Предыдущее посещение: Текущее время: 18 авг 2019, 07:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор понимающего психотерапевта при работе с зависимостью
СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 21:45 

Выбор понимающего психотерапевта при работе с зависимостью (по Б. и Д. Уайнхолд)

Психотерапия является одним из важнейших элементов процесса выздоровления. Люди с созависимыми моделями повторяют их снова и снова, пока, наконец, не захотят обратиться за помощью и понять, почему эти разрушительные для личности модели такие стойкие. Они не могут справиться с этой задачей самостоятельно и нуждаются в ком-то, кто сможет более квалифицированно помочь им распутать тайные механизмы их взрослой жизни.

Изображение

:? Самое важное в терапии – найти именно такого терапевта. Для начала нужно найти такого специалиста, который уже поработал над собой в этом направлении. Следует иметь в виду, что далеко не все терапевты разорвали свои собственные созависимые модели. Если терапевту не удалось прояснить свои модели, он будет пытаться воссоздать созависимые отношения со своими клиентами. Спросите психотерапевта о его созависимых моделях и о том, как он работал над собой. Если вы услышите в ответ: «Это совсем не ваше дело» или «Я терапевт и я задаю вопросы», — значит, вам лучше поискать другого специалиста.

Изображение :!: Психотерапевт, который сознательно работает над тем, чтобы преодолеть собственные созависимые тенденции (ведь 98% населения, включая психотерапевтов, в той или иной степени созависимы), может быть ценной моделью и источником практической помощи при разрушении созависимости. Такой психотерапевт будет заинтересован помочь клиенту осознать свой личностный потенциал и свои возможности. Он будет осторожен и не станет во что бы то ни стало пытаться «спасать» своих клиентов, а поможет им брать на себя все больше и больше ответственности за собственную жизнь.

Источник

P.S.: 1) таблица с расширенными сведениями относительно природы созависимости и способов её преодоления, а также иллюстративная схема с изображением Древа созависимости (с Атмосферой и Почвой зависимости) размещены мной из др. открытых источников;

2) прошу внимательно отнестись к информации в разделе «Эффективные программы выздоровления», представленной в Таблице 1:

а/ под Психотерапией подразумеваются различные её направления/-модальности/-методы, которые могут работать с группой зависимых/-созависимых людей, к чему нужно проявлять достаточную осторожность относительно, как к самим рекламируемым направлениям/-модальностям/-методам психотерапии, так и конкретным их носителям - личности психотерапевта - с учётом тех сведений которые были указаны выше;

б/ исходя из практики и опыта работы, как моих лично, так и некоторых моих коллег с категорией зависимых/-созависимых клиентов, вынужден предупредить, что т.н. программа «12 Шагов», или группы самопомощи типа АА/-НА (Ал-анон; Ал-Анон: "Шаги к сободе"; Нар-Анон) могут выступать в качестве ... метода замещающей зависимости (но исходящей уже от круга участников общения, тем не менее, с признаками секты деструктивной направленности) - и здесь потребуются особые мудрость и осторожность в принятии решения "быть или не быть".

Изображение

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

Не в сети Профиль  

Часовой пояс: UTC + 3 часа