Предыдущее посещение: Текущее время: 23 июл 2019, 13:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Воображаемые друзья в детстве-повод задуматься родителям?
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 17:41 

У моей двоюродной сестры растет дочь. Ей уже исполнилось шесть лет.Моя сестра стала замечать, что она часто, играя сама с собой, общается с каким-то мнимым собеседником.Это тревожит мою сестру.
А меня этот вопрос заинтересовал потому, что я и сама помню как в детстве придумывала себе таких воображаемых друзей.Они были со мной всегда, когда только можно.И даже в садике, когда я оказывалась в одиночестве, я играла с ними.
Только дочь моей сестры в садик не ходит.Они всегда гуляют вдвоем, либо с папой.У девочки нет общения с другими детьми (только в поликлиниках, в очередях).
Вот решила спросить мнение специалиста, и сестре помогу, и о себе узнаю..

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

Не в сети Профиль  

Заголовок сообщения: Re: Воображаемые друзья в детстве-повод задуматься родителям?
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 00:27 

Здравствуйте, Настёнка! :)
Настёнка писал(а):
У моей двоюродной сестры растет дочь. Ей уже исполнилось шесть лет.Моя сестра стала замечать, что она часто, играя сама с собой, общается с каким-то мнимым собеседником.Это тревожит мою сестру.
И что же здесь тревожного?! Когда, как далее, по тексту Вы сообщаете:
Настёнка писал(а):
Только дочь моей сестры в садик не ходит.Они всегда гуляют вдвоем, либо с папой.У девочки нет общения с другими детьми (только в поликлиниках, в очередях).
- и здесь у меня возникают основания понимать, что, хотя у дочери Вашей двоюродной сестры и нет общения с другими детьми, но с мамой и папой, как и с Вами, надо полагать, девочка постоянно общается. Наверняка есть и ещё кто-то из их ближайшего окружения (бабушки/дедушки, друзья и знакомые), с кем девочка периодически видится при разных ситуациях и в разной обстановке (в гостях и дома, и т.п.). Помимо того, Вы указываете, будто невзначай и намёком, на тот факт, что "в поликлиниках, в очередях" у Вашей племянницы общение с другими детьми какое-никакое, но бывает. Этот невзрачный, будто бы, факт (о поликлиниках), может говорить и о том, что тревожное состояние Вашей сестры вплотную связано с её переживаниями по поводу здоровья дочери, а не с тем, что она "общается с каким-то мнимым собеседником" (сама "мнимость" или мнительность, также не совсем понятно, кому на самом деле принадлежит: Вашей сестре, или лично Вам, с оглядкой на то, что замеченное явление, помимо прочего, связано ещё и с воспоминаниями Вашего детства).
Настёнка писал(а):
А меня этот вопрос заинтересовал потому, что я и сама помню как в детстве придумывала себе таких воображаемых друзей.Они были со мной всегда, когда только можно.И даже в садике, когда я оказывалась в одиночестве, я играла с ними.
:!: Все эти моменты, как раз и проясняются в ходе встреч/-очного общения с психотерапевтом/-психологом. Так как Ваше видение ситуации и переживания по ней - одни, а у мамы ребёнка (Вашей сестры) - вероятны иные, и могут они быть, равно, как и ожидания от встречи/-общения с психотерапевтом – абсолютно до диаметрально противоположных. Поэтому, думаю, что если Вы действительно хотите помочь своей сестре разобраться в ситуации и дать возможность ей поуменьшить/-снять тревогу - вполне корректно и логично было бы ей предложить обращение за помощью к нам, на Форум, и, как лучше это сделать, я готов буду уведомить Вас сообщением в личку. Опять таки, если всё предлагаемое мной является уместным и приемлемым для Вас.
Настёнка писал(а):
Вот решила спросить мнение специалиста, и сестре помогу, и о себе узнаю..
Вообще же, взгляд психологической науки на упомянутое Вами явление есть таким, что, казалось бы, один и тот же факт, в зависимости от ситуации, может рассматриваться довольно-таки по-разному.

