Предыдущее посещение: Текущее время: 03 дек 2020, 12:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Забытое насилие? Прошу помощи...
СообщениеДобавлено: 04 окт 2013, 04:07 

Мне уже было лет 14, когда я вдруг вспомнил и больше забыть не получалось...

У меня всегда было чувство какой-то грязи в себе, но оно было такое подсознательное, что, я бы даже сказал, оно не мешало моему существованию. Теперь уже не помню, как и при каких обстоятельствах это случилось и как я потом вспомнил, как будто снялась блокировка в тот момент с этих воспоминаний, словно что-то внутри ждало подходящего момента, чтобы проявиться, и вот просто случилось...

Это было по-настоящему, не было сном, выдумкой, а главное - было больно по-настоящему... Стал вспоминать, что когда был еще маленьким, как смотрели с отцом фильмы и мне не хотелось этого делать, но отец ставил ультиматум, что тогда я не буду кататься на велосипеде. Это первое плохое воспоминание, но есть и другое - как лежу на диване, идет этот фильм, а на мне из одежды только майка, ни шортов, ни трусов, противно, даже теперь ощущаю как противно и стыдно это было. Лежал так на краю дивана, на спине с раздвинутыми, извиняюсь, ногами, и этот урод стоит, помню ощущение чего-то склизкого, теперь уже вполне понятно чего... Не думаю, что заходило дальше этого, хотя есть отрывчатые воспоминания, что он кое-каким другим путем лазил куда не надо, но полноценного насилия не было. Мне должно было быть лет шесть, когда это все происходило, только тогда я катался на велосипеде...

Когда пошел в школу, уже не катался, да и в последствии кататься как следует на велосипеде так и не научился. В школе успехи были разные, но в целом учился я неплохо. Но кое-что в моем поведении изменилось, об этом говорила мама, что в садике я был очень бойким, активным, часто задирал других детей, короче был головной проблемой, а к школе стал стеснительным, молчаливым, мне даже не хотелось участвовать в играх с детьми, полная противоположность...

Когда умер дедушка и мне было десять, я потом решил, что мне плохо, потому что его нет, а то что было с отцом я забыл. И где-то с пятого-шестого класса мои оценки, и самочувствие как-то сами собой выровнялись, и я даже не считал себя каким-то не таким, был доволен всем. Но все детство меня очень сильно донимал сексуальный вопрос...

Был огромный интерес к сексу, в мыслях, в играх, но вслух я об этом не распространялся и девочкам под юбки не лазил. Когда мне было восемь родилась сестра и я брал ее игрушки, куклы, и был сюжет очень похожий на мой, когда одна кукла трогала другую, а мама ругала за это и было стыдно. Конечно, причин своего интереса я не знал, да меня это тогда вряд ли заботило, кроме того, что это плохо. Теперь мне видится связь с прошлым. По крайней мере не замечал подобного бурного интереса у своих сверстников. Потом где-то между 13-14 годами, это было как какое-то потрясение, до сих пор не могу вспомнить причину по которой могло бы случиться что-то подобное, на память до этого я никогда не жаловался...

Я бы сказал, что у меня началась продолжительная депрессия, самокопание и в конечном итоге из одной депрессии перешел в другую, третью. Внешне как бы ничего не изменилось, но в тот момент я ушел в религию, что всем моим казалось странным...

Мне казалось, что если я буду молиться, то Бог меня защищает, в том числе и от моих воспоминаний, что это как настоящий папа или мама. Я и сейчас так считаю, именно моя увлеченность религией подавляла разные нехорошие мысли, как суицид, алкоголизм, уйти из дома...

Но людей все-равно не хватало. Моя сестра обычный ребенок, я не видел со стороны отца проблем в отношении нас, у нас с ним не близкие отношения, он как будто отдельно, есть и нет... Это не секрет, именно после первого класса он больше не состоятелен как мужчина. Но мы живем бок о боком, я делаю вид, что не помню...

Я люблю мать, хотя у меня есть обида на нее тоже, но это ничто по сравнению с тем, что он сделал...

