Предыдущее посещение: Текущее время: 09 авг 2020, 14:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как избежать "синдрома отмены" антидепрессанта?
СообщениеДобавлено: 16 янв 2013, 15:54 

Здравствуйте, Mira! :)

Ваша реплика, хотя напрямую адресована Вике, но по сути, как я понимаю, она содержит и призыв к порядку, добропорядочности, соблюдению норм приличия в общении с её стороны, заодно и тому, чтобы защитить моё доброе имя, посягательство на которое Вы усматриваете.

Выражаю Вам искреннюю признательность за активную позицию в обсуждаемой теме и готовность откликнуться, прийти на помощь в критический момент. Вы, надеюсь, уже ознакомились с моим ответом Вике, в котором я отчасти выражаю и отношение к Вашим словам и данному поступку. Здесь же я хочу уточнить, что в "заступничестве" относительно отстаивания своих позиций, по большому счёту, в данном случае я действительно не нуждался. Но ... оказанная мне поддержка с Вашей стороны относительно выработки объективного мнения на происходящее в процессе нашего общения/-коммуникации с Викой - оказалась очень своевременной, востребованной и нужной!

Вложение:
Милитари - НЕТ!.jpg

:? Казалось бы, чуть ли не тождественные понятия "заступничество", "помощь" и "поддержка", ан - нет, в контексте происходящего есть существенное отличие. Для меня оно заключается в том, что Вы готовы пожертвовать собственным благополучием и комфортом - ради даже не другого человека, а ради Правды, которая, как Вы то прочувствовали - попирается (я имею в виду прочувствованный Вами момент рассогласования между формой и содержанием в ответе, написанного мне Викой, уловили оттенки его звучания, исполненного иного смысла, отличного от того, который заявляется: иначе говоря - повод возмутиться дала Вам её выраженная инконгруэнтность, исполненная фальши, и не беда, что выражение этих своих чувств Вы оформили так, как смогли и как сумели). Т.е., по природе поступок Ваш альтруистичен и нацелен на отстаивание истины вообще, а не только в отношении лично моего мнения, расхождение в позициях чего Вы тонко уловили и на что спонтанно и справедливо позволили себе отреагировать. Это, в свою очередь, позволяет более взвешенно и критически посмотреть на происходящее, лишить его ореола "истины в последней инстанции", быть полезным, как в обнаружении своих уязвимостей и несовершенства у каждого из нас, так и в проложении пути к их преодолению...

Пускай Вас ничуть не смущает ответ ни самой Вики, ни мой предыдущий: я готовлю резюме по теме, и, хочу надеяться, в нём ещё много чего нового, познавательного и интересного откроется. Следите за развитием событий! ;)

Консультация психолога в Украине

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 19:30 

== Прошу обратить внимание на то, что некоторое время содержание поста будет находиться в стадии обновления и может приобретать видоизменения, а по обретению им завершённости в редактировании – это предупреждение будет отсутствовать. ==

Итак, как мне кажется, приспела пора подвести итоги. «Сигналы» к тому получены и явные (в личной переписке), и неявные – умолчанием по истечении достаточного времени, пусть и по неизвестным нам причинам. Тем не менее, думаю, что возможность добавить что-то своё, как у участников дискуссии, так и у тех, кто хотел бы к ней присоединиться – всегда остаётся открытой.

:? По правилам "шеринга" по завершению сеанса терапии (обратной связи, обмена мнениями и чувствами между участниками действия и зрителями/ - наблюдателями в группе), оно, конечно, хорошо было бы услышать каждого в отдельности, но что поделать, когда в офлайн-формате (инет-варианте переписки) это далеко не всегда удаётся…

Хочу сразу упредить и участников обсуждения, и нетерпеливого читателя вот о чём. Всё, что здесь подмечено, среди получившегося нагромождения - пускай послужит возможности выбора каждого из вас: приглянулось - отложите, возьмите себе и пользуйтесь на здоровье; претит вашему вкусу - оставьте другим, или ... проходите мимо!

Теперь отмечу следующие моменты, которые, думаю, будут важными в понимании того, что происходило в ходе нашей полемики.

1. Задаваемые вопросы и задеваемые разносторонние аспекты проблемы, как явные, так и вероятные (и с моей точки зрения, и Миры), несущие на себе тяжесть таких, которые в той или иной мере присущи опыту человеческого сообщества и могут накладывать свой отпечаток на каждого из нас, как часть индивидуального неосознанного опыта. Они были нацелены и на «зондирование почвы», и на то, чтобы углубить и развить личностные смыслы произошедшей драмы в жизни Вики (нашей главной героини).

2. Я с пониманием и уважением отношусь к тому, что определенная информация могла стать непонятной, вследствие недостаточности опыта участников, а также вызывать у них различные чувства, настроения и переживания – от позитивно окрашенных и возвышенных, до негативных и враждебных по отношению друг к другу. Что, в конечном счёте, пускай послужит для каждого из нас лишь приумножению коммуникативного опыта и обретению всё тех же новых смыслов своего бытия в мире.

3. Моя задача, как специалиста, заключалась также и в том, чтобы попытаться изменить имеющуюся систему смыслов Вики в ходе конструирования нашего общения в заданном направлении, и, благодаря этому, реконструировать часть её травматического опыта. Что делалось также и в целях смягчения негативных факторов воздействия и влияния, связанных с пережитой ею трагедией, а также обретения среди своих слабостей ресурс, обладающий целительной силой.

4. Соответствовало ли происходившее с запросами Вики? Думаю, что да:

- в силу того, что изначальный запрос по получении обратной связи был изменён: с её стороны последовало дальнейшее участие в полемике, с приведением к тому же таких фактов из своей жизни (сюжетов того, что предшествовало её болезни и как ей удавалось справиться с ней, /в т.ч. такого значимого фактора влияния, как супружеская и родственная сплочённость/, а также и печальных последствий приёма препарата), которые не могли быть оставлены мной без внимания и ответа;

- затем, вопреки заявленной будто бы отпавшей необходимости в дальнейшем рассмотрении её ситуации (кстати, очень противоречивой по содержанию, что не преминула заметить Мира и заявить об этом в свете её чувствований, отличных от логично-рационального восприятия Вики): "...просто я уже прошла ту стадию, когда мне это было необходимо",
Вика писал(а):
Здравствуйте, Александр Григорьевич.

Я не писала об истории своей семьи, а только об истории моей болезни...

Целью моего письма было описание физической реакции на прием сложного препарата. Это то, что я сама искала в инете 2 года назад.

Спасибо Вам за попытку помочь мне, просто я уже прошла ту стадию, когда мне это было необходимо.

