Предыдущее посещение: Текущее время: 04 дек 2021, 14:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Осознаваемые сны - это нормально?
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 21:08 

Здравствуйте) Последнее время мне начали всё чаще сниться сны, в которых я понимаю, что сплю.Раньше такие сновидения появлялись не часто и я не могла ими управлять, но со временем, поняв, что я в сновидении, я смогла изменять его... (но не всегда)

Во сне я могу сделать всё, что захочу... Именно там я и призналась в любви одному человеку, и именно там этот человек со мной рядом.Во сне я осуществила свои мечты, которые никогда не смогла бы осуществить в жизни.

Во сне я не с самого начала понимаю, что сплю. Осознание возникает позже. Если не менять обстановку во сне и не пытаться постоянно помнить о том, что это сновидение, то осознание уходит.

Но вот только одно меня беспокоит: каким бы хорошим и распрекрасным сон ни был, я всегда почему-то просыпаюсь, вздрагивая, с жутким ужасом, трясущимися руками...

Не скажу, что я стала сразу же с этим бороться, даже наоборот, я прочитала некоторые статьи про этот феномен (осознанные сны), и в каждой из них говорится, что когда человек пытается вызвать осознанный сон искусственно, это нормально, но когда такие сновидения возникают спонтанно, сами собой - стоит задуматься...

Хотелось бы узнать у людей, которые в этом действительно разбираются, что это значит? Надо ли прекращать этим баловаться или это безопасно?

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

Не в сети Профиль  

Заголовок сообщения: Re: Осознаваемые сны - это нормально?
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 01:46 

Здравствуйте, Настёнка! :)

Видите сами: у Вас ещё не завершился диалог с форумчанами по начатым Вами ранее темам, как появляется следующая тема, не менее занимательная, чем предыдущие, и, как мне кажется (по ощущениям жизненной ситуации, что Вы переживаете) дополняющая и значительно их контекст расширяющая. Что-то вроде накручивания виражей страстно влюблёнными в профессию и жаждущими всегда новых приключений автораллистов (сопоставимо может быть и с любым другим видом спорта из разряда экстремальных)...

Настёнка писал(а):
Во сне я могу сделать всё, что захочу... Но вот только одно меня беспокоит: каким бы хороши и распрекрасным сон ни был, я всегда почему-то просыпаюсь, вздрагивая, с жутким ужасом, трясущимися руками...

В этой Вашей фразе содержится и чёткий ответ на поставленный Вами вопрос: Надо прекращать этим баловаться и это очень ОПАСНО для Вашего душевного и духовного здоровья! При той Вашей симптоматике, что Вы на Форуме излагали (с паническими атаками и астматическими приступами дыхания, часто посещающем отчаянии и унынии - до желания наглотаться таблеток) - строго противопоказано, впрочем, как противопоказано вообще...

:? Мне вспоминается однажды прочитанная история-свидетельство о том, как некоторые из наших отечественных космонавтов, пребывая в длительных условиях космоса, чтоб как-то скрасить свои будни на орбите, начинали заниматься схожей "пси-практикой" с "управляемым воображением". Они представляли себя в образе неких хищных животных, которые путешествуют по иным мирам и планетам, испытывая при этом очень ощутимые животные инстинкты, невероятное обострение всех органов чувств, необычную физическую силу "суперменов". Чем больше тренировались - тем больше входили в роль, свыкались с ней - до необузданного желания быть в ней ещё и ещё, по мере "тренированности". С возвращением на Землю и прохождением курса реадаптации в медицинском сопровождении - испытанное ими состояние на время проходило. Когда же они возвращались в обычные житейские условия, оставаясь относительно независимыми от влияния работы, семьи и пр. - страсть "перевоплощения и путешествий" вспыхивала в них с новой силой. Финал таких историй, как правило, был очень печальным: "жёлтые палаты"...

Если проще, то пожелание к подобному "сновидческому опыту" (по Вашему запросу) будет выражено одной из известных украинских пословиц: «Не буди лихо, пока оно тихо»!

Изображение
"Характерник" – из мифологии, а точнее - из демонологии об украинском казачестве...

Консультация психолога в Украине

Не в сети Профиль  

Заголовок сообщения: Re: Осознаваемые сны - это нормально?
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 16:51 

Спасибо Вам большое за ответ))

Благодаря Вам я поняла, что с этим шутки плохи... Ведь для того, чтобы начать использовать любое устройство, сначала надо его изучить... А психика-устройство тонкое... не буду лезть туда, в чем ничего не понимаю...)

Не в сети Профиль  

Часовой пояс: UTC + 3 часа