Предыдущее посещение: Текущее время: 17 окт 2019, 08:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Клептомания коллеги, наносящая ущерб. Как быть?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 12:25 

Я работаю на производстве вместе с клептоманом (я так полагаю). Не знаю как правильно вести себя с этим человеком, так как со мной произошли три случая: во-первых, весной прошлого года у меня пропали деньги из кабинета, приготовленные для выплаты кредита, около 8 тысяч рублей, это половина моей зарплаты, во-вторых, недавно разрезали мне кофту ножницами, в-третьих, буквально на днях у меня пропала связка ключей вместе с замком. Во всех трех случаях не удалось доказать его вину или же поймать за руку.

Сейчас этот человек ушел в отпуск, но вот вернется и опять начнет. С ним ничего не могут поделать: говорят, что не пойман - не вор. Я ему прямо в лицо сказала, что это все его рук дело. Он только с высокомерным видом все усмехался надо мной. Как быть дальше? Как его не провоцировать на другие поступки? Почему он?

Дело в том, что с другими я работаю больше 10 лет и никогда не было ничего подобного. Незадолго до первого случая этого "клептомана" перевели к нам в цех с другого подразделения.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

Не в сети Профиль  

Заголовок сообщения: Re: Клептомания коллеги, наносящая ущерб. Как быть?
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 01:48 

Здравствуйте, Лазат Раушанова! :)

Лазат Раушанова писал(а):
Я работаю на производстве вместе с клептоманом (я так полагаю).

Думаю, что человек, о котором Вы пишите, исходя из описания его поведения и Вашего к нему отношения, всё-таки обыкновенный воришка, но с ситуативными рецидивами, вероятно, болезненного пристрастия к этому дурному ремеслу, что и может ошибочно приниматься за проявление "клептомании".

Не знаю как правильно вести себя с этим человеком, так как со мной произошли три случая: во-первых, весной прошлого года у меня пропали деньги из кабинета, приготовленные для выплаты кредита, около 8 тысяч рублей, это половина моей зарплаты, во-вторых, недавно разрезали мне кофту ножницами, в-третьих, буквально на днях у меня пропала связка ключей вместе с замком. Во всех трех случаях не удалось доказать его вину или же поймать за руку.

:? Вы находитесь в огромном смущении и недоумении от фактов, сопоставляя которые, Вы будто бы интуитивно ощущаете, что человеком, который напаскудил, причинив Вам ущерб моральный и материальный, может быть как раз этот сотрудник. Но не имея на руках фактологической доказательной базы - доказать что-либо пока не представляется возможным, а возникшие тревога и страх повторения столь неприязненных и нечистоплотных рецидивов со стороны этого негодяя - начали цепко Вас держать в руках. Как быть и что делать, чтобы, пожалуй, не столько наказать подлеца, насколько овладеть самой собой и дать ему адекватный сложившейся ситуации отпор? Вот что я слышу в Вашем запросе по оказанию помощи.

Оскорблены Ваши самые благородные чувства и представления, как о самой себе, так и о людях, которым хотелось бы доверять, быть в мире, а не враждовать. В мире и без того много зла, а здесь оно, словно комьями смрадной грязи, бросает вызов Вам в лицо...

:?: Как Вы думаете, а не посягает ли тем самым человек этот на Вашу беззащитность, искренность и чистоту своими поступками и деяниями, прилагая усилия к тому, чтобы в Вашем лице как бы саму доброту, а с ней и понятие женственности (не исключено, что и материнства) - опорочить?

Во всяком случае мне интересно было бы узнать, как с этим "мэном" (насколько я понимаю - он мужчина, что всё-таки лучше уточнить) складывались отношения с самого начала, с момента его назначения и пребывания в одном с Вами подразделении. Здорово было бы указать и сферу Вашей деятельности, т.к. этот фактор может также влиять на происходящее, а так же и то, насколько Вас с ним разделяет иерархия отношений подчинённости (если это требует соблюдения конфиденциальности - напишите мне в личку).

:idea: Между прочим. Некоторые врачи относят причины клептомании к сексуальным отклонениям. Во-первых, сам процесс кражи приносит удовлетворение и может усилить сексуальное возбуждение. Во-вторых, это стремление к обладанию, а значит, неосознанные сексуальные желания реализуются в такой странной форме. Но это - говоря о чистого вида клептомании, в случае же совершения воровских деяний (это не карандаши воровать!) и применительно к Вашему случаю, насколько меняется содержание такого предположения врачей - сказать сложно...

Изображение

С ним ничего не могут поделать: говорят, что не пойман - не вор. Я ему прямо в лицо сказала, что это все его рук дело. Он только с высокомерным видом все усмехался надо мной. Как быть дальше? Как его не провоцировать на другие поступки? Почему он?

Вообще-то компетенция ловить воров - милицейская/полицейская. Что стало препятствием к тому, чтобы уже после 1-й пропажи обратиться в правоохранительные органы напрямую (около 8 тыс. руб. - сумма вполне весомая для состава преступления)? Впрочем, думаю, что в силу разных причин при сложившемся в обществе отношении "полюбовности" к органам и в подавляющих случаях испытываемого нами хлопотливого и унизительного стыда всей процедуры "разборок", проявляемых при этом чувств самосохранения и осторожности, на этот вопрос можно и не отвечать.

