Предыдущее посещение: Текущее время: 16 фев 2019, 04:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Насилие как запрет тем смерти, секса, насилия, угрозы жизни
СообщениеДобавлено: 11 июл 2016, 01:45 

Предлагаемая читателю статья посвящена многогранной теме насилия над детьми и взрослыми, как в семье, так и в среде сверстников и взрослых, непосредственно в учебно-воспитательных и трудовых коллективах (на предприятиях и в учреждениях различной формы собственности, как открытого, так и полузакрытого/-закрытого типов). С учётом того, что на нашем Форуме данный материал имеет также отражение со стороны обращений за помощью непосредственных жертв, как проявлений непосредственного насилия, так и его попыток и косвенных проявлений (тема эксплуатации и использования личности в достижении своекорыстных интересов насильника находится в их числе), думаю, что оригинальный взгляд специалиста по данной теме, основанный на практике личного опыта психолого-психотерапевтической работы с жертвами насилия, окажется также востребованным и интересным на нашем ресурсе. В дальнейшем предполагаю тему расширить случаями, как из личной практики, так и из опыта работы своих коллег. Приглашаю к участию в работе и обсуждению данного материала всех тех, кому данный материал не безразличен.

Последние дни и события (материал был написан автором статьи 07.07.2016 г.)* всколыхнули очень много разных эмоций и зацепили многих людей. Как мать и женщина, я понимаю одних, как психотерапевт - других и третьих. От комментариев старалась воздерживаться, т.к. в таких ситуациях всегда руководствуюсь формулой «кто знает – тот поймет, а кто не знает – тому не объяснить». Поскольку для того, чтобы объяснить, элементарно нет ресурса – времени. А его нужно очень много, для того, чтобы иметь возможность остановится на каждой фразе, слове, запятой. Поэтому решила не сбивать все воедино, а написать несколько блоков, которые считаю важными отметить.

1. Совращение малолетних детей взрослым из числа родственников

Однажды ко мне обратились за консультацией супруги, с просьбой прояснить ситуацию и помочь в принятии решения, т.к. подтвердили свои многолетние догадки о том, что отец одного из них совращает малолетних девочек. Опыта такого у меня еще не было и я позвонила зам.главврача психиатрической больницы, в которой работала раньше, с расчетом, что сможем вести пациента вместе. Но он сказал, что в данном случае есть только 2 варианта. Либо кто-то из потерпевших пишет заявление в милицию и его сажают там, либо его оформляют родственники на принудительное лечение здесь. (Как вариант родственники создают изоляцию дома – никуда его не выпускают и постоянно контролируют). Потому что эта патология у нас неизлечима. И это не зависит от волевых качеств «насильника», от морали, ценностей и пр. Позже я столкнулась и с другими случаями в практике, которые только подтверждали это.

Я знаю, что многие склонны «заминать», именно потому что думают, что «насильник» (зачастую добродушный и интеллигентный) одумается, испугается и перестанет это делать. Нет, не перестанет. Более того, патология может прогрессировать, приобретать извращенные формы, эпизоды могут учащаться и т.д. Страх не останавливает педофила, а делает его осторожным.

Поэтому, для 1-й стороны важно донести информацию, что влечение к юным девочкам и/или мальчикам само не проходит, это расстройство, и нужно обратиться к врачу-психотерапевту или психиатру за помощью. Чем раньше, тем лучше, поскольку состояние может только усугубляться. Грамотно подобранные медикаменты и психотерапевтическое сопровождение помогут смягчить ситуацию.

Для 2-й стороны важно донести информацию, что случаи совращения, растления и насилия над детьми не должны умалчиваться. Наоборот, с помощью специалистов, они должны быть доведены до контроля и изоляции насильника. Он не в состоянии сам регулировать свое влечение, его не останавливают "запугивания" и пристыживания, а патология в свою очередь прогрессирует. Кроме того, что будут страдать и другие дети, очень высока вероятность, что через время, пострадает этот же самый ребенок, но в более сложной форме.

