Предыдущее посещение: Текущее время: 16 фев 2019, 04:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Невроз или депрессивное состояние - что делать?
СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 12:24 

Здравствуйте!
Начну наверное так: 1,5 мес. назад в одно мрачное утро встала и на душе тоскливо , тревога непонятная, ощущения пустоты душевной, так было 2-3 дня, далее стали наслаиваться: бессонница, навязчивые мысли (в основном, агрессивно-негативные мысли по отношению к своему ребенку), хотя обожаю его больше жизни. Поехала отдохнуть, но все-равно состояние не ушло.
Далее около мес. назад обратилась к психиатру (практикующий психотерапевт), сеанс прошел в слезах, рассказав все ему, он мне дал рекомендации: больше к себе внимания (прям выделить время для себя), общение, прогулки и т.п. Не прописав никаких АД и медикаментов, сказав, что вы выберетесь сами. Из его слов поняла, что его диагноз: невроз.
Сейчас прошло 1,5 мес. или чуть больше, стало полегче, иногда приходят эти мысли (гоню от себя), немного по-радостней, общаюсь. При этом, почитав ресурсы интернета принимаю глицин форте + тенотен.
Да, подобное депрессивное состояние у меня было еще один раз перед родами за 2-3 месяца, только мысли распространялись на мужа. Потом переключилась на заботу о ребенке, и все более менее наладилось, иногда были приступы тоски, но минутные. Потом вышла на работу, вроде жизнь наладилась.

А вопросы в следующем:
1) Это вообще проходит и как долго может продолжаться?
2) Это повторяется, как часто?
3) Почему врач не выписал медикаментозное лечение? Думаю стало бы легче.
4) Что стоит еще предпринять, чтоб полностью выйти из невроза, и как его предупреждать?

Работаю бухгалтером (9-18), муж хороший, ребенок еще лучше, уровень жизни вполне удовлетворительный. Всегда мечтала о 2-х детях, но теперь ... задумываюсь, а стоит ли? Смогу ли жить нормально? Почему так бывает.

Очень жду ответов!

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

Не в сети Профиль  

Заголовок сообщения: Re: Невроз или депрессивное состояние - что делать?
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 05:03 

Здравствуйте, Я-Линка!

Мне кажется, что вы все-таки не все сказали: что предшествовало этому состоянию, возможно, вы с кем-то общались перед этим. Бывает, например, общение с человеком, возможно, депрессивным, может дать такой результат.

Я, по сути, человек не грузящийся, никогда не одолевали депрессии, но... один опыт все-таки был.

В 90-х годах, когда вся пена бурлящая и кипящая привалила в нашу страну, мой муж пошел в модные тогда "Восточные единоборства", где "Учителем" был молодой человек, который только приехал из Китая, куда он ездил с некими "Учителями", которые его кое-чему обучили. Через какое-то время в нашем очень гостеприимном доме стала собираться молодежь нашего же возраста. Все они были студентами разных ВУЗов. Разговоры были на разные философские темы, все было интересно и ново. Но мне эти разговоры были подозрительны, т.е. я стала замечать, что это все далеко от спорта. Через время о спорте вообще уже и речи не было, а их стали занимать разные мысли: построить голубой город счастья, и пр. Все это черпалось из Блаватской, Рерихов, К. Кастанеды. Я, приземленный человек, стала понимать, что ребят уводят в оккультизм. Я встала на тропу войны с их "Учителем". И однажды я его загнала в тупик, разложив ему все "по полочкам", он признался, что я права в своей борьбе за своего мужа.

И вот в один из вечеров, сидя на кухне с одним из друзей мужа, попивая чай, я заметила пристальный взгляд Стаса, это был совершенно безумный взгляд... да, перед этим я похвасталась, что гипнозу не поддаюсь, и что все, чем они занимаются, кроме как глупостью назвать нельзя иначе. Потом он меня спросил, какие у меня ощущения. Я сказала, что никаких. На второй день у меня случилось нечто подобное, как с вами. Это было впервые в моей жизни и, слава Богу, в последний раз.

