

В заключение хочу заметить, что сюжеты снов во всём нагромождении в них событий и объектов, не всегда имеют то значение, которое мы хотим приписать им. Скорее всего, страсть к подобного рода рассмотрению их с попыткой некоей сакрализации и мистификации – не что иное, как проявление нашего «магического мышления» (в разделе статей на Форуме, Вы можете сами познакомиться с этим понятием).

Иногда же – имеет смысл, как то широко практикуется в гештальт-терапии, пробовать вступить в диалог с предметами и объектами сна, задействовав и чувственную канву отношения к ним (в т.ч. и к цвету, и того, что из нашей реальной жизни и событиях в них они нам напоминают). Т.е., как бы задавая вопросы им, вроде «Что бы ты хотел мне тем сказать?», «Что ты тем ожидаешь или требуешь от меня?» – находить ответы на них во всяком возможном разнообразии. Такой вариант их проработки порой себя вполне оправдывает, но и, повторюсь, зацикливаться на этом – бывает пустой тратой времени, вытесняющей нас из реальности чувств и переживаний времени трезвого бодрствования. «Дурман сна» тем и характерен, что насыщенностью событий и их хитросплетением, тратя время на рассмотрение которых – времени на жизнь реальную нам может и не остаться!

С уважением и самыми добрыми пожеланиями – Александр. ;)

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 09 апр 2011, 12:29 

Здравствуйте, Александр!
Вы уж извините, что сама того не желая, озадачила Вас по полной программе. :) И спасибо, что понимаете.

Александр Руденко писал(а):

А не бывает ли так, что и в отношениях с мужчинами Вы по отношению к ним чрезмерно требовательны, а в своих ожиданиях идеализируете уровень своих притязаний на проявление ими активности и инициативы настолько, что невольно тем озадачиваете и отбиваете напрочь какую-либо охоту выстраивать дальнейшие взаимоотношения с Вами?

Вроде нет такого. Я не жду от мужчин никаких подвигов и на мой взгляд ничего сверхъестественного не требую.
Я вот тут недавно подумала, а может это из-за моей низкой самооценки? Кто будет уважать человека, если он не любит и не уважает сам себя?

Природа любви – иная, она в сущности своей БЕЗУСЛОВНА, а Вы будто бы очертили её чрезмерным и совершенно неоправданным ожиданием того, что мужчина, имеющий болезненную алкогольную зависимость, так вот, будто по мановению волшебной палочки, вдруг под чарующим Вашим воздействием – раз, и измениться! Это с одной стороны, с другой же – он был Вам всего лишь «дорог» и любил-таки, наверное, вовсе не Вас, а «периодически приложиться к стакану».

То есть, этим Вы имеете ввиду, что нужно или принимать человека таким, какой он есть или не принимать вообще? Я его и принимала. Не замечала его недостатков (не считая употребления алкоголя), мы даже не ругались с ним (за исключением тех моментов, когда он под воздействием этого же алкоголя). А термин «дорог»….мне кажется на самом деле это была все же любовь (обычно, если меня что-то в человеке сильно не устраивает, то я предлагаю разорвать отношения, тут же прошло 3 года), и с его стороны мне кажется тоже …

В словах же «решила оставить его» чувствуется оттенок страха и тревоги, справляться с которыми, похоже, Вы привыкли тем же уходом или бегством, не выдерживая «накала страстей».

А тут и не знаю, что ответить. Может и на самом деле это я?

Благодарю за внимание! :)

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 16:32 

Возвращаясь к нашему диалогу, нахожу, что есть смысл кое-что прояснить, как в некоторых моментах понимания друг друга, так и сущности той проблемы, которой Вы оказались озадачены, чтобы затронутой Вами теме придать большую завершённость.

Вы в своём ответе мне заметили: «Я не жду от мужчин никаких подвигов и на мой взгляд ничего сверхъестественного не требую».

Здесь, думаю, важен вот какой момент. Смотря, что вкладывать в эти понятия «не ждать» и «не требовать». Ведь о содержании уровня Ваших притязаний в отношениях с мужчиной могут сигналом выступать, как слова, действия и поступки, так и их интонация, намёки. Даже кажущиеся безобидными для Вас, исходя из жизненного опыта мужчины, особенно его детско-родительских и партнёрских отношений – воспринимать их и реагировать на них он может очень по-разному.

