Предыдущее посещение: Текущее время: 09 апр 2020, 16:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Музыкальное обучение детей как фактор сохранения здоровья
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 17:15 

* Прошу внимания и дочитать тему до конца! Внизу приводится ПРИМЕР из практики, в подтверждение основного тезиса в заголовке темы.
______________________________________________________________________________________________

:? Проведённые ранее научные исследования доказывали, что влияние музыки на развитие детей колоссально по своему значению. При этом важно было выполнение условия правильного и обдуманного подхода к ознакомлению ребёнка с музыкой соответствующего содержания.

Многие родители считают, что обучение ребёнка музыке или просто приобщение его к красивой музыке бессмысленно, а влияние музыки на психику человека, ребёнка - минимально. Однако, такое примитивное представление о значении и влиянии музыки на человека, и на детей в частности - было опровергнуто, с построением аргументированных выводов на весомой научной базе данных.

Так, исследованиями многих зарубежных и отечественных учёных доказано: дети в школе, которые занимаются музыкой, играют на музыкальном инструменте, даже обучаясь этому самостоятельно или просто слушая классическую музыку - справляются со сложными и неординарными заданиями намного лучше и быстрее, чем дети, которые не имеют к музыке практически никакого отношения. Исследования также показали, что уже в колледже студенты, которые в детстве посещали музыкальные школы, кружки, или учились исполнять самостоятельно, к примеру, простые песни на гитаре - имеют более высокие показатели успеваемости по таким предметам, как высшая математика и некоторым другим точным наукам, а также по иностранным языкам. Таким образом, было доказано неоспоримо положительное влияние музыки на общее психическое и интеллектуальное развитие ребёнка, её созидательное воздействие на формирование гармонично развитой личности.

Изображение

:idea: И вот получены последние научные данные в этой области: занятия музыкой в детстве, даже если они не имели продолжения в жизни, улучшают реакцию мозга на звуки речи в пожилом возрасте. Это установили ученые из США, труд которых опубликован в The Journal of Neuroscience.

Как говорится в пресс-релизе Общества нейробиологии, с возрастом в мозге происходят изменения, затрагивающие слух. Например, у пожилых людей регистрируется более медленная реакция мозга на быстро изменяющиеся звуки, что является критически важным для распознавания речи.

Доктор Нина Краус и ее коллеги из Северо-Западного университета решили проверить, влияют ли ранние занятия музыкой на реакцию мозга при прослушивании звуков десятки лет спустя. Они обнаружили, что чем больше времени в детстве человек посвятил игре на музыкальных инструментах, тем быстрее реагировал мозг на звуки речи в зрелом возрасте.

В эксперименте приняли участие 22 человека в возрасте 55-76 лет, не имеющие проблем со здоровьем. Они прослушивали синтезированный речевой слог «да», в то время как ученые замеряли электрическую активность в слуховом отделе ствола мозга.

Несмотря на то, что никто из участников не играл на музыкальных инструментах последние 40 лет, те участники, кто занимался музыкой в возрасте от 4 до 14 лет, имели самую быструю реакцию мозга на звуки речи (на миллисекунду быстрее чем те, кто музыкой не занимался).

«Кажется, что это совсем немного, но мозг очень чувствителен к временным интервалам и миллисекунда состоит из миллиона нейронов, которые могут изменить жизнь пожилых людей», – говорят авторы. По словам доктора Краус, это исследование подтверждает важность музыкального обучения для детей сегодня и для сохранения здоровья спустя годы.
________________________________________________________________________________________

:idea: Итак, обещанная "изюминка", которая взята мной из опыта работы и с детьми, и со взрослыми, а что-то привнесено из личного/житейского опыта. Буду очень рад, если приведённый пример кого-то вдохновит на новые творческие поиски или хотя бы просто подкрепит в приложении усилий, как в воспитании детей, так и их собственного личностного/профессионального развития и роста.

Здесь же оговорюсь, что во многом меня к этой идее "обнародования" подвигло и вдохновило пребывание некоторое время "в шкуре" специалиста по социальной работе, специализация и конкретное содержание по которой у нас, в Украине, только-только внедряется (официально - несколько более года при городских центрах социальных служб для семьи, детей и молодёжи/-поселковых советах, и, если кратко, содержание её состоит в социально-психологическом сопровождении кризисных семей).

Частично к изучению темы на практических примерах я также был причастен в свою бытность военным психологом (в конце 90-х годов), по роду деятельности должным взаимодействовать с образовательными, лечебными и культурными учреждениями города, области, а когда и шире. Так на одном из психологических форумов, проходивших в моём городе, судьба меня свела с замечательными людьми и профессионалами, которые живо заинтересовали и вовлекли меня в изучение культурологических аспектов психологии. Естественно, это касалось как музыки, так и пения, танцев, в их национальном контексте, а также применения их в военной сфере (для проведения социально-психологической работы с военнослужащими и членами их семей). Даже была публикация моей статьи на эту тему в одном из научных изданий с материалами философской конференции, для участия в которой меня приглашали... После того были ещё встречи и открытия, но уже в сфере профессиональных интересов психотерапевта, которую на ту пору я начинал активно осваивать, а там, как известно - целые отдельные разделы: и музыкальной психотерапии, и арттерапии, и сказкотерапии, в которых фрагменты музыкальных произведений широко используются на практике, равно ситуативно они применимы и приемлемы в содержании других направлений психотерапии, в числе которых и клиент-центрированная терапия (по К. Роджерсу)... Что называется - ближе к теме!

