Предыдущее посещение: Текущее время: 06 дек 2019, 18:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как победить стресс?
СообщениеДобавлено: 23 мар 2010, 21:39 
СуперАдминистратор

Многие люди, перешагнувшие порог сорокалетия или пятидесятилетия, жалуются на появившуюся забывчивость, опасаясь, что это первый симптом надвигающейся болезни Альцгеймера. Впрочем, как правило, оказывается, что причина этого кроется ни в чем ином, как в стрессах. Представьте себе следующее: вам предстоит одновременно выполнить множество дел — и вы сразу же начинаете путаться в словах, делать орфографические ошибки, упускать из виду предстоящие встречи и забывать забрать детей из школы. Действовать в состоянии стресса — то же самое, что вести машину, у которой течет масло или неисправен карбюратор: такая машина не может развить полную скорость, и точно так же мозг в состоянии стресса не может работать в полную силу. И даже если вы уже приблизились к сорокалетию или пятидесятилетию или прошли эти вехи, именно стресс может стать причиной вашей забывчивости, а равно и чрезмерной гневливости. Стоит только испытать стресс, как все кажется более трудным, чем на самом деле, или даже вовсе не выполнимым.

«Новый взгляд»

Болезнь Альцгеймера не является закономерностью процесса старения. Она поражает небольшой (но значительный в числовом выражении) процент пожилых людей, из которых буквально единицы моложе пятидесяти лет (чаще всего она наблюдается у людей, которым больше шестидесяти пяти лет). Примерно пять-шесть процентов пожилых людей страдают болезнью Альцгеймера или родственными ей формами слабоумия (хотя только в Америке эти несколько процентов составляют от трех до четырех миллионов человек).

Как поставить надежный заслон стрессу?

>Регулярно занимайтесь спортом. Как это ни странно, время, потраченное на физические упражнения, не потерянное, а приобретенное.
>Ограничьте употребление кофеина и сахара (обратитесь к третьей части книги).
> Осваивайте йогу, медитацию, глубокое дыхание, даже если вы можете уделить им лишь несколько минут в день.
> Не планируйте больше, чем вы сможете сделать. Научитесь говорить «нет», когда вы видите, что для тех или иных дел у вас уже не остается времени. Вы имеете полное право уделить часть своего времени и себе.
> Спите больше. Вы возразите, что это не так-то просто? Если есть возможность, постарайтесь немного подремать в течение дня; избегайте кофеина во второй половине дня и планируйте свое время так, чтобы к определенному часу ваши дела действительно заканчивались — желательно до полуночи.

Так и хочется поддаться...

Иногда, невзирая на самые лучшие наши намерения, происходят вещи, которые сами собой «запускают» наши вредные привычки снова. Если вы будете знать их, следовательно, сможете их избегать, что гораздо проще, чем бороться с рецидивами самих вредных привычек. Решить эту задачу вам будет намного проще, если вы начнете вести дневник, в который станете записывать, когда у вас были вспышки гнева, какие важные дела вы опять отложили «на завтра» или какие небылицы снова кому-нибудь наплели. Ваш дневник может выглядеть, допустим, таким образом:

Утро: Пришла почта — целых семь счетов! Накричал на собаку. Чувствую себя виноватым: ведь не из-за собаки же я задолжал столько денег. Немедленно разобраться со своей бухгалтерией и уплатить по тем счетам, которые не вызывают у меня вопросов, чтобы не терять на них время.

День: Все еще не могу отделаться от мысли про эти счета. Забыл встретиться с мамой и пообедать; когда она позвонила, ответил, что у меня грипп. Мне было очень стыдно за свою ложь и досадно, что я пропустил бесплатный обед. Я должен был быть более организованным и сделать об этом обеде пометку в календаре, с которым я сверяюсь каждое утро.

Вечер: Переел за обедом — чувствую себя так, будто у меня и вправду начался желудочный грипп! Снова пропустил занятия спортом, поскольку почувствовал себя переевшим и слишком толстым. Чувствую себя переевшим и слишком толстым. Отказаться от второй порции спагетти и от творожного пудинга и совершить чудную вечернюю прогулку с собакой.

Как я оцениваю этот день Не слишком успешный. Я слишком часто предавался всем своим вредным привычкам. Но по крайней мере теперь я вижу, что я должен был сделать. Я полон серьезных намерений энергично бороться с привычками завтра. Я этого достоин (и я уже чувствую себя лучше).

Поговорите о своих проблемах

Если ваш язык до сих пор был преимущественно вашим врагом, то теперь вы можете сделать так, что он послужит вам на пользу. Вы успешнее всего разрешите свои проблемы в общении, открыто и честно поговорив о трудностях, возникших на вашем пути, со своими близкими, друзьями или даже с психологом. Просто сбросив этот камень с души и получив моральную поддержку, вы изрядно облегчите свое положение. В конце концов, никто из нас не может и не должен быть один! Позвольте своим самым близким людям протянуть вам руку помощи, и тогда вы будете знать, как помочь и им в подобных ситуациях, и сделать это со всей искренностью и любовью. (Обсудите хотя бы то, как можно лучше всего устранить преграды в вашем общении!)

Запомните это

> Зависимость от лжи, «забывчивости» или гневливости, как средств ухода от стрессовой ситуации - не что иное, как очень вредные привычки.
> Лишь в самых крайних случаях ложь не оказывает негативного воздействия на ваши взаимоотношение и ощущение личной целостности.
> Вредные привычки, проявляющиеся в общении, помогают вам маскировать свои истинные чувства.
> Научившись бороться со стрессом и выявив факторы, «запускающие» ваши вредные привычки, вы сможете выиграть битву против своих пагубных склонностей.
> Умение говорить правду сделает вас свободным.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

Не в сети Профиль  

Часовой пояс: UTC + 3 часа