Предыдущее посещение: Текущее время: 13 авг 2020, 10:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите разобраться!
СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 12:30 

Доброго всем дня! Я здесь новенькая, просто уже не знаю что делать. Начну с того что хожу к психологу, но эта тема ни как не отпускает... итак:

Дочь очень долгожданная, люблю ее, конечно как и любая мама устаю, иногда нет настроения, где-то недосып, где-то просто усталость, так вот, очень ее ревную к своей маме, может зря, но все же...когда на пороге появляется моя мама(бабушка), все, я перестаю существовать, все игрушки бабе, на руки к бабе, при чем мне игрушки не носит, на руки просится когда что-то надо, игрушку посмотреть или помочь куда-то забраться, обниматься со мной, оооочень редко, нахлынет на нее что-то, обнимет, а с бабой постоянно нежничает, вот сегодня баба ушла, у дочи истерики было минут на 20, если дочь слышит голос чупакабра, все, бежит туда где бабушка!

Меня это честно пугает и ставит в тупик!

Я с дочей все дни с утра до вечера, играю, занимаюсь, я не строгая мама, все капризы стараюсь отвлечь, не кричу на дочь, все спокойно!

Но баба это свет в окошке, при чем я постоянно бабушке делаю замечания, по воспитанию питанию и т.д., ну вот против я того чтоб годовалому ребенку давали соленые огурцы, у нее и так аллергия, тут мама попыталась дочери торт "прага" дать пожевать, ну конечно я возмутилась, у нее и так аллергия на все.

Сегодня когда дочу не смогли оторвать от чупакабра уходящей моих родителей это умилило! Я плакала а они мне-ну ведь хорошо что она нас любит, да, хорошо, но мама я, а как то не чувствую что я мама для дочи, как приложение что ли, принеси-подай, пробовала оставлять на пару дней, думала соскучится, нет! Увидела улыбнулась и дальше к бабе!

Живем отдельно, раньше ходили к нам каждый день, сейчас договорились что видимся раз в неделю.

Есть муж, он говорит что баба видимо опытнее а деть чувствует это, я не согласна, все неопытные мамы которых я знаю таких проблем не испытывают, дети тянутся к ним.

Что мне делать? Что я упускаю? Очень боюсь стать для дочи пустым местом! От переживаний постоянные головные боли.

От этого видеть ни кого не хочу, хочу закрыться с дочей и сидеть вдвоем, но понимаю что общение нужно не только со мной!

Извините за много букв и прошу помощи.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

Не в сети Профиль  

Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться!
СообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 02:52 

Здравствуйте, Настя84! :)

Ваше сообщение - что крик души. Лишь ощущение какой-то излишней навороченности и ... фальши, что ли, после его прочтения не оставляли меня в покое. Такое уже случалось у нас на Форуме: обращается вроде человек, просит и даже кричит о помощи, бросаешь всё, изыскиваешь возможность войти в его бедствующее положение и ответить, выложившись по максимуму, а на поверку затем оказывается, что тебя ... грубо говоря отэксплуатировали, или "поимели" (подобные примеры размещены на нашем форуме Зазеркалье). Вот и здесь у меня закралось сомнение. Как оказалось - не совсем напрасно: в смысле правдивости истории - вроде как порядок, а вот прочее оказалось со многими вопросами и как бы недосказанностями, что и хотел бы прояснить для себя с Вашим участием...

Нет, оно конечно же, никто не воспрещает Вам и другим пользователям обращаться на другие пси-форумы с запросом о помощи, оно где-то и вполне оправданно: быстрее можно быть услышанным, лучше быть понятным, получить реальную помощь с рекомендациями от специалистов достаточно высокого уровня даже. Так произошло и в Вашем случае.

:? Тем не менее, у меня остаются к Вам вопросы, которые (как знать?!), возможно, помогут лучше Вам понять содержание той проблемы, с которой Вы к нам обратились:

1. Зачем Вам понадобилось столько внимания в случае, когда Вы проблему вживую прорабатываете\-исследуете с психологом/-психотерапевтом и, насколько я понимаю, при наличии средств на оплату соответствующих услуг, Вы имеете возможность в случае неудовлетворённости при работе с одним психологом, прибегнуть к услугам другого, а то и вовсе позволить себе параллельно работать и со вторым специалистом (психотерапевтическими этическими нормами это разрешается)?

Настя84 писал(а):
...Я здесь новенькая, просто уже не знаю что делать. Начну с того что хожу к психологу, но эта тема ни как не отпускает...