Музыка, как спонтанная разрядка, или - Родители, позволяйте своим детям свистеть, дудеть и гудеть!

:arrow: Слушать онлайн: Мы сложили песенку...

= Всякий раз, пожалуй, в самые напряжённые моменты сеансов терапии с клиентами, особенно с родителями и их детьми, мне на выручку приходила музыка и всё что с ней у меня связано из воспоминаний детства. То ли случайно услышанные звуки и мелодии на улице (начиная от примитивных гудков автомобиля или вдали проходящего поезда, пения птиц, где воронье КР-КР и голосистое КУ-КА-РЕКУ петуха и чириканье воробья - не на последнем месте, лая собак и мяуканья котов), а сейчас и звонок мобильного телефона, да и просто ситуация, когда назревала ситуация погудеть-посвистеть от души ребёнку - меня выручали так, что уместно возникавшая пауза в эти моменты, позволяла мне переключить внимание клиентов на эти звуки, с последующим обсуждением того, что же это было, или - просто разрядить было возникшую напряжённую атмосферу (т.с. - канализация агрессии, тревоги и напряжения).

:roll: Один из таких случаев мне запомнился особенно ярко. На встрече с членами кризисной семьи (присутствовали мама и ёё сын, мальчик старшего дошкольного возраста) возникла именно такая ситуация: обделённый вниманием и любовью в семье сынишка-проказник (мама с папой - увы, склонные к злоупотреблению алкоголем родители, занятие чем частенько вытесняло необходимость воспитания сына) чем-то начинал выводить из себя маму, что грозило перерасти в конфликт с непредсказуемыми последствиями. И здесь - смотрю я на взъерошенные волосы мальчишки, начавшиеся пробиваться у него из носа сопли (ещё не отошёл от серьёзной простуды), нарастающую нервозность мамы, и сердцем понимаю - срочно нужно что-то предпринимать. Да, носового платка, равно, как и расчёски у мальчика не оказалось, НО: я вспомнил о своей расчёске и ... о том, как когда-то с ребятами в классе мы забавлялись игрой на ней (да-да - на расчёске!), вызывая смех девчонок и ... негодование взрослых (учителей, понятно). Достаю я из кармана этот примитивный и нехитрый инструмент, после наложения на который тонкой бумаги и приложения его к губам он превращается в музыкальный инструмент, и, спрашиваю, сначала мальчугана: А на расчёске ты играть умеешь?!, - затем и маму: Вам приходилось когда-либо самой играть на расчёске или видеть и слышать, как это делают другие? О, Боже, НЕТ, конечно же НЕТ: они и слыхивать-то не слыхивали о таком "безобразии", как игра на расчёске!

:oops: Да, а как же: пришлось показать, воскресить свой детский опыт, и, ... на времячко позволить себе побыть вместе с моими подопечными на это время детьми (войти в состояние регрессии, как выразились бы мои коллеги, чтобы пережив этот опыт заново можно было ... возрастать и двигаться в терапии и жизни дальше). Игра на расчёске и развеселила, и позабавила нас, но - главное: это внесло разрядку и приобщило клиентов к новому - НЕ постыдному опыту позволить себе побыть ребёнком, окунуться взрослому - в море детских воспоминаний и приключений, а ребёнку - обрести спонтанную возможность позволить себе быть самим собой. Естественно, что мальчишка и не смог бы сразу повторить подобное, но пример подзадорил его и дал повод вести себя более естественно и свободно, лишний раз пошуметь и ... раскрепоститься (чего дома, увы, позволить он себе не мог). Для мамы также было открытием то, в каких позволительных и приемлемых границах можно позволить её сыну резвиться, вместе с тем, избавиться от смущения того, что такое "ребячество" её сына возможно в принципе (да ещё и в присутствии не только мамы, но и чужого для них человека).

На следующие встречи мальчик с мамой приходили более аккуратными и собранными, а при случае мальчуган всякий раз норовил мне показать, что в карманах брюк у него (ну, почти всегда) были ... носовой платок и расчёска, всё - как у взрослого!...

Слушать онлайн (или кое-что об импровизации голосов): Сказка о колобке (Golosa zverey)

:!: Родители, позволяйте своим детям (в урочный момент) пошалить и порезвиться, погудеть, подудеть и посвистеть, пускай на самых примитивных инструментах, с наслаждением вспоминая и свой опыт детства, и то, как это здорово - быть ЛЮБИМЫМ РЕБЁНКОМ! В конце-концов такие, казалось бы примитивные занятия и упражнения развивают лёгкие, будоражат и горячат кровь, и кто знает, быть может именно этот опыт позволит вашему ребёнком стать когда