Люблю сестру, хочу чтобы она была счастлива. Сестра очень любит отца, а я уже не понимаю как его можно любить. Стараюсь не помнить и жить обычной жизнью, а ненависть все-равно выросла большая - сразу на всех людей, считаю всех людей какими-то жестокими, равнодушными что ли...

Не знаю, что будет дальше. Сам себя мучаю и тошно. Когда думаю, что было в детстве и в интимные моменты - чувствую себя просто ужасно, ничего не хочу, ноги подкашиваются, у меня бессонница наступающая периодами...

А внутри страх, пустота, чувство вины с которыми существовать уже невозможно, а ведь мне уже восемнадцать, вся жизнь впереди, а уже хочется, чтобы все поскорее закончилось.

Если это поможет... Думаю, что наконец вспомнил ту причину по которой я бы мог вспомнить случившееся тогда. Это в школе было, кто-то скачал себе на телефон взрослый фильм, мне предложили посмотреть. Я этот фильм даже не глядел, сразу отказался, друзья не поняли, обиделись... Спустя время мне все же стало интересно и я посмотрел, может это и был спусковой механизм. Это как раз было где-то в промежутке 13-14 лет. Может раньше. Но мне больше не с чем связать, а это кажется вполне возможным... Спасибо.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

Не в сети Профиль  

Заголовок сообщения: Re: Забытое насилие? Прошу помощи...
СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 15:55 

Здравствуйте, _zhenya_!

От истории, что Вы поведали - оторопь берёт и подымается волна от чувства гнева по отношению к тому, кто приходится Вам биологическим родителем...
Да, это было (насколько правильно я могу понимать из Ваших слов) психологическое и эмоциональное насилие, соединённое с половым растлением Вас, как неполнолетнего, применительно к чему, поступи на тот момент заявления в прокуратуру и в службу по делам несовершеннолетних по месту проживания от Ваших родственников (или же от любого из взрослых - соседей и т.п., засвидетельствовавших бы Ваши слова о произошедшем) - судьба Ваша, думаю, могла бы сложиться совершенно иначе. Во всяком случае, очень хочу надеяться на то, что пользователи, читающие эти строки, смогут их донести хоть до какого-то числа других людей, чтобы предупредить подобные проявления насилия и жестокости в обращении с детьми, чьими бы они ни были...

Изображение

_zhenya_ писал(а):
Мне уже было лет 14, когда я вдруг вспомнил и больше забыть не получалось...

Это было по-настоящему, не было сном, выдумкой...

Я бы сказал, что у меня началась продолжительная депрессия, самокопание и в конечном итоге из одной депрессии перешел в другую, третью. Внешне как бы ничего не изменилось, но в тот момент я ушел в религию, что всем моим казалось странным...

Мне казалось, что если я буду молиться, то Бог меня защищает, в том числе и от моих воспоминаний, что это как настоящий папа или мама. Я и сейчас так считаю, именно моя увлеченность религией подавляла разные нехорошие мысли, как суицид, алкоголизм, уйти из дома...
Уточните, будьте добры, что Вы подразумеваете под своей "увлеченностью религией" и отправную точку её происхождения (что к этому побудило: пример кого-то из родных, или же на основе информации, почерпнутой из других источников), а также то, к какой религиозной конфессии Вы себя в этом случае соотносите.

К примеру, в православной традиции, дети в возрасте до 6 лет (т.е., до достижения ими 7-ми летнего возраста) к таинству исповеди не подходят, т.к. считаются детьми младенческого возраста, безгрешными перед Богом, ответственность за поступки которых во всей полноте несут их родители (крёстные в т.ч.). Исходя из этой концепции, на Вас лично, за случившееся вины быть не может никакой...

Изображение

_zhenya_ писал(а):
Не знаю, что будет дальше. Сам себя мучаю и тошно. Когда думаю, что было в детстве и в интимные моменты - чувствую себя просто ужасно, ничего не хочу, ноги подкашиваются, у меня бессонница наступающая периодами...

А внутри страх, пустота, чувство вины с которыми существовать уже невозможно, а ведь мне уже восемнадцать, вся жизнь впереди, а уже хочется, чтобы все поскорее закончилось.

