Предыдущее посещение: Текущее время: 09 апр 2020, 17:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться!
СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 16:03 

Александр, спасибо! :)

Вы знаете, не знаю с чем связано, начала немного отпускать ребенка и не заморачиваться на моменты с мамой. Неделю было ужасное состояние, давление скакало, спать не могла толком, разбитость полная... Это может быть из-за работы над собой и из-за изменений в моей головёшке?

Просто я работаю с психологом, но я уже прошла 15 сеансов, а изменений, ну просто очень мало(((

Либо я такой тугодум, что до меня не доходит?!

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 12 апр 2016, 18:31 

Здравствуйте, Анастасия!

Заметно Ваше волнение и смущение духа, а также измотанность/- усталость от всего навалившегося и пережитого...

Настя84 писал(а):
Вы знаете, не знаю с чем связано, начала немного отпускать ребенка и не заморачиваться на моменты с мамой. Неделю было ужасное состояние, давление скакало, спать не могла толком, разбитость полная... Это может быть из-за работы над собой и из-за изменений в моей головёшке?
Думаю, что определённый результат работы над собой (и с помощью психолога, и получаемых Вами ответов на пси-форумах, где по Вашему запросу о помощи Вы имеете возможность иметь обратную связь и диалог с теми, кто откликнулся Вам помочь) может сказываться в том, что Вы "начали немного отпускать" (будем полагать, ситуации чрезмерного напряжения, которые до этого у Вас вызывали отношения с дочерью и мамой). Это тот положительный аспект и ресурс, достигнутый Вами, который вполне пригоден для дальнейшего закрепления и последующей опоры на него (при таковом Вашем личном отношении к нему, конечно).

Если при работе с психологом Вы принуждаете себя (помимо непосредственной встречи с ним в ходе сессий) дополнительно осмыслить и сам процесс происходящего, и всего с Вами в жизни случившегося, но при этом, возможно, или нет работы с эмоциональной сферой, или она в значительной мере упускается (со стороны психолога, в 1-ю очередь) - т.е. с областью, как Ваших лично, так и чувств самого психолога при осуществлении обратной связи с Вами - это способно вызывать чрезмерное дополнительное нервно-психическое напряжение, которое переходит в область соматическую, т.е. имеет проявление на телесном уровне (как пример, см. отрывок из книги Карла Витакера «Полночные размышления семейного терапевта» , глава: Симптоматика доктора Витакера).

:? Обычно в практике консультирования/- терапии подобные моменты эмоционального отреагирования, как в процессе терапевтических сессий, так и после них - должны оговариваться (кроме, разве что, условий кризисной терапии, когда обсуждение этих вопросов по объективным причинам становится либо неуместным, либо невозможным), а психолог интересоваться тем, как Вы чувствуете себя, что испытываете нового за период между встречами/- сессиями. Если в ухудшении Вашего соматического и психического состояния обнаруживается взаимосвязь с содержанием по работе с Вами, то само содержание работы - либо корректируется психологом, либо Вы сами, если видите, что за такой приличный период (15 сессий!) не наступает ощутимых результатов, тогда впору задуматься об утрате связи с реальностью происходящего у самого психолога (но это лишь в случае, когда Вы его ставили в известность о возникающих сомнениях относительно эффективности проводимой им терапии, а замечаемые Вами ухудшения психосоматического состояния с ним обсуждались).

:roll: Не исключено, что сам метод психотерапии, на котором специализируется и использует в работе психолог - Вам не подходит, либо на Вас может действовать угнетающе сама личность психолога (такое случается, ведь и все мы сами по себе, как люди, очень разные). Если же у психолога кругозор и мировосприятие в целом значительно расходятся с Вашим, а его метод/-ы работы и он сам ставятся выше Ваших интересов по запросу на терапию/- консультирование, как клиента/- ки (что само по себе уже может рассматриваться, как вариант злоупотребления Вашим доверием) - тогда впору задуматься, а стоит ли далее продолжать работу именно с этим специалистом. Просрочить решение этого вопроса (без скоропалительных выводов, потому как проявление агрессии в отношении психолога/- психотерапевта - один из этапов терапии) - возрастание вероятности обрести ещё большую путаницу в голове и смятения чувств, а также и опасности получения "облучения" проблематикой самого психолога (в т.ч. духовного и психологического порядка), им почему-то непроработанной при прохождения обучения и последующего становления, как практика. Перенять на себя наличную психологическую проблематику других людей при близком общении и вступлении в отношение с ними - соответствует понятию психической индукции, или, иначе - психологического заражения (особая опасность существует в этом отношении при нахождении в толпе, или в группе людей).

