Предыдущее посещение: Текущее время: 18 ноя 2019, 17:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Страх и попытки самоубийства
СообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 13:14 

Здравствуйте.
Мне 40 лет. Моя жизнь никогда не была легкой. Позади три брака, есть взрослая дочь. Но раньше меня отличала жизнестойкость и умение справляться с самыми тяжелыми ситуациями. Хотя, положа руку на сердце скажу, что бывали и срывы, но они обычно проходили максимум за пару месяцев. Два года назад, после ситуации, связанной с насилием (далеко не первой, впрочем, в моей жизни бывало и хуже), я обратилась за помощью к психотерапевту. Хотелось проработать какие-то вещи, которые мне мешали жить - была неуверенность в себе, неумение отдыхать, были проблемки с дочкой - при такой жизни, как у нас, как же без них. Месяца через три моих занятий с психотерапевтом я обнаружила неприятные изменения в себе: я не только перестала интересоваться сексом, но начала бояться прикосновений других людей. Вообще, слово "боюсь" прочно осело в моем лексиконе. Откуда-то вылезли все мыслимые и немыслимые страхи с самого детства. В момент моего обращения у меня был любимый человек. Хотя наши отношения и не очень благополучно развивались, но было ощущение тепла, понимания, было и взаимное сексуальное влечение. После встреч с психотерапевтом наваливалось состояние почти обморочной слабости, которое продолжалось до трех суток, я стала сильно уставать, появились проблемы с памятью. Я начала стремительно набирать вес. Всего за год занятий с психотерапевтом я набрала 30 килограмм. На мои вопросы, почему я потеряла интерес к сексу и набрала вес, мой терапевт объяснял мне, что надо потерпеть, что все это временно, потом все наладится. И я ему верила. Еще в начале наших занятий я потеряла работу, но, по совету психолога, не стала искать работу. Смогла организовать собственный бизнес. Всего я занималась с психотерапевтом около года. После года занятий мне назначили прозак и сказали, что в моей ситуации помочь может только лекарство. Я принимала прозак 4 месяца, после чего поняла, что моих проблем он не решает. Решила прекратить прием лекарства. Не могу сказать, что это было легко, но я не считаю себя человеком слабовольным.
Самые сильные состояния паники у меня связаны с моим бизнесом. Периодически у меня бывают непереносимо мучительные состояния, когда мне вдруг кажется, что у меня ничего не получилось, что время идет, денег нет, за квартиру заплатить нечем (я снимаю квартиру), меня могут выкинуть на улицу и тогда уже точно я ничего не смогу изменить. Параллельно с паникой возникает состояние изолированности от мира. Я совершенно одна. Мне никто не поможет. Я не нужна и мои проблемы никому не интересны. Дочь выросла - у нее своя семья. Родителей у меня нет. Сестре я тоже уже надоела со своими проблемами. Именно в эти страшные моменты, когда я ощущаю ситуацию как совершенно безвыходную - дальше только позор, тюрьма, жизнь бомжа, у меня все чаще и сильнее возникает желание умереть. Причем хочется умереть максимально жестоким способом - прыгнуть под поезд метро или броситься в окно 11 этажа. Однажды в метро меня так схватили уже на разбеге. Я вырывалась, дралась, даже кусалась, считая, что теперь моя жизнь будет страшнее смерти. До сих пор мне удавалось решать возникающие финансовые проблемы, стоило только пережить этот жуткий момент паники. Но после решения проблем, я погружалась в долгое безразличное состояние, у меня проявлялись хронические болезни, падало давление, я по многу раз за день теряла сознание. Разумеется, такое состояние не могло не сказаться на моих финансовых делах. Несколько раз я срывала поставки, несколько раз срывалась на деловых партнеров. От меня такой действительно начали отворачиваться люди.
В моей ситуации мне не важно кто виноват. Мне важно - что делать? Только вчера я пережила свой очередной панический срыв. Пережила в одиночестве, чтобы никто меня такую не видел. За сутки ада все-таки смогла себя взять в руки. Я обращаюсь к вам за советом, потому что опасаюсь, что однажды я не смогу пережить такой панический срыв. Честно говоря, мне очень тяжело и плохо. Потому что я не понимаю, что со мной и такая я себе совсем не нравлюсь, а выйти самостоятельно, мне кажется, у меня не получается. Всего с момента возникновения первой ситуации, вызвавшей такую жуткую панику прошло около двух лет. Раньше срывы бывали реже. Сейчас раз в месяц стабильно. И личной жизни у меня так и нет. Больше двух лет.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

Не в сети Профиль  

Часовой пояс: UTC + 3 часа