Предыдущее посещение: Текущее время: 13 ноя 2019, 22:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самостоятельность и независимость близнецов
СообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 18:08 
СуперАдминистратор

Во многих источниках обсуждаются способы развития индивидуальности детей-близнецов. Главная цель для каждого ребенка – стать самостоятельным взрослым, способным делать свой собственный выбор и реализовывать свой потенциал. Им нужно прийти к пониманию своей близнецовости как достоинства, а не как отношений или статуса, который определяет собой их ценность как личности.

Подростковый возраст – критический период для развития индивидуальности. Близнецам предстоит проделать двойную работу: им нужно обрести независимость не только от родителей, но и друг от друга. Некоторые близнецы не спешат "отделяться" от своего партнера по паре, и в дальнейшем им становится еще труднее сделать это.
Двойная работа предстоит и родителям близнецов. Достижение детьми подросткового возраста – время не только отделения от каждого ребенка, но и утраты представления о себе как о родителе близнецов. Когда каждый ребенок находит собственный путь, родители могут болезненно переживать потерю своеобразного материнского или отцовского "престижа". Со стороны это может показаться странным, но у многих родителей близнецов такая специфическая гордость выражена очень сильно.

Существуют и другие ситуации, которые могут дополнительно осложнять протекание подросткового периода у близнецов. Например, в это время молодежь очень заботится о своей внешности, и для однояйцовых близнецов, которых часто путают, внешний вид может представлять проблему. Некоторые пары близнецов готовы на все, чтобы выглядеть по-разному, и иногда придумывают себе противоположные имиджи. Стрижка "ирокез", кольца в ушах и кожаная одежда могут соседствовать с традиционным костюмом и галстуком. Другие пары, решив выглядеть по-разному, неожиданно для себя обнаруживают такую солидарность во вкусах, что все их усилия оказываются тщетными. Есть много историй об однояйцовых близнецах, которые отправились по магазинам в разных городах, но в результате приобрели одинаковую одежду. Даже близнецы, которые большую часть жизни провели в разлуке, на свою первую встречу могут прийти в похожих нарядах.
Один из близнецов, более уверенный в себе, может затмевать собой своего партнера по паре, и в подростковом возрасте это особенно бросается в глаза за счет того, что первый пользуется большим успехом у противоположного пола.

Марта – высокая элегантная 15-тилетняя девушка, любящая вечеринки в компании друзей. У нее множество приятелей, и она, очевидно, популярна среди мальчиков. Алиса, ее сестра-близнец, – невысокая и коренастая, очень застенчива и предпочитает проводить время в одиночестве или с близкой подругой. Она не хотела участвовать в социальной жизни сестры, но вместе с тем не могла избавиться от чувства покинутости и от ощущения, что друзья Марты относятся к ней с жалостью. Когда они окончили школу и каждая устроилась на работу, где никто даже не подозревал, что у нее есть сестра-близнец, ситуация наладилась. Алиса потихоньку нашла себе друзей и интересы в жизни.
Оба близнеца или, возможно, только один из пары могут осознать, что для сохранения индивидуальности каждому из них необходимо пойти своим путем. Одна взрослая женщина-близнец, в жизни очень успешная, обнаружила, что, стоит ей провести несколько дней со своей сестрой, она утрачивает всякую способность принимать решения. Она теряла себя и свою уверенность.

Многим близнецам, особенно тем, кто в детстве имел мало опыта расставаний, разлука может показаться столь трудной, что они будут бесконечно откладывать ее.

Элизабет Брайан, американская исследовательница близнецов, рассказывает о таком случае, который произошел в ее практике:

«Я познакомилась с однояйцовыми сестрами-близнецами Джин и Джанет, когда им было 28 лет. Они всегда были очень близки друг с другом, а теперь старались стать более самостоятельными; однако, боль разлуки оказалась для них невыносимой. В семье они были младшими из четырех детей. Их отец рано умер, и у них всегда были очень близкие отношения с матерью. В школе они пользовались популярностью среди сверстников и никогда не страдали от отсутствия друзей, хотя каждая из них лучшей подругой считала свою сестру. Их всегда называли «Близнецы», и многие путали их. Они были постоянно вместе, и возможность проведения больше чем одного вечера врозь даже ими не рассматривался. Они могли часами играть вдвоем в полном согласии и едва ли могут припомнить случаи ссор, не говоря уж о драках.

В 19 лет сестры поступили в один университет. До этого момента им не приходило в голову проводить время отдельно друг от друга. Но теперь Джанет предложила поселиться в разных домах. Джин неохотно уступила, чувствуя себя одинокой и потерянной. Как это иногда случается, именно Джин, которая в детстве была лидером, тяжелее переживала расставание. Джанет превосходно справлялась с самостоятельной жизнью, а Джин теряла вес и выказывала целый ряд других симптомов, для которых не существовало физиологических причин. Один семестр она провела дома, потом попробовала начать сначала, но ей по-прежнему это не удалось. В конце концов, она бросила университет и нашла работу в другом городе.

