Предыдущее посещение: Текущее время: 16 окт 2019, 22:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стресс на работе: как побороть своё тревожное состояние?...
СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 19:36 

Рассчитываю получить помощь специалиста на этом сайте.
Итак, мне 24 года, пару месяцев назад закончил университет, нашёл работу по специальности (менеджер), работа в офисе+активные продажи. И вот на новом месте работы столкнулся с такой проблемой, что я себя чувствую очень неуверенно...причём во всём! И это мне чертовски мешает, исполнять свои прямые обязанности, набираться опыта, общаться с новым коллективом. Постоянно присутствует чувство тревоги, иногда даже страха, мне кажется я ощущаю косые взгляды коллег, я очень сильно нервничаю, ужасно потею\краснею, могут начинать трестись руки и т.п. На одном из разделов сайта я прочитал что это могут быть первые признаки психосоматических болезней!!! Стоит мне только выйти на пару минут из офиса(просто в коридор) либо на улицу\на обед и я очень быстро успокаиваюсь, становлюсь самим собой, до тех пор пока опять не вернусь на своё рабочее место. Я понимаю что моё состояние связано с новым местом работы, переменой обстановки, новым окружением и т.п. и что возможно такое состояние пройдёт но мне кажется оно прогрессирует, пробовал пить успокаивающие препараты-не помогает. Думаю обратиться к специалисту в своём городе, но только не знаю к какому именно(психологу\психиатру) есть ли они вобще в городских муниципальных больницах? Поэтому очень рассчитываю на помощь специалистов с вашего сайта хотя бы на первое время: как можно побороть своё тревожное состояние на работе и к какому специалисту обращаться? Заранее благодарен за ответы.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

Не в сети Профиль  

Заголовок сообщения: Re: стресс на работе...
СообщениеДобавлено: 21 фев 2010, 00:17 
СуперАдминистратор

Вы не могли бы подробнее рассказать о том, какие мысли приходят вам в голову, когда вы чувствуете "косые взгляды коллег"? Что вас беспокоит в этот момент?

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 21 фев 2010, 05:42 

admin писал(а):
Вы не могли бы подробнее рассказать о том, какие мысли приходят вам в голову, когда вы чувствуете "косые взгляды коллег"? Что вас беспокоит в этот момент?

В принципе ничего такого я в тот момент не думаю, что якобы они там "круче меня", ну или смотрят как на молодого неопытного специалиста, оценивают мои способности. Больше всего меня беспокоит что моё волнение заметно (например следы пота на рубашке), и что мои коллеги могут сделать вывод - "ну у этого парня не всё в порядке". Как то так...

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 21 фев 2010, 12:55 
СуперАдминистратор

Могу предположить, что ваши тревоги основаны на ваших же идеях собственной малоценности. Эти идеи вы приписываете своему окружению на работе: это они (другие люди) могут заметить что с вами что-то не так.

Возможно, что речь идет о так называемом нарциссическом неврозе, причиной которого является структурная нехватка устойчивых, позитивных представлений о самом себе.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 21 фев 2010, 15:16 

admin писал(а):
Могу предположить, что ваши тревоги основаны на ваших же идеях собственной малоценности. Эти идеи вы приписываете своему окружению на работе: это они (другие люди) могут заметить что с вами что-то не так.

Возможно, что речь идет о так называемом нарциссическом неврозе, причиной которого является структурная нехватка устойчивых, позитивных представлений о самом себе.

...и что со всем этим делать?

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 21 фев 2010, 15:19 
СуперАдминистратор

Обычно, в таких случаях необходимо пройти курс психотерапии. При грамотном ведении такого случая, терапевтический прогноз достаточно благоприятен.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 12:27 

Немного не согласна с админом...
Расскажу немного о том, почему...
Итак, в моей жизни мест работы тоже было мало, первая моя работа была у знакомого, потом я работала в компании своих же друзей. Поэтому чувства того, что на меня смотрят и оценивают не было...хотя в первый день всегда как-то неуобно...страшно...и тд и тп.
Пришла работать потом в магазин электроники продавцом...коллектив хороший всему научили, прижилась быстро...при мне таких как я приходило много. Но в первые недели три чувства тревоги, страха и неудобства были. Связано это с тем, что чего-то я не знала(что куда и как), т.е. если у меня какая-то проблема, то я не знала к кому обратится, и можно ли делать то и то.

Вообщем первое это "неуверенность в своих знаниях на новом месте работы". Это исправимо. Наверняка на каждой работе есть человек который может помочь и рассказать что и как.

Втарая причина, это то, что я никого не знаю, все как то между собой общаются...а у меня общих тем с ними не было, это тоже вызывает неуверенность, небольшую тревогу "белой вороны". Как только заводишь знакомство, начинаешь с кем-то общаться, и темболее если это общение не только на работе но и в остальное время, то это помогает адаптироваться.

Третий момент, я не знаю тех людей с которыми начала работать...что они из себя представляют???
Поэтому и возникает такое чувство буд-то на меня как то не так смотрят, или думает что-то...и тд и тп.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 12:31 

Да и прежде всего, у Ваших коллег есть свои проблемы, своя жизни...большинству глубоко все равно что с Вами.
Просто надо разобраться в том, почему именно возникают такие ощущения, что Вам конкретно мешает чувствовать себя спокойнее. Все ли Вы знаете о Вашей работе, все ли Вам понятно, все ли нравиться и тд и тп.
Вспомните себя при первых знакомствах с неизвестными Вам людьми( в кафе, ресторанах, клубах или еще где, не важно). Как Вы ведете себя там и как на работе. Сравните.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 05 май 2010, 19:35 

admin писал(а):
КОГДА ОНИ НАЧИНАЮТ ЗА СПИНОЙ ОБСУЖДАТЬ. СПЛЕТНИ. К ТОМУ ЖЕ ЭТО ТАК ЗАМЕТНО .....НЕ КРАСИВО И ПОРШИВО СТАНОВИТСЯ .
Я ТОЛЬКО УСТРОИЛАСЬ НА РАБОТУ, И МНЕ ТЯЖКО БЫТЬ ТАМ. Я ЧУВСТВУЮ СЕБЯ ГЛУПОЙ. НЕ ВОСПИТОННОЙ. ПОСЛЕДНИМ ЧЕЛОВЕКОМ В КОЛЛЕКТИВЕ. Я УЖЕ НЕЗНАЮ КАК МНЕ БЫТЬ...СЕЙЧАС У МЕНЯ СЕМИНАРЫ. НА ОБУЧЕНИЙ. И Я ТАК ОТДЫХАЮ . И МОЛЮСЬ ЧТО БЫ ВРЕМЯ ОСТАНОВИЛОСЬ. ТАК КАК ВООБЩЕ НЕ ХОЧУ ИХ ВИДЕТЬ.ПОЗАВЧЕРА Я ПОПЛАКАЛА И МНЕ СТАЛО ТАК ХОРОШО...
ДА Я ПОНИМАЮ ЧТО Я НЕ ПРОФ. В СОЕМ ДЕЛЕ, И МНЕ НАДО НЕМНОГО ПО РАБОТАТЬ НАД СОБОЙ....НО НЕУЖЕЛИ МИР ТАК ЖЕСТОК .....Я ВО ВСЕМ ВИНЮ СЕБЯ .Я УСТАЛА.ОЧЕНЬ ....

Не в сети Профиль  

Часовой пояс: UTC + 3 часа