Предыдущее посещение: Текущее время: 13 ноя 2019, 22:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Собака
СообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 13:39 

Здравствуйте. Последние несколько лет (около 10) практически в каждом сне мне является в том или ином образе собака.Привожу несколько ярких снов за последние полгода.Оставляю сны так, как они были записаны мной после пробуждения. Поэтому логическая структура может быть утрачена.
Подхожу к подъезду где жила в детстве.
Поднимаюсь по лестнице, вижу неизвестную мне пару на одном из этажей, они выходят из квартиры и держат щенка. Предлагают мне его взять. Я забираю. Потом в квартире, словно он в скорлупе. Она трескается. Оттуда выливается кровь и слизь, его мягкое тело выползает оттуда. Я его всеми силами пытаюсь вернуть к жизни. он оживает.

Вижу собаку, худую, серую обтянутую кожей и гладкой шерстью, видно – истощенная.
Словно она ранена – лапа, и как будто она обернута лапой другой собаки, и только спустя время замечаю, что под ней влачится труп собаки…
Ее морда покрыта льдом она вся замерзшая. А другая ложится на нее и трясясь от холода дрожа всем телом, пытается ее согреть, словно та все еще жива. Эта картина приводит меня в ужас. Я срочно хочу помочь. думаю как, может укол? И она тогда отогреется изнутри? и словно я уже тоже начинаю думать что ту мертвую собаку можно спасти.

ко мне подходит собака той породы которой я хочу. Но во сне она очень голубая и огромных размеров. Она подходит ко мне и утыкается носом в живот. Мне страшно, голова ее огромна, кажется она может меня сожрать или переломить хребет. Я понимаю что почувствовав мой страх она нападет. Успокаиваю себя. Когда успокоилась понимаю что собака уснула. Постепенно ее тело обмякает и она ложится на меня, покрывая собой меня всю.

Пир. Много людей, напоминает Достоевского "бесы". Помню что там были огромные картины и столы. Там же пытали 2х собак, чихуа-хуа, хотели их поджарить и съесть. Причем, во сне они были разными. Один "чих" толще другой худее в реальности все наоборот (собаки моего отца). Помню огонь был пожар, сидел человек на коленях перед кушеткой. Мертвый. И внезапно он поворачивается как бы живой только синий бледный . я прихожу в ужас бегу.. но в толпе нет никакого смятения по этому поводу. Кто-то бежит в роде за компанию. Но в основном они стоят и я одна кричу. Помню он приблизился. Все.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

Не в сети Профиль  

Заголовок сообщения: Re: Собака
СообщениеДобавлено: 13 июл 2010, 14:46 

да, собака-интересное животное, символ. страх и безопасность. а еще "сожрать" может... хотя можно и собачку съесть. :mrgreen:

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 14 июл 2010, 21:14 

спасибо за обильную обратную связь)) :mrgreen:

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 24 июл 2010, 19:33 
СуперАдминистратор

Лидия, психоаналитическая традиция толкования сновидений предполагает присутствие ассоциаций сновидца, которые помогают развить образы сна и построить индивидуальное значение каждого образа.

Здесь, я только могу отметить, что настроение практически каждого из рассказанных вами снов проникнуто тревожным ожиданием чего-то мучительного и угрожающего (истощения, смерти, и т.п.).

Я предложил бы вам толковать эти сны на субъектном уровне, т.е. предполагая, что образы сна (в том числе ключевой образ собаки) персонифицируют части вашего Я, которые вовлечены в ту или иную драматическую внутрипсихическую ситуацию.

Что это за драма? В первом приближении я бы обозначил мотив этой драмы как "Хрупкость жизни". Жизнь во многих ваших снах держится практически на волоске. Ей (жизни) постоянно что-то угрожает. Так же на волоске, держится контакт (как правило, между вашим сновидческим Я и собакой). К тому же, контакт этот, как и сам образ собаки достаточно амбивалентен: чего ожидать от собаки, друг она или враг? Да и самой собаке(ам), постоянно что-то угрожает.

Что это за хрупкость? Осознаете ли вы это чувство в своей повседневной жизни? Безопасно ли вам жить в этом мире и строить близкие отношения с людьми? Доверяете ли вы себе? Вот далеко не полный список вопросов, приходящих мне в голову в результате анализа ваших снов.

Более детальное и терапевтически нацеленное толкование сновидений, как я уже отметил, возможно в контексте психотерапевтического процесса и при наличии ваших ассоциаций.

Не в сети Профиль  

Часовой пояс: UTC + 3 часа