Предыдущее посещение: Текущее время: 16 июл 2019, 15:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Постоянное чувство одиночества
СообщениеДобавлено: 24 май 2010, 23:39 

Здравствуйте. Мне 22 года. Дело в том, что полгода назад у меня началась навязчивое состояние депрессии. После того, как я закончила обучение в университете и приступила к написанию диплому - то есть - большую часть времени стала проводить одна дома, у меня оно и началось. Я все еще встречалась с подругами, с друзьями.. но не покидало ощущение "вынужденности" этих встреч - каждый раз когда на мои приглашения погулять, мне отвечали "посмотрим" - это било словно по сердцу.. и в голове всплывала мысль что со мной не хотят видится, но не знают как отказать. С каждым разом я все больше замыкалась в себе и все чаще на общих встречах сидела в основном молча, наслаждаясь лишь моментом того, что вокруг меня происходит какое-то действие с участием знакомых людей. При этом можно говорить обо мне как не о душе компании, но как о довольно позитивном и общительном человеке. И то, что происходит сейчас со мной, изменения в сторону замкнутости - очень пугают меня. Все чаще сидя вечером одна, и не слыша звонков от друзей - у меня складывается впечатление, что это из-за моих изменений, из-за того, что я стала "букой".
Однако, две недели назад снова появилось какое-то действие - беготня с бумагами, снова встречи с друзьями в стенах университета.. и невроз пропал, жизнь снова стала прояснятся, появились какие-то планы на будущее. Сегодня я закончила все дела. Снова сижу дома одна... и снова ощущение жуткого одиночества. Не желания думать о завтрашнем дне и постоянный круговорот мыслей о том, что я хожу по кругу, когда остальные друзья смогли адоптироваться в этом мире - нашли свои половинки, нашли работу, нашли какое-то занятие.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

Не в сети Профиль  

Заголовок сообщения: Re: Постоянное чувство одиночества
СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 11:18 

Здравсвуйте, Angryowl!

Тема о которой Вы заявляете, на самом деле преследует человечество на протяжении всей его истории, а в наше время умопомрачительного развития технологий в понимании научно-технического прогресса - особенно, и, в общем-то, для всех возрастных категорий, вне пола, профессии и социального статуса, только переживается людьми по-разному.

В психологии это носит название экзистенциального одиночества, чем подразумевается момент того, что все мы в этом мире на самом деле одиноки: как приходим в мир, проживаем в нём, так и уходим из него одними. В разные периоды нашей жизни кто-то может находиться рядом с нами, разделять наши чувства, переживания, но этим никак не может заменить нас самих, не прожить за нас самих, нести всю полноту ответственности за наши решения и ошибки: ведь, вдумайтесь, на самом деле - нет никого другого, кто это бы сделал вместо нас самих...

:idea: Посмотрите, что именно (какие факты) соотносятся в случае Вашем и насколько они взаправду соответствует Вашему понятию "буки". С Ваших слов происходит так, что с одной стороны - жизнерадостность и открытость бьют ключом через край, с другой же - вдруг уход в "глухую защиту", безнадёгу, отчаяние и тоску. Это может ещё больше озадачивать, вводить в крайнее смущение: борьба между "хочу" и "могу" - изнуряет, и, да, легко переходит в невротическое состояние. Вот и подумайте, как найти эту "золотую срединку", адаптирующую Вас к условиям реальности, сближающую Ваши действительные возможности с желаниями и потребностями, избавляющую от всё возрастающих страхов, тревоги и возрастающего напряжения, когда две силы эти могли бы уравновешиваться, что, в общем-то без проявления силы воли, без умеренных компромиссов и выбора пристойных альтернатив - невозможно (помимо праздного времяпровождения, ведь есть же у Вас дарования и таланты, увлечения, посвящая внимание и время которым, можно быть в кругу, пусть и более узком, но людей - находить новых подруг и друзей?!)...

Не секрет, что многое в современном мире безумно опошлено и огажено в отношениях, как между людьми вообще, так и между девушками и юношами - особенно.

Если Ваша душенька противиться дурному и не приемлет на самом деле циничности, грязи и пошлости, испытывает угнетение от таких впечатлений - происходит отторжение их, как неминуемое следствие.