Чтобы снять с себя всякие сомнения и избежать опрометчивых решений - можете напрямую спросить психолога о его мировоззренческих установках, отношении к тем проблемам духовного порядка, которые Вам близки, но вызывают смущение в нём самом. Равно имеете право вообще отказаться от его услуг (заявлять об этом открыто или нет - остаётся выбор за Вами). Такое право за Вами, как клиента/- ки прописано в Этических Кодексах практически всех психолого-психотерапевтических профессиональных сообществ (для примера: 1) Профессиональная этика; 2) Правила Профессиональной Психотерапевтической Лиги, составленные на основе Правил этики Европейской ассоциации психотерапевтов (ЕАП); 3) Этический кодекс психолога, психотерапевта, психоаналитика: стандарт работы, составленный на основе Кодекса Этики и Профессиональной Практики ЕКПП /Европейской Конфедерации Психоаналитической Психотерапии), а помимо того - является неотъемлемым Вашим юридическим правом (конституционным, кстати говоря, Статья 21 Конституции РФ предусматривает:

1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам, - а в варианте Конституции РФ с Комментариями, находим:

... В силу ч. 5 ст. 11 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" проведение испытаний медицинских средств и методов не допускаются в отношении лиц, страдающих психическим расстройством, в том числе госпитализированных в психиатрический стационар в недобровольном порядке. Таким образом, федеральный законодатель предусмотрел дополнительные гарантии реализации соответствующих конституционных установлений для отдельных категорий лиц, что представляется вполне обоснованным с учетом их зависимого положения и обусловленных этим сложностей подтверждения добровольности данного согласия. Определенные трудности для интерпретации представляет задействованное в конституционном положении понятие "иные опыты". При его широком толковании можно прийти к выводам, ставящим под сомнение конституционность широкого круга экспериментов и проектов, в том числе социального, экономического, правового характера. Такое толкование, однако, неприемлемо: системная связь положений ч. 2 ст. 21 Конституции позволяет считать, что в данном случае речь идет об опытах как о действиях, сопряженных исключительно с непосредственным физическим или психическим воздействием на человека... Источник
).

Говоря о Вашем случае - речь не идёт о психическом расстройстве, потому как никто у Вас его не диагностировал, и сами Вы обращались за помощью не к врачу-психиатру. Тем не менее, есть разница между врачом-психотерапевтом (когда речь идёт о медицинской профессии), и психологом-практиком или психотерапевтом, которые медобразования не имеют, а также и методами работы/- модальностями их профессиональной подготовки, посредством которых они оказывают помощь, и здесь - увы, очень многие из них оказываются в положении таких, которых юридически можно истолковать, как экспериментальные.

Как бы то ни было, при обращении за получением помощи к психологу/- психотерапевту - Вы подвергаетесь воздействию на Вашу психическую сферу (а через неё - и физического здоровья), построенного на доверительных отношениях к психологу. Помимо того, телесноориентированные упражнения и практики зачастую психологами/- психотерапевтами также предлагаются для применения и могут иметь положительный результат в разрешении проблематики клиента, но право клиента интересоваться их направленностью и происхождением, которые бы не противоречили его личным убеждениям и состоянию физического здоровья (например: наличие послеоперационных и посттравматических противопоказаний, других рисков по общему состоянию здоровья и разного рода неврологических показаний; несоответствие стрессоустойчивости организма, или показателей нервно-психической устойчивости к физическим нагрузкам, а также и условиям среды их применения; склонности к специфическим/- нестандартным проявлениям аллергических реакций и т.п.). Специалист, имеющий профессиональный уровень подготовки, обязательно проявит вежливую предупредительность в отношении Вашего состояния здоровья, пускай и не имея медицинского образования.

Тем не менее, на деле не всегда оказывается так, что клиент оказывается защищённым от проявлений псевдопрофессионализма и низкого уровня компетентности со стороны тех людей, которые вызываются оказывать психологическую помощь. Именно поэтому проявление элементарной осторожности и внимательности с Вашей стороны будет вполне уместным условием согласия на содержание тех или иных психокоррекционных/- психотерапевтических услуг и воздействий, которые Вам предлагаются.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 01 июл 2016, 01:05 

Александр, здравствуйте!

Спасибо, что написали, недавно думала об ответе вам...

За прошедший период у меня произошло много изменений. Попробую изложить их по порядку...

Сейчас с дочерью в деревне у прабабушки, вдвоем мне с ней хорошо.