Затем, чтобы хватило смелости потенциальному преступнику что-либо говорить в лицо, думаю, одного мужества маловато, тем паче, что это одно может провоцировать его на ещё большие цинизм, разнузданность и наглость в поведении, особенно когда за Вас по-настоящему, похоже, и заступиться некому. Опишите, всё-таки, будьте добры, подробнее о том, что за отношения сложились у Вас не только с этим воришкой-"клептоманом", но и среди сослуживцев/сотрудников вообще цеха/подразделения, в котором Вы трудитесь. Думаю, что в этом как раз и можно будет разыскать ключи к тем разгадкам и тайнам, что Вас взволновали.

P.S.: Привожу примерный список литературы, где можно будет найти кое-что полезное для предупреждения и самозащиты в случаях дальнейших возможных посягательств со стороны, как воров, так и пр. шулеров, мошенников и аферистов:

1. А.В. Ена «Сам себе телохранитель. Основы безопасности личности» (Симферополь, «Таврия», 1997 г. - почему-то ставшее редким, но весьма полезное и практичное издание, где приводятся даже образцы самодельных устройств и ухищрений по профилактике сторонних проникновений на объекты личной собственности, краж и нападений)

2. Руководство по обеспечению безопасности личности и предпринимательства

3. Психология личной безопасности человека

4. Виктимологические рекомендации

Консультация психолога в Украине

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 08:52 

Здравствуйте!

Этот человек работает сварщиком, профессионал.

Я работаю техником (инженерно-технический состав). Мне сейчас 57 лет, в следующем году на пенсию, с назначением пенсии буду продолжать работать в этой должности.

Наше предприятие относится к нефтяной отрасли.

Отношения складывались нормальные, без каких-либо трений. Этого сварщика не заподозришь в плохом. Шутит со всеми, по работе никому не отказывает. Когда произошла первая кража, именно этот сварщик указал на другого человека. Этого человека я таскала в полицию. Был большой скандал. Итог: я принесла извинения этому рабочему. Позже этот сварщик пытался 2 раза украсть деньги у другого рабочего. Этот рабочий простил его, руководству не доложил. Сейчас он на пенсии.

Я единственная женщина в цехе. У меня со всеми ровные отношения. На предприятии работаю 22 года. Неоднократно получала благодарности и грамоты.

Мне предлагают установить видеонаблюдение, но это немаленькие расходы и в данный момент у меня нет таких средств. Начальника цеха предупредила: еще один такой случай и я пойду к директору. Буду продолжать заниматься повышением самооценки.

До свидания!

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 23:35 

Здравствуйте, Лазат Раушанова! :)

Спасибо Вам за ёмкие уточнения по ситуации. Хочу надеяться, что они помогут найти затерявшийся ключик от желанного ларчика решения проблемы.

Этот человек работает сварщиком, профессионал.

Я работаю техником (инженерно-технический состав). Мне сейчас 57 лет, в следующем году на пенсию, с назначением пенсии буду продолжать работать в этой должности.

Наше предприятие относится к нефтяной отрасли.

Похоже на то, что "профессионал" в области сварки, отнюдь не ослеплён в ситуациях, которые могли бы принести ему дополнительные прибыль, восхищение им и признание его "талантов". Думаю, что поинтересуйся Вы ненавязчиво у разных категорий работников по его прежнему месту работы (т.е., с бывшими сотоварищами по цеху), найдёте лишнее тому подтверждение. Во всяком разе, возможно, сможете выйти на истинную причину его "сбагривания", что даст Вам возможность вооружиться неоспоримыми аргументами и средствами дополнительного психологического воздействия на оппонента, случись очередной приступ его "клептомании".

Обычная практика в коллективах, подобных Вашему (как правило, закрытого и полузакрытого, а также "элитно-элитарного" типа, ведь в других - "шалунов" просто выбрасывают за борт, безо всяких церемоний): избавляться от всякого рода "стрёмных" баламутов посредством перекидывания их с глаз подале, в целях сохранения репутации начальства и дочернего коллектива/-производства, а там - "мудохайтесь" с ними те, кто становятся его новыми "папами", "мамами", "братьями" и "сёстрами" (истинную причину "перебрасывания" стараются утаить всеми правдами и неправдами). Все издержки семейного и прочего воспитания таких "испорченных" людей ложатся бременем на чужие плечи, а там - "куда кривая выведет". Как бы ещё не оказалось, что "профи" - из числа протеже кого-либо из особ именитых, что, конечно же, даёт ему фору во всяких "пограничных" ситуациях (пока не будет схвачен за руку, или пойман на горячем).