Значение имеют и тона, и полутона сказанных Вами слов, направленность взгляда, подкрепление их прикосновением, или, наоборот, избегание его. Запахи также очень значимы в этом отношении, ведь неуловимые порой изменения в их насыщенности и интенсивности аромата, могут выражать, как Ваше настроение, так и отношение к предпочтениям любимого (нравящегося Вам мужчины), или же, пусть даже и нечаянное – игнорирование ими. Также выражается через них, отчасти, и состояние Вашего здоровья – что может в значительной мере обусловить отношение к Вам. Всё это, вместе взятое, может как раз и стать тем трудно распознаваемым индикатором в отношениях, по соответствию-несоответствию поступающих сигналов от которого поддаются критике и интерпретируются неосознанно, вольно или невольно - Ваши слова, поступки и сами намерения или ожидания. Они запросто могут вырастать в глазах партнёра до выраженности в гигантских размерах – и ожиданий, и требований Ваших.

Суть в том, что при форсировании отношений, как это часто случается между взрослыми мужчиной и женщиной – происходит сближение между ними, в условиях, когда и изучить ещё достаточно друг друга не успевают. Тогда-то и увеличивается огромный риск того, что по тем или иным причинам здесь могут нарастать настороженность (напряжение) и тревога невротического характера у обоих.

Ведь серьёзность намерений в отношениях должна бы подкрепляться их упрочением, что, в свою очередь предполагает ответственность, как за себя, так и за любимую/любимого, а значит, и затрат, как эмоционального, так и материального характера, полного раскрытия потенциала ресурсов друг друга, безо всякой их утайки. Здесь-то и кроются подводные рифы искушений и соблазнов. От опасений того, как будут приняты мои недостатки или сложности проявления характера и несовершенства (и на их фоне «празднование труса» посредством избегания и ухода) – до элементарно примитивного использования другого в этих, ни к чему не обязывающих отношениях романтичного приключения. Этот момент, без настоящего чувства любви, когда безусловность в принятии друг друга должна бы преобладать, а нет её – решающий.

Далее Вы замечаете: «Я вот тут недавно подумала, а может это из-за моей низкой самооценки? Кто будет уважать человека, если он не любит и не уважает сам себя?»

Жаль, что представление о самооценке в бытовой психологии становится настолько популярным и расхожим, объясняющим причины чуть ли не всех неудач и явлений в жизни личности. Да, с одной стороны этот момент имеет достаточно весомое значение, в отношении чего трудно спорить. С другой же, давайте, подумав, дадим ответ и на такие вопросы:

1. Значит ли, что достигнув определенных высот в личностном развитии и самосовершенствовании, равно как и повышении социального или иного статуса, добившись высоких спортивных или иных результатов и достижений – всё это автоматически влечёт за собой счастье и процветание в личной жизни, дарует нам здоровье телесное и душевное?

2. Сколько на самом деле Вы знаете достойных подражания примеров в этом, без всякого налёты, шелухи и бравады, которыми они часто прикрываются?

Думаю, что на самом деле, здесь более значимо морально-нравственное содержание мотивов и поступков наших. Которые, хотя бы и принадлежали по внешним критериям и оценкам человеку с заниженной самооценкой – способны были бы с лихвой её компенсировать одним тем, что духовное начало его жизни остаётся достаточно твёрдым и прочным. При определённых условиях и обстоятельствах, сопредельных и тождественных чувству любви – этот ценный личностный ресурс способен дать ростки небывалой силы и красоты. Над чем любому из нас нужно и должно, как стремиться всей душой, так и трудиться, рук не покладая.

Вдобавок ко всему, часто за «самооценкой» скрываются наши другие несовершенства и даже пороки, а также и неспособность конструктивного выражения отрицательных эмоций.

К примеру, есть у человека трудности в принятии жизненных обстоятельств или же в структуре личности и характера прослеживаются слабо развитые коммунникативно-организационные умения и навыки, низкая стрессоустойчивость или же есть в наличии сниженные показатели фрустрационной толерантности (устойчивости) или адаптивности, что в той или иной степени свойственно каждому из нас. Переживаются и проявляются каждым из нас они по-разному, но это отнюдь не означает, что всех их можно свести к единому знаменателю и понятию самооценки.

Сколько известно таких поразительных примеров из моей практики и опыта, когда самооценка по всем психодиагностическим критериям у человека низкая, а в силу тех или иных внешних обстоятельств или факторов субъективного порядка, у него творческие способности и профессионально-психологическая мотивация к результатам труда – совершали буквально чудеса и преображали всё его естество, положительно отражаясь и на личной жизни, и на качестве отношений с другими!...

