Предыдущее посещение: Текущее время: 04 дек 2021, 13:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите, пожалуйста: ад внутри мыслей и злость на себя...
СообщениеДобавлено: 09 фев 2014, 00:37 

Я много вчитывалась, вдумывалась в проблемы. Но когда бьешься по жизни, пытаешься работать далеко от своих детей - а в своем городе не можешь обеспечить их, и никто не понимает почему все для детей, а на мне и вещи скромные, и нет айфонов и т.д., красивой жизни - думаешь - где счастье?

В редкие приезды 2 дочки обступают, и мама, и брат - все на мне. Я так устала быть сильной. Снимать жилье, мужчина рядом не помогает - лишь тянет, как альфонс. А работаю и зарабатываю хорошо - до зависти сменщицы. Устала себе говорить - потерпи, все будет хорошо. Но когда оглядываюсь на других - как весело живут в этом мегаполисе. Почему я с детьми не могу здесь жить?

Я заснуть долго не могу - много стала кушать. Как сомнамбула хожу - на работе я вежливо общаюсь, жизнерадостно улыбаюсь. Как будто клубок из прошлого нанизывает нити настоящего. Такой ад внутри мыслей и злость на себя...

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

Не в сети Профиль  

Заголовок сообщения: Re: Помогите, пожалуйста: ад внутри мыслей и злость на себя...
СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 02:19 

Здравствуйте, Гостья! :)

Похоже, что жизнь успела Вас изрядно помотать, и, всё же, несмотря ни на что, Вы стремитесь к тому, чтобы удержать хрупкое равновесие. Балансируете между интересами, как своей настоящей, условно-партнёрской семьи (где муж - не муж, а содержанец, и жена - не жена, а скорее, как принято сейчас говорить, "спонсорша" объекта отношений) и прежней семьи с дочерьми, так и родительской, с мамой и братом, в статусе "кормилицы" (?!). Но при всём том, даже будучи женщиной сильной (на чём Вы сами же делаете акцент, да и иначе сложно объяснить факт того, что занятые Вами позиции до сих пор удерживаете), чувствуете себя как бы на последнем пределе своих возможностей, изыскиваете пути и к исправлению положения, и выхода из той западни, в которую Вас жизнь загнала...

Гость писал(а):
Я много вчитывалась, вдумывалась в проблемы. Но когда бьешься по жизни, пытаешься работать далеко от своих детей - а в своем городе не можешь обеспечить их, и никто не понимает почему все для детей, а на мне и вещи скромные, и нет айфонов и т.д., красивой жизни - думаешь - где счастье?
Думаю, что в сложившихся обстоятельствах Вам не в чем себя винить, а реагировать на "понимания" (и представления о Вас) других людей - итого, себе дороже: если то, что Вы совершаете имеет несоизмеримую ценность по отношению к представлениям других о счастье, кто может лишить Вас права иметь своё собственное счастье, отличное от затасканных шаблонов о нём, хотя бы и миллионов людей?! Простите, не ведаю о состоянии здоровья Ваших мамы и брата, и что именно принуждает Вас к тому, чтобы оставаться должной им, быть зависимой от них до таких пределов (я представляю себе это, как в значительной степени эксплуатацию, но чего в жизни только не бывает, потому могу и ошибаться), но Ваша забота о дочерях (пожалуй, и о маме тоже) ценой фактически самопожертвования - меня впечатляет. Согласитесь, что никакой айфон и прочие бирюльки-побрякушки от "красивой жизни" Вас саму ни дочерям, ни маме - никогда не заменят.

Изображение

Гость писал(а):
... Устала себе говорить - потерпи, все будет хорошо. Но когда оглядываюсь на других - как весело живут в этом мегаполисе. Почему я с детьми не могу здесь жить?
Думаю, что ответы на эти Ваши возмущения и недоумения следовало бы искать в исследовании Ваших детско-родительских отношений в родительской семье, и, если в том есть действительная заинтересованность - очное обращение к психологу/психотерапевту было бы наиболее приемлемым выходом из сложившейся ситуации. Ведь до сих пор Вам очень многое удавалось и удаётся, пусть и через преодоление себя самой. В тенденции к самосовершенствованию у Вас есть, как я это увидел, немалый задел прочности, т.е. тот ресурс, более подробное изучение особенностей которого, могло бы дать Вам значительный шанс к желанным изменениям...

Гость писал(а):
Я заснуть долго не могу - много стала кушать. Как сомнамбула хожу - на работе я вежливо общаюсь, жизнерадостно улыбаюсь. Как будто клубок из прошлого нанизывает нити настоящего. Такой ад внутри мыслей и злость на себя...
Вас многое расстраивает и угнетает в сложившейся ситуации, до "заедания" её калорийной пищей, забрасываемой, словно в образовавшуюся пустоту отсутствия желанных отношений. Происходит будто бы так, что тревога и страхи поглощают Ваши мысли (во многом, быть может, необоснованные и надуманные, или, по крайней мере, не такие уж свирепые и опасные, какими они представляются), отсюда и "ад" и "злость", источник которых может быть ещё один: в неверии и ненадеянии на доброе и лучшее в Вашей жизни, как бы отсутствии в ней Любви (при том всём, что Её непосредственной носительницей и к детям, и к маме, брату и пр. - являетесь Вы сами). Здесь мы сталкиваемся уже с аспектами, как эмоционально-психологического (говоря о Ваших чувствах и переживаниях), так и духовно-нравственного опыта и содержания Вашей жизни (я бы задался вопросом о наличии религиозного опыта и традиций в Вашей семье, с ним связанного, если брать и говорить об этом в широком смысле).

Изображение

:idea: В любом случае, совокупность причин происходящего и возможностей их преодоления, исходя из сильных и слабых сторон Вашей личности и характера, Вам было бы хорошо обсудить на приёме у специалиста. Хотя, безусловно, уточнив особенности своей ситуации и свой запрос у нас на Форуме по отношению к тому, что бы Вы хотели для себя здесь получить в качестве помощи, можно будет создать более прочное основание к тому, с чем бы Вы могли поработать дальше, в случае непосредственного обращения к специалисту.

Консультация психолога в Украине

Не в сети Профиль  

Часовой пояс: UTC + 3 часа