2. Только ли ревностью к маме вызван Ваш к ней, как мне показалось, крайний негативизм и враждебность? Пример из Вашей же истории:

Настя84 писал(а):
...обниматься со мной, оооочень редко, нахлынет на нее что-то, обнимет, а с бабой постоянно нежничает, вот сегодня баба ушла, у дочи истерики было минут на 20, если дочь слышит голос чупакабра, все, бежит туда где бабушка!

... когда дочу не смогли оторвать от чупакабра уходящей моих родителей это умилило!... Увидела улыбнулась и дальше к бабе!

3. А какое место тогда в Ваших отношениях занимает муж, если он будто бы есть, и нет его?

Настя84 писал(а):
...Есть муж, он говорит что баба видимо опытнее...

... От этого видеть ни кого не хочу, хочу закрыться с дочей и сидеть вдвоем, но понимаю что общение нужно не только со мной!

Заранее благодарю и надеюсь на понимание.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 00:38 

Александр, спасибо за отклик.

Итак, вы правы, я могу работать с другим психологом или несколькими, мне нужно мнение не одного человека и помощь, скорее это не способ быть в центре внимания, а скорее действительно уже безысходность, я не знаю что делать, может быть и правда я невротик и делаю только хуже, ведь здесь ответили много людей и из каждого сообщения я делаю вывод и анализирую.

Я, если честно, боюсь даже признать что мама действительно воспринимается как враг (хотя мама это человек номер один в жизни), все ее слова и советы я воспринимаю в штыки, наверное из-за того что мама считает меня несостоявшимся человеком, маленьким ребенком (ты все ни как не вырастешь говорится мне), потому что по характеру я очень активная, много смеюсь и люблю дурачиться, особенно с ребенком, ну кайфую я от игр с ней, так же мама считает что всю жизнь я себя вела не так (как сейчас я вижу, от мамы было слишком много опеки и контроля, я ей вру (привычка с детства), боюсь сделать что то не так (иначе мама осудит).

Муж постоянно работает, уходит утром мы спим, приходит когда мы снова спим, у нас с ним времени пообщаться почти нет, 1-1,5 часа и все, выходной воскресенье, за это время я привожу себя в порядок (салон красоты, магазин), приготовить поесть
Может что-то упустила, но постаралась правдиво)
Спасибо)

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 01:09 

В общем меня мама постоянно останавливает: это не так, это не то, недовольна всеми моими мужчинами.

Первый раз вышла замуж за первого встречного, думала любовь - оказался наркоманом, развелась, с тех пор мне этим тыкают: мы говорили не выходи замуж, а ты вышла, из-за этого мы постарели.

Сейчас замужем, человек идеальный, нет ссор, человек спокойный, все для нас делает, понимающий (работает много).

Это не навороченность (мы себе ни в чем не отказываем).

С сестрой у мамы другие отношения, нежнее что ли, может ревную, но сейчас как-то это не трогает, раньше обижало сильно, сейчас всё равно...

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 01:45 

Бросаться на решение моей проблемы я не прошу, кто смог откликнулись и фальшь в чем, простите?

Что у меня кукушка уже едет) это не фальшь...

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 15:39 

Эммм...это что, я сама написала чупакабра??!! Вроде писала бабушка :shock:

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 20 мар 2016, 02:06 

Меня, пожалуй, уже можно упрекнуть в чёрствости и даже ... неэтичности в работе после столь длительного молчания на публикации Насти84. И будет поделом! :oops: Если бы не одно «НО», весьма весомое: у нас с Настей84 состоялась довольно содержательная личная переписка, выдержку с которой, учитывая любезное согласие автора на размещение некоторых выдержек из неё, размещаю ниже.

А вот уже исходя действительно из этических соображений и правила конфиденциальности в работе - часть содержания этой переписки остаётся втайне: у Насти84 есть личная жизнь, которая, хотя имеет и сложную природу, но у неё есть огромное желание с ней справиться, и очень хочу надеяться на то, что ей это окажется под силу, всё наладится к лучшему :) ...

Настя84 писал(а):
Ну и я решила сюда тоже отослать мое послание)))

Извините за назойливость...

Александр, спасибо... читаю и расплакалась...

Я не обижаюсь, прочла Зазеркалье, ну мифические гости и следящие за мной психологи пока что меня еще не посещают)))

Ситуация сложная (для меня), мне кажется меня не понимает никто (может депрессия затянувшаяся), может чувство вины перед ребенком (после родов дочь оказалась в реанимации), порой пустота и злость...

Кажется что мало уделяю внимания дочери (хотя весь день посвящаю играм и ее развитию), есть на это возможность (не для понтов и показухи: я не убираю дома, приходят раз в неделю убираться из клининговой компании), я только готовлю и стираю (машинка стирает), я вешаю...