К тому же есть ещё и основные проблемы человеческой экзистенции (от лат. exsistentia – существование в его простой фактичности бытия в мире), выражаемые в понятиях: добро и зло, свобода, ответственность и судьба, творчество, вина и тревога, любовь и насилие. Лучше всего эти понятия раскрываются в известной работе американского экзистенциального психолога/психотерапевта Ролло Риз Мэя (Rollo May) «Любовь и воля», ставшая американским национальным бестселлером и получившая в 1970 году премию Ральфа Уолдо Эмерсона за эрудицию в области наук о человеке. Ролло Мэй был убежден, как и все его последователи и приемники, что человек в значительной мере ответственен за то, каков он есть, и как складывается его жизненный путь.

Потому-то лично для меня понятия самооценки и самоуважения хотя также важны, но являются далеко не основными критериями успешности и благополучия, содержательно предполагающие поиск многих других критериев и составляющих. Всё это подлежит исследованию и рассмотрению вместе с клиентом (-ами) в ходе терапии, которую, по большому счёту, невозможно свести к достижению лишь краткосрочных результатов. Как пример, имеет, наверное, значение, что значит сходить 1 раз в парикмахерскую для внешнего (кратковременного) преображения или же следить за состоянием волос через поддержание, как физического, так и душевного здоровья на протяжении всей своей жизни (с учётом наследственных факторов и воздействия окружающей среды)…

Точно так же велика разница между «быть» и «казаться». И что на самом деле означают Ваши «…если меня что-то в человеке сильно не устраивает, то я предлагаю разорвать отношения»?! Где здесь присутствуют тогда безусловность восприятия и любовь? Нет их, замещаемая их имитация чувства любви – не более чем розыгрыш и самообман.

Получается так: надоело терпеть, начинаете испытывать трудности, эмоциональную боль или страдания, что в той или иной мере щекочут личные эгоизм и самолюбие (не в обиду будь то сказано) – отдаляетесь или бежите прочь, всё равно, что бросаете вон надоевшую игрушку. Пока игрушка нова и привлекательна – тянет к себе и нужна, как только поизносилась и надоела, а рядом появляются краше и лучше – долой! И, наоборот, есть такая исключительная категория игрушек, что как бы и не износились они, какие бы в тысячу раз видом лучше рядом не появлялись – ан нет, ни на что их не променять, так сердцу люба и дорога. Вот Вам и разница между «дорог» и «любим».

Между тем, суть дела состоит ещё и в том, что ОН – это ОН, а ВЫ – это ВЫ, и как бы Вы не пробовали подойти к рассмотрению проблемы – Ваши с ним взгляды и понимание одного и того же, могут и совпадать, и быть диаметрально противоположными…

Вроде того получается, что «умный человек в гору не пойдёт – умный гору обойдёт». Только гора, как была горой, так ею и остаётся, а вот чтоб хотя бы отчасти исследовать её, испытать радость от подъёма на высоту, преодоления себя – труд, достойный восхищения и уважения всяческого. Потому и геронтологи отмечают, что люди, которые обитают в горах, отличаются особыми жизнерадостностью и жизнелюбием…

В Вашем случае, думаю, что творческое начало и поисковая активность Вашей личности, способны на очень многое. Относительно заниженная самооценка, если она и есть, на пути к совершенству – наименьшее препятствие. Достаточно взглянуть на оформленный Вами ответ мне, чтобы убедиться в этом. Даже бегло пробежавшись по страницам Форума, ничего похожего я не встретил: будто бы и возможности «движка» Форума позволяют это сделать всем желающим, однако же, воспользоваться таким толковым и оригинальным вариантом оформления оказались способны Вы, пожалуй, одна…

Моя личная позиция такова, что в случае Вашем (и случаями, похожими на него), когда есть возможность и доступ к индивидуально-групповым формам психотерапии, которые ведутся специалистом – лучше всего воспользоваться ими. Плоды такого личного труда в будущем будут Вам компенсированы сторицей!

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 07 май 2011, 12:55 

Здравствуйте, Александр! :)
Теперь, признаться честно Вы озадачили меня. У меня так сразу и ответить то не получится. Ваш содержательный ответ требует от меня какого-то времени на обдумывание и переосмысление себя.

