Предыдущее посещение: Текущее время: 05 дек 2019, 23:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Люди, помогите: успел насмотреться на трупы...
СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 15:00 

Здравствуйте! Мне 17 лет. Учусь в юридическом колледже, собираюсь поступать на юриста. В 16 лет проходил производственную практику в прокуратуре. Именно поэтому я в свои 16 успел насмотреться на трупы.
Но в последнее время я стал замечать, что я стал спокойно смотреть на те видеозаписи, просмотр которых пугает людей. Например, вскрытия людей, гнойные раны и т.п. Но это не самое страшное. У меня появился нездоровый интерес к просмотру. Не сказал бы, что мне нравится их смотреть. Кое-что противно, но я могу это просмотреть. Но посмотрев одно, я не против посмотреть и ещё. Скажите, пожалуйста, это нормально или нет? Может это психическое отклонение и мне стоит обратиться к врачу?

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

Не в сети Профиль  

Заголовок сообщения: Re: Люди, помогите.
СообщениеДобавлено: 11 июл 2010, 16:28 

Антон, здравствуйте! :)

То, что Вы невольно оказались причастны к теме, которая имеет деструктивный потенциал воздействия на здоровую психику, в столь юном возрасте, действительно печально.

Совершая преступление, человек преступает ещё и нравственную норму отношений в человеческом сообществе, а значит, преступает дозволенную грань, в морально-нравственном отношении – в первую очередь (потому и преступник).

У нормальных людей и в нормальных обстоятельствах, на метафизическом уровне, как бы срабатывает предохранительный клапан, удерживающий от совершения подобного. При невольном совершении убийства же, напоминает тревожным диссонансом, как расстроенной струной звучит сама душа («душа болит», «тяготится душа»). Чтоб унять такую боль и тяжесть снести, человек вынужден что-либо предпринимать (а Вас самого, согласитесь, будто бы сделали невольным сопричастником событий, как через рассмотрение трупов, так и прикосновение к ним?!).

:roll: Потому «спокойно смотреть на видеозаписи, просмотр которых пугает людей» – вроде как делает и выделяет Вас среди других, как особо посвящённого, парня, хоть куда. С другой стороны - это говорит о включении защитных механизмов Вашей психики. Не буду подробно останавливаться на этих механизмах психологической защиты, суть - в Вашей реакции ухода от переживаний, и, подспудно, дальнейшего влечения, таким образом, к запретному плоду, тем более не ставшего ещё содержанием профессии.

Это может быть не сама болезнь, но её предначало, сопряжённое с подавлением Вашей воли, порабощением её страстью (влечением) к тому, что вызвало у Вас тревогу и страх. В этом характерная особенность возникновения той или иной зависимости, особенно же деструктивной направленности. Думаю, что переключить Ваше внимание на более конструктивные формы поведения и увлечений, и самовыражения, было бы нужным и уместным уже сейчас, в настоящий момент.

За тем, что с Вами происходит, чувствуются смутно и другие Ваши проблемы взаимодействия с окружающим миром, людьми.

Да, именно в силу вышеназванных мною причин, Вам лучше попасть к опытному психологу/психотерапевту, знакомому и с областью юриспруденции, и профессионального самоопределения, работой с зависимостями.

:idea: Преподавая спецкурс по предмету экстремальной психологии, убеждался всякий раз в полезности расширения кругозора студентов, как в области профилактики негативных состояний, так и по части курса психореабилитации - посредством просмотра, с последующим обсуждением, доброго и правдивого по смыслу художественного и документального кино, мультфильмов (западного производства, за некоторым исключением, лучше избегать вообще).

К проверенным в таком отношении источникам, применительно к Вашему случаю, мог бы порекомендовать:

1) из мультиков: «Гагарин»/анимационный; «Десантник Стёпочкин»; «Большое путешествие Самсона и Райна»;

2) из кино: "Спасатель" ("Чтобы другие могли жить")/США; Vtoroe.dyhanie.Rs.2008.O.WP_INTERFILM;

3) документальное кино: цикл сериалов «Победившие смерть», под ред. Сергея Полянского, особенно "Адский поезд" и др.; «Чеченский капкан» (http://www.imam.tk).

Общий принцип просмотра фильмов:

- посюжетно и затем в целом, обращая внимание на моменты, что больше всего задевают за живое, вызывают тревогу или волнение, восхищение, восторг, возмущение либо отвращение;

- когда происходит особое отвержение увиденного – необходимо пропустить сюжет или прекратить просмотр (СТОП, пауза!), задуматься об их значении для Вас, причинах тревоги (если сразу тягостно это сделать, то пробуйте вернуться вновь к этому занятию спустя время, а поделиться этими впечатлениями лучше всё же со специалистом).

Помещаю здесь также некоторые иллюстрации, и разные, и общие по сюжету, готов продолжить их личное обсуждение.

Попробуйте из увиденного выделить сами: общее по ассоциативной канве (сюжету), и противоположное, наделить их личностным, значимым смыслом. Успехов и благополучия Вам! ;)

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети Профиль  

Часовой пояс: UTC + 3 часа