Чтобы относиться по-взрослому (в психологическом отношении) к происходящему в Вашей жизни сейчас, пускай и с травматичными переживаниями по поводу прошлого,
я думаю, Вам предстоит ещё немалый путь и приложение усилий, но, как известно, путь преодолевает идущий...

Изображение

Консультация психолога в Украине

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 19:50 

Александр Григорьевич, спасибо за ответ.
Цитата:
Да, это было (насколько правильно я могу понимать из Ваших слов) психологическое насилие, соединённое с половым растлением Вас, как неполнолетнего, применительно к чему, поступи на тот момент заявления в прокуратуру и в службу по делам несовершеннолетних по месту проживания от Ваших родственников (или же от любого из взрослых - соседей и т.п., засвидетельствовавших бы Ваши слова о произошедшем) - судьба Ваша, думаю, могла бы сложиться совершенно иначе.

Только в 16 у меня была попытка поговорить с матерью с целью получить совет с ее стороны, получить помощь... Не скажу, что сожалею об этом, потому что считаю, что все же сделал правильно - правду я ей частично, но сказал. Было глупо, конечно, говорить с ней об этом теперь, когда уже можно сказать что угодно и так же просто отмахнуться от этого... Чтобы оказаться в ее глазах то ли больным, то ли выдумщиком, но это быстро забылось у нее, тем проще...
Цитата:
Уточните, будьте добры, что Вы подразумеваете под своей "увлеченностью религией" и отправную точку её происхождения (что к этому побудило: пример кого-то из родных, или же на основе информации, почерпнутой из других источников), а также то, к какой религиозной конфессии Вы себя в этом случае соотносите.

Первые мои воспоминания относительно религии: Бабушка показала мне на картинку с изображением и сказала, что это "Боженька". Потом, когда я был уже старше, это было посещение церкви, мать повела меня к распятию, я был уверен, что человек на кресте живой, было страшно. А потом уже следующее приобщение к религии состоялось, когда мне было около 14 лет. У меня даже вопроса не стояло, есть ли Бог или нет - это было чем-то естественным, знать, что Бог есть. Пожалуй, церковь это единственное место, где я чувствую себя принимаемым в какой-то мере, мне нравится тишина, которая есть у меня только в церкви, а дома это почти из области фантастики. Признаю РПЦ, читаю молитвы, соответствующую литературу, соблюдаю посты и т.д. Моя семья относится к христианам скорее по крещению, хотя среди родственников есть несколько верующих людей, сказать, что меня кто-то подтолкнул к церковному порогу я не могу.
Цитата:
К примеру, в православной традиции, дети в возрасте до 6 лет (т.е., до достижения ими 7-ми летнего возраста) к таинству исповеди не подходят, т.к. считаются детьми младенческого возраста, безгрешными перед Богом, ответственность за поступки которых во всей полноте несут их родители(крёстные в т.ч.). Исходя из этой концепции, на Вас лично, за случившееся вины быть не может никакой...

Конечно, после исповеди стало несколько легче, недолго. Исповедовался за все, что было, за все камни. По крайней мере теперь, когда все-таки уже легче, не так страшно говорить, нет такой навязчивой идеи, что кто-то осудит или посмеется.
Цитата:
Во всяком случае, очень хочу надеяться на то, что пользователи, читающие эти строки, смогут их донести хоть до какого-то числа других людей, чтобы предупредить подобные проявления насилия и жестокости в обращении с детьми, чьими бы они ни были...

Может кого-нибудь это и спасет... Хотя , наверное, люди мало задумываются о подобном, пока это не произойдет с кем-нибудь из них или их близкими.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 02:53 

И Вам, _zhenya_, спасибо за быстрый отклик! :)

_zhenya_ писал(а):
Только в 16 у меня была попытка поговорить с матерью с целью получить совет с ее стороны, получить помощь... Не скажу, что сожалею об этом, потому что считаю, что все же сделал правильно - правду я ей частично, но сказал. Было глупо, конечно, говорить с ней об этом теперь, когда уже можно сказать что угодно и так же просто отмахнуться от этого...