С мужем разлад пошел, как мне кажется с моей стороны, он правда замечательный, а я придираюсь, раздражать стала его медлительность, да много чего в нем бесит...

Не хватает что-ли внимания именно мне, ну не обнимет меня лишний раз никто, и не скажут простых слов: "я тебя люблю", "ты хорошая мама" (хотя сама стала мини-тренинг себе проводить, каждый день говорю себе: "я хорошая мама").

Честно, психологу это боюсь сказать вдруг заплачу))) стыдно))) А тут меня не видят, всплакнуть можно разок другой)))...

С мамой напряженно все, мне ее жалко, она работает много, по здоровью нехорошо, но вместо того, чтобы лечиться - учит и учит, все ей надо, все дома у меня не так, все не на своих местах (а я считаю что когда дома беспорядок я счастлива, мой ребенок счастлив, я не ставлю ей ограничений, главное что бардак не выходит за пределы ее комнаты).

Маме пыталась однажды сказать, что не нравится мне ее отношение ко мне, что мама - я, и надо прислушиваться и спрашивать разрешения по еде и прочему у меня. Но на это мне сказали, что я искажаю все, и мозг у меня воспаленный, мне надо пить психотропные, и желательно ходить, как амеба, тогда всем будет хорошо (это правда, пишу дословно))))...

Просила ее относиться и к моей семье уважительно (муж у меня не такой: гвоздя не вбил в квартире, ничего не делает). На все слова, что он зарабатывает для нас - слышу: "Ну и что? Можно ведь все совмещать". Ну как-то так)))...

Иногда мне кажется, что мама хочет быть главной в отношениях ее и дочери моей.
Страх, что она перетянет дочь на себя и будет, как у нас с мамой: подруга и советчик кто угодно, но не мама.

А меня клинит от слов мамы к моей дочери: "Ты моя доча". Я говорю: "Она внуча, а не доча вам!". С руганью, но стали звать Катюшу "внуча"...

Извините за много букв и ошибки)

Можете выложить на форум, я не обижусь

Спасибо Александр, так тепло от ваших строк стало...

Спасибо и Вам, Настя84, за доверие и откровенность, желание поделиться своим жизненным опытом с читателями Форума! Выражаю Вам свою искреннюю признательность!

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 01:07 

Здравствуйте, Александр! :)

Очень жду советов, может критики от "жителей" форума...

Пока мама на расстоянии, я ее люблю, даже обид нет, все хорошо, с ребенком прям кайфово находиться, но стоит придти маме, ВСЁ! Моя идиллия рухнет, раздражает ее учение как должно быть в моем доме, как я должна воспитывать ребенка, и вообще я черти на кого похожа, тощая и вообще, как старуха :cry: ...

Муж не такой... зачем это, зачем то...

:? Не представляете, иногда хочется сказать: "Мам, ты отстанешь от меня когда нибудь?!" Или что нибудь, вроде: "Нужна будет помощь - позвоню". Но не говорю этого, потому что боюсь ее обидеть, она очень переживает из-за ссор, хотя сама иногда их провоцирует. Может я не права, не правильно веду диалог с мамой или и правда, я эгоистка и хочу, чтобы все делали лишь так, как я хочу...

:roll: Дочь ревную... думала пройдет, проходит))) но когда мамы рядом нет...

Меня всё это грызет, знаете сколько мыслей в голове... что я ноль для ребенка, не любит меня, почему же она с бабушкой так хохочет, а со мной нет....

Оооо! Мой мозг кипит....

Александр, Вы помогли мне посмотреть на себя со стороны, не красиво вести себя как подросток... все равно еще остаются путаница в голове и каша :oops:

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 14:18 

Вот перечитываю с самого начала, и иногда стыдно и смешно за себя становится... Посижу, подумаю, что не правильные мои мысли, а потом все по новой, раздражение и т.д. :cry: ...

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 02:10 

Здравствуйте, Анастасия! :)

Рад тому, что проблема с входом на Форум решена (с которой Вы ко мне обращались дополнительно), и Вы снова имеете возможность самостоятельно размещать свои сообщения.

Настя84 писал(а):
Вот перечитываю с самого начала, и иногда стыдно и смешно за себя становится...

То, что Вы испытываете сейчас - решается комплексно, и чтобы преодолевать возникающие трудности в отношениях нужно будет здорово трудиться: и душевно, и физически, и духовно - опять же, следуя принципу постепенности и соразмеримости приложения усилий. Первые шаги в этом направлении Вы уже делаете, и, думаю, они дадут Вам свои щедрые плоды, вот только выдвигать чрезмерные ожидания в их поспевании - вряд ли стоит, потому как в этом случае будете вроде того, что "забегать впереди паровоза": невротический уход от реальности из "здесь и сейчас" переживания и проживания своей реальности в таком случае будет вызывать только напряжение и тревогу, истощающих нервную систему, чрезмерно поглощая психические ресурсы.