Обе девушки познакомились с молодыми людьми, и несколько лет все шло нормально. Но когда отношения Джанет с ее любимым прекратились, она стала очень зависима от поддержки сестры. Два года спустя Джин тоже рассталась со своим молодым человеком. Близнецы снова воссоединились и поселились в одной квартире. Первой стала бить тревогу Джин: она почувствовала, что ее вновь охватывает зависимость от сестры. Она снова уехала, осталась без денег и часами жаловалась по телефону сестре на свое бедственное положение и разрушенную жизнь.

Между тем они познакомились с другой парой однояйцовых близнецов, у которых были похожие проблемы, но с еще худшим исходом: оба пристрастились к алкоголю. Для Джин и Джанет это послужило сигналом: немедленно обращаться за помощью. Как сказала Джин, они проходили через задержавшийся и продолжительный кризис идентичности, который имеет место у многих близнецов-подростков, но только раньше по времени и не так бурно».
Этот случай является очень ярким примером радостей и горестей близнецовых отношений, поэтому далее процитируем несколько абзацев из отчета о своих переживаниях, написанного Джин.

«Теперь я могу оглянуться назад и понять, что, если ты однояйцовый близнец, то твой жизненный путь совершенно отличен от пути других людей. С самого начала ты приходишь в мир не как отдельный человек, а с неизменным спутником, и вы растете вместе, получаете друг от друга постоянную поддержку и руководство.

Одна из самых больших проблем близнецовости для ребенка состоит в том, что за целый день у него не выпадает ни минуты наедине с собой. Я не помню, чтобы когда-либо погружалась в мечты или размышляла о самой себе. Мы росли вместе, и у нас не было времени для размышлений о своей жизни.

До 13 лет я не припомню ни одного случая расставания. В школе-интернате нас поместили в одну спальню. Мы снова стали известны как «Близнецы», что очень облегчало для нас контакт с людьми. Поскольку мы всегда были вместе, никто не знал, что каждая из нас представляет собой как отдельная личность.

Различие между нами и другими детьми заключалось в том, что к 16 годам у наших одноклассниц стали появляться мальчики. У Джанет и у меня их никогда не было, потому что все необходимое мы получали из наших отношений. Позднее отношения с кем-то кроме Джанет казались мне очень необычными. Я так редко была предоставлена самой себе, что необходимость общаться с другим человеком была мне в тягость.

До 19 лет никто толком не знал нас как отдельных людей. Когда мы поступили в один университет, нас поселили в одну комнату, но по взаимному согласию мы разошлись по разным домам, чтобы впервые попробовать себя в самостоятельной жизни. Для меня это было шоком. Как я могла объяснить кому-то, что переживаю сейчас нечто настолько новое для себя, что это повергает меня в ужас. Я чувствовала себя разрезанной напополам. Я с ужасом понимала, что в одиночестве я чувствую себя настолько потерянной и сбитой с толку, что не могу быть той Джин, к которой все привыкли. Я казалась себе совершенно незнакомым человеком. Обычная покупка еды стала кошмаром: я слонялась вокруг магазина, совершенно растерянная.

Несколько недель я скрывала свои переживания и старалась держаться бодро, но однажды вечером, сидя с друзьями на дискотеке, я не выдержала и разрыдалась, будучи не силах больше контролировать себя. Меня отвезли к Джанет домой; мне казалось, что я умираю. Я не могла дышать. Я не понимаю, как я смогла пережить ту ужасную ночь. Наутро я поговорила с Джанет и объяснила ей свои переживания. Теперь я была не Джин и Джанет, а Джин сама по себе, но мне казалось, что я – попросту никто.

Следующие три года я провела в полном замешательстве. Я узнавала себя и впервые в жизни училась отвечать за свои реакции или, по крайней мере, осознавать их. Когда Джанет была рядом, я прекрасно знала себя (она была как бы отражением меня). Но в одиночестве я была никем.

Каждый день проходил странно. Самостоятельная жизнь вызывала у меня чувство самого жуткого одиночества. Я чувствовала себя незащищенной и впервые ответственной за свои поступки – что я говорю, с кем я дружу. Это должно было стать новым рождением, но казалось смертью. Большую часть времени на протяжении этих трех лет я чувствовала себя смущенной и потерянной. Временами мне хотелось умереть, но моя любовь к жизни заставляла меня держаться, потому что все предыдущие годы я была очень счастлива. Поэтому я знала, что такое счастье и безопасность, присущие настоящим отношениям. Всю свою жизнь я прожила именно так. Меня никогда не затрагивали проблемы, выпадающие на долю другим людям».

Хотя многим переживания Джин покажутся непонятными, в них нет ничего удивительного. Однако многих проблем можно было бы избежать, если бы в детстве сестры были более независимы друг от друга. Джин настолько убеждена в этом, что теперь стремится донести свой опыт до родителей маленьких близнецов. Она советует родителям с самого раннего возраста давать детям возможность проводить время в одиночестве и заводить собственных друзей.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

Не в сети Профиль  

Часовой пояс: UTC + 3 часа