Предыдущее посещение: Текущее время: 22 окт 2021, 23:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите исправить жизнь
СообщениеДобавлено: 02 июл 2011, 16:03 

Здравствуйте. Помогите понять что со мной происходит. Я Парень, мне 21 год, учусь в ВУЗе.

Вот уже несколько лет не живу, не знакомлюсь, почти общаюсь, даже с родителями. Раньше, лет в 18, я мог наорать на Мать за то, что она спросила меня "ужинал ли я". Низачто... просто так... сидя уткнувшись в монитор компьютера, грубил. Но сейчас уже лучше. Если и происходит такой инцидент, то мгновенно становится стыдно, я понимаю идиотизм произошедшего и исправляю ситуацию. Я потерял интерес общаться с людьми. Даже в интернете. Привык читать, получать информацию, а сам ужасно не люблю её давать. Например меня бесит когда спрашивают «Как дела?» «Что делаешь?» «Куда ты пошёл на ночь глядя?», «Что в институте?» и т.д. Когда небыло интернета, в школьные годы, я был самым обычным парнем, весёлым, жизнерадостным. Потом лет в 17 появился интернет, дорогущий и медленный (dial-up) и началось. В первый раз даже просидел всю ночь, скачивая музыку и какие-то ничтожные дополнения на игру. Ну и потом вообще не мог и не пытался ничего сделать. Просыпаясь, садился за ПК и просто страдал хернёй… до самого вечера. Ну и наверное мне это нравилось… незнаю… даже не думал о смысле такого существования. Даже вес набрал)) наверное килограмм 20)))) Но были порывы иногда тормознуть. Помню видеокарта сгорела в компьютере и он не работал недели две. Сидел телек смотрел, гулял, дома за гантели брался. Но меня потом начила ломать скука, да и друзья и знакомые тоже иногда поигрывали в игры. Купил видеокарту и опять продолжилось. Не сразу прям резко, а по нарастанию. И опять интернет и прочая херня. И опять мне это нравилось. Друзья не подсели на эту наркоту, а пользовались компьютером, скажем, как телефоном. Ну и я потерял их… Как обычно молодые парни проводят время, например на лавочке посидеть, дойти до места Х по делу, сходить в клуб и т.д. Мне это стало не интересно. Просебя думал «Ну и что там делать?» «Делать там нечего»… искал, придумывал отмазы для себя и сидел, сидел, сидел за монитором… Так длилось очень долго. Чем только не занимался в интернете… поначалу скачивал музыку, фильмы, играл по интрнету… потом всё глубже и глубже проникал в сеть… Зачем то раздобыл короткий номер icq из шести знаков… читал разные форумы… знал всё о внутренностях компьютера и всё о работе Windows… даже linux устанавливал… Мне это и подобное казалось интересным… Даже доходило до того, что неходил на пары в институт, а оставался дома. Было лень. Ужасная лень. Хотелось только сидеть уткнувшись в экран. Когда одно занятие надоедало в компьютере я находил там другое…. и так длилось до 20 лет. Стал задумыватья… Зачем? Для чего? Что делать? Как вернуть себя? Первое серьёзное действие по «операции Возврат» началось в один из таких задумчивых периодов. Решил продать компьютер, т.к. мало то, что он гробил жизнь духовно, так еще и физически – получил шейный и спинной остеохондроз, постоянно сидя в одном положении, почти не двигаясь длительное время. Купил ноутбук когда стукнуло 20 лет, т.к. компьютер нужен для учёбы, музыку слушать и фильмы смотреть… В общем опять нашёл для себя отмазки(((… Поначалу зависимость падала, я использовал ноут для купленых целей, не весь день. По моим расчетам, таким образом, от скуки, я должен был вернуться к нормальной жизни и завести нормальные дела… Но зависимость падала оооочень медленно, и я начал срываться и опять интересоваться всякой ХЕРНЁЙ с обычной точки зрения. Зачем-то полез в политику. Следил за новостями, читал мнения, знал о скрытых процессах и правдивую геополитику… и опять дошло до того, что я начал тратить почти всё время на это, но тут уже не в ущерб учебе. Это было как бы «второе хобби». Я и не знаю почему я не заведу нормальное хобби. Я даже не знаю хочу я или нет. Потому, что это желание идёт порывами а не всегда. Наверное от лени… ужасной лени. Такие порывы, как завести дела, личную жизнь, заинтересоваться людьми, захотеть снова общаться, появляются ближе к вечеру, после общения со знакомыми или в пьяном состоянии. С утра мне опять ничего не надо. Могу опять уставиться в монитор и пытаться найти чем себя занять там, внутри, в этом паршивом мирке. Я делал всё, чтобы мне нечего было делать там, в компьтере, в интернете… Удалил себя из соц сетей, удалил icq, удалил игры. Но всё равно могу засесть за какой нибуть хернёй в браузере. Зайти на википедею и читать, читать, читаааать о какой нибуть херне, которую я всё равно забуду через некоторое время… и которую мне сейчас впринципе ВООБЩЕ знать незачем.