Попробуйте отыскать позитивное и в возможности побыть одной, наполните одиночество познанием смысла доброго и вечного, и такой Ваш опыт непременно будет вознаграждён сторицей, станет бесценным сокровищем и ресурсом Вашего опыта. Ведь быть такого не может, чтобы одиночество было только одноликим...

Возможно стоит также побывать на службах в православных храмах (если это не противоречит Вашему мировоззрению и жизненным принципам, конечно). В той благоприятной атмосфере многие мои знакомые и клиенты, оказавшись в кризисной жизненной ситуации, обретали что-то новое, ранее им неведанное, побеждали уныние и тоску, обретали смысл жизни, находили новых друзей, а кто-то и свою половинку ...

Необходимо и нужно обращение к квалифицированному психологу/-психотерапевту, если чувствуете, что ситуация становится совсем малоуправляемой, но лучше тогда вести общение не заочно, а непосредственно, вживую, с глазу на глаз...

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 03:59 

:) Здравсвуйте, Angryowl!

Возвращаясь к написанному Вами сообщению и своему отклику на него, нахожу, что нечто важное ускользнуло в спешке от моего внимания, а потому попробую дополнить ранее адресованное Вам.

Думаю, что в поведанной Вами истории более значимо то, что Вы сами, вероятно, очень ранимы и чувствительны, чутки и внимательны ко всему тому, что Вы испытываете, как в своей жизни, так и в отношениях с другими.

Но и сами спешите с выводами, чрезмерно строго спрашиваете с себя - вплоть до примеривания к себе ярлыка «навязчивого состояния депрессии», путая его, может быть, и, по содержанию это более точно соответствовало бы Вашим переживаниямчувствам страха и тревоги. С ними перемежёвываются ещё и чувства оставленности и полного одиночества, покинутости и заброшенности - до полного отчаяния и угнетённости, "вынужденности" встреч – с одной стороны, а с другой – Вы, к тому же «довольно позитивный и общительный человек», когда нужно, то энергичны и целеустремлённы, смелы до отчаяния (люди в настоящем депрессивном состоянии утрачивают способность инициативы и взятия ответственности за свои поступки, не говоря о желаниях по-настоящему выплеснуть свою боль публично, так, как это сделали Вы).

Думаю, что в своём детском опыте Вы не раз переживали нечто подобное, но в отношениях с родителями и близкими людьми, которые, м.б., были чрезмерно суровы и требовательны к Вам, ориентируя Вас на постоянное ожидание оценки и похвалы со стороны других, при этом отчуждённо строя отношения и с Вами, и между самими собой.

*** Знаете, когда у меня с дочерью в период её детства возникали проблемы, я мог её обнять, утешить и помириться - ещё до того, как лечь спать, а нужно, то и попросить прощения.

Бывало ли что-либо подобное в истории Ваших отношений с родителями?

Даже если любовь Ваших родителей по отношению к Вам была иной, чем Вы её представляли и хотели бы получить сполна – постарайтесь простить их, ведь наверняка и они в своём детстве чего-то важного и нужного из уроков подлинной любви недополучили.

:idea: Попробуйте себе представить, в спокойной обстановке, что сидя на коленях (той маленькой и беззащитной, которой Вы были когда-то) у кого-либо из своих родителей, Вы получаете так нужную для Вас ласку и любовь, и можете излить им ту свою боль, что переполняет Вас, а они слушают и слушают, и утешают Вас…

У Вас, такой замечательной девушки, обязательно сложиться всё хорошо, и лучше, чем у других – верю в это! ;)

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 10:07 

у меня такое чувство постоянно ,уже лет 10 :cry: так и живу :x

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 17:44 

Здравствуйте, flaska2! :)
flaska2 писал(а):
у меня такое чувство постоянно ,уже лет 10 :cry: так и живу :x
Прошу простить, что это Ваше краткое сообщение, на фоне всего происходившего на Форуме, осталось, по сути, без внимания, хотя к теме одиночества мы возвращались и неоднократно.

