Предыдущее посещение: Текущее время: 26 сен 2017, 04:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Концепция зависимости: критический взгляд профессионала
СообщениеДобавлено: 04 июн 2017, 01:37 

Читателю предлагается авторская концепция одного из профессионалов в области работы с аддикциями, оригинальное название статьи: «Моя концепция зависимости».

Зависимость — это попытка избежать решения внутренней духовной задачи через отношения с внешними объектами. Сладкая иллюзия.

Но решать проблему всё равно придётся на том уровне, где находятся её истоки. А вовсе не там, где удобнее.

Социальные способы решения проблем с зависимостями наивны.

Когда у человека отсутствует навык смотреть вовнутрь, то всё, что приходит в голову — что существование алкоголя, наркотиков, клоака, секса, компьютерных игр — и есть причина зависимостей. И надо запрещать, наказывать, переключать на другое, и прочее. Производить действия со внешними объектами и обстоятельствами, вместо необходимости разбираться в «болеющих» внутренних.

К распространённым подходам терапии зависимостей у меня тоже вопрос. Может ли терапевт, находящийся в зависимости от собственных грандиозных фигур (или их заместителей — авторитетов, методов, подходов), помочь клиенту преодолеть зависимость?

Мой ответ — нет.

Собственно в этом и рождаются убеждения, что «Избавиться от зависимости невозможно. Можно лишь заменить одну на другую, менее опасную». И что «Склонность к зависимостям врожденная и исцелению не подлежит».

На мой взгляд, всё упирается в уровень сознания помогающего практика.

Если вы специалист, который считает, что «можно лишь заменить» — признайтесь себе, что вы не плаваете туда, где исцеляют. И ваша собственная жизненная стратегия держится на замене одной «мамы» на другую.

Но вот помочь ж и т ь с зависимостью, такой специалист может. Потому что у него есть свой собственный опыт компенсации.

Это очень здорово описывает старый анекдот, может помните:

«Встречаются старые друзья и один из них совсем не весел.

— Что с тобой, дружище?
— Да, понимаешь, у меня проблема такая неприятная — энурез: писаюсь в постель я.
— Слушай, может тебе к психологу сходить?...

Встречаются эти же друзья через год, и «печальный» друг выглядит вполне себе довольным.

— Прекрасно выглядишь, дружище! Что, помог тебе психолог? Больше не писаешь в постель?
— Помог! Писаюсь, правда, по-прежнему… Но делаю теперь это с удовольствием. :lol:»

Смешно на уровне анекдота, серьёзно в реальности...

Изображение

Существование в нашей жизни различных зависимостей — признак не принятых жизненных вызовов. Уровень духа. Чтобы исцелиться — вызов придётся принять.

Вызовы эти, как правило, самые естественные. Большинство из них связаны с этапами развития. Сепарация, например, очень часто порождает зависимости.

Болезненные потребности во вредных веществах, действиях, человеке — прикрывают невыносимость недоступности реально желаемого:

- оставаться в слиянии с родителями и не существовать как отдельная взрослая особь;

- не брать ответственность на себя за происходящее в жизни… и т.п.

Только у человека, в отличие от животных, возможно появление психической зависимости. Пристрастий, за которые мы выбираем прятаться от хода жизни…

Так что, если терапевт ведёт вас к смене одной зависимости на другую, а вас это не устраивает — меняйте терапевта.

И — готовьтесь к внутреннему сражению!

Источник

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

Не в сети Профиль  

Часовой пояс: UTC + 3 часа