Такая вот зависимость идиотская. Нет бы чтобы просто плюнуть на всё и пойти развеятся куда нибуть. Знакомые бухают очень часто… мне такое не по нраву хобби.

Я понимаю что мне нужно хобби… например я бы копался в автомобиле часами, катался на нём. С детства очень хорошо разбираюсь, наверное благодаря отцу. Но тут дальше загвоздка. Я из бедной семьи, поэтому заработать придётся самому. В этом то и проблема. Например, я немогу даже заставить себя купить газеты с объявлениями о работе. Даже сейчас… в каникулы… когда делать нечего… Лень чтоли одаливает? Я немогу понять? Или это заболевание психическое после долгих лет занаятия ничем?

Как вернуть себя? Чтобы например проснуться и мне не захотелось страдать хернёй, а сделать чтонибуть.. например начать реально искать работу на лето, или пойти познакомиться с девушкой и завести отношения…. Но тут опять я к отношениям не готов, т.к. это перемены. Последние отношения были до 17 лет. Я уже совсем другой… да и отношения в 21 год… незнаю какие они…

Как вырваться из этого плена?

Нужно обстановку сменить?

Нужен резкий рывок или плавный переход? Плавного переходы боюсь, т.к. опять могу начать страдать ерундой и поуши засесть на неё в усиленом режиме. А сейчас я вроде как на распутье. Возраст не маленький, понимаю что пора уже, но немогу заставить себя. Начинаю искать отмазки….

Как себя заставить на перемены и чтобы они стали повседневными а от старого отойти совсем и забыть это… отпустить…?

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

Не в сети Профиль  

Заголовок сообщения: Re: Помогите исправить жизнь
СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 17:25 

Здравствуйте, anoninside!

За давностью Вашего сообщения тяжело сказать, изменилось ли что в Вашей жизни в лучшую сторону и удалось ли Вам "оторваться" от пленившей Вас комп-зависимости. Вместе с тем, думаю, что Вы в возникшей проблеме далеко не одиноки, и практика это подтверждает.

Единственное преимущество положения, в котором Вы оказались - это искреннее желание с зависимостью совладать, возвратиться в состояние человека, свободного от порабощения комп-интернет завлекаловками, а это, в свою очередь - огромный шанс к избавлению. Почему? Да потому, что те, кто "залип" в комп-инет зависимости по-настоящему, как правило, ... поисками выхода из ситуации НЕ заморачиваются: ирреальность, которая их поработила и которой они питаются (травятся) стала частью их самих, их "реальности" с короткими, разве что, перерывами ... чай-кофе-пивечка попить, да ... естественные потребности оправить, т.е. их уделом становится эдакая растительная функциональность, при которой человек внутренний и внешний усыхает и чахнет, а временные пробуждения чаще обнаруживают в нём уже не человеческие, а более подобные животным реакции и потребности (раздражение и агрессию ко всему, что ущемляет доминирующую ненасытную потребность "сидеть" на "взрослых" игрушках, в промежутках "просветления" - удовлетворение др. инстинктов, околочеловечных по содержанию).

:? Думаю, что в основе Вашей зависимости - подавляющая все прочие здоровые потребности и увлечения личностная тревога и страх быть самим собой, человеком, который может быть отличным от других, посредственным и далеко не отличником, но ... таким, каков есть - по-своему уникальным, интересным и замечательным, просто, как ЧЕЛОВЕК.

Найти то, что ущемляет Ваше личное и мужское достоинство и лишает самоуважения, самовыражения - вот чего я от души пожелал бы в Вашем и иных подобных случаях. Если такое искреннее, сердечное желание получения ответов на значимые в Вашей жизни вопросы созрело и активно начинает поиск их разрешения - Вы уже на пол-пути к избавлению от проблемы. Тогда не столь важно, кто или что: психолог, психотерапевт или случайный прохожий, или же какие-то обстоятельства (случай) станут помощником (катализатором) в решении проблемы, излечения, образно говоря, от гнойной раны, многолетнего паралича духовного (уныния, отравляющего душу). Такие поиски сродни поиску, жажды и желания Правды, и, поверьте, чем усерднее будет приложение усилий в этом направлении, тем больше шансов на успех в достижении цели Вы обретаете.

Удачи Вам и всем страждущим от схожего недуга в поиске выхода из тупика и избавления от Балласта!

Изображение

Консультация психолога в Украине

Не в сети Профиль  

Часовой пояс: UTC + 3 часа