- после присоединения к обсуждаемой теме Миры (на языке психотерапевтических терминов - проявление спонтанного участия, или «интервенции»/-вторжения; на языке житейской психологии - как событие из числа: "вдруг, откуда ни возьмись"; "не было бы счастья, да несчастье помогло"; "свалилось, как снег на голову") - последовал ответ Вики, адресованный нам обоим. Таким образом, вместо предполагавшегося уже завершения/-сворачивания обсуждения темы в точном соответствии с пожеланием Вики и реализацией её права сказать «НЕТ», остановив процесс обсуждения (что и произошло бы, не случись "форс-мажора") - возникла непредвиденная ситуация конфронтации (того самого "инкаунтер"/-столкновения) в позициях и выражении своего отношения к происходящему с участием третьей стороны, интересы которой были задеты напрямую. Последовала эскалация конфликта, без разрешения которого завершение работы мной не представлялось возможным.

5. Уникальность возникшей ситуации при обсуждении темы, на мой взгляд, заключается в том, что она в точности могла отобразить ... семейную ситуацию самой Вики с внезапным участием/-вторжением персонажа, такого же третьего лица, и отреагирования на неё в точности с усвоенными ей стереотипами построения отношений, как минимум - с членами своей семьи (вспомним описанную вкратце Викой ситуацию с уходом дочери и по какой причине). Насколько оказываются "успешными" и "действенными" эти стереотипы в построении и налаживании отношений взаимопонимания с окружающими - вот в чём вопрос.

Как мне показалось, реакция ухода/-бегства во многом является присущей и свойственной здесь не только в качестве ведущей, но и ... делающей персонажей-участников в чём-то схожими (не суть важно: "сваливания" в болезнь, или выхода из неё /"избежать"/, из родительского дома, или от дальнейшего участия в обсуждении начатого, но так и оставшегося незавершённым диалога).

Ресурс "нападения" был также использован (помните, реакция при стрессе: "бей, или беги"?!), рассчитанный преимущественно на ... демонстрацию силы, которая итак в избытке ("бойцовский" волевой стиль у Вики), но он оказывается малотехногологичным и неэффективным, если так можно описать функционирование личности каждого из основных участников. Обнаруживаются отсутствие, или совсем малые: терпеливость/-выносливость, скорость и сила; пластика, ловкость и гибкость - которые выступают по моему определению, как комплексная составляющая технологичности и эффективности, состоящей в грамотном чередовании применения этих качеств, где последние компенсируют и взаимодополняют первые. Вот вам и реализация сценария умаления и обесценивания ("Психическая инфляция" в аналитической психологии), но для чего, кого больше и перед кем - так и остаётся для нас загадкой.

Настоящая сила, ведущая к Победе - по природе и духу своему - иная и приобретается с опытом преодоления ... своих личных несовершенств/-уязвимостей. Именно поэтому, как я думаю, в условиях сурового испытания действительностью такая составляющая выживания, как ресурс "нападения" или силового давления - даёт сбой, нуждаясь, выражаясь военным языком, в перестановке сил и средств. Чрезмерное приложение усилий и напряжения в одном направлении - приём, который при жёсткости и хрупкости структуры (личности) - её повреждает, выравнивание же нагрузок (сбалансированность усилий) ведёт к обретению устойчивости и прочности.

Думаю, что приведённые мной сравнения в полной мере годятся и для поиска альтернативных/-немедикаментозных средств к лечению депрессии, как болезни, и благополучного выхода /-не "избежания"/ из состояния фармакотерапевтической зависимости (не путать, пожалуйста, с курсом лечения, периодическая необходимость в котором случаться может у каждого: я подразумеваю лишь лечение, переросшее в зависимую форму поведения!). Если не быть доведённым до крайности, и в качестве подходящего альтернативного варианта использовать стремление к сбалансированности/-выравниванию между основными видами деятельности и разносторонними увлечениями и интересами, нахождению новых - почему бы не испробовать?!

Между тем, в данных условиях, высказанные предположения могут быть выражены мной лишь в качестве рабочей гипотезы, следующей из моего чувствования настоящей ситуации и опыта ведения малых групп (трое участников - и есть малая группа), но совершенно не претендующей на истину...

Изображение
«Достичь взаимопонимания, как и понимания себя, и постижения смысла происходящего в жизни - это не дорогу перейти...»

Я вполне осознаю ограниченность своего опыта и своих возможностей. С равным восприятием того факта, что и Вика, и Мира – внесли свой посильный вклад в развитие темы (а «сворачивание» темы – это тоже путь к развитию, только другой направленности и с иной интенсивностью движения, выбор которого – непреложное право каждого из нас). И, безусловно, у каждого из нас есть личный опыт, свои стратегии выживания и построения коммуникации при налаживании отношений с другими. Для кого-то важен и является ведущим свой чувственный опыт, который может поддаваться и переработке, и последующему осмыслению, для кого-то – всё выглядит иначе и к этому нет надлежащего навыка и привычки, по крайней мере, в контексте публичного выражения своей позиции на инет-просторах (как это было у Вики).

Стереотипы поведения и отношений, заложенные в каждого из нас жизненным опытом, который накапливается годами, также проявляется и в сюжетах нашего общения, попытках быть в диалоге и достичь желаемого взаимопонимания (принцип работы "здесь и сейчас" - в действии). Разрыв желаемого от действительного – это дистанция преодоления своего невроза: накопленное годами не может быть решено в один присест; чем больше разрыв – тем больше требуется внутреннего труда над собой, для созидания себя из "человека ветхого" в "человека нового"...

:roll: Позволить себе «оторваться» на другом (как это было в случае попытки Вики «построить» Миру, или вроде того, что в простонародье мы называем «поводить носом по батарее» и «показать пальцем на дверь»)ещё не значит того, что это является непосредственным выражением своих чувств в отношении его/-её, как персоны: здесь может быть «рикошет», как на меня – терапевта и провокатора событий, так и … на свою дочь, посмевшую ослушаться и предать маму, родителей, близких, поставить себя и свои интересы превыше всего. Напомню, что Прямое и опосредованное выражение агрессии в классическом понимании может содержать 8 (восемь) видов реагирования, + показатель проявления враждебности (на основе показателей психодиагностической методики по определению состояния агрессии: см. опросник Басса-Дарки).