Взять, хотя бы к примеру:

1) непосредственно в теме Одиночество – психологическая болезнь человека?;

2) в ветви дискуссии по теме Появилась бредовая идея, не знаю что делать!!!
;

3) тема, будто бы невзрачная по виду, к сожалению автора, ссылки на иллюстрации которого уже не работают, тем не менее, ситуация на его примере достаточно показательна и будет интересна интерпретацией его/-её психологического состояния определённого типа пользователей (категории "спамеров"), заявляющих о проблеме косвенным порядком - псевдотворчеством (своеобразным способом справиться со своей депрессией) Примеры работы с Фотошопом - для прикола, посмеёмся?!...;

4) а вот и ещё кое-что новое по теме - на основе видеоматериалов: художественный фильм "Одиночки" (2011) - смотреть обязательно!!!;

5) Состояние души - одиночество;

6) Психология: Для тех, кто страдает от одиночества;

7) Здесь речь пойдёт о скрытых мотивах одиночества, как последствия нарушений морально-нравственных принципов человеческих отношений и деформации духовно-нравственного развития личности (что хотя и рассматривается вне контекста традиционных для нашего общества культурно-духовных ценностей и религиозного опыта, тем не менее, имеет своё значение и смысл):
=> Внутреннее одиночество
. :!: По этому материалу - с моей стороны замечание и предостережение: вместо слов п.терапевта "в медитативном состоянии" ("установка" по ходу комментария фильма, с точки зрения системной семейной расстановки по методу Берта Хеллингера), данный посыл принимать в смысле "интуитивно", "представив себе", а в случае прохождения метода практически - отвергать настойчивые предложения со стороны п.терапевта, либо сделать со своей стороны оговорку, что в силу своих убеждений эту часть занятия вы хотели бы пропустить, или сделать так, как посчитаете нужным (обычно эта оговорка клиента принимается с уважением, но если навязывание приёма продолжается - будьте предельно осторожны, помня о том, что имеете полное право эту часть встречи пропустить /-от услуги отказаться).

*** Необходимо учесть, что по информации, поступающей от большинства самих же обучающих методу системных расстановок по Б. Хеллингеру терапевтов (к их "продолжателям" и "ученикам" - будьте особенно внимательны: т.к. сертифицированный семейный терапевт - это одно, а вот получившие разовые "сертификаты" лишь по факту прохождения обучения методу - совершенно другое, в среде которых чаще и оказываются шарлатаны), изначально метод получил развитие из позаимствованной ... шаманистской практики и ритуалов в африканских племенах. Что, впрочем, и не особо скрывают, заменяя известный факт и источник происхождения метода словом "легенда": "... известна легенда, по которой Берт Хеллингер, австрийский психотерапевт, психоаналитик довольно продолжительное время пребывал, в качестве миссионера католической церкви в Южной Африке, откуда и вынес некоторые принципы работы с семьей, увидев, как подобные Родовые проблемы решаются в среде древних африканских племен...", - ни больше и не меньше! Отсюда и мои вполне обоснованные предостережения, т.к. среди прочего использование этого метода предполагает одну странную особенность: когда у бывших на сеансе клиентов начинают возникать серьёзные проблемы по здоровью и пр., как прямое следствие применения метода, в помощи им, как правило отказывают лишь на том основании, что ... дальше должны "двигаться и развиваться сами", по другим источникам - "целительная сила" метода настолько велика, что ... иного, чем прохождения сеанса/-тренинга (кстати, вполне солидно оплачиваемого) - не предполагает...
Вложение:
Это - просто!....jpg

:roll: В любом случае, кроме важности сопоставления возможных причин состояния одиночества, для определения причины и выбора методов, как с этим совладать - наиболее важным и оптимальным шагом в решении проблемы будет визит непосредственно к квалифицированному специалисту.

Если Ваш запрос всё ещё остаётся актуальным, со всеми его индивидуальными, сугубо присущими Вашей ситуации особенностями, просил бы сообщить об этом.

В случае "да", думаю, что рассмотреть Вашу ситуацию более детально и помочь доступными средствами сейчас, будет возможно.

Да, и в любом случае - буду очень признателен за предоставленную Вами обратную связь.

Консультация психолога в Украине

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети Профиль  

Часовой пояс: UTC + 3 часа