Чувство вины, похоже, Вас не покидает и по сию пору, а вместе с ним и глухая боль от одного возвращения к теме, одновременно и будто бы желание мать свою оправдать, чего бы это ни стоило (что является абсолютно естественным и нормальным).

_zhenya_ писал(а):
Чтобы оказаться в ее глазах то ли больным, то ли выдумщиком, но это быстро забылось у нее, тем проще...

Да нет, думаю, что здесь дело может быть в другом (не в обиду Вам будь то сказано): боязнь обнаружить ... если не болезнетворное, то что-то близкое к нему у самой матери, или же в её отношениях с Вашим отцом (быстрое "забывание" может служить лишь подтверждением этой идеи, впрочем, как и само забывание вообще: по своей природе нашей памяти свойственно, как нужное сохранять, так и лишнее забывать, "стирать" информацию, или вытеснять её в подсознание). Ведь, по сути, случившееся с Вами в своей основе имело инцестуозные нарушения/-посягательства со стороны отца, по крайней мере, с открытым сексуальным подтекстом и элементами насилия, граничащего с физическим - а это, куда, как более серьёзно. Здесь не может исключаться психическая "поломка", произошедшая у Вашего отца, вплоть до генетического уровня, со всеми её плачевными последствиями /к примеру, см. содержание статьи: «Последствия насилия и отсутствия границ (на материале фильма Фолькера Шлендорфа "Жестяной барабан")», - труднодоступные для понимания места - пропускайте, а сама суть описанного в статье явления, думаю, будет всё-таки понятной, хотя, вероятно, и здесь будет не без сложностей: фильм «Жестяной барабан» ─ глубоко символичный и глубоко психологический, ведь он создан по книге, которую автор назвал философской притчей/...

Назову некоторые дополнительные литературные источники, которые могут оказаться полезными по теме:

1. ВЛИЯНИЕ ПЕРЕЖИТОГО В ДЕТСТВЕ НАСИЛИЯ НА ВОЗНИКНОВЕНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ РАССТРОЙСТВ, или «К проблеме влияния насилия, пережитого в детстве на формирование личностных расстройств (конспект статьи)», автор - С.В. Ильина;

2. Сексуальная травма и ее последствия для развития ребенка/-Влияние сексуального насилия на состояние и личность несовершеннолетнего (Библиотека психолога);

3. Родители детей, пострадавших от сексуального насилия (Мой малыш - энциклопедия о детях).

Кроме того, аспекты проблемы, как сексуального насилия и эксплуатации, так и инцестуозных отношений обсуждались на нашем форуме по следующим темам:

1. Как же быть? Последствия инцеста- уже не могу с этим жить...;

2. Последствия инцеста - уже могу с этим жить...

3. Проблемы из детства: случай инцеста с сестрой, как насилие?!

4. Срочно нужна помощь: попытка изнасилования, страхи...

5. "Психотерапия". Печальный опыт.

6. Что делать со стыдом, когда ... испытал насилие?...

7. «Сексуальная эксплуатация: только ли нарушение границ?» - в т.ч. с рассмотрением документально зафиксированного одного из случаев педофилии со стороны госчиновника в Украине (из видеоцикла TV-передачи «Один за всех»: об истории семьи председателя сельсовета, который и оказался насильником своей внучки).

Из видео-документального сборника, состоящего из 20 серий «Победившие смерть», ведущий - Сергей Полянский, обратил бы внимание на фильм «Победившие смерть. Пленницы старого дьявола» (в 1-ю очередь, из-за показанных там мужества и жизнестойкости, проявленных молодыми женщинами, которым впору позавидовать мужчинам):

"Рязанская область, 2004 год. В городке под названием Скопин милиционеры освобождают из сексуального рабства двух девушек. Спасенные сообщают оперативникам, что издевательства над ними длились более трех лет. Мрачный подвал под гаражом оборудовал под темницу пожилой слесарь-заточник скопинского завода Виктор Мохов. В один из дней он похитил девушек прямо с рязанской дискотеки и приговорил к длительному заточению. Все три с половиной года он издевался над ними, насиловал и избивал. За это время одна из девушек - Лена - дважды стала матерью, родив прямо в подвале двоих сыновей, с которыми ее разлучили"…