Здесь я понимаю агрессию в смысле инструмента самовыражения личности, не плохую и не хорошую саму по себе, а как способ канализирования негативных эмоций в русло, который выбирает каждый из нас сам, и, конечно, здорово, когда это происходит без причинения ущерба себе и другим, путём конструктивным. А если нет? Совершенству нет предела: лично я отдал бы предпочтение ... Ассертивности (А. - далее) - взамен агрессии, также выражаемой уверенности в себе и своих силах, но без манипулятивно-силовых приёмов, с уважением позиции и прав иных людей. Главная отличительная особенность понятия А. - это это умение выражать свои чувства (гнев и радость, дружеские и нежные чувства любви), быть способным высказать свои убеждения и мысли (отстаивать своё мнение, свою позицию, несмотря на противостояние противоположной стороны, и даже если это эмоционально тяжело), быть в состоянии отстаивать свои личные права (не позволять себя эксплуатировать, донимать и использовать - см. на примере видеосюжетов: Ассертивность, ассертивное поведение; О конфликтах с начальством - Мохряков О.В.). Впрочем, в мире всё относительно: в житейских ситуациях мы можем вести себя очень по-разному, главное - оставаться при этом Человеком, способным к признанию ошибок и погрешностей, как своих, так и чужих, прощая и оставляя шанс к их исправлению...

Равно можно выразиться и в отношении восприятия Вики, с ведением разговора о моих «намёках» … языком собственных намёков, подозрений, додумываний, и обобщений, отрицания и вытеснения (что-то сродни Парадоксальной интенции, на примере диалога между терапевтом и клиентом, и знаменитого обезоруживающего выражения из к/ф "Бриллиантовая рука" с участием Юрия Никулина: - На что Вы намекаете?!; - А о чём Вы подумали?!; - Это не я - он сам ко мне пришёл!) :

- множественность смыслов и значений будто бы одного и того же понятия, слова, но со всевозможными различиями для понимания каждым из нас - отметается (тождественность упомянутого Мирой обесценивания/-умаления, чем в психологическом смысле уменьшается внутреннее напряжение, тревога и страх, вызываемые самим соприкосновением с личными уязвимостями, со своей внутренней и внешней реальностью, отличных от их индивидуального понимания и представлений);

- примечания по относительности умозаключений, как выражения личного мнения (оно у каждого из нас может быть разным, и не закреплено никакими обязательствами, правомочностью или полномочиями мнению этому следовать), которое может вовсе и не совпадать с действительностью – к вниманию не принимаются.

Изображение
«=Город на мостовой=, как отражение ситуации возможных множественных выборов, значений и смыслов, креативного подхода к разрешению конфликтов»

:? От человека, перенёсшего совсем недавно семейную драму, больно отразившуюся на здоровье, что потребовало довольно продолжительного медикаментозного лечения, напрямую затрагивающего психоэмоциональную сферу – чего-то другого ожидать сложно. Всякое вторжение в сугубо личную сферу переживаний требует немыслимого напряжения и приложения усилий, вряд ли сопоставимых с возможностями истощённой нервной системы. Ещё неизвестно, находись я, или кто-то другой в аналогичном состоянии, смогли бы найти в себе силы или нет к тому, чтобы преодолевая себя, свои слабости – пытаться всё-таки постичь смысл происходящего, поделиться сокровенным и наболевшим. Несомненно - это сильный ресурс Вики, опираясь на который, думаю, она сможет одолеть те невзгоды, испытания и вызовы, которые ей суждено пройти.

Всё вышеперечисленное – не что иное, как защитные стратегии и тактика, свойственные многим из нас в период после перенесённых горя, психотравмы, стыдиться которых – нет причин, но и смущение от которых - явление закономерное и нормальное в условиях ненормальных обстоятельств.

К примеру, в один из обучающих семинаров, при обсуждении темы о посттравматических психических расстройствах, мои коллеги поделились опытом работы и сравнительными наблюдениями над теми, кто пережил разного рода утраты в городских условиях, и теми, кто пострадал при стихийных бедствиях в сельских и приближённых к ним регионах Украинских Карпатских гор и Прикарпатье.

Оказывается, что горожане в условиях экстремальных событий более подвергнуты воздействию травматического стресса и дольше выходят из него. У них прослеживаются нарушения в непосредственном самовыражении эмоций и чувств, по следующей совокупности основных причин.

1. Искажение или скудность личностного опыта переживаний: случаев ранений и травматизма, гибели родных и близких, прощания с ними; возможностей миграции в случае необходимости покинуть/-сменить прежнее место проживания и место работы, а то и необходимости создать новую семью.

2. Оторванность от веками складывающихся традиционной культуры и морально-нравственных устоев семейного уклада жизни.

3. Отсутствие тех родственных сплочённости и поддержки, привязанности в отношениях, которые более присущи сельскому быту.

И, наоборот, жители сельских регионов – более приспособлены и непосредственны в личностном выражении эмоционального восприятия происходящего, по следующим весомым причинам.

1. Весь уклад их жизни и народных традиций построены на гармоничном единении с природой, а потому и ведут они себя гораздо целомудреннее горожан. И громко попричетать, и поплакать они себе охотно позволяют, могут, не стесняясь людей и сопереживая, крепко пообнимать и пожалеть друг друга.

2. В случае необходимости продолжать жизнь в новом качестве, они могут сменить место проживания и работы (вплоть до смены профессии, чему приучены сызмальства: "и пахарь, и жнец, и на дуде игрец"), создать новую семью (они, чаще всего, легче сходятся с людьми), всегда полагаясь, если не на родственную поддержку (кум, сват, брат, сестра и пр. - всегда, как правило, готовы друг другу помочь: "гуртом легче и батька бить"), то на милость Божью.

3. Наследуемые испокон веков религиозные традиции христианского отношения к смерти, как состояния, подобного сну/-успения и временного разлучения души от тела, с чаянием воскрешения из мёртвых и «жизни будущего века» (т.е., жизни вечной, соединяющей между собой всех людей, когда-то живущих - во вневременном пространстве) – позволяют переносить им горе гораздо легче и без такого душевного надрыва…

Вложение:
Зимы очарование....gif

Такая вот из всего получилась «Куча мала». Можно было бы отметить возникшие здесь поводы поговорить ещё и о самоидентификации личности персонажей-участников нашего обсуждения, и о выполняемых ими социальных ролях - от «мама», «папа», «дочь» - в контексте отношений «родители-дети» и «начальники-подчинённые» (или о родительско-детско-взрослых отношениях и исполняемым по ним сценариям). Все эти темы проистекают из настоящего материала, но я думаю, что и так есть «перебор», а от излишества, известно, и … стошнить может…

И как бы ко мне сейчас не обратились: Александр Григорьевич, Александр, Саша, Саня, Шурик – разве это чем-то умаляет или возвеличивает, может поколебать моё личное достоинство и самоуважение?! Это был-таки я, и никто другой, им я и остаюсь, а на то, чтобы совершенствоваться – и мне, и каждому из нас – отпущена вся оставшаяся жизнь и предоставляющиеся выборы в ней, ответственность за которые возлагается на нас самих...

