Предыдущее посещение: Текущее время: 20 апр 2019, 21:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия — болезнь нашего времени
СообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 17:48 

Не думаю, что у Ирины настолько все сложно, главное, чтобы ее состояние не переросло действительно в депрессию...

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 19:01 

Целиком и полностью поддерживаю Вас, Сонечка, хотя вопрос мой адресуется и Дмитрию.

Как на меня, этика и корректность обращения всё-таки требуют конкретного ответа на конкретно заданный вопрос...

Думаю, что в случае с Ириной, действительно - более важна тема её отношений, и не только с любимым человеком (любимый ли, и любовь ли, хотя и живут вместе?), но и с родственниками (что-то же обескуражило в этом её любимого), окружающими людьми (чувство острого одиночества и сопряжённое с ним чувство вины), и с миром (ничто и никто уже не может утешить, мысли о смерти - прекращении и бренности бытия).

Но также полагаю, что у Дмитрия есть и профессиональное (скорее всего) чутьё, интуиция: в таком состоянии, как у И., с её слов (бессонница и пр.), наверняка требуется и медикаментозная поддержка (или психофармокоррекция, что, к примеру, в силовых структурах и ведомствах является вполне обоснованной и приемлемой практикой), без которой все прочие подходы могут оказаться безсильными, либо вовсе неуместными, как и любая заочная попытка диагностировать.

:? Другое дело, что, исходя из содержания сообщения И., можно точно предположить, что её обращение за помощью желает-таки пересмотреть и ИЗМЕНИТЬ ЕЁ отношение к "этому человеку" (здесь мы прослеживаем целую гамму переживаний и чувств к нему: от "любимого"/-самого-самого, родного - до "этого"/-низведения до уровня невзрачности, потерявшего всякую привлекательность и силу притяжения, - что требует ещё своего прояснения).

Да, в этом случае без непосредственного доверительного общения самой И.: либо с врачом-психиатром, либо с психотерапевтом/-психологом, или же (на первом этапе хотя бы) со значимым близким (по-настоящему, а им м.б. близкий по духу, по убеждениям человек), и, просто значимым, авторитетным для неё человеком (ими могут оказаться и подруга, и преподаватель, и друг семьи, а в православной религиозной традиции, к примеру, им может оказаться ещё и священник, и пр.), что предполагало бы ЖИВОЙ диалог, - вряд ли возможно обойтись.

Хотя не исключено, что такого значимого человека, который мог бы И. вдохновить к переживаниям своим отнестись по-иному, найти в них глубоко сокрытый и значимый, подлинный для неё смысл - она могла бы найти и среди добрых персонажей любимых ею книг и фильмов. Обнаружить эти ресурсы и творческий потенциал в себе, любимой - и могло бы стать той заветной целью самой И., стремясь достигнуть которую, она смогла бы увидеть и почувствовать себя совершенно по-иному.

:roll: Впрочем, думаю, что под грузом пережитых испытаний и скорбей, если с уважением, пониманием и любовью к ним отнестись - может прятаться такое не имеющее себе цены сокровище, которое способно будет стать источником вдохновения и притока новых сил для каждого из нас ещё на многие и многие годы жизни!

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 19:30 

Ув.Сонечка,
Вы не представляете: как расстройство может искажать восприятие человека
(человеку с расстройством ОЧЕНЬ сложно ОЦЕНИТЬ и ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ интернет-рекомендациями).

Консультация реал-психотерапевта,
более простой способ (можно учиться танцевать по самоучителю--займет годы;
можно взять пару уроков у маэстро--получите пластику движений за две недели).

:D

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 10:16 

Ну почему же не представляю?))) сама пытаюсь справиться с таким состоянием, иногда бывают успехи))) конечно, не всем людям удается взять в себя в руки и действительно сложно справиться одному с депрессией, но хочется верить в лучшее)))))) ;)

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 06:44 

Здравствуйте.
У меня бывают моменты когда на душе тяжело и мне кажется, что сейчас что-то случиться, а вернее кто то из родных умрет. Я потеряла чувство безопасности. Я ужасный пессимист. Всегда жду что то плохого, ужасного. Ночью вижу ужасные сны. Скажите депрессия ли это и как ее лечить? Заранее говорю я живу в городе где нет социальных работников а если и ест то не квалифицированные.
Спасибо

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 24 июл 2010, 15:55 
СуперАдминистратор

Zara, судя по тому как вы описываете свое состояние, вы страдаете от симптомов тревоги и страха, вам небезопасно жить в этом мире. На фоне таких симптомов, у вас может развится депрессия, которую придется лечить либо психотерапией, либо медикаментозно.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 14:07 