Изображение

Вполне очевидно, что приведённые источники - это лишь возможность ознакомиться с преимущественно психологическим содержанием проявлений насилия и его последствиями, каждый же индивидуальный случай остаётся таковым и требует живого диалога по конкретному запросу. Например, в Вашем случае, когда Вам приходится находиться под одной крышей с человеком-насильником, пускай и в бывшем времени, но биологическим родителем - затруднительно рекомендовать что-либо без ознакомления с дополнительными аспектами проблемы, хотя всю сложную гамму Ваших чувств и переживаний, глубину внутреннего конфликта только по этому поводу - я могу себе представить и понимаю...

_zhenya_ писал(а):
Конечно, после исповеди стало несколько легче, недолго. Исповедовался за все, что было, за все камни. По крайней мере теперь, когда все-таки уже легче, не так страшно говорить, нет такой навязчивой идеи, что кто-то осудит или посмеется.

В свете изложенного относительно полученного Вами религиозного опыта, думаю, что есть смысл несколько размежевать области душевной и духовной жизни: в последнем случае это всё-таки более сокровенно. При желании совершенствоваться духовно (с т.з. православного учения) - полезным, на мой взгляд, может стать обращение и к видео, и аудио-материалам (а также и к книгам, начиная с Жития святых, жизнеописания и поучений таких, к примеру, подвижников благочестия, как о. Антоний Сурожский, схимонах Паисий Святогорец, в художественной прозе - «Отец Арсений» и пр. /возможно просмотреть документальный фильм, в котором повествуется и о подлинности личности отца Арсения, и о значимости веры в Бога, о новомучениках и исповедниках Российских/, завершая толкованием Евангелия, в изложении Б.И. Гладкова), размещённых на православных сайтах (в их числе и молодёжных), особенно с участием таких популярных авторов и проповедников, как патриарх РПЦ Кирилл, о. Дмитрий Смирнов, о. протодиакон Андрей Кураев, проф. Алексей Осипов, игумен Анатолий Берестов (православный психиатр, доктор медицинских наук, профессор)...

Изображение

_zhenya_ писал(а):
Может кого-нибудь это и спасет... Хотя , наверное, люди мало задумываются о подобном, пока это не произойдет с кем-нибудь из них или их близкими.

Исходя из своего некоторого опыта работы в качестве специалиста по соцработе, могу заверить Вас, что люди - задумываются, и те, кто находится в кризисной ситуации, и те, кто сумел преодолеть её: полученным положительным опытом и знаниями - они чаще иных беспечных обывателей готовы поделиться с теми, кто по какой-либо нелепости или самонадеянности ходит близ беды. То, что делаете Вы - является, помимо прочего, проявлением гражданской позиции и верным путём к обретению так нужных Вам сейчас чувств самоуважения, мужественности и личного достоинства (при желании, это может быть доступным многим, чувствующими себя жертвой какого бы то ни было насилия, см. к примеру, один из видео-выпусков ток-шоу "Пусть говорят" «Полевой акт» /25.08.2011).

Таким образом, при внимательном отношении, перед Вами могут потихоньку раскрываться новые смыслы и перспективы, расширяться горизонт преодоления того, что обозначается и ощущается как проблема пережитого травматичного опыта и потребность в её благополучном разрешении. Думаю и надеюсь, что этот доступный ресурс окажется востребованным...

Изображение

:?: Пожалуйста, уточняйте и спрашивайте о том, что Вас ещё тревожит, требует прояснения и участия.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 21:36 

Здравствуйте, Александр Григорьевич!

Цитата:
боль от одного возвращения к теме

Мне правда не легко возвращаться к этой теме, хотя свои предыдущие сообщения написал почти на одном дыхании. С половиной полученного материала я уже успел ознакомиться, в том числе на форуме. Статья сильная - «Последствия насилия и отсутствия границ». Были трудные в понимании моменты, но в целом статья и правда доступная. Есть о чем подумать.