Я радовался и огорчался вместе с вами, Вика и Мира, по-всякому реагировал на происходящее, испытывал различные переживания в этом, как оказалось, многотрудном, но и захватывающем путешествии в поисках взаимопонимания и попытках построить диалог, обретения смысла по сюжету врывающихся вихрем событий.

По моим ощущениям маятник наших чувств, переживаний и представлений постоянно метался – от жизни к увяданию и смерти, и, наоборот, от отчаяния - к Надежде, Вере и Любви – сущностным истокам Жизни (отмолчаться, чтобы была дана возможность сохранить или обрести покой и восстановить мир в душе – тоже ведь проявление любви, только в ином выражении).

Что-то удалось, а что-то – нет, и будет ожидать для разрешения ещё своего часа, в индивидуальном пространстве и измерении каждого из нас. Если ошибки и были - пускай они послужат поводом к тому, чтобы на них учиться, а не впадать в какие бы то ни было обиды, отчаяние, раздражение или разочарование. Вопреки всему, хочу верить в то, что труд наш был не напрасным.

Будем жить! Спасибо всем вам за посильное участие в работе!

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 01:11 

Здравствуйте, Александр Григорьевич! :)
Перечитала всю ветку заново. Действительно, как Вы и подметили рассогласование между формой и содержанием ответа Вики и вызвало у меня наплыв эмоций. Я воспринимаю некоторые вещи близко к сердцу.
Сейчас принимаю лекарства, которые прописал мне психотерапевт (не тот, о котором я рассказывала, конечно. Нашла нормального, старенького дедушку). Поэтому мне было интересно получить дополнительную информацию.
Спасибо Вам, Александр, за проделанную кропотливую работу и участие в нашей судьбе.
:ugeek: Вика, Вы, конечно умеете "отжечь". Свои комментарии из серии "давай, до свидания" - оставьте для своего близкого круга знакомых. Мы уже поняли, что Вы почти счастливая супер-женщина. Да, но только от родителей просто так не сбегают. Вы это осознавали - иначе не впали бы в такую затяжную депрессию, и не рвали бы на себе волосы. Тяжело живется сногсшибательной женщине в этом порочном мире. Не стройте иллюзий - Ваши проблемы не уникальны. Искренне жалею, что потратила на Вас, ув. Виктория, свое драгоценное время. :evil: :evil: :evil:

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 17:10 

Спасибо за Ваш отзыв, который даёт мне ещё один повод, похоже, для «заключительного аккорда» по данной теме. Думаю, что нам всем здесь очень повезло, когда Ваши желания совпали с возможностями, и, слава Богу, что ... нормальный, старенький дедушка поспособствовал – без этого спонтанного внедрения в тему вряд ли удалось бы и мне «набрать оборотов».

Mira писал(а):
… Перечитала всю ветку заново. Действительно, как Вы и подметили рассогласование между формой и содержанием ответа Вики и вызвало у меня наплыв эмоций. Я воспринимаю некоторые вещи близко к сердцу.
Сейчас принимаю лекарства, которые прописал мне психотерапевт (не тот, о котором я рассказывала, конечно. Нашла нормального, старенького дедушку). Поэтому мне было интересно получить дополнительную информацию…

:roll: Да, вот так оно получилось, «не мёдом мазано»: каждый из нас готов млеть от удовольствия, когда его в чём-то хвалят, поддерживают и проявляют выраженное уважение и понимание – это когда преобладает ориентация на т.н. стереотипный «оценочный» стиль отношений – с детства и со школы – до «взрослой» жизни. И, наоборот, когда, пускай и деликатно, но, напрямую, обо всяком-разном «танком в лоб», безо всяких там обиняков и «общепринятых» стандартных приличий – это больно задевает и настораживает, невольно приводит в замешательство и понуждает быть начеку. Точно так же, как обнаруживаемая правда о себе может обескураживать и повергать в шоковое состояние. Равно – и неуместные «подозрения», что наветы и наглая ложь – выбивают из равновесия и обезоруживают, или вызывают агрессию и враждебность, возмущая до глубины души, но это если утраченная на время связь с реальностью лишает нас решимости и мужества суметь постоять за себя. Стоит только овладеть собой и возразить нападкам напрямую, а если надо – то и дать отпор каким бы то ни было посягательствам на честь и достоинство личности – тут же ситуация может поменяться в сторону благоприятную.

Преимущество сложившегося положения, как на меня, заключается в следующем.

Здесь мы получили возможность убедиться в том, насколько эффективным инструментом в регулировании и налаживании отношений выступает общение. Конструктивность или деструктивность которого, в свою очередь, зависит и от нашего умения владеть собой, и, в решающей степени – от нашего критичного отношения к восприятию действительности. Иначе говоря, при построении отношений значимым фактором в единой связке выступают: опора на чувствование ситуации и критическое мышление, а также их тренированность, под которыми я подразумеваю осознанность своих чувств, пластичность и гибкость мышления. В этом ракурсе, конечно же, важно учитывать психологическое состояние своё и другого человека: когда я хорошо отдохнувший и нахожусь в приподнятом настроении, испытываю чувства полной удовлетворённости – это одно; когда чувствуются разбитость и усталость, издёрганность житейской суетой, угнетённость и подавленность в настроении – это совершенно другое. Работоспособность в первом случае – горы готов свернуть, а во втором случае – работоспособность понижена, или «никакая», когда ни к какому общению уже душа не лежит – нужна передышка, или «тайм-аут» с переключением на деятельность иного рода. Не менее важным является, на мой взгляд, признание как права на ошибку, так и возможностей проявления и сильных, и слабых сторон личности каждым из собеседников: ведь нам всегда есть чему друг у друга поучиться.

Сравнивая со своим житейским опытом, наверняка каждый из нас согласится с тем, что «в реале» - всё точно так же и происходит: на каждом шагу, того и жди, что ожидай подвоха, как «расслабился» - так и будь готов шишки получить («Берегись бед, пока их нет, а пришли - не отвертишься»)! Потому-то, думаю, было бы глубочайшим заблуждением полагать читателю, что если очутился он на «земле обетованной» пси-форума, то значит сразу же и безоговорочно попал в место, где в тепличных условиях тишины и покоя можно погрузиться в марево грёз и мечтаний. Да, склонность к магическому мышлению толкает нас упрямо следовать тому, чтобы и действительность приукрасить, и чтоб без труда, значит, где-либо на пляже Адриатики, «рыбку из пруда» потянуть, забывая при этом, что при такой логике вещей легко очень оказаться в положении старика и старухи у разбитого корыта («Сказка о старике и рыбке» А.С. Пушкина). И всё это вместе взятое, здесь нами наблюдаемое действо, если глубоко вникнуть в суть - получается под общим названием «Жизнь»…

Mira писал(а):
Вика, Вы, конечно, умеете "отжечь". Свои комментарии из серии "давай, до свидания" - оставьте для своего близкого круга знакомых. Мы уже поняли, что Вы почти счастливая супер-женщина. Да, но только от родителей просто так не сбегают. Вы это осознавали - иначе не впали бы в такую затяжную депрессию, и не рвали бы на себе волосы. Тяжело живется сногсшибательной женщине в этом порочном мире. Не стройте иллюзий - Ваши проблемы не уникальны...

Здесь, справедливости ради, я хотел бы сделать поправку в отношении факта того, что Вика, как и каждый из нас, имеет исконное право самостоятельно принимать решения и нести ответственность за свои слова и поступки, вне каких бы то ни было симпатий и антипатий, предпочтений или предвзятостей к ним. В противном случае – инициируется … насилие, которое перечит всякому здравому смыслу и доброй воле каждого из участников нашей полемики.

Вложение:
Всяк кузнец своего счастья....jpg

Меру своего счастья избирает каждый из нас сам, и, думаю, что понимай Вика во всей полноте этот принцип свободного волеизъявления – ей бы не пришлось испытать тех страданий, которые она пережила: ведь и она сама когда-то следуя свободолюбивому импульсу, сделала свой выбор в пользу эмиграции. Сепарация (отделение, разделение семьи), если не быть к этому готовым по-взрослому – всегда процесс болезненный и непредсказуемый по своим последствиям.

:? Точно так же, тонко взлелеяв свои страсти и гордыню, вне всякой религиозной и национальной принадлежности, можно уподобиться фарисеям, фанатично и фатально утвердившись в мысли о своей всегдашней правоте и беспорочности, что по сути – хлеще всяких язычества и сектантства вместе взятых. Тогда-то и случается в жизни то, что в физике соответствует Закону отражения света, если кратко: «Угол падения равен углу отражения», - а в простонародье по присказке: «Чем выше взлетишь, тем больнее падать придётся», - помните?! О том же в одной шуточной песне поётся:

В нашей жизни всё взаимосвязано...
Вот наешься варенья - и слипнется.
Ведь, недаром по этому поводу сказано:
Как аукнется - так и откликнется.
И, вот, какой тебе жизнь представляется -
Так она, безусловно, и сложится...
В равной мере всем предоставляется:
Сам не сможешь - само, брат, не сможется.

Припев: Но, если хочешь быть правым - не бегай налево,
Если хочешь быть первым - не спи за рулём,
А захочешь, чтоб рядом была королева -
Для начала попробуй сам стать королем.

Ничего просто так не прибавится,
Пустота непременно заполнится,
И если сверху чего-нибудь свалится -
Значит, тут же чего-нибудь вспомнится.
Вот такая, браток, философия,
Не смотри на меня, как на шизика.
«Нету - скажешь, - по жизни пособия...»
Да это ж просто - начальная физика...

== Припев. ==

В нашей жизни всё взаимосвязано...
Каждый сам принимает решения...
А в учебнике физики сказано,
Что
«Угол падения
Равен углу
Отражения...»

:idea: В конечном итоге, давайте признаем, что отношения строить лучше на основе взаимного мира, согласия и любви, стремиться к этому всей душой: всяк кузнец своего счастья, совершенству нет предела, и, пока живы – не помрём! Не панацея от бед, но пускай без лекарств, что ягод терпких и горьких - в жизни нашей всё здорово сложится…

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 21:58 

Перечитывая данную статью отчего-то сразу вспомнилась известная цитата Уильяма Шекспира: "Forbear to Тупорыльство, for we are sinners all.", - что в переводе Фридриха Рюккерта звучит примерно так: - "Грехи людей пересчитать ты так усердно рвёшься? С своих начни, и до чужих едва ли доберешься". И еще, интересно, кто и когда "в тепличных условиях тишины и покоя погружался тут в марево грёз и мечтаний", ведь это же для меня предназначалась данная реплика. Все-таки я изначально правильно думала - психотерапия - это зло, своего рода, изощренное издевальство над человеком. Я не знаю, кто тут "золотая рыбка", и к чему это сравнение с известной русской сказкой. Думаю, стоит заглянуть на Вежу, обратить внимание на уровень активности и откровенности обсуждаемых чувств и вещей на этом пси-форуме - и все иллюзии разобьются в пух и прах... Считайте, что мы друг друга не поняли. Все.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 22:03 

Спасибо, что не обошли стороной, выразили своё мнение и отношение к моим "перлам". Что же, коль точка в полемике нашей, как Вы то сочли - не поставлена, отвечу на те недоумения, что у Вас возникли.
Mira писал(а):
Перечитывая данную статью отчего-то сразу вспомнилась известная цитата Уильяма Шекспира: "Forbear to Тупорыльство, for we are sinners all.", - что в переводе Фридриха Рюккерта звучит примерно так: - "Грехи людей пересчитать ты так усердно рвёшься? С своих начни, и до чужих едва ли доберешься".

Уильям Шекспир - да, это сила, до вершины такой мне, грешному - тянуться и тянуться, но ... надо ли ходить и подниматься так далече?! Мне на ум по приведённому Вами поводу приходят несколько иные слова, сказанные человеком русским, но духовно просвещённым - ничуть не горше иноземных кумиров. Вот слова преподобного Серафима Саровского, прославленного в лике святых Русской Православной Церковью: "Знай про себя, и довольно с тебя!", - только предназначение сказанных слов, как и в случае с У. Шекспиром - иное, чем то, которое, как кажется мне, вкладываете Вы. Вся разница состоит в том, что и в одном, и во втором случае, речь идёт об осуждении "дурных"/-греховных поступков других людей с т.з. идеального «Я» стороннего человека-наблюдателя (выражаясь в психологических категориях). Как это по-Вашему переплетается с тем, что происходит у нас, здесь, в нашей с Вами полемике (Вика, начавшая тему - не в счёт, она, как мы видим, отказалась от всякого в ней дальнейшего участия)? Лично я не нахожу ничего общего: обсуждение тем и отличается от осуждения, что оно наиболее приближено к рассуждению по теме, а значит - и к возможности построения диалога, обмена мнениями. При осуждении, сравнимому с обвинением - не так: чужие "грехи" видятся, но свои не замечаются упрямо, всякий диалог становится невозможным.

Я признаю своё несовершенство в каких бы то ни было вопросах и готов к тому, чтобы поучиться у других, и у Вас, в том числе. Один из постулатов клиент-центрированной терапии (по Карлу Роджерсу), которой я обучался и которую практикую, как раз и состоит в том, что: "один несовершенный человек учится у другого человека несовершенного тому, чтобы стать более совершенным", - что и означает момент того, что мы называем "совершенству нет предела" и "учиться никогда не поздно". С той лишь разницей, что у терапевта включён в работу осознанный им опыт и он постоянно расширяется, как инструмент терапевтического воздействия, а у клиента он искажён, до поры - до времени, проясняясь по мере приобретения им всё большей самостоятельности и независимости в обретении своего пути к совершенству...

Mira писал(а):
И еще, интересно, кто и когда "в тепличных условиях тишины и покоя погружался тут в марево грёз и мечтаний", ведь это же для меня предназначалась данная реплика.

Вы действительно подумали, что моя реплика: "Потому-то, думаю, было бы глубочайшим заблуждением полагать читателю, что если очутился он на «земле обетованной» пси-форума, то значит сразу же и безоговорочно попал в место, где в тепличных условиях тишины и покоя можно погрузиться в марево грёз и мечтаний.", - имеет отношение именно к Вам лично?! Давайте, всё-таки, быть честными друг перед другом до конца: как Вы внимательно прочли, моя реплика предназначалась для тех из читателей, кто может себе ошибочно изначально представлять пси-форум, как место совершенно отстранённое от всех мирских забот и суеты, где просто ОБЯЗАНЫ им ... всем и вся, исходя из гуманных принципов и соображений оказания изначально провозглашаемой безоплатной психологической помощи и услуг, ещё и на основе заявляемых этических и прочих "продвинутых" норм взаимоотношений...
Вложение:
Иду причинять добро....jpg

Взятых на себя обязательств, не отрицаю и я, как модератор Форума, но, вместе с тем, не могу гарантировать того, что условия нашего взаимодействия (в т.ч. и со стороны тех форумчан, которые по желанию выражают своё мнение по обсуждаемым темам) будут точно соответствовать ожиданиям тех, кто за помощью обращается, и с кем мы здесь вступаем в общение/-отношения. Причин тому может быть множество, я не буду перечислять их, но я подразумевал и подразумеваю одну из основных: расхождение между желаемым и действительным, чего преодолеть в один присест - вряд ли является возможным, на что и ориентирую читателя. Если такая ориентировка чем-либо задела, покоробила или оскорбила, обидела Вас - так и скажите об этом непосредственно и прямо, если уж речь зашла о чувствах. Но если Вы, после всех пройденных Вами испытаний, всё ещё соотносите себя к категории "необстрелянных бойцов" и не можете чувствовать себя уверенно в выражении своего мнения и убеждений, воображаемыми как какой-либо нападкой и несуразным пониманием Вас другими людьми, и мной, как терапевтом - меня это огорчает и печалит.

Mira писал(а):
Все-таки я изначально правильно думала - психотерапия - это зло, своего рода, изощренное издевальство над человеком.
???!!! Рассуждая категориями добра и зла, я бы выразился так: если добро - есть выражение Любви, то зло - это выражение вражды и ненависти по отношению друг к другу в каких бы то ни было человеческих отношениях. Не потому ли между ними иногда пролегает настолько зыбкая, едва различимая грань, выражаемая в присловьях: "От любви до ненависти - один шаг" и "Любовь зла - полюбишь и козла"?! К чему склоняетесь более Вы сами? Отсюда и полагать: если то, что происходит в процессе терапии способно причинить Вам боль, понуждает к тому, чтобы избавляясь от напускных масок исполняемых ролей - не снимать их, а сдирать с лица - то, в зависимости от того, к кому Вы соотносите эту роль "поругателя", и будет зависеть от кого "издёвка" исходит - от терапевта, злоупотребившего доверием Вашим, или от Вас самих. То же самое, думаю, происходит и с причиной восприятия выражаемого Вами, как "зла".
Вложение:
Маски - долой!....jpg

Mira писал(а):
Я не знаю, кто тут "золотая рыбка", и к чему это сравнение с известной русской сказкой.

В "Сказке о рыбаке и рыбке" А.С. Пушкина, как известно - всего три основных персонажа, а в мультипликационной версии также есть другие персонажи, выступаемые в качестве фигур, и есть фон - второстепенные роли, природные пейзажи. Попеременно ассоциировать я себя тоже могу - хоть с золотой рыбкой, хоть со стариком, а может в чём-то могу узнавать себя и в старухе. На то она и сказка: "Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам/-девицам урок", - помните?!...

Mira писал(а):
Думаю, стоит заглянуть на Вежу, обратить внимание на уровень активности и откровенности обсуждаемых чувств и вещей на этом пси-форуме - и все иллюзии разобьются в пух и прах... Считайте, что мы друг друга не поняли. Все.

:roll: Заглянул на "Вежу", и, знаете ли, не впечатлило: есть чему-то поучиться и у них, но иллюзий не испытываю ни здесь, ни там. Если выбирать между "рогом изобилия" там и "камнем преткновения" здесь, то свой выбор я сделал давно, за других я его делать не могу. Если Вам важно было в чём-то узнать моё мнение, то доведись мне, как новичку, определяться с выбором вновь, я бы, наверное, вместо "Вежи" уж лучше бы напросился на приём к знаменитому "доку" из ранее поведанной Вами истории, по крайней мере - от него известно чего ожидать. То, чем Вы так восхитились - пёстрая смесь непонятно чего, и, как на меня, чем-то от иеговистской "Сторожевой башни" на "Веже" веет (в своём мнении я не одинок), да и заявляемые ими тарифы на "частные услуги" ... на должной высоте - там-то знают себе цену. Впрочем, доказывать то, что и мы "не лыком шиты", или призывать кого-либо в ряды "патриотов" - не берусь: свой выбор делает каждый сам, потрудиться есть над чем и нам, на проекте PsyStatus...

Изображение

Вот так, вдруг, я не стал бы расписываться за всех: "Считайте, что мы друг друга не поняли. Все." Если вместо "Все" читать, как "Всё" на этом, вроде конечной точки "прибытия" - тогда иное дело, но как их тогда отличить без Вашего участия?! Впрочем, гораздо легче говорить от «Мы», сложнее сказать и заявить что-то от себя, как «Я» - не в этом ли кроется причина Вашей неудовлетворённости достигнутым?...

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 19:41 

Здравствуйте, Александр Григорьевич!

Боюсь, что причина неудовлетворенности достигнутым кроется в другом. Получается -привлекала к себе Ваше внимание всевозможными способами - и, согласитесь, вполне успешно- и вдруг, необходимость задавать свои вопросы резко отпала, по разным причинам (это я про, то что в личке получилось)- оттого и надулась. (Да и неправильно было-бы пользоваться Вашим доверием.) В моем вечном состоянии эмоциональной лабильности – никаких вопросов лучше не решать, и вообще ничего не трогать. Когда расстраиваюсь - мне эти эмоции кажутся невыносимыми, ведь не зря же мне психотерапевт назначает каждые две недели лекарства- он-то в курсе. Я уже бросала на неделю всю эту отраву - но, сходила к нему еще раз, и поняла, что все-таки надо прийти к результату. Хочу прийти к равновесию, хотя-бы, таким способом.
Если мои мысли в чем-то показались слишком ядовитыми - прошу не принимать на личный счет. Я в принципе, не могу думать плохо о людях, с которыми лично не общалась. А на Веже меня уж забанили давно, чтоб не выступала - но все-равно среди кучи разной информации нахожу, иногда, какой-то перл.
По поводу того дока- ссылки на которого так часто появляются в некоторых Ваших постах - возможно, у него было свое было видение происходящего. Может это у него методы такие психотерапии - поставить клиента в стрессовую ситуацию, и посмотреть, как он будет реагировать. А может ему просто скучно было в тот день - хотел поприкалываться /проверить свои способности - к нему такие дуры каждый день ходят косяками. В том психологическом центре очень длинный коридор. Запомнила, что когда стала уходить из его кабинета, он встал и пошел за спиной на небольшом расстоянии, напевая себе что-то под нос - (так ему срочно понадобилась участие коллеги по работе, что даже карту мою не стал сразу заполнять) - и зайдя туда, с силой и раздражением хлопнул дверью его кабинета. Вроде ерунда - а так мерзко было потом вспоминать ощущения, когда за тобой плетутся. И в один миг стала ненужным котенком.
Мне всегда кажется, что я все воспринимаю слишком остро и неправильно - чему и есть подтверждение в предыдущих постах. Так, что и про дока я, возможно, все неправильно поняла. Хотя, в его творчестве я нашла одну вещицу весьма занятную. Только зачем он это выкладывает напоказ - не понимает, какая информация там отражается, или, наоборот, знает, что публика все-равно не допрет, и хочет отследить реакцию? Загадочный человек.
Но я на него совсем не злюсь, даже хотела к нему пойти, чтобы "посмотреть в глаза". Но в одном учебном пособии вычитала, что люди с моим психотипом зачастую выбирают именно такой способ отреагирования, как я хотела сделать - то есть по принципу: "делай то, чего боишься". Поэтому, чтобы не наломать дров дополнительно - все-таки отказалась от этой идеи. Хотя чувство незавершенности еще осталось.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 23:36 

Вы, рискуя своей "репутацией", тем не менее, стремитесь к диалогу - плюнув на "адекватность" и пр. условности, выбрав путь к обретению опыта конструктивного общения (это когда преодолеваются обиды, недоумения, а вместо них появляется желание прояснить ситуацию, понять, где "собака зарыта" - на фактическом материале). Все мы можем ошибаться, заблуждаться и теряться в критической ситуации, но момент овладения собой, возвращения способности мыслить трезво/-реалистично - я воспринимаю как достижение, пусть и маленькой, но победы над собой.

Mira писал(а):
... Боюсь, что причина неудовлетворенности достигнутым кроется в другом. Получается -привлекала к себе Ваше внимание всевозможными способами - и, согласитесь, вполне успешно- и вдруг, необходимость задавать свои вопросы резко отпала, по разным причинам (это я про, то что в личке получилось)- оттого и надулась. (Да и неправильно было-бы пользоваться Вашим доверием.)

Я думаю, что причина Вашей неудовлетворенности достигнутым - и в том, и в другом тоже: путешествуя в "иные миры" «Вежи» и пр. форумов и сообществ, как Вы сами, так и многие другие, ищут дополнительных стимулов к жизни, больших сочувствия и понимания, нежели им могут дать в каком-то одном месте, т.е. - опереться на «Мы», недостаточно доверяя своему «Я», погашая чувства страха и тревоги, но тем же и распыляясь, разрываясь на части, ... усиливая ту же невротическую тревогу, от которой бегут в разные стороны. Отметаются свои чувства, полагание на реальность личного опыта, идёт активный поиск "истины" без разбора, черпается "водичка" из источников и загаженных, и чистых, поди потом разберись, где вода живая, а где мёртвая. Тогда и получается: "За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь"...

:? Неужто Вы в самом деле полагаете, что если бы у меня возникло желание приостановить, или прекратить нашу дальнейшую полемику, я бы не заявил об этом Вам открыто, прямо и непосредственно?! И привлекай - не привлекай Вы моё внимание - ничего бы из этого не вышло, поэтому в этой части я НЕ согласен с Вами.

"Дуться" или не дуться - Ваше право, равно, как и решать правильность выбранного пути - выбор за Вами и ответственность за него - целиком и полностью лежит на Вас, понятно, исключая случаи откровенных и намеренных провокационных внушений, принуждений и подталкиваний со стороны терапевта (хоть меня, хоть кого иного).

Mira писал(а):
В моем вечном состоянии эмоциональной лабильности – никаких вопросов лучше не решать, и вообще ничего не трогать. Когда расстраиваюсь - мне эти эмоции кажутся невыносимыми ...

Ну да, оно самое: перестать дышать, перестать есть, пить и т.п. Всё равно, что морю сказать: "Волноваться, море, перестань!"...

Лекарства, на то они и лекарства: в малой дозе - лечат, а в большой - калечат, - норму определяет врач, на нём ответственность, ему либо доверять, либо искать иного врача, или же ... оставаться в болезненном состоянии - здесь уже выбор за Вами...

Mira писал(а):
Если мои мысли в чем-то показались слишком ядовитыми - прошу не принимать на личный счет.
???!!! Неужто есть необходимость возвращаться к этому эпизоду, когда я ответ на это Ваше сомнение дал вполне исчерпывающий и полный?

Mira писал(а):
А на Веже меня уж забанили давно, чтоб не выступала - но все-равно среди кучи разной информации нахожу, иногда, какой-то перл.

:roll: Лишить Вас права пользоваться иными источниками полезной, в Вашем восприятии, информации - никто не может. Я же, в свою очередь, своё мнение выразил и дал ссылку на ресурс, оппозиционирующий с «Вежей» открыто: достаточно редкое явление в пси-инет пространстве, и, как на меня, серьёзный повод задуматься о дальнейшем "благосклонном" отношении к нему.