:? Дело в том, что представление и воображение в детском возрасте только развиваются, и, конечно же, не имеют такого сложного содержания, как это есть у взрослых. Так, как это рассказываете Вы о себе - больше похоже на Внутренний диалог, построенный на представлении воображаемых "персонажей", или, как Вы называете "друзей", т.е., как бы Вас самой, но в разных ситуациях и в разных лицах (мы их называем термином "субличности" - это те разные статусные социальные роли, которые каждый из нас выполняет, вступая в контакт с людьми окружающими: дочь/-сын - в отношениях с родителями; внучка/внук в отношениях с дедушками/-бабушками; сестра/-брат - в отношениях с сёстрами/-братьями; подружка/-друг - по отношению к приятелям и друзьям, и т.д., а если их в жизни нет по-настоящему, мы их придумываем, пробуем вообразить, как существующих взаправду/-понарошку; ещё одно понятие этого явления даётся в трансактном анализе и объясняется, как взаимодействие разных эго-состояний человека: внутреннего ребёнка, внутреннего взрослого и внутреннего родителя), что вполне соответствует норме, и, более того, способствует социализации ребёнка - формированию у него организационно-коммуникативных умений и навыков.

Если же воображаемые персонажи, как принято говорить, Вам что-то пытались "внушить", Вы слышали их "голоса", неотвязное преследование (допустим, во сне и наяву) - тогда это - действительная проблема, рассмотрение которой должно происходить соответственно и в другой плоскости. Заочно же этого установить - увы, невозможно, так же, как и сказать точно, есть это действительной проблемой, или надуманной, нафантазированной (как известно, фантазии всё доступно)...

:idea: Есть также и понятия Продуктивного и непродуктивного внутреннего диалога

Тот, кто общается внутри себя по делу, ради дела и грамотно, является мыслителем и деятелем. Тот, кто общается внутри себя непрерывно и не по делу, является внутренним болтуном. Для массовой личности характерна как раз внутренняя болтовня, соответственно одной из этапных задач развития личности является прекращение непродуктивного внутреннего диалога. Пример Внутреннего диалога очень хорошо показан в художественном фильме «Женитьба Бальзаминова»...

:arrow: В труде А.В.Петровского, М.Г.Ярошевского "ОСНОВЫ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ" (Часть 3-я МЕТАПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ КАТЕГОРИИ, Глава 9-я КАТЕГОРИЯ ЛИЧНОСТИ, в Разделе "Диалогическая" модель понимания личности: достоинства и ограничения) по этому поводу говорится следующее.

"В последнее время явственно обозначилась тенденция трактовать сознание личности в качестве "диалогической" системы и, более того, саму личность как, по существу, диалог (точнее –полилог) всевозможных «Я» (тех, что присущи самому индивиду, а также его реальным или воображаемым партнерам)."

Вышеприведённый отрывок - лишь пример теоретических положений того, как рассматривается сознание личности и сама личность человека в психологии. Что же касаемо практики, то здесь важен живой контакт клиента/-пациента с психотерапевтом, без которого о чём-либо говорить конкретно очень сложно, это ведь не бабкино гадание на кофейной гуще...

:roll: Вспоминаю и свой случай из практики, когда у мамы с ребёнком дошкольного возраста, в силу сложившейся в их семье психотравматической ситуации, были налицо признаки нарушенной коммуникации/-общения. Ребёнок с мамой большей частью мог общаться вообще ТОЛЬКО посредством игрушек - сказочных (мультяшных) персоналов: настолько было велико искажённое восприятие реальности, вызванное СТРАХОМ непосредственного обращения к маме (как позже выяснилось, это происходило и в общении с некоторыми сверстниками, и другими значимыми взрослыми тоже). Но для ребёнка выбранный стиль поведения был, пожалуй, единственно возможным выходом из сложившейся психотравматической ситуации, способствующий сохранности его психики переключением внимания с угрожающих объектов общения/взаимодействия - на безопасные: нормальная реакция на ненормальные обстоятельства, как принято говорить в таких случаях...

Да, околоклинический случай, но благо, что мама спохватилась вовремя. После достаточно длительного процесса терапии (имевшего семейную направленность) нормальные функции общения были восстановлены, ребёнок пошёл в школу, стал вполне нормально и активно развиваться, и, насколько мне известно, достаточно успешно реализует себя сейчас, находясь уже в подростковом возрасте...
Вложение:
Диалог....jpg
;) Поэтому, по самой теме Вашего сообщения: «Воображаемые друзья в детстве - повод задуматься родителям?», - я вполне солидарен с Вами. Чем раньше родители обращают внимание на странности (и не только лишь по поводу "воображаемых друзей") в поведении, действиях и поступках, общего развития своих детей - тем лучше для них самих и для их детишек!

Консультация психолога в Украине

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети Профиль  

Часовой пояс: UTC + 3 часа