Предыдущее посещение: Текущее время: 22 окт 2021, 22:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жизнь в «Зазеркалье»
СообщениеДобавлено: 02 янв 2011, 18:47 

Я не могу вспомнить, когда это началось. Мне могло быть и 7 лет и 10 лет. Точно не известно. И не могу назвать причину, которая дала толчок этому процессу. Но в какой-то момент я обнаружила одну интересную вещь. Что можно представлять себе различные ситуации, будь что ситуации связанные с реальными событиями или сказочные. И всё то, что я себе представляла, было намного интереснее того, что происходило «здесь и сейчас».

ТАМ, мне всё удавалось без малейших усилий. ТАМ я была одарённой, красивой девушкой из состоятельной семьи. ТАМ я была эльфийской принцессой. ТАМ у меня не было ни малейших изъянов. И я так увлеклась путешествием по «Зазеркалью», что все, что происходило ЗДЕСЬ перестало меня волновать.

К чему мне были переживания по поводу сдачи экзаменов? К чему мне было заниматься подготовкой? Ведь всё что мне нужно было сделать, это закрыть глаза и всё, и вот в воображении я уже блестяще сдаю экзамен. И так буквально всё.

Меня перестали волновать отношения с людьми. За мной пытались ухаживать, но я отвергала. Зато, придя, домой я начинала представлять себе отношения с человеком, которому только что дала отворот поворот. Главное что ТАМ я общительна, обаятельна, начитанна, одета со вкусом и кружу голову самым красивым молодым людям в школе/университете/на работе. Подобное можно перечислять до бесконечности. И как итог плохо оконченная школа, отсутствие друзей, отсутствие молодого человека, еле оконченный университет. И работа, которая не предполагает никакие продвижений и возможности самореализации.

Однажды окинув прояснившимся взглядом свою жизнь, я пришла в ужас. Я увидела, что люди, окружавшие меня уже выстраивают здания своих судеб, а я сижу на земле с широко открытыми глазами. И естественно я решила исправлять ситуацию.

Я решила начать новую жизнь. Я начала назначать себе сроки. Это может быть понедельник следующей недели, первое число следующего месяца, Новый год, День рождения т.д.. И пока я жду, назначенный день после которого я предполагаю жить в реальности, я коротаю время в «Зазеркалье» представляя себе ту самую Новую Жизнь. И так до бесконечности.

Я не знаю, что мне делать. Как ухватиться за эту самую реальную жизнь «Здесь и сейчас»? Я боюсь, что я так и не начну жить.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

Не в сети Профиль  

Заголовок сообщения: Re: Жизнь в «Зазеркалье»
СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 02:38 

Уважаемая Kseniya, читала Ваше сообщение, и в памяти всплывали многие образы, которые когда-то породила моя детская фантазия. Как здорово было иногда погружаться в воображаемый мир! Какое приятное переживание вызвала во мне ваша история! Спасибо Вам за это. Правда я с сожалением отметила, что сейчас у меня так же как в детстве не получается представлять себе то, что хочется. И я Вам немного позавидовала. У меня был воображаемый друг, где-то с 7 лет и я с ним решала многие вопросы, а однажды, в кабинете зубного врача, он мне одним своим присутствием обеспечил анестезию.
Через много лет я встретила его в реальной жизни.
Кто на самом деле точно знает, что мы проживаем в воображаемом мире и для чего?
И кто отводит норму для воображаемых и реальных переживаний?
«Как ухватиться за эту самую реальную жизнь «Здесь и сейчас»»?
Наверное, за Вашу реальную жизнь можно ухватиться Вашими «широко открытыми глазами». Возможно, в то время как «другие», окружающие Вас люди, пытаются хотя бы на миг забыться или отвлечься от вечной стройки «зданий своих судеб», в то время, когда они жмурятся, для того чтобы посмотреть в себя, а не только на плоды своих и не своих деяний, когда они пытаются с «верхних этажей» спуститься поближе к земле, выкроить время чтобы почувствовать ее своими обнаженными ступнями, в то время Вы уже сидите на ней с широко открытыми глазами. И нужно заметить, вашему ощущению новизны от этой реальности можно только позавидовать! А Ваше решение начать новую жизнь – для многих людей непозволительная роскошь!
Конечно переход от воображаемого к действительному – это, прежде всего, определенный психологический процесс. И не стоит требовать не от себя, не от него световых скоростей. К тому же, он сам по себе может оказаться невероятно интересным, увлекательным и ценным для Вас. А если Вы хотите чтобы Вам было еще интереснее по пути к «здесь и сейчас», то можете обратиться за советом к книге «Гештальт-семинары» Фредерика Перлза.
Спасибо Вам еще раз, за приятные воспоминания и за возможность все повторить! :)

Не в сети Профиль  

Часовой пояс: UTC + 3 часа