Mira писал(а):
По поводу того дока- ссылки на которого так часто появляются в некоторых Ваших постах - возможно, у него было свое было видение происходящего. Может это у него методы такие психотерапии - поставить клиента в стрессовую ситуацию, и посмотреть, как он будет реагировать... Запомнила, что когда стала уходить из его кабинета, он встал и пошел за спиной на небольшом расстоянии, напевая себе что-то под нос - (так ему срочно понадобилась участие коллеги по работе, что даже карту мою не стал сразу заполнять) - и зайдя туда, с силой и раздражением хлопнул дверью его кабинета. Вроде ерунда - а так мерзко было потом вспоминать ощущения, когда за тобой плетутся. И в один миг стала ненужным котенком.

Хотел бы уточнить, что ссылки с моей стороны, если и появляются, то не на "того дока", а на Вами поднятую тему о лжетерапии, ярких подтверждений чего в ней представлено преизобильно. То чем Вы дополняете тему сейчас - ещё одно тому красноречивое свидетельство: "доком" был совершён мерзкий поступок, но и заострять на этом предельно внимание - думаю, всё-таки не стоит. Пережитое пускай станет Вашим дополнительным ресурсом Силы: случай, когда предоставляется хорошая возможность из "котёнка" стать взрослой, грациозной и ловкой кошкой...

Mira писал(а):
... Загадочный человек. Но я на него совсем не злюсь, даже хотела к нему пойти, чтобы "посмотреть в глаза". ... то есть по принципу: "делай то, чего боишься". Поэтому, чтобы не наломать дров дополнительно - все-таки отказалась от этой идеи. Хотя чувство незавершенности еще осталось.

Пусть "загадочность" того "эскулапа" ему и останется, что Вам до неё, когда ... в своей разобраться - хватало бы времени и сил. Что бы там ни было, критерий, которым Вы воспользовались в сложившейся "там и тогда" обстановке - чувство крайнего дискомфорта, отчуждения и брезгливости к происходившей манипуляции относительно Вас. Неважно на самом деле - была ли угроза явной, или же воображаемой, важно и значимо другое: Вам было удушливо плохо в тот момент, что требовало немедленного решения - либо "удавиться" в той тягостно-обворожительной атмосфере, либо спасаться. Спасшись и оказавшись на свободе, нужно ли оглядываться теперь назад, чтобы вновь и вновь терзать себя? "Не трогай лихо, пока тихо!" - гласит народная пословица, опираясь на мудрость, проверенную вековым опытом.

Но ведь часто с нами бывает и так, что ... нервы хочется пощекотать сверяя всё (и вековую мудрость тоже) на своём личным опыте. Тогда, и в самом деле, так и зудит, чтобы лишний раз то ли проверить себя, то ли лишний раз подстраховаться по конкретному поводу. Итак, надо ли при оставшемся чувстве незавершённости возвращаться к эпизоду, когда тяга возникает "посмотреть в глаза" обидчику, человеку нехорошему, "редиске" (то есть по принципу: "делай то, чего боишься")?

Как на меня, всё делается соизмеримо Вашим силам и возможностям. И в самом деле, хотелось бы Вам всякий раз возвращаться к тем людям, которыми Вы оказывались обмануты, преданы, обвешены в магазине или на рынке, чтобы "посмотреть в глаза" им? Наверняка, будете сторониться, стремиться обойти десятой дорогой, отвести взгляд при встрече, будто не знаете их и вовсе. В противном случае - это же мазохизм и самоизмывательство, своего рода саморазрушение - влечение к смерти (инстинкт Смерти, Танатос). И оно Вам надо?!...
________________________________________________________________________________________________________________

:!: Кстати, в тему о Депрессии.

Влечение к смерти (инстинкт смерти, Танатос) — понятие психоанализа, предложенное З. Фрейдом для обозначения наличия в живом организме стремления к восстановлению первичного (неживого, неорганического) состояния. Противопоставляется влечению к жизни. В некоторых случаях отождествляется с агрессивным влечением, или же энергией мортидо.

Мортидо — термин, используемый в психоанализе. Введён в 1936 году Паулем Федерном, одним из учеников Зигмунда Фрейда. Термин относится к энергии изъятия, дезинтеграции (распада) и противостояния жизни и развития. В дальнейшем исследованием данной темы занимался другой ученик Фрейда — Эрик Бёрн. Определённой деталировкой идеи мортидо выступает разграничение влечения к смерти как желания, ориентированного на самоуничтожение (мортидо), и гипотетического деструктивного инстинкта агрессии, ориентированного на убийство других (деструдо). В этом контексте многие люди смешивают понятие мортидо с деструдо или с танатосом, являющимся более широким понятием, включающим в себя и мортидо, и деструдо.

Активизация мортидоэто угнетение метаболизма, гормональной эмиссии и иммунной активности, приводящее к постоянному депрессивному психическому статусу вследствие эндорфин—энкефалинового дисбаланса нейрохимии мозга. Предполагается, что активизация мортидо происходит вследствие неудовлетворения базовых биологических потребностей (репродукции, программах социального, имущественного самоутверждения, повышение иерархического статуса), первоначально эта программа подаёт сигнал — вместо эмиссии эндорфинов — внутренних наркотиков, (морфиномиметическими пептидами, которые дают ощущение счастья, жизнерадостности, эйфории, уверенности в своих силах) происходит выброска энкефалинов, которые действуют на психический континуум прямо противоположным образом — приводят к депрессивному состоянию, ощущению тоски, страха и нежелания жить...

Есть над чем подумать, не правда ли?...

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 20:13 

Спасибо за ответ! Действительно, есть над чем подумать. Не стану заполнять эфир другими подробностями своей личной жизни, все-равно это никому не интересно. Но я для себя открыла много хорошей и полезной информации. И, кстати, в таком состоянии, как на картинке, я была "тогда" - но, жизнь меняется, и я не исключение...

Изображение

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 22:59 

И Вам, Мира, спасибо огромное за столь неожиданный для меня мажорный рисунок и тёплые, добрые слова в завершение диалога по, насколько я понимаю, сразу двум темам. Так и напрашиваются на ум слова из творчества всё того же, незабвенного А.С. Пушкина:

«... Да здравствуют музы, да здравствует разум!
Ты, солнце святое, гори!
Как эта лампада бледнеет
Пред ясным восходом зари,
Так ложная мудрость мерцает и тлеет
Пред солнцем бессмертным ума.
Да здравствует солнце, да скроется тьма!»

Удачи Вам и новых, славных и радостных свершений на Вашем пути к совершенству!

Не в сети Профиль  

Часовой пояс: UTC + 3 часа