:roll: Обычно своим клиентам в похожих случаях их запредельных ожиданий и ... расплёскивания внимания на вещи (сферы увлечений и интересов) далеко стоящие друг от друга, предлагаю поэкспериментировать с двумя стульями (если представлять себе какую-либо проблему, которую хотим объять своим вниманием и заботой), которые стоят на некотором удалении друг от друга, с тем, чтобы попробовать усесться на них одновременно. Стулья можно удалять и приближать, но - сесть на них нужно одновременно. Конечно, ширина ... места, которым на стулья садимся имеет значение, равно, как и его тренированность, но всё равно будет получаться "враскорячку", и, чтобы избежать этого, стулья придётся максимально близко поставить друг возле друга. Это-то и будет соответствовать известному понятию "решать проблемы по мере их поступления". Научиться чему, думаю, в условиях вычитывания мнений, рекомендаций и пр. в режиме "онлайн", сидя перед монитором компьютера - будет пределом ... фантазий (которым всё доступно).

Настя84 писал(а):
Посижу, подумаю, что не правильные мои мысли, а потом все по новой, раздражение и т.д. :cry: ...

:? Что-то принять к сведению и пробовать применить на практике здесь можно, но ведь назначение практической психологии/- психотерапии - иное: способствовать тому, чтобы клиент мог с себя, говоря новозаветным языком, "совлечься ветхого человека". Т.е., дать возможность клиенту открыть причины и предусловия того, через которые он оказался в затруднительном положении, мог бы исследовать те свои слабые места (уязвимые и болезненные места своей личности), которые не дают покоя, раздражают, вызывают страх и тревогу, накал страстей, а уж затем, по мере их осознания и высвобождения от их гнёта/- тяжести, мог бы в безопасных для себя условиях пространства отношений, которые находятся в зоне ответственности психолога/- психотерапевта, обрести снова уверенность и силы жить полноценно функционирующей личностью (по определению Карла Роджерса - основателя клиент-центрированной терапии), в т.ч. посредством микромоделирования проблемных ситуаций и научения способам их конструктивного преодоления и разрешения (на практике это решается очень по-разному, потому как применяются и различные модели/- модальности психотерапии и её ответвлений, и помощь оказывают люди, как с различной степенью профессиональной подготовленности, так и со своими отличительными чертами личности и характера). Такова задача психотерапии/- психокоррекции, которая возможна для разрешения лишь в условиях очного обращения за помощью к специалисту. То, что разрешается и решается на пси-форумах, как выразился один наш коллега - можно условно назвать лишь "демо-версией" (термин, заимствованный из области компьютерных технологий, и означающих приобретение демонстрационной версии какой-либо полезной программы, либо утилиты, на определённый короткий срок, когда её чаще ограниченные возможности/- функционал можно опробовать для себя в безоплатном режиме).

На самом деле, в контексте решаемой Вами проблематики будет ещё возникать множество аспектов и переживаний, и чувств, идей и мыслей, а также и ... сопротивление изменениям с переменами в привычном укладе жизни (кажущемся нам порою всё-таки комфортным и безопасным в относительно, пусть и самых сложных условиях выживания, но мало-мальски нами контролируемых по сравнению с открывающейся перспективой необходимости выходить за эти искусственные границы бытия с риском лишиться и того островка "благополучия", который у нас имеется в наличии, по принципу, закрепившемуся в народном сознании пословицей: "Лучше иметь синицу в руках, чем журавля в небе") со следованием даже и деструктивным стереотипам поведения в отношениях. Потому настолько важным для Вас будет являться тот опыт общения со специалистами, который получаете сейчас, а для решения будущих задач налаживания жизни и взаимопонимания с другими людьми - получение представлений о том, к кому бы Вам было лучше обращаться за помощью, когда в этом будет возникать нужда и необходимость.

:idea: Если заниматься собой всерьёз, то обычно профессионалы ориентируют клиентов на готовность проходить терапию от, примерно, минимум 5-10 встреч (кризисные случаи терапевтической помощи) - до 20-30 встреч (психотерапевтических сессий), в сложных случаях - иногда до 2-х и более лет (собственно, это и будет сама терапия с перспективой т.н. личностного роста клиента, в т.ч при работе с ним в группе), с последующей возможностью также обращаться за помощью (формы т.н. поддерживающей терапии), ведь ... совершенству нет предела! ;)

Не в сети Профиль  

Часовой пояс: UTC + 3 часа