В Вашем случае, думаю, что творческое начало и поисковая активность Вашей личности, способны на очень многое. Относительно заниженная самооценка, если она и есть, на пути к совершенству – наименьшее препятствие. Достаточно взглянуть на оформленный Вами ответ мне, чтобы убедиться в этом. Даже бегло пробежавшись по страницам Форума, ничего похожего я не встретил: будто бы и возможности «движка» Форума позволяют это сделать всем желающим, однако же, воспользоваться таким толковым и оригинальным вариантом оформления оказались способны Вы, пожалуй, одна…

Спасибо…Прочитав эти, адресованные мне строки, испытала какой-то детский восторг что ли…Как будто в детстве меня не хвалили…а может и не хвалили? Почему-то сразу возникли такие мысли, удивилась сама себе…

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 16:53 

Мгновенного или быстрого ответа от Вас никто и не требует. Точно таким же образом, как и в Вашем предыдущем сообщении, я нашёл нечто, что вызвало определённый отклик, некоторые ассоциации и моё желание построить свой ответ именно таким образом, каким Вы его получили – и Вы сами вправе находить в нём то, что более всего близко переживаниям, восприятию и опыту Вашему. Иначе говоря, мой ответ Вам был чем-то вроде гипотезы, составленной на своего рода чувственной ткани того материала, что Вы сообщали ранее.

:? Не имея возможности прямой и непосредственной связи с Вами (равно, как и с другими пользователями, которые обращаются за подобной психологической помощью и поддержкой на Форуме), мне приходится буквально нащупывать связь с той реальностью, в которой находитесь Вы, а значит, большей частью делать лишь предположения и допущения. Что для меня также означает вовсе не быть застрахованным от ошибок и некоторых упущений в такой работе, ведь зачастую это равносильно тому, что идти вслепую. Получается нечто подобное, как в том добром и старом анекдоте про спор лётчика и таксиста об их уровне мастерства.

Поспорили лётчик и таксист на ящик водки, кто из них лучший профессионал. Поднялись в воздух на самолёте в ночь. Вокруг тьма, ещё и туман, только огоньки приборов в кабине лётчика еле видны, самолёт всё больше набирает высоту. Водила такси в тихом ужасе, летчик, видя это, оборачиваясь к нему, говорит: - Не дрейфь, я же бывалый лётчик, идём по приборам!
Благополучно приземляются. Водила – ни жив, ни мёртв, лётчику и говорит: - Ну, ты и ас! Только теперь моя очередь! Садятся в такси, та же ночь и туман, водила выруливает на извилистую дорогу за город и, набрав приличную скорость, на очередном повороте открывает на ходу капот – дороги вообще не видать, в кабине почти тьма кромешная, свист ветра в открытое окно. Лётчик весь в холодном поту, глаза выпучены от смертельного ужаса, а водитель ему: - Слышь, мужик, не дрейфь, идём по приборам! Лётчик, клацая зубами: - П-п-по как-к-ким п-приб-борам?! А водила ему: - Знамо, по каким: по спидометру да таксометру, у меня здесь каждый километр и поворот в копеечку вымерян!...
:D

Только ведь вот какая незадача: даже по анекдоту – диалог, какой-никакой был, требовалась лишь сноровка да сверка «по приборам». У нас же и эта нить часто обрывается-теряется (безотносительно к Вашему случаю, скорее, как попытка обращения-рефлексии с моей стороны, к случаям почти или фактически завершённым – относительно получаемого запроса, или «зависшим» – при отсутствии какой-либо обратной связи). По одним же «приборам» (собственного чутья да интуиции) в психотерапии инет-образца «выгребать» - что-то ближе к мистике и околопсихологическому мифотвотрчеству (элемент т.н. магического мышления – срабатывает в таких случаях только во вред)…

Потому-то, для меня важно и значимо в работе знать более конкретно запрос, с каким ко мне обращаются. Т.е., что хотели бы разрешить для себя сейчас, в числе первоочередной задачи, а что можно отложить на потом, наметить для себя в качестве перспективы. Если этот момент размыт или сплавлен в некоторый монолит проблематики, то и не только сама проработка случая затруднена, но и вообще, такая ситуация способна завести в тупик кого угодно, любого из нас. Для избегания этого тупикового пути и дана нам человеческая речь. Чтобы строить диалог, по моему убеждению, требуется, как верное понимание ситуации клиента, так и его собственное желание, определённая настойчивость и воля к тому, чтобы такое понимание, контакт, а также верные приоритеты в них были установлены. Что без обратной связи, в одностороннем порядке монолога – становится просто невозможной и невыполнимой задачей (что называется, не боги горшки обжигают!). Позволю себе по этому поводу привести в пример притчу.

