Предыдущее посещение: Текущее время: 16 фев 2019, 04:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как пережить душевные терзания? Кое что о преодолении стигмы
СообщениеДобавлено: 15 авг 2014, 22:31 

Здравствуйте!

Меня зовут Всеволод я из города Барнаула, мне 24 года.

Так случилось,что в 17 лет мне поставили диагноз F 20 (*Параноидная форма шизофрении), и в данный момент я нахожусь на инвалидности 2 группы. Но речь не об этом... Не хочу показаться жертвой хочу рассказать о своих проблемах.

Когда мне было семнадцать лет, родители развелись, так как отец нашел другую женщину.

Вскоре и моя мать стала встречаться с мужчиной. Новый мамин "ухожор" оказался человеком, который отбывал заключение в тюрьме. Этот человек каждое утро читал молитвы и ходил на службы в церковь! Думаете, святой - нет, вообщем он стал унижать мою мать и в итоге накинулся на нас с ножом. В итоге моя мать даже не стала писать на него заявление.

И вот недавно я увидел этого человека в своем районе. Сейчас мать находится на отдыхе, а я заперся на все замки и реально боюсь даже выйти на улицу.

Вообщем, проблемы как-то наслоились одна на другую, и я не знаю, что делать...

Еще некоторый родственники не понимают моего заболевания и осуждают меня. Вообщем, могу перечислять свои проблемы долго. Как быть? Как преодолеть тревогу, заранее спасибо...

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

Не в сети Профиль  

Заголовок сообщения: Re: Как пережить душевные терзания? Кое что о преодолении стигмы
СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 03:04 

Здравствуйте, Всеволод! :)

7 лет жизни с полученным "ярлыком" диагноза - сложное испытание судьбы само по себе, сохранить самообладание в данной ситуации - действительно сложно. Здесь же, получается, ещё привмешиваются обстоятельства жизни, которые наслаиваются одно на другое и не дают Вам покоя...

garal писал(а):
... Когда мне было семнадцать лет, родители развелись, так как отец нашел другую женщину.

Вскоре и моя мать стала встречаться с мужчиной. Новый мамин "ухожор" оказался человеком, который отбывал заключение в тюрьме. Этот человек каждое утро читал молитвы и ходил на службы в церковь! Думаете, святой - нет, вообщем он стал унижать мою мать и в итоге накинулся на нас с ножом...

Ваши родные отец и мать сделали свой выбор, и, как бы то ни было, думаю, как люди взрослые - понимали, что они делали и примерно представляли те последствия, которые могли ожидать их самих, но могли ли они представлять в полной мере, как это сможет отразиться на Вас, их сыне - сложно сказать, а осудить за это - тем паче...

:roll: Обустройство Вашими отцом и матерью своей личной жизни - дело вроде обыденное, но будто злой рок преследовал Вашу мать, а заодно и Вас, как её сына, проживающего вместе с ней. Парадокс в том, что и Вы, и тот человек, который стал мужем/-ухажёром Вашей матери, стали, как бы носителями "чёрной метки": у Вас ею стал диагноз болезни с инвалидностью, у того - мрачное тюремное прошлое, и то, и другое - из разряда т.н. Стигматизации. Ещё и у Вашей мамы - вроде как поставлено клеймо "разведёнки"...

"Читать молитвы" и "ходить в церковь", а уж тем более - "освятиться" одним лишь этим "сочетанием" внешних ритуальных действий - далеко не одно и тоже. Да и "церквей" сейчас, помимо исконно и традиционной для русского человека Православной - каких только нет (по крайней мере, претендующих на этот статус), поэтому это тоже потребовало бы уточнения.

"Читать молитвы" - это могут изображать и от себя (тогда это редко молитва, а чаще - несусветная отсебятина), прочитывать же по молитвослову перед иконами (например, утреннее и вечернее правило), что делается обычно без присутствия посторонних (как бы втайне), и то, могут придерживаться и исполнять далеко не все, даже и в среде людей искренно верующих в Бога.

"Святость" - и тому подавно: это религиозный образ жизни, сочетаемый с повседневными делами и обязанностями, обретаемый в течении всей жизни, предполагающий невероятную ответственность и за себя, и за близких, за порученное дело. Пытаться что-то предпринимать к тому, чтобы измениться личностно, в привычках и пристрастиях, в преодолении слабостей и порочных наклонностей - дело трудоёмкое, требующее приложения огромных усилий, силы воли, целеустремлённости, в чём настоящая вера в Бога только помогает, но далеко не факт, что удастся сразу, без срывов и падений...

Что там случилось у сожителя/-мужа Вашей мамы, что он хватался за нож - трудно сказать, но, судя по реакции Вашей мамы (как бы это Вами не воспринималось), она готова была простить и довериться этому человеку хотя бы в том, что он, затем глубоко раскаявшись в содеянном, не способен будет причинить вам большего зла. Попробуйте простить и довериться Вы сами, пусть и не тому человеку, а Создателю в том, что без Его воли и волос не упадёт с Вашей головы. Затем, следуя логике обычая того человека молиться по утрам, думаю, что в это время дня, да и днём вообще, когда людей (потенциальных свидетелей происходящего) на улице больше - Вы можете себе позволить обыденные дела и прогулки по свежему воздуху (и возраст в 24 года, тоже имеет значение).

garal писал(а):
И вот недавно я увидел этого человека в своем районе. Сейчас мать находится на отдыхе, а я заперся на все замки и реально боюсь даже выйти на улицу.

Иное дело, если, допустим, Вы принимаете курс лечения, и у лекарств имеются побочные влияния на Вашу психо-эмоциональную сферу (смотреть по аннотации к лекарственным препаратам), выражаемые нарушением сна, страхами, дисфорией настроения, тревогой и т.п. проявлениями. Тогда - необходим визит к лечащему врачу. Собственно, с наличием инвалидности, Вы, как молодой человек, можете обращаться также за помощью в социальные службы города (по делам семьи, детей и молодёжи, как минимум), в т.ч. и по телефону (телефон доверия, думаю, в Барнауле работает - набираю по запросу в Гугле: да, только выбираете нужное), где Вам обязательно подскажут какие альтернативные шаги Вы можете предпринять в сложившейся ситуации. Социально-психологическая и юридическая поддержка в учреждениях социального типа, как правило, предоставляются на безоплатной основе.

Изображение

:? Думаю, что для лучшего понимания сущности своей проблемы и поиска путей выхода из неё, Вам также могут оказаться полезными наши следующие темы и некоторые другие источники:

1) Адаптация к несчастью: проблема реабилитации (18+);

2) Психологическая травма. Механизм наследования;

3) О наследовании травматического опыта (продолжение).

Другие источники:

1) Стигматизация психических заболеваний и пути её преодоления;

2) Что такое стигма? Причины, приводящие к стигматизации психически больных людей;

3) Антипсихиатрические движения и стигма. В.С. Ястребов (а также цикл иных статей данной направленности)

Удачи Вам и обретения мира душевного!

Консультация психолога в Украине

Не в сети Профиль  

Часовой пояс: UTC + 3 часа