:? На практике с подобными проявлениями маститого жульничества мне приходилось сталкиваться, особенно относительно персон, востребованных на разного рода фронтах, удовлетворявших "производственные" нужды боссов в сфере ремонта и улучшения их бытоустройства где бы то ни было (среди таких "тузов-виртуозов", увы, встречался даже человек, награждённый медалью "За отвагу"): "прикрытие" действовало безукоризненно - до поры, до времени. Но это - в случае неоспоримых, доказанных фактов хищений и воровства, а ведь оговаривание невинных (вроде того, что Вы описали), запутывание следов жуликами - также дело обычное.

В Вашей истории есть факт, вселяющий тревогу: при разных раскладах в случае обнаружения в коллективе вора, ему сразу же "клеят" кличку «Крыса», а с ней к нему приходит неминуемо настороженное отношение и чувство глубокого презрения (мне известен случай, когда такой "браток" из числа выпускников военного училища ещё во времена СССР, на период обучения в нём занимавший командирскую должность, но изобличённый на горячем незадолго до выпуска, а затем имевший даже неплохое продвижение по службе - стал, тем не мене, среди своих ребят-однокурсников попросту "персоной нон грата": ни на одной из встреч выпускников он появиться не смел, так и канул, будто в небытие). В случае же, что Вы описали, складывается ощущение недосказанности и мрачноватой потаённости. Потому-то, думаю, осторожность Вам отнюдь не помешает: здесь важно не ошибиться, не пойти по ложному следу, не поддаться панике, когда одной лишь интуиции может оказаться мало...

Насколько я понимаю, Ваше служебное положение выше работяги, хоть и "профи", а вдобавок к тому, что Вы там единственная женщина, то Бог весть, какие в его голове могли закладываться и отыгрываться сценарии, и на какой почве мотивации, связанные с воровством (ревности, мести, зависти и т.п. - в зависимости от того, с кем именно он может отождествлять, как Вашу женскую фигуру, так и образы др. потенциальных жертв, для чего важно было бы изучить его биографию, уверен - исток может обнаружиться именно там; как пример значимости автобиографических данных в структуре порочных наклонностей и привязанностей личности, см. нашу тему: «Проблема подросткового воровства»).

Отношения складывались нормальные, без каких-либо трений. Этого сварщика не заподозришь в плохом. Шутит со всеми, по работе никому не отказывает...

Мастерство иллюзициониста в том и заключается: очаровать и покорить публику своим безукоризненным артистизмом, внушить доверие.

Изображение = Игра с огнём ... =

Позже этот сварщик пытался 2 раза украсть деньги у другого рабочего. Этот рабочий простил его, руководству не доложил. Сейчас он на пенсии.

Если факт воровства был очевидным и безспорным, почему бы Вам не попробовать найти пострадавшего в своё время рабочего, а сейчас пенсионера (в своём нынешнем статусе он вряд ли что-то теряет), чтобы детальнее у него разузнать о "почерке" вора и обстоятельствах с ним случившегося, а заодно и причину замалчивания происшедшего? Авось, услышанное сможет стать подспорьем к тому, чтобы наработать и Вам доказательную базу, предупредить повторные случаи этой напасти.

Мне предлагают установить видеонаблюдение...

Чтобы снять с себя всякую ответственность, могут предложить ещё и прослушку, и платного сыщика нанять: так что же всем этим бредням так вот прямо и следовать, ещё и чувствовать себя при этом без вины виноватой?!

Начальника цеха предупредила: еще один такой случай и я пойду к директору. Буду продолжать заниматься повышением самооценки.

Было бы логичным, будь в сфере компетенции и обязанностей Вашего начальника обеспечение условий сохранности личных вещей и имущества сотрудников на производстве. Прежде, думаю, уместно было бы раздобыть и изучить содержание его должностной инструкции, чтобы не попасть впросак, или, как минимум - действовать наверняка, ещё раз памятуя об осторожности и личной безопасности своей.

:roll: Самооценка хороша к применению там, где есть уверенность в том, что игра поставлена по правилам, а если нет - быть в готовности стать стороной пострадавшей, пусть и за правое дело, но успеть при этом вовремя выйти из игры (одно из правил производственного менеджмента гласит: "Прежде, чем сесть в поезд, хорошо следует продумать на какой из станций можно будет выйти, если поезд вдруг пойдёт не по намеченному пути"). В Вашем же случае, полагаю, были бы более уместными гибкость и творческая изобретательность в поступках, следуя тому же принципу, что и у врача: "Не навреди!" Удачи и успеха Вам!

P.S.: Психологически значимым было бы также и уверенное в своих силах, исполненное праведного гнева и уверенности в своей правоте поведение, подлинное выражение своих чувств (возмущения, негодования и пр.), как по отношению к обидчику, так и к начальству. Что одно может вызвать уважение, изменить отношение к Вам в лучшую сторону, а заодно отбить всякую охоту к тому, чтобы каким бы то ни было образом поживиться или отыграться на Вас. Единственное условие: исключить вариант того, что «Клептоман» может оказаться действительно вором с преступными наклонностями и связями. Всё прочее тогда будет разрешимо проще и без душевного надлома...

Консультация психолога в Украине

Не в сети Профиль  

Часовой пояс: UTC + 3 часа