Не боги горшки обжигают

Один фокусник показывал свое искусство султану и его придворным. Все зрители были в восторге. Сам султан был вне себя от восхищения. – Боже мой, какое чудо, какой гений!
Его же визирь сказал:
Ваше величество, ведь не боги горшки обжигают. Искусство фокусника - это результат его прилежания и неустанных упражнений.
Султан нахмурился. Слова визиря отравили ему удовольствие от восхищения искусством фокусника.
–Ах ты неблагодарный, как ты смеешь утверждать, что такого искусства можно достигнуть упражнением? Раз я сказал: либо у тебя есть талант, либо у тебя его нет, значит, так оно и есть.
С презрением взглянув на своего визиря, он гневно воскликнул:
– У тебя его по крайней мере нет, ступай в темницу. Там ты сможешь подумать о моих словах. Но чтобы ты не чувствовал себя одиноким и чтобы рядом с тобой был тебе подобный, то компанию с тобой разделит теленок.
С первого же дня своего заточения визирь стал упражняться: он поднимал теленка и носил его каждый день по ступенькам тюремной башни. Проходили месяцы, теленок превратился в могучего быка, а силы визиря возрастали с каждым днем благодаря упражнениям.
В один прекрасный день султан вспомнил о своем узнике. Он велел привести визиря к себе. При виде его султан изумился:
– Боже мой! Что за чудо, что за гений!
Визирь, несший на вытянутых руках быка, ответил теми же словами, как и раньше:
Ваше величество, не боги горшки обжигают. Это животное ты дал мне из милости. Моя сила – это результат моего прилежания и упражнений.

Определить для себя приоритеты в сделанных открытиях – есть уже Ваша задача, которую, думаю, лучше делать не спеша. В этом отношении инет-консультирование имеет то явное преимущество, что даёт возможность и право быть сосредоточенным на наиболее важных и значимых моментах для себя, не требуя какого-либо подстёгивания или понуждения к пребыванию в жёстких рамках, кроме, разве что, случаев спонтанного реагирования.

«Времени на обдумывание и переосмысление себя» Вы имеете вполне достаточно, хотя, полагаю, что вариант обмена ответами, хотя бы раз в неделю (по наиболее животрепещущим вопросам) – был бы наиболее благоприятным для того, чтобы сохранять надёжную связь. Для этого Вы можете обращаться, как к дневниковым записям, так и к своим чувствам, в частности тем из них, что называется, просятся наружу (вроде того чувства восторга, о котором Вы упомянули – той связуемой нити с Вашими детскими и подростковыми воспоминаниями, в которых находите наиболее значимые моменты для себя, в данном случае – проявления любви к Вам родителей и близких, выражаемых через похвалу и радость, причём не столь от достижений и успехов, сколько от непосредственного обожания Вас, как ребёнка – любым, каким бы он ни был)…

Успехов и удачи Вам в тех изысканиях, что дают Вам радость и восторг снова быть самой собой! ;)

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 19:30 

Здравствуйте, Александр! :)
Знаете, после того, как я первый раз написала Вам о своих снах , после этого они стали сниться намного чаще, а иногда и несколько ночей подряд. Раньше же они могли не сниться мне довольно долго. ….это наверное как рана, которую потревожили и она стала кровоточить……

Далее Вы замечаете: «Я вот тут недавно подумала, а может это из-за моей низкой самооценки? Кто будет уважать человека, если он не любит и не уважает сам себя?»

Жаль, что представление о самооценке в бытовой психологии становится настолько популярным и расхожим, объясняющим причины чуть ли не всех неудач и явлений в жизни личности. Да, с одной стороны этот момент имеет достаточно весомое значение, в отношении чего трудно спорить. С другой же, давайте, подумав, дадим ответ и на такие вопросы:

1. Значит ли, что достигнув определенных высот в личностном развитии и самосовершенствовании, равно как и повышении социального или иного статуса, добившись высоких спортивных или иных результатов и достижений – всё это автоматически влечёт за собой счастье и процветание в личной жизни, дарует нам здоровье телесное и душевное?
2. Сколько на самом деле Вы знаете достойных подражания примеров в этом, без всякого налёты, шелухи и бравады, которыми они часто прикрываются?