Цитата:
когда Вам приходится находиться под одной крышей с человеком-насильником, пускай и в бывшем времени

Последние год-два дома он бывает не так много, в основном вечерами - приходя с работы, а ночевать уходит, поэтому при желании с ним можно никак не контактировать. Отношения натянутые, не сильно мы хотим общаться друг с другом, мне и легче.

Простите за короткий и долгий ответ, и если заставил думать, что Вы меня чем-то задели или обидели - это совсем не так. Просто мысли в кучку, сложно и два слова связать, но я стараюсь победить это состояние. Спасибо, что участвуете. Постараюсь собраться и дать все-таки адекватный взрослый ответ.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 02:13 

Здравствуйте, _zhenya_! :)

Спасибо Вам за ответ, который, как по мне - вполне адекватный, зрелый и взрослый, а в смысле совершенства - так на это ведь отведена нам вся наша жизнь, причин здесь для пасования и каких-либо опасений, думаю - нет, кроме, понятно, выраженной Вами тревоги по поводу "мысли в кучку", как состояния, чтобы преодолеть которое, вполне понятно, потребуется некоторое время (ну-ка, сколько информации разной хлынуло, попробуй всё враз усвоить и переварить!).

_zhenya_ писал(а):
Мне правда не легко возвращаться к этой теме, хотя свои предыдущие сообщения написал почти на одном дыхании. С половиной полученного материала я уже успел ознакомиться... Есть о чем подумать.
Когда выплёскиваешь из себя наболевшее годами, особенно в случаях доверительного общения и когда слушают почти не перебивая - действительно, даётся всё будто на одном дыхании, атмосфера понимания и сопереживания сама располагает к этому. А вот стоит только лишь "запнуться" на каких-то мелочах, вроде уточняющих вопросов, приводимых собеседником аналогиях и пр. - сразу заминка, не сколько от того, что начинаешь путаться в том, где твоё, а где чужое из мыслей, чувств и переживаний, сколько из-за того, что это требует времени на осмысление и переосмысление, необходимости сопоставлений услышанного (в нашем случае ещё и увиденного) с тем, что жило в тебе и твоём опыте ранее.

Изображение

Думаю, что это превосходно, когда собеседник имеет желание обдумать и переосмыслить, сопоставить, пережить свой опыт по-новому: это уже начало пути к обновлению и глубоким внутренним изменениям, даже если дан им всего лишь импульс, задано направление, следуя которым прежним оставаться - утрачивается смысл. Само естество человека, обратившегося за помощью, при благоприятном стечении обстоятельств, как бы пробуждаясь от долгого сна, начинает чувствовать мир по-иному, жажда обновления и изменений начинают превозмогать всё остальное. В этом, полагаю, и заключается сила психотерапии: она исходит из подкрепления силы духа человеческого, ослабевающего в изнурительной внутренней борьбе с собой прежним, вдруг обретающего словно опору под ногами, передышку, а с ней возможность восстановления и прежних сил, и получения новых, чтобы жить и развиваться/совершенствоваться далее. Хватаемся за соломинку/-спасательный круг, а получаем возможность взобраться, если не на корабль, то на плот, только и того, что суметь бы этой возможностью с пользой для себя воспользоваться и распорядиться...

_zhenya_ писал(а):
Последние год-два дома он бывает не так много, в основном вечерами - приходя с работы, а ночевать уходит, поэтому при желании с ним можно никак не контактировать. Отношения натянутые, не сильно мы хотим общаться друг с другом, мне и легче.
:?: Какой смысл Вы вкладываете в это сочетание «МЫ»? Что оно значит для Вас, какие вызывает ассоциации? У меня есть по этому поводу некоторые идеи, но прежде хотел бы прочесть Ваш ответ.

Изображение

:? По части духовной, думаю, будет здесь уместно привести слова старца и праведника о. Паисия Святогорца, которые он произносит всем, ищущим духовного утешения и ответов в самых трудных жизненных обстоятельствах: "Бог не попускает произойти злу, если из него не выйдет добра или, по крайней мере, не будет положено препятствие какому-то злу - большему, чем то, которое Он попустил" (по книге иеромонаха Иссака "Житие старца Паисия Святогорца", Часть 2-я ДОБРОДЕТЕЛИ, ДАРОВАНИЯ И ПРИНОШЕНИЕ СТАРЦА МИРУ, глава 1-я ДОБРОДЕТЕЛИ СТАРЦА: Доверие Божественному Промыслу)...

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2013, 18:48 

Цитата:
_zhenya_ писал:
________________________________________________________________________________________

:?: Какой смысл Вы вкладываете в это сочетание «МЫ»? Что оно значит для Вас, какие вызывает ассоциации? У меня есть по этому поводу некоторые идеи, но прежде хотел бы прочесть Ваш ответ.
Здравствуйте, Александр Григорьевич!

Думаю, только то, что это взаимное желание - ни один из нас не хочет общения. «Мы» - это семья, как-никак...

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 01:35 

Здравствуйте, _zhenya_ ! :)

Спасибо за ответ. В Ваших словах во многом, наверное, содержится и ключик к разгадке тех отношений, что складываются у Вас с отцом, с личностью и именем которого происходит Ваша личная идентификация, как мужчины и сына, которому важен в жизни образец какой-никакой стабильности, надёжности, силы и мужественности. В таком случае "Мы" - здесь выступает уже не столько в понятии семьи, сколько попыткой отождествления себя с фигурой отца.

_zhenya_ писал(а):
Думаю, только то, что это взаимное желание - ни один из нас не хочет общения. «Мы» - это семья, как-никак...

Помимо того, как бы то ни было, "Мы" - это действительно, ещё и Ваша семья, которой принадлежат все хитросплетения отношений между её членами, с признанием права на их тайну, каким бы прискорбным ни был факт ранее случившегося.

:? Сложно сказать, что с Вашим отцом происходило в душе при понимании всей мерзопакостности им совершённого, и что происходит с ним сейчас (я склонен полагать, что "осенение" его всё-таки однажды посетило, и могло, что называется, накрыть по полной, "с головой", что называется - подобно отрезвлению с неумолимым возвращением к реальности и осознанием бессилия что-либо поправить или вернуть обратно). Во всяком случае, его приходы-уходы с отчуждением в отношениях с Вами (и другими членами семьи, насколько я себе это представляю) очень похожи на признаки осознания им чувства вины, и, вероятно, неспособности что-либо изменить, что непременно вызывает дистанцирование.

Говоря же об этом неосознанном Вашем стремлении к "Мы"-уподоблению фигуре отца (какой бы она устрашающей и безобразной ни была), думаю, потребуются ещё многие усилия к тому, чтобы преодолеть эту зависимость-тяготение на пути к обретению полной автономности и самостоятельности, с отмежеванием всего того, что есть "не моё", "не я" (т.е. всего того мутного-наносного, за что ответственность в своей жизни несёте не Вы, а другие, пусть самые родные и близкие люди).

Вместе с тем, вся эта история напоминает мне сюжет, который я недавно обнаружил на страницах инета, где на фото сын пытается поднять с земли отца-алкоголика. Может быть в этом и есть символическая суть выражения безотчётной, безусловной, Высшей Любви к человеку родному, давшему жизнь, самые безобразные поступки которого не идут ни в какое сравнение с этим безценным даром (жизнью), прощающим в лице сына самое гнусное и подлое предательство своего отца (каким является пьянство и прочие пороки, и необузданные страсти)?!...

Изображение

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 23:35 

Спасибо, что поговорили со мной!!

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 08:36 

_zhenya_ писал(а):
Спасибо, что поговорили со мной!!
Если после нашего разговора Вы почувствовали отраду, испытали хоть какое-то облегчение и открыли для себя новые перспективы в решении проблемы, увидели возможности расширения своих жизненных горизонтов - это прекрасно. Могу только искренне порадоваться за Вас.

Дай же Бог, чтобы чувство радости, мира душевного и оптимизма оставались с Вами как можно дольше!

Не в сети Профиль  

Часовой пояс: UTC + 3 часа