Ревность моя так и не отпускает, особенно когда мама моя приезжает, дочь от нее ни на шаг, а когда я с ней, от меня не отходит, душу это чувство в себе, думаю мама - это мама, а бабушка - это как пряник, праздник и весело. Но все равно внутри просто все переворачивается, когда дочь видит бабушку и с визгом к ней бежит, так хочется чтобы так и ко мне было, это так приятно:-)

Появилась злость, раздражение, просто на пустом месте, не могу себя сдерживать...

Борюсь со своей злостью и раздражением, раздражает все, ...как что-то вселяется...

Думаю что эти чувства скорее от неуверенности в себе и от того, что я не уверена в отношениях с дочерью, кажется что я как принеси-подай...

А сегодня поймала себя на мысли, что я схожу с ума, надо попроще с дочерью, без фанатизма, опять сумбур несу)))))

Немного отпустила все обиды, приняла маму как есть (не до конца еще), но после этого мама немного изменилась, прислушивается ко мне, не перетягивает дочь.

С мужем налаживается общение, стала его лучше понимать. Уходит раздражение на окружающих (раньше меня бесили все знакомые)...

К психотерапевту перестала ходить, мне кажется изменений нет, либо я чего-то не понимаю в общении с ним, а с другой стороны, все что он говорит - я знаю, но применить в жизни не могу, а как это сделать - ни один психолог не сможет сказать, просто перестала приходить на прием, потому что объяснять, почему я не прихожу - мне показалось нелепым...

Сейчас раздражаюсь в основном на дочь: то капризничает, то не ест, потом за это бывает так стыдно, не знаю куда себя девать.

Не знаю что мне делать, я растеряна. Не могу никак успокоиться, вечно в душе какие-то терзания, беспокойство и непонимание как же жить спокойно и с чего начать в изменении себя...:-) 

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 03 июл 2016, 01:19 

Здравствуйте, Анастасия! :)

Рад Вашему ответу и благодарю за описание произошедших изменений и сложившейся ситуации у Вас сейчас.

Настя84 писал(а):
... За прошедший период у меня произошло много изменений...

Сейчас с дочерью в деревне у прабабушки, вдвоем мне с ней хорошо.

Думаю, что рассматривая Вашу семейную историю в контексте лучшего понимания и осознания происходящего в Вашей жизни, включая возможные сценарии, повторяющиеся в отношениях, как между детьми и их родителями и прародителями (дедушки-бабушки, прадедушки-прабабушки в их числе, причём не только по прямой линии, а и среди их братьев и сестёр, возможно, даже приёмных и тех, которые по какой-либо причине закончили свою жизнь трагически: на войне, при несчастных случаях, в местах лишения свободы, в изгнании/-эмиграции, случаи суицида/- самоубийства и т.п.), так и в семейных парах, между супругами, здесь важно было бы уточнение с Вашей стороны: гостите Вы в деревне у прабабушки по чьей линии - папиной, или маминой?

Настя84 писал(а):
Ревность моя так и не отпускает, особенно когда мама моя приезжает, дочь от нее ни на шаг, а когда я с ней, от меня не отходит, душу это чувство в себе, думаю мама - это мама, а бабушка - это как пряник, праздник и весело. Но все равно внутри просто все переворачивается, когда дочь видит бабушку и с визгом к ней бежит, так хочется чтобы так и ко мне было, это так приятно:-)

Появилась злость, раздражение, просто на пустом месте, не могу себя сдерживать...

Происходит так, что на мыслительном уровне восприятия ситуации Вы будто бы понимаете, что дочь Ваша, видя свою бабушку (Вашу маму), льнёт и устремляется к ней, как к родственной душе, находя в ней, вполне вероятно и естественно, что-такое, что является также притягательно-чарующим, как и в Вас самой, но будто бы с какой-то удвоенной силой, что выводит Вас из равновесия, появляются чувство раздражения, ревности и злости, которые сводят на нет всякие умственные усилия и потуги овладеть и справиться с собой, что лишь прибавляет раздражительности, как ещё и реакции на собственное бессилие что-либо изменить на свой лад и по своему самохотению :( ...

А как бы Вы сами реагировали на появление бабушки, если бы вдруг стали ребёнком снова? Была ли в реальной жизни у Вас похожая возможность, как у Вашей дочери сейчас?

У меня есть ощущение того, что эта реакция ревности не столько на то, что Вы видите, а на то, в чём были ограничены и недополучили в отношениях со своей бабушкой/- бабушками в детстве сами.

Настя84 писал(а):
Борюсь со своей злостью и раздражением, раздражает все, ...как что-то вселяется...