Добрый день! не знаю, к кому обращаться и поэтому решила спросить совета у вас. Может быть кто-нибудь побывал в такой же ситуации. Дело в том, что я запуталась и не знаю, как быть. Мой молодой человек лежит в психиатрической больнице с диагнозом депрессия. Я его знаю уже давно, но до того, как он попал туда, мы с ним были только друзья. Но я уже давно поняла, что он мне нужен и люблю его. Мы с ним похожи, и только с ним я могу быть самой собой. Он ушел из дома и пытался покончить собой, но не смог, одумался все же и вернулся домой. Сам же пошел в больницу, надеясь на помощь врачей, и вот теперь почти 3 месяца лежит в больнице. Я к нему ходила, поддерживала и постепенно он тоже проникся ко мне симпатией. Его несколько раз отпускали домой на выходные, я познакомилась с его родителями и теперь постоянно общаюсь с его мамой. Мы с ним строим планы на будущее, надеемся на скорую его выписку. Он стал более жизнерадостным, постоянно ждет нашей встречи. Но врач говорит, что на улучшение он пока не идет. По мне так он нормальный, потому что я его хорошо знаю. Он по жизни немного отличается от других, не похож на всех. А другим кажется странным, вот и врач видимо так считает. Его мама говорит, что рада тому, что я с ним рядом и поддерживаю его. Но она боится того, что я не выдержу, терпения не хватит. Говорит, чтобы я подумала, нужно ли мне это все, люблю ли я его так сильно, чтобы вынести все это. Она боится, что я не выдержу и брошу его, когда он совсем уже привыкнет ко мне, и тогда будет еще хуже. Я ее прекрасно понимаю, она мать и очень боится за него. Я сама об этом задумывалась, но я его люблю и хочу быть с ним, я стараюсь быть оптимисткой и надеяться только на лучшее, хожу к нему и стараюсь всегда улыбаться и подбадривать. Он тоже говорит, что желает мне счастья и не хочет, чтобы я мучилась. Я запуталась. Я его очень люблю. Но очень боюсь, боюсь больше за него, чем за себя. А вдруг я не смогу выдержать, вдруг ему со мной только хуже будет? Родителям своим я боюсь рассказать, вряд ли они поймут и поддержат.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 22:54 

Существует ли арт-терапия, и возможна ли она при депрессии!? мне посоветовали художника Заграевского С.В.
как быть?!!

Не в сети Профиль  

Заголовок сообщения: Re: Ответ по теме: Депрессия — болезнь нашего времени
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 01:45 

Здравствуйте, Svetaa1! :)

Могу ответить Вам с ходу. Да, арт-терапия, как направление, существует и она вполне годится при работе с депрессивными состояниями, с одним лишь "но": только как вспомогательный метод. Именно, как таковой он и применяется психотерапевтами разных ВЕДУЩИХ направлений при работе с депрессивными клиентами (пациентами). :!: Ведущими и общепризнанными в профессиональных сообществах психотерапевтов на территории постсоветского пространства (в республиках СНГ) являются преимущественно следующие направления терапии:

- группанализ (психоанализ);
- клиент-центрированная терапия (по К. Роджерсу);
- поведенческая терапия;
- гештальт-терапия;
- психодрама;
- системная семейная терапия;
- индивидульная психотерапия по А. Адлеру;
- символдрама/кататимно-имагинативная психотерапия/кататимное переживание образов;
- позитивная психотерапия по Н. Пезешкиану (и X. Пезешкиану);
- детская психотерапия;
- социально-психологический тренинг.

Из перечисленных - первые три, всё-таки (ни в коей мере не умаляя возможностей и потенциала всех прочих), являются базовыми в подготовке психотерапевта любого уровня и в той или иной степени интегрируют в себя все остальные методы психотерапии, включая такие вспомогательные, как:
- арт-терапия;
- музыкальная психотерапия;
- телесно-ориентированная терапия и прочие, -
которые способствуют в более полной мере творческому самовыражению личности.

Кто такой художник Заграевский С.В., сказать Вам не могу, но для ведения психотерапевтической работы у него должно быть соответствующее психотерапевтическое образование (а это, как правило, не менее 5 лет), подтверждённое соответствующим сертификатом, подтверждения чего Вы вправе требовать и добиваться до начала работы с Вами.

Признаки, по которым отличается работа профессионала от шарлатана (делитанта), мною давались ранее, здесь на Форуме, повторяться не буду. Важно также помнить, что вне зависимости от квалификации психотерапевта, им должны также выполняться и доводиться до Вас этические нормы и требования в работе (в Украинском Союзе психотерапевтов - это делается на основе Этического кодекса, эдентичные которому разработаны и должны действовать и в других профессиональных сообществах: http://www.usp.lviv.ua/?lang=ru&modul=doc&id=etkod).

Для меня, к примеру, было бы значимым ещё знать, кто именно и от чьего лица (их можно просто обозначить, как друзей, близких, бывших клиентами и т.п.) советовал Вам, как само направление арт-терапии при депрессии, так и личность художника Заграевского С.В.. Установление мотивации таких рекомендаций и лиц, от которых они исходят, также бывает важным моментом в понимании и определении Вашего выбора.

Располагая уже такой базой начальных знаний и представлений, думаю, что смело можете отправляться в путь, удачи на котором от всей души и пожелаю Вам! ;)

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 01:51 

Найдите себе цель в жизни и депрессия сама пройдет :!:

Не в сети Профиль  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа