Предыдущее посещение: Текущее время: 17 окт 2021, 15:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вещий сон?
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 17:37 
СуперАдминистратор

Приношу свои извинения нашему пользователю aleks (зарегистрирован: 30 марта 2010, 16:34), сообщение которого от 30 марта 2010 г. (16:36) с заголовком: Вещий сон? было ошибочно мной удалено при просмотре его текста.

Восстанавливая справедливость - привожу в целости и сохранности подлинный текст сообщения aleks, благо, успевшему сохраниться.

______________________________________________________________________________________________________________

Извиняюсь за беспокойство... ;)

Мне приснился сон с четверга на пятницу - вещий, и я не могу понять его значение. В нём моя бывшая одноклассница: мы с ней пересеклись взглядами, и потом пошли вместе в объятиях, но потом - раздор мы разошлись, но пересекались взглядами. Она мне просто раньше нравилась и я не могу понять смысл - не в одном из сонников я не нашёл ответ. Извиняюсь за беспокойство, спасибо за ответ заранее....

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

Не в сети Профиль  

Заголовок сообщения: Re: Вещий сон?
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 23:59 

Как бы то ни было, пускай это станет для нас удобным поводом поговорить ещё раз о снах и их значении в душевной организации нашей жизни. Ведь как ни крути, а интерес к этой теме всегда есть и будет, доколе существует человечество (эка, заносит меня на глобальные обобщения :? )...

aleks писал(а):
Извиняюсь за беспокойство... ;)

Мне приснился сон с четверга на пятницу - вещий, и я не могу понять его значение.

:? Вообще-то, странное отношение ко снам: "вещий - не вещий", прямо по сценарию Александра Сергеевича Пушкина
Песнь о вещем Олеге
(думаю, содержание уместно для данного случая напомнить: для просмотра видео - навести курсор на изображение и "кликнуть" мышкой), Изображение - ну а если серьёзно, то такое отношение ко снам несёт в себе составляющую суеверий и гаданий на кофейной гуще - и только.

:roll: Кстати, если вернуться к Вещему Олегу, то здесь будет интересна такая интерпретация. Словом "вещий" (от Бога), отнесённым не к кудеснику, а к не ведающему будущего Олегу (предусмотрительным прежде всего по-человечески), - этим противопоставлением начинается идея ничтожности предусмотрительности человеческой перед судьбой (Промыслом Божьим о всяком человеке - в православно-христианском религиозном контексте: "Человек предполагает - Господь располагает")...

Чтобы понять "значение" сна для пользы душевной - достаточно будет тех первичных ассоциаций, что с ним связаны, и то, сугубо индивидуально: ведь в наш современный век чего во снах может не привидиться, а гоняться за разгадкой всех этих иллюзорных картин, мелькающих во время сна - может и жизни оказаться мало, так её, милую, и проспать можно, так и не пожив по-человечески. ;) Т.е., здесь важно сосредоточиться на вещах реальных и попусту не заморачивать себе голову, хотя иногда того и очень хочется побыть в роли оракула, а если самому не под силу, то ... к ворожею, пардон, к психологу обратиться.

Обращение к специалисту наук душевных может быть уместно, но в том случае, когда в контексте жизненных затруднений такая внутренняя работа в человеке идёт, такая возникает жажда самосовершенства (в хорошем смысле, в дурном - стремление к тщеславию и к некому всемогуществу и власти над другими, но не над самим собой, родимым), что это требует действительного их разрешения. Вот в таких случаях, но в контексте рассматриваемых проблем и затруднений (блокираторов) - "поколдовать" над сюжетами сновидений с помощью профессионального специалиста, которые грезятся в этот период - может быть очень уместным и хорошим подспорьем упаси Бог - прибегать к "помощи" всякого рода шарлатанов от "парапсихологии" и т.п.).

:!: Кроме того, ломиться просто так в Мир Подсознательного (по большому счёту - Мир потусторонний, пересекающийся с Миром Духовным, разговор с которым, а также отреагирование своих чувств и переживаний, так сказать, без купюр и внутреннего цензора - и есть содержание сновидения), без сопровождения специалиста - может быть попросту предприятием небезопасным...
Вложение:
((_n.jpg

aleks писал(а):
В нём моя бывшая одноклассница: мы с ней пересеклись взглядами, и потом пошли вместе в объятиях, но потом - раздор мы разошлись, но пересекались взглядами. Она мне просто раньше нравилась и я не могу понять смысл - не в одном из сонников я не нашёл ответ...

:idea: Сюжет этого сна, случись это на приёме мной клиента, рассматривал бы с таких позиций (понятно, что представители других направлений терапии, отличных от клиент-центрированного подхода, могли бы предложить это делать и как-то по-иному):

- в контексте тех отношений, которые с одноклассницей были и переживаний по этому поводу, особенно накануне (а возможно и с какой-либо другой девушкой, напоминающей её по облику, поведению и пр.);

- опасений (обоснованных и не очень), которые по поводу имевшихся отношений возникали;

- отношения к женщине /- ам вообще, и особенно - с матерью;

- раскрытия для себя того, что значит для вас визуальный контакт и прикосновение (те ведущие чувства, которыми вы предпочитаете руководствоваться в отношениях с представительницами прекрасного пола);

- каким образом вы решаете свои конфликты внешние и внутренние, -

вот всего сколько всякого-разного по сюжету приведённого нам в пример сна набирается, чтобы иметь повод хоть однажды заглянуть на приём к психотерапевту! :)

Отсюда и пробовать "плясать", а этого вы не в одном соннике не найдёте, потому как ни в одном из них лично ваша жизнь не прописана, а вреда такими "разгадываниями" по сонникам, уверяю - получите премного более, чем пользы...

В заключение предлагаю просмотреть ещё один занимательный видеосюжет с исполнением русской народной песни (ведь не зря говорится, что песня - это душа нашего народа)
«Ой, то не вечер...» /«Сон Степана Разина»:Изображение

Пускай же останется место здесь и лирике - торжеству самой Любви - в самом лучшем понимании этого великого чувства, такого притягательного и головокружительного не только во снах, но ещё лучше - во всяком возрасте и наяву!...

Консультация психолога в Украине

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети Профиль  

Часовой пояс: UTC + 3 часа