Оказывается, человек решил на мне опробовать то, чему он научился. Длилось это несколько дней, но я вспоминаю это с ужасом: полное равнодушие к обожаемому мной сыну, к семье, к дому и ко всему. Потом я все-таки сама себя взяла в руки, поразмыслив логически, решила, что так нельзя, нельзя поддаваться на всякие глупости, оглянулась вокруг-красота, жизнь прекрасна, и все преходяще. Муж пригласил меня в церковь, сходили, помолились, поставили свечи. Все нормализовалось само собой. Через какое-то время Стас попал в психиатрическую клинику, потом еще один парень попал туда же, потом еще... У других разрушились семьи, двое ушли в церковь, стали проповедниками, трое, более прагматичные, вняли моему сопротивлению этому всему "учению" и... ушли в бизнес.

К чему я так подробно все рассказала?

Очень много людей стали заниматься оккультизмом - это грязное дело, они не ведают, что творят. Но общение с такими может быть очень нежелательным. Я не хочу сказать, что именно так и у вас - это скорее всего, мой личный опыт; но все же присмотритесь. И не плохо бы сходить в церковь, пообщаться со священником, у них большой опыт в таких вопросах. Ну, вот, пожалуй, все, что я могу вам посоветовать. Удачи вам!

Не в сети Профиль  

Заголовок сообщения: Re: Невроз или депрессивное состояние - что делать?
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 01:22 

Я-Линка писал(а):
Начну наверное так: 1,5 мес. назад в одно мрачное утро встала и на душе тоскливо , тревога непонятная, ощущения пустоты душевной, так было 2-3 дня, далее стали наслаиваться: бессонница, навязчивые мысли (в основном, агрессивно-негативные мысли по отношению к своему ребенку), хотя обожаю его больше жизни. Поехала отдохнуть, но все-равно состояние не ушло.
:roll: Довольно-таки тяжёлое и гнетущее состояние испытано было Вами, Я-Линка. И, пожалуй, во многом необычное для депрессивных состояний, сложность определения которого исходит ещё и от того, что информацию о себе, ребёнке и своей семье, Вы излагаете очень сжато.
Я-Линка писал(а):
Работаю бухгалтером (9-18), муж хороший, ребенок еще лучше, уровень жизни вполне удовлетворительный. Всегда мечтала о 2-х детях...
:? Во всяком разе, не говоря о поначалу для меня совершенно невнятной аббревиатуре "9-18" (могу только предположить, что так обозначено время Вашей работы), всё остальное для комплексного рассмотрения Вашей проблематики - явно недостаточно и очень уж завуалировано.

Ощущение некой недоговорённости и тоски усиливается ещё и дальнейшим Вашим повествованием.
Я-Линка писал(а):
Далее около мес. назад обратилась к психиатру (практикующий психотерапевт), сеанс прошел в слезах, рассказав все ему, он мне дал рекомендации: больше к себе внимания (прям выделить время для себя), общение, прогулки и т.п. Не прописав никаких АД и медикаментов, сказав, что вы выберетесь сами. Из его слов поняла, что его диагноз: невроз.
Что, скорее всего, и послужило основанием для написанных rita58 строк своей истории.
rita58 писал(а):
Мне кажется, что вы все-таки не все сказали: что предшествовало этому состоянию, возможно, вы с кем-то общались перед этим. Бывает, например, общение с человеком, возможно, депрессивным, может дать такой результат.

Я, по сути, человек не грузящийся, никогда не одолевали депрессии, но... один опыт все-таки был...
Повествование rita58 основывается более на её духовно-нравственном опыте, но он же тесно переплетён с переживаниями психологического состояния и характера, во многом схожем пережитому Вами.
rita58 писал(а):
...На второй день у меня случилось нечто подобное, как с вами. Это было впервые в моей жизни и, слава Богу, в последний раз.

