Предыдущее посещение: Текущее время: 14 авг 2020, 04:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хр. депрессия - приговор?
СообщениеДобавлено: 05 апр 2010, 17:58 

Здравствуйте.
Пишу Вам, т.к. денег на консультации психотерапевту больше нет.
Скажите, вот есть человек, умный, даже очень, разбирающийся в психологии, независим от комплексов и заблуждений. Короче сознательный чел. Может ли такой человек каким-то образом победить депрессию, сьедающую его жизнь уже на протяжении 7 лет?
Люди становятся калеками от страшных болезней физических и психических. Правда ли, что хр. депрессия - это одна из них?
Что делать если за 7 лет перепробовано, наверно, всё: антидепрессанты, активный образ жизни, общение, лечение физических болезней, психотерапия, умственные нагрузки.
Всё, что не пробовал, делает либо хуже, либо лучше, но лишь на некоторое время.
Я полтора курса учил физику, и верю в причинно-следственную связь. Т.е. чтобы попроботь проблему, нужно устранить причину. В таком случае, какая причина депрессии, сьедающей жизнь? Наследственность? Генетика? Сбой в работе какого-то органа?
Что может сделать с этим человек, которого даже в лучшем институте считают интеллектуалом, кроме как, спустя стольких лет поисков и попыток приспособиться, - покончить со всем этим? Ведь суицид всё же лучше, чем высасывание у родителей жизни в 27-летнем возрасте.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

Не в сети Профиль  

Заголовок сообщения: Re: Хр. депрессия - приговор?
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 08:58 
СуперАдминистратор

Суицид ничего не решает. Вам нужно продолжать искать того специалиста, кто сможет вам помочь. Медикаментозная терапия депрессии – это симптоматическая терапия и для хронической депрессии это не вариант.

В вашем случае необходима пролонгированная психотерапия. При грамотном ведении случая и при соответствующей мотивации пациента можно сделать очень многое в лечении депрессии.

Причины у депрессии есть, и о них давно идет речь - viewtopic.php?f=6&t=312. Ваш интеллект – это один из тех ресурсов, на которые вы можете опереться в борьбе с депрессией. Но одного интеллекта не достаточно – необходим Другой, человек в отношениях с которым вы сможете заново пережить и проработать ключевые моменты своей истории, включая те события (внешние или внутренние) которые инициировали симптомы депрессии.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 18:57 

К сожалению нет денег на психотерапию. Буду благодарен, если поможете советом. Если нет - не обижусь :). А до суицида ещё не скоро (и от Вас он не зависит). Это так, на крайний случай.
В очередной раз анализируя себя, заметил такую вещь: я могу лежать и формировать в уме планы, стремления что-то сделать. В мыслях я могу предельно ясно видеть свою картину текущей жизни, знать, что мне нужно, хотеть этого, планировать действия. Как только я встаю и начинаю действовать, состояние целеустремлённости, чувства мотивации - исчезает! Я снова не чувствую никакого желания делать это. Единственное, что я могу сделать, - это заставлять себя делать задуманное. Но это меня истощает и усугубляет депрессию. То есть в таком случае мне неприятно то, что я делаю. Есть ещё вариант: могу внушить себе какую-то цель, которую я хочу достигнуть занимаясь этим делом (например: "вот сделаю эту домашнюю работу, и потом как оттянусь за фильмом и жрачкой!"). Но процесс опять - неприятен. То есть я обещаю себе "конфетку" за "страдания". Как показала практика, для компенсации таких "страданий" никаких "конфеток" не хватает.
Вот я слежу за другими людьми. У них как-то безболезненно всё происходит. У них как-будто параллельно с умом работает эдакий "контроллер мотивации и желаний", основная деятельность которому не мешает. У меня как-будто один однопоточный процессор: он либо создаёт мотивационную картину действий и удерживает её, либо теряет всякую мотивацию и углубляется в занятие чем-то.
Могу ли я с этим что-нибуть поделать?

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 15:34 

Привет, ты такой не один. у меня тревожная депрессия. Лечу 2 года. Таблетки достали. К врачу ходить тоже надоело... Нет, врач отличный, вывел из критического состояния, но потом все застопорилось, остается на одном месте и нет перемен. Пытаюсь себя заставлять вести "нормальный" образ жизни, но не получается. В общественном транспорте не езжу уже 2 года и даже не пытаюсь пробовать, т.е. ограничения во многом: даже, блин, для себя любимой не могу по-человечески в магазин сходить и что-либо купить, начинается паника и бегу в машину. Перестала ездить за рулем - а это сильно бьет по "независимости". А жить то хочется!!!!! НОРМАЛЬНО ЖИТЬ!!!! на работе - по пол дня, иногда вообще не хожу... Это еще хорошо, что могу себе это позволить, т.к. руководитель... Одна вообще нигде не бываю, только с кем-то. Так что ты не переживай, у тебя еще не самый худший вариант, ты ведь, как я поняла стиль жизни не поменял. Ну и что делать? А из этого всего растут ноги и у следующего: раньше муж переживал, ревновал, боялся, что потеряет, а теперь то чего дергаться - все равно никуда не денусь... дома ведь постоянно, блин.
Вот думаю иногда: люди живут полноценной жизнью и в более худшем состоянии, например инвалиды без рук или ног, слепые и т.п., а тут все есть - а жизни нет...
Зачем пишу не знаю, может за советом, может за сочуствием, а может просто выговориться...

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 16:02 
СуперАдминистратор

vitok, Вы не пробовали психотерапию?

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 13:59 

уважаемый Админ, я консультируюсь со специалистом психо-неврологом Института психиатрии г.Москвы, но это 1 раз в 2 месяца, дело в том, что я работаю в области, здесь нет таких специалистов. а в выходные в Москве обычно и у врачей выходные) Если можете посоветовать специалиста, пожалуйста в личку, заранее спасибо.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 15:58 
СуперАдминистратор

vitok, написал Вам в личку.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 12:27 

Мне лично таблетки и др. лекарства не помогли.
Вам нужен человек, который СПОСОБЕН "прочесть" Вас и ЗАХОТЕЛ бы помочь Вам.
Но как показала мне жизнь, найти человека, удовлетворяющего первому условию, - очень сложно (судя по должности, человека Вашего уровня "прочесть" не так просто; того, кто прочёл бы меня, я не нашёл и больше не ищу), а такого, кто удовлетворял бы ОБОИМ - это будет чудо, если вы найдёте такого.
Таким образом остаётся полагаться на САМУ СЕБЯ.
В итоге есть два пути:
1) искать помощи: у хорошего врача, мужа, друга. Доверять им. Верить в то, что они помогут, в частности, что поможет лечение. Без веры помощь будет бессмысленна.
2) отказаться от любой помощи, и принять за девиз "я должна и МОГУ справиться с этим самостоятельно". Это путь поиска. Поиска причин, почему это происходит, поиска путей выхода из ситуации, решения проблем. Это мужской путь. С этой точки зрения Вам будет труднее, чем мне. Но не невозможно.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 13:52 

YuryBX, спасибо за сообщение.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 20:18 

У меня вопрос врачу. Скажите, пожалуйста, с чем может быть связано улучшение моего состояния в преддождевую погоду и на время дождя: в голове проясняется, улучшается психическое состояние, появляется желание быть активным, уменьшается усталость?
Возможно это как-то поможет мне разобраться с собой.

Не в сети Профиль  

Часовой пояс: UTC + 3 часа