Предыдущее посещение: Текущее время: 18 авг 2018, 17:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рабство, а не работа
СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 10:11 

Работаю в офисе. Мне нравится моя работа. Я квалифицированный специалист. Но эти типичные офисные "коробки" в которых мы работаем меня убивают... Настроения нет как в офисе, так и после работы. Это окружение давит на меня, не знаю как с этим справится. Было у вас нечто подобное, как вы с этим справлялись?

P.S.: читала статью про то что в России скоро появятся новые комфортные рабочие места. Статья: Цель - модернизировать рабочие места. Но как скоро, лет 10....20?

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

Не в сети Профиль  

Заголовок сообщения: Re: Рабство, а не работа
СообщениеДобавлено: 16 фев 2018, 23:08 

Здравствуйте, Алечка36! :)

Вопрос, с которым Вы обратились, достаточно типичен для тех людей, которые чувствительны к своему окружению, как к окружающей обстановке на работе (и дома в том числе), так и к людям.
Алечка36 писал(а):
Работаю в офисе. Мне нравится моя работа. ... Но эти типичные офисные "коробки" в которых мы работаем меня убивают... Настроения нет как в офисе, так и после работы. Это окружение давит на меня, не знаю как с этим справится. Было у вас нечто подобное, как вы с этим справлялись?

P.S.: читала статью про то что в России скоро появятся новые комфортные рабочие места... Но как скоро, лет 10....20?
Приведённый Вами в статье пример, иллюстрированной образцами офисной мебели впечатляет своей эргономичностью (т.е., инженерно-психологической подгонкой и оборудованием моделей/- модулей мебели под условия труда и отдыха сотрудников) и продуманностью решений.

По большому счёту, на предприятиях, где руководство и специально подобранный и обученный персонал заботятся о создании морально-психологического климата в отношениях работников и служащих, который затем способствовал бы поддержанию и росту их имиджа в условиях конкуренции среди других профильных предприятий/- учреждений соответствующей сферы труда - подобные инновации далеко не редкость.

В практическом плане ещё при СССР исследованием проблемы и её разрешением были призваны заниматься психологи предприятий и образовательных учреждений, использующие знания и опыт в области инженерной психологии. В частности, с этой целью оборудовались и оснащались комнаты психологической разгрузки, пересматривались бытовые условия оборудования помещений и рабочих кабинетов, вплоть до модернизации мебели, самих рабочих мест сотрудников и продуманного использования материалов шумопонижения, цветовых решений и флористики (комнатных цветов и насаждений).

:idea: Подобные решения способствуют мотивации труда, и, одновременно, призваны к тому, чтобы максимально снизить у сотрудников психологическое состояние утомляемости и монотонии, снижают затраты на медицинское страхование и обслуживание персонала (за счёт повышения условий безопасности труда: ведь когда сотрудник в течении рабочего чувствует повышенные напряжение и тревогу, имеющие свойства накопления утомления - риск ошибочных действий в процессе труда, которые, если и не приводят к случаям физической травматизации, то немало способствую быстрому психоэмоциональному выгоранию и деформации личности людей, задействованных на производстве или в сфере обслуживания и т.д.). Вместе с тем, не исключаются моменты, когда активные члены трудового коллектива добиваются у руководства его пересмотра отношений в этой сфере и своими активными действиями (вплоть до создания т.н. "инициативной группы") помогают преодолеть конфликтную напряжённость в отношениях и приводят к позитивным изменениям в этой сфере. По принципу "Кота Леопольда": "Ребята, давайте жить дружно!" ;) ...

Подойдёт ли подобный подход в Вашей ситуации - решать Вам самим и Вашим коллегам по работе.

Не в сети Профиль  

Часовой пояс: UTC + 3 часа