Каждая из сторон может действовать опосредовано, через доверенное лицо, священника, психолога, родственников или близких.

2. У насилия нет половой принадлежности.

Кто живет в больших городах, тот знает, что парни, иностранные студенты, точно также как некоторые девушки стараются не ходить по одиночке, особенно вечером/ночью, носят с собой средства защиты (кастеты, шокеры и пр.), прислушиваются к шагам, когда ночуют одни в общежитии и больше женщин подвергаются извращенным формам насилия.

Больше, чем женщины, групповым и гомосексуальным формам насилия подвержены мужчины любой национальности, возраста и т.д. Вспомните, по каким причинам обычно мальчики боялись армии. Также мужчинам чаще достается порция морального и психологического насилия со стороны женщин, вплоть до доведения до суицида. Но в отличие от женщин, мужчины больше склонны вытеснять травматический опыт, что часто находит отражение в психосоматических расстройствах и заболеваниях (ОКР, алкоголизм, ПТСР, псориаз, ожирение и пр.).

Вследствие пережитых травм, мужчины так же как и женщины, обрастают специфическими деструктивными установками и способами взаимодействия с другими людьми, передают эти модели своим детям, где отчасти и всплывают компенсаторные проявление силы, агрессии, провокации и пр.

Больше, чем другие жертвы насилия, мужчины испытывают стыд и не обращаются за помощью, т.к. не считают, что это значимо, и что врач или психолог могут как-то помочь в том, что уже случилось. Отчасти это потому, что потерпевшие не видят связи между пережитым насилием и своим состоянием физического здоровья, отношениями с партнером и возможными проблемами в других сферах жизни. Кроме того, что эта связь есть и специалист помогает выявить ее и нивелировать, он помогает нивелировать и другие проблемные зоны, в том числе страхи, тревогу, апатию, навязчивости, избыточную агрессию и пр.

:? В большинстве литературы по виктимологии так и пишут, что тема насилия над мужчинами не может быть рассмотрена детально, т.к. они не дают информации, не обращаются в правоохранительные органы и за помощью.

3. Табуирование тем смерти, секса, насилия, угрозы жизни и здоровью

Мы сосредоточились на переживаниях женщин, и не многие отметили, что женщины пишут о девочках. Большинство историй начинается с возраста 4-5-6-7 лет.

Одна из причин, это табуирование тем смерти, секса, насилия и пр.: мы не знаем как об этом говорить, что говорить и т.д. Мы объясняем, что нельзя близко подходить к незнакомцам, что даже если кто-то знакомый касается половых органов это неправильно, что когда предлагают что-то хранить в тайне, это сомнительно и пр. Но по своим детям я знаю, что не каждая мама говорит, что игра в которой кого-то обижают, пугают, высмеивают – плохая игра, что смеяться когда обижают слабых - это низость, что не нужно гонять голубей и обливать водой собак из пистолета, что силу применяют для защиты, а не для нападения и получения желаемого, всего не перечислишь. Наоборот.

:roll: Я думаю, что любому ребенку важно получать информацию о 2-х сторонах: как твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека, так и его свобода и воля не должны нарушать твоих границ.

Ну а то, что с ребенком нужно общаться качественно, а не количественно/формально, считаю установкой по умолчанию. Возможно эта подборка натолкнет на нужные слова и соображения (включает в себя украиноязычный источник)*:

1. "Основні види шкільного цькування (булінгу)"/- "Основные виды школьной травли (буллинга)": тра́вля, бу́ллинг (англ. bullying) — агрессивное преследование одного из членов коллектива*

2. Как можно и как нельзя противостоять школьной травле

3. 49 из 50 детей могут уйти с незнакомцем: избежать опасности!

4. Как разговаривать с детьми о сексуальном абьюзе

Источник

Изображение

P.S.: Замечания и дополнения к тексту оригинала, которые помечены знаком звёздочки «*», сделаны мной, модератором.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

Не в сети Профиль  

Часовой пояс: UTC + 3 часа