Предыдущее посещение: Текущее время: 14 июл 2020, 17:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кошмары, хождение во сне.........
СообщениеДобавлено: 11 июл 2010, 23:21 

Здравствуйте! Мне 19 лет, я студентка , беспокоят очень часто ночные кошмары, а в последнее время я начала еще и ходить, это конечно может показаться смешным, но пару месяцев назад я встала с постели и с криком выбежала из квартиры, открыв входную дверь, если бы не мой молодой человек не знаю чем бы все закончилось. Когда я бежала сломала ногу, проснувшись поняла, что произошло, а сна я не помню!

Я живу с родителями моей мамы, она умерла когда мне не было 3 лет. С тех пор я начала по ночам кричать! Но со временем это прошло. Бабушка с дедушкой никогда мне не в чем не отказывали, у меня все есть то что и у других, внимания тоже было достаточно! есть конечно у них свои заморочки, но уже возраст дает о себе знать, и я стараюсь во всем им помочь. Лечится ли данная проблема чем то? я после инцидента с ногой начала пить упокоительные, но они не помогли, я все равно встаю ночью и ору диким криком! отношения с моим молодым человеком не очень хорошие, часто ругаемся, я заметила, что это все случается после того, как я перенервничаю! Помогите пожалуйста,, меня это очень беспокоит! я боюсь когда наступит ночь, потому что снова будет то же самое, а после всего этого еще и страшно засыпать! Заранее благодарна!

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети Профиль  

Заголовок сообщения: Re: кошмары, хождение во сне.........
СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 23:12 

Здравствуйте, Влада! :)

То, что с Вами происходит, отнюдь не смешно, и очень даже грустно. В просоночном состоянии да, случаются события, аналогичные тем, что Вы описали.

Сломанная нога в констексте происходящего с Вами, мне представляется очень даже символичным событием в Вашей драматической истории (без всякого преувеличения, ведь маму, на самом деле, ну кто другой, даже из числа очень близких людей, может ещё по-настоящему заменить?). Утрата опоры, пусть и при наличии дедушки с бабушкой, вот что красной нитью здесь проходит.

Думаю также, что духовно-мистическая составляющая здесь может присутствовать также, с учётом Ваших генерализованных (больших, попросту говоря) страхов и тревоги (крики и хождения по ночам - события взаимосвязанные).

Обратил внимание на такую Вашу описку в тексте сообщения (сам бываю, что называется, не без греха, но Ваш случай просто наталкивает на то, чтобы особо его выделить и поделиться об этом произведённым впечатлением): "начала пить упокоительные, но они не помогли", - так сказано Вами.

Характерно, что в Православной традиции за души усопших в церковных службах молятся также особым порядком, "О упокоении" (именно, не за "умерших", а за усопших, т.к. полагается в основу тот момент, что человек не умирает, т.е. прекращает своё существование насовсем, а имеет предназначение жизни вечной).

:idea: По сакрально/-таинственному значению старославянского слова "человек", состоящего из 2-х слов "чело", что означает разум, и, "век", означающий вечность, иначе, в слитном понимании - разум, живущий вечно или устремлённый в вечность, иначе говоря: на момент земной жизни человека его уход из неё, как бы временный, под этим и подразумевается временное разлучение души от тела, до момента 2-го Воскрешения Господня, когда и все ранее усопшие люди оживут, т.е. воскреснут, в результате таинственным же образом воссоединённых снова души и тела, но уже в виде обновлённом, - так утверждают догматические положения Православной Церкви.

С учётом, как лично Вашей, так и Ваших дедушки и бабушки, конфессиональной принадлежности, полагаю, стоило бы подумать над этим фактом.

Из практики достоверно известно, что в психотравмирующих случаях, подобных Вашему, важен факт принятия того, что Вашей мамы нет в живых (телесно, но люди верующие утверждают, полагаясь на религиозный опыт многих поколений и Святое Писание/-Библию, что у Бога нет мёртвых людей, но все - живы, только жизнь эта проистекает пока в разных измерениях или ипостаси).

Принятию ситуации (факта отсутствия Вашей мамы в живых), думаю, могли бы способствовать бы 2 значимых момента:

- периодическое проведывание могилы усопших (возможно не только мамы, но и др. родственников) на кладбище;

- для людей верующих, в решающей степени - поминовение усопших на церковных службах (зависит также от того, было ли отпевание священником усопших или нет, и, конкретно, Вашей мамы, о чём Вы можете узнать у родственников), чем поддерживается с ними духовная связь, не прерывающаяся во многих поколениях живущих (если люди в семьях чтут и помнят родственников своих).

Если у Вас самой или у родственников как-то сохраняется связь с православной традицией, уместнее всего за всеми справками относительно церковных канонов, норм и обрядов церковной жизни, обратиться непосредственно к священнику ближайшего храма, пообщавшись с ним вживую (происходящее с Вами также можете поведать предварительно, обычно об этом рекомендуют другим вообще не особо распространяться, а излагать только священнику на таинстве исповеди/-покаяния), либо к монашествующим (предварительно возможно навести справки на православных, а не просто "христианских" сайтах, избегая околоцерковных суеверий, которые можно встретить в среде бабулек и других "знатоков" от церкви). Тогда, вполне возможно, и кошмары Ваши быстро прекратятся, и спокойствие обретёте.

:roll: Если же всё выше изложенное противоречит чем-либо Вашему мировоззрению, то лучше проговорить и проработать свою ситуацию с опытным психологом/-психотерапевтом, знакомым с темой утраты людей близких. Медикаментозная поддержка Ваша, думаю, может оказаться также уместной и при прохождения курса терапии может носить вспомогательный характер, но лекарства по предназначению должны назначаться только специалистом.

Скорейшего восстановления здоровья Вам телесного и духовного, обретения душевного равновесия и мира!

Не в сети Профиль  

Часовой пояс: UTC + 3 часа