Думаю что эти чувства скорее от неуверенности в себе и от того, что я не уверена в отношениях с дочерью, кажется что я как принеси-подай...

А сегодня поймала себя на мысли, что я схожу с ума, надо попроще с дочерью, без фанатизма, опять сумбур несу)))))

Боритесь так, будто бы не с настоящим, а с чем-то из своего прошлого, с ... фантомом: как это бывает у тех, кто оставшись в результате увечья без какого-либо из своих частей тела, затем на протяжении всей оставшейся жизни ощущает в нём/- них болезненные ощущения, как в ещё по-прежнему существующих. Весь феномен фантомной боли состоит в том, что либо чувство вины, либо глубоко затаившаяся обида на свою тяжёлую долю, в чувствах и ощущениях воспроизводит прежнюю целостную и ничем не повреждённую телесную оболочку, в то время, как ум всячески противится признать реальность тех ограничений, которые таким образом наложены на возможности достижимого, при том всём душа словно также находится в пределах данной ей при рождении телесности, и вступая в конфликт при соприкосновении с реальностью, доставляет страдание, как физическое, так и телесное. Психологически - это тот же разрыв между возможностями достижимого и реального, составляющих ядро невротизации. В духовном аспекте это может трактоваться, как проявление тщеславия и гордыни, желание доминирования над другими, или самопревозношения, и обусловлено ... самой эгоистической человеческой природой. Вот только степень проявления эгоизма у каждого из людей может быть очень разной, что уже зависит и от среды обитания, воспитания, унаследованных от родителей культурно-нравственных традиций в отношениях, образования и стремления к саморазвитию, самосовершенствованию. А вот что здесь преобладает лично у Вас, по большому счёту, можно было бы уже исследовать в ходе психоконсультативной/- психокоррекционной работы.

Настя84 писал(а):
Немного отпустила все обиды, приняла маму как есть (не до конца еще), но после этого мама немного изменилась, прислушивается ко мне, не перетягивает дочь.
Думаю, это могло стать и результатом того, что и сами Вы несколько изменились, стали относиться к маме и её поступкам по-другому.

Настя84 писал(а):
С мужем налаживается общение, стала его лучше понимать. Уходит раздражение на окружающих (раньше меня бесили все знакомые)...
Всё-таки работа с психотерапевтом оказалась вовсе не напрасной, а также могла сказаться возможность расширить свой круг общения и мировосприятия, в том числе и с обращением за помощью к нам на Форум. Здесь уже приоритеты влияния на произошедшие перемены в отношениях с близкими определяете Вы сами.

Настя84 писал(а):
К психотерапевту перестала ходить, мне кажется изменений нет, либо я чего-то не понимаю в общении с ним, а с другой стороны, все что он говорит - я знаю, но применить в жизни не могу, а как это сделать - ни один психолог не сможет сказать, просто перестала приходить на прием, потому что объяснять, почему я не прихожу - мне показалось нелепым...
"Знать" и "применить" - безусловно, далеко не одно и то же, здесь примерно также, как между умствованием и чувствованием: если между ними возникает соответствие/- тождественность, наложенные на жизненный опыт и возможности применения на практике своих дарований и талантов - тогда многое получается и удаётся, возрастает уверенность в своих силах, это также и сущность проявления работы Любви, возрождения подлинности Вашей природной натуры...

Заявить психотерапевту о том, что Вас не устраивало при работе с ним, было бы проявлением Вашего взросления и зрелости, которые требуют ещё и смелости, мужественности, а также и готовности взять всю ответственность за свою жизнь на себя. Всё равно, что заявить о праве на свою автономность и свободу, воспользоваться ими для обретения своего счастья без вмешательства и услуг со стороны чужих Вам людей (кроме, разве, случаев крайней необходимости, предпочтительно в соответствии с Вашим личным выбором и вкусом)...

Настя84 писал(а):
Сейчас раздражаюсь в основном на дочь: то капризничает, то не ест, потом за это бывает так стыдно, не знаю куда себя девать.

Не знаю что мне делать, я растеряна. Не могу никак успокоиться, вечно в душе какие-то терзания, беспокойство и непонимание как же жить спокойно и с чего начать в изменении себя...:-) 

Думаю, что всему своё время и место, которые требуют, как особой деликатности, так и терпения, над которыми Вам ещё предстоит немало потрудиться. Помогай Вам в том Господь!

Изображение
= Ребёнок - это единственный человек, которому всё равно: толстая ты или худая, красивая или нет. Он любит тебя просто за то, что ты его МАМА =

Не в сети Профиль  

Часовой пояс: UTC + 3 часа