Предыдущее посещение: Текущее время: 18 авг 2019, 06:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сон улучшает память за счет образования новых синапсов
СообщениеДобавлено: 30 июн 2014, 14:47 

После обучения новым навыкам нужно хорошенько высыпаться. Эксперименты, проведенные на мышах, свидетельствуют, что хороший ночной сон улучшает память за счет образования новых связей между клетками мозга.

:? Ученые из Школы медицины Нью-Йоркского университета обучили 15 мышей крутить вперед и назад вращающийся стержень. Затем одной группе мышей они дали 7 часов на сон, а другую группу заставляли бодрствовать.

При этом ученые через крошечные отверстия в черепах мышей следили за активностью и микроскопической структурой моторного кортекса – той части головного мозга, которая отвечает за движение. Это позволило им наблюдать в реальном времени, как мозг реагирует на обучение различным заданиям.

:roll: Они обнаружили, что обучение новому заданию приводило к формированию новых дендритов – крошечных отростков нейронов, передающих информацию между нейронами. Однако это происходило только в том случае, если мышам позволяли спать. Рост дендритов продолжался после пробуждения – примерно 5% новых дендритов формировалось в период от 8 до 24 часов после того, как мыши проснулись.

Эти результаты подтвердили наличие связи между сном и состоянием памяти!

Изображение

Источник

Консультация психолога в Украине

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

Не в сети Профиль  

Заголовок сообщения: Re: Сон улучшает память за счет образования новых синапсов
СообщениеДобавлено: 30 июн 2014, 21:32 

Теперь знаю, что говорить мужу, когда он возмущается: "Я же тебе вчера показывал, как это работает", - а это новые дендриты не сформировались! Теперь все понятно :D

Не в сети Профиль  

Заголовок сообщения: Re: Сон улучшает память за счет образования новых синапсов
СообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 01:14 

Маринка писал(а):
Теперь знаю, что говорить мужу, когда он возмущается: "Я же тебе вчера показывал, как это работает", - а это новые дендриты не сформировались!...

:roll: Маринка, а не путается ли тогда ... причина со следствием?! Ведь, в оригинале данных исследования звучит по-иному: "Учёные ... обнаружили, что обучение новому заданию приводило к формированию новых дендритов – крошечных отростков нейронов, передающих информацию между нейронами. Однако это происходило только в том случае, если мышам позволяли спать"..., - а всё прочее - только после пробуждения!

Думаю, что в Вашем случае уместнее было бы требовать от мужа того, чтобы он ... давал Вам высыпаться! :oops: Впрочем, это ведь только предположение: информации от учёных относительно его подтверждения на экспериментах ... с людьми, применительно к человеческому мозгу - пока ещё не поступало, хотя уже сейчас мы можем говорить об этом утвердительно и с большой долей вероятности, исходя из того же житейского опыта...

Не в сети Профиль  

Часовой пояс: UTC + 3 часа