Тем не менее, наверное со мной именно так. Когда меня окружают дорогие вещи (к примеру я выхожу из дорогой машины, то появляется уверенность в себе, чувство какого-то превосходства и собственного достоинства)….или на уровне бессознательного я просто неправильно мыслю… Бывает, уверенность в себе появляется после достижения какого-нибудь результата поставленной цели. Хотя, Вы и пишете, что эти критерии не показатели счастья, однако….

И что на самом деле означают Ваши «…если меня что-то в человеке сильно не устраивает, то я предлагаю разорвать отношения»?! Где здесь присутствуют тогда безусловность восприятия и любовь? Нет их, замещаемая их имитация чувства любви – не более чем розыгрыш и самообман.

Боюсь, может тут я выразилась так, что Вы меня не совсем верно меня поняли…. Если я мужчину люблю, то я принимаю его какие-то недостатки, пытаюсь их не замечать или с ними мириться. Ну а если он для меня большой «ценности» не представляет, то тогда и происходит то, что я сама пытаюсь уйти от этих отношений.

….полагаю, что вариант обмена ответами, хотя бы раз в неделю (по наиболее животрепещущим вопросам) – был бы наиболее благоприятным для того, чтобы сохранять надёжную связь………

Тут я полностью с Вами согласна. При редком общении, теряется связь и смысл переписки тоже куда-то исчезает…..Тем не менее, я сейчас нахожусь будто в каком-то тупике, я не знаю, что мне написать….не часто со мной такое случается….Может сработал какой-нибудь защитный механизм? Еще я обладаю одной отрицательной чертой характера, которая заключается в том, что я как та искра быстро воспламеняюсь, очень ярко горю и быстро потухаю...Изначально же было огромнейшее желание решить все свои проблемы.
Какой бы не была причина, озарение по поводу моего какого-то «переосмысления себя» почему-то не приходит …. :?:

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 01:20 

Спасибо Вам огромное за ответ. Для меня это хороший знак, в смысле того, что означает: внутренняя работа над собой у Вас идёт. Причём настолько напряжённая, что ... надо бы дать себе возможность и передохнуть, переключиться на что-то более увлекательное и занимательное, направленное более вовне, сопряжённое с реальностью бытия. Это было бы здорово ещё и для того, чтобы несколько отвадить от Вас сюжеты сновидений с домами (пусть бы так не доставали!).

Если же переключиться на серьёзный лад, то в ходе терапии действительно возникают периоды, предшествующие разрешению психотравмирующей ситуации, определяемые нарастанием внутреннего сопротивления изменениям грядущим: естественная психическая реакция, напрямую сопряжённая с инстинктом самосохранения. Потому Ваше замечание по переживаемой ситуации с повторяющимися образами сновидений, выраженное словами: «как рана, которую потревожили и она стала кровоточить», – очень близко к действительности.

Ведь худо-бедно Вы сейчас живёте, иначе говоря - дрейфуя по течению жизни. Справиться с ситуацией – означает еще научиться плыть не по воле волн, но грести против них, отметнув страх утонуть, т.е. управлять собой так, как управляет своим телом опытный пловец. Это требует и силы воли, и закалки, и многих тренировок. Так и у Вас – преодолевая внутренние страхи-тревоги и "тремор", сделав передышку, пытаетесь совладать с собой: приближаясь к разрешению проблемы, как тот же пловец во время тренировок - поначалу нахлебается и водички, и претерпев прочие неприятности-разочарования, на время может тренировки забросить вообще, как не достигающие результата, а затем, воспрянув духом, продолжает их, достигая рекордных вершин.

"Паника" может быть сопутствующим состоянием, но боец, исполненный решимости вести бой – способен вполне овладеть собой и выиграть бой с честью. Так, похоже, происходит и у Вас сейчас.

Верю в то, что у Вас окажется достаточно сил, чтобы продолжить этот нелёгкий путь к себе, той настоящей и неподдельной, которой Вы есть на самом деле...