Оказывается, человек решил на мне опробовать то, чему он научился. Длилось это несколько дней, но я вспоминаю это с ужасом: полное равнодушие к обожаемому мной сыну, к семье, к дому и ко всему...
То, как rita58 совладала со своим состоянием - её личный опыт, переплетённый с Религиозным опытом, и то, что он дал положительный результат - во многом, думаю, зависело, как и от её личных морально-нравственных устоев, так и её мужа, ставшего по-настоящему опорой для неё в той трудной ситуации, а также и от нравственно-религиозных (духовно-нравственных) традиций и опыта их родительских семей, где они, наверняка, передавались из поколения в поколение.

:?: Что есть основой отношений в Вашей семье, увы, так и остаётся непонятным. Но со всей ответственностью хочу сказать, что этот аспект должен бы уточняться и исследоваться в большей полноте врачом, у которого Вы были на приёме, прежде принятия им решения о назначении лечения или выдаче рекомендаций. Могу опять-таки, только догадываться, что принимавший Вас "врач-психиатр (практикующий психотерапевт)" курсы по изучению психотерапии получал ускоренными темпами, как это принято в общей медицинской практике (у военных такие курсы ускоренной подготовки называются метким выражением "выхлоп"), что и стало причиной испытанного Вами в дальнейшем состояния (если по содержанию встречи с врачом не было оговорено каих-либо дополнительных условий)...

Из Вашего описания того, что происходит/-происходило с Вами, на заданные вопросы могу ответить следующее:

1) Это вообще проходит и как долго может продолжаться?

- Проходит, по периодичности может продолжаться по-разному, для чего рекомендовал бы обратиться к квалифицированному специалисту, т.к. для установления более точного и долговременного прогноза требуется уточнение многих обстоятельств, как по состоянию Вашего здоровья, так и поведенческих стратегий при одолении недуга, жизненной истории и пр. Главная же составляющая успеха - Ваша личная готовность к изменениям и непосредственная многотрудная работа над собой;

2) Это повторяется, как часто?

- Бывает опять-таки, очень по-разному, см. ответ выше, но если будете медлить с обращением за помощью к специалисту - повторяться будет, и не исключено, что часто;

3) Почему врач не выписал медикаментозное лечение? Думаю стало бы легче.

- это вопросы к врачу, стоило бы прояснять уровень его подготовки и квалификации прежде принятия решения об обращении к нему (не говоря об оплате услуги);

4) Что стоит еще предпринять, чтоб полностью выйти из невроза, и как его предупреждать?

- См. мой ответ на 1-й Ваш вопрос: многое определяется и является очень индивидуальным. Помните поговорку: "Что русскому хорошо - то немцу смерть"?, - так и здесь...

Я-Линка писал(а):
...Всегда мечтала о 2-х детях, но теперь ... задумываюсь, а стоит ли? Смогу ли жить нормально? Почему так бывает.
Что Вам по-настоящему мешает воплотить мечту в жизнь?! Думаю, такое решение было бы для Вас очень даже приемлемым выходом, но тогда, когда Вы по-настоящему будете не только сами того хотеть, но и вместе с мужем, готовы к этому.

:? Нас в моей родительской семье было трое детей, и, слава Богу, родители вырастили и воспитали всех, есть утешение во внуках. Может быть, ещё дело в том, что опыт моих родителей включал в себя ИХ ВОСПИТАНИЕ в многодетных семьях: у родителей отца детей было девятеро (всего рождённых было 11-ть, 2-е умерли в детском возрасте); у родителей мамы - трое, а в родительской семье её мамы (моей бабушки) - семеро...

Раз набрались мужества обратиться за помощью - СМОЖЕТЕ и жить нормально (здесь подразумеваю и Ваши личную, творческую инициативу, ответственность за сделанный выбор, активность жизненной позиции вообще). Ну а на "Почему так бывает?" - ответов есть множество, какой из них достоверный, и для Вас - зависит только от Вашей решимости и личного желания где, как и у кого, получать помощь по выходу из сложившейся ситуации дальше...

Изображение = Дети - это жизнь! =

Консультация психолога в Украине

Не в сети Профиль  

Часовой пояс: UTC + 3 часа