Говоря о самооценке, я подразумевал только то, что не только посредством её повышения человек способен достигать вершин самосовершенства, помимо этого есть множество факторов и способов того, как это сделать и творчески самовыразиться. И счастье – оно многогранно, ощущение его полноты у каждого очень индивидуально, как Вы сами то переживаете в моментах «когда меня окружают дорогие вещи (к примеру, я выхожу из дорогой машины, то появляется уверенность в себе, чувство какого-то превосходства и собственного достоинства)». Только здесь я себе позволил бы сделать разграничение в отношении проявления мира материального и вещественного, и мира душевного, чувственного, на уровне эмоциональных проявлений и переживаний. Тогда Ваше чувство собственного достоинства и чести – для меня более ценно, нежели принадлежность и упоение от принадлежности к миру дорогих игрушек. На самом деле, редкое счастье иметь в себе гармоничное сочетание того и другого, не принося в жертву себя, как личность, бренному миру вещей и погоне за модой. По известной пословице: Лучше жить на ветке, чем в золотой клетке...

На уровне бессознательного может происходить всё, что угодно, реализуем же мы себя в проявлениях совершенно реального мира и событий. «Уверенность в себе … после достижения какого-нибудь результата поставленной цели» – естественное чувство полноты бытия, и, оно, как и прочие Ваши (и других людей) достижения – вполне могут выступать критериями личного счастья.

Когда же Вы говорите мне, что: «Хотя, Вы и пишете, что эти критерии не показатели счастья, однако…», – у меня невольно возникает недоумение. Таких утверждений от меня не исходило, а был лишь вопрос: «Значит ли, что достигнув определенных высот … всё это автоматически влечёт за собой счастье и процветание в личной жизни, дарует нам здоровье телесное и душевное?» Как видите, речь мной велась лишь об автоматическом привлечении счастья в жизнь через разного рода достижения. А они ведь могут происходить и в силу проявлений морально-нравственной нечистоплотности в отношениях с другими, к примеру, предательства, лицемерия и лжи, качеств, выраженных и подразумевавшихся мной во 2-м вопросе по этому поводу: «…всякого налёта, шелухи и бравады, которыми они часто прикрываются?».

Если же внутренняя работа над самосовершенствованием идёт в отношении того, чтоб преодолевать в себе отрицательные черты характера и личности (страстные проявления и наклонности, например), а в результате преодолеваются собственные какие-то неуместные в жизни страхи, опасения и тревоги, повышается уверенность в своих силах и происходят позитивные изменения в отношениях на социальном уровне, достижение новых творческих вершин – такой путь к достижению счастья могу только приветствовать. Тогда и противоречия все снимаются, но это – в идеале, путь достойный всякого подражания. То же можно сказать и в отношении любви. Могут быть разочарования, падения и ошибки, но любовь, если это действительно любовь – она не уходит, она трансформируется в ещё более крепкое чувство, обоюдность которого – результат приложения усилий обоих любящих сердец…

«Какой бы не была причина, озарение по поводу моего какого-то «переосмысления себя» почему-то не приходит ….» Здесь мне вспоминается случай терапевтической работы с молодой женщиной, по квалификации самой психолога, которая, выбирая терапевта из целого предложенного ей списка моим коллегой, выбрала почему-то меня. На мой вопрос, почему она так решила, она перечислила ряд моментов и преимуществ на её взгляд, среди которых один был наиболее весомым. Это – наличие опыта, отличного от опыта тех, кого она ранее хорошо знала и достаточно изучила, а также желание иметь непредвзятое мнение по её проблеме – чего никаким иным путём, кроме, как очной работы с психотерапевтом – не достичь.

Проблемы повторяющихся снов, чувства любви и ненависти, раздражения, ревности, страхов и тревог, презрения и чувства личного достоинства, безсилия и желания быть выше обстоятельств и собственных слабостей, обретения счастья - вот далеко не полный перечень тем, которые звучат в Ваших письмах, каждая из которых требует своего подхода к её рассмотрению и разрешению. Какая из этих тем для Вас важнее - с тем и начинайте работать, постепенно переходя к другим, что-то решая и попутно, делайте привалы - и путь потихоньку одолеете. Наскоком всё это не решить, даже сейчас видны только контуры, размытое начертание того, что необходимо Вам решать - как обрывки снов...

Одной, пребывая в лабиринтах подземелий – гораздо легче заблудиться, нежели тогда, когда это происходит под руководством гида, которому коридоры подземелий и неожиданности, встречаемые на пути хорошо знакомы. Пробуйте справиться с нерешительностью в выборе гида и исследуемой территории – и у Вас всё получится и изменится непременно к лучшему!

С уважением - Александр. ;)

Не в сети Профиль  

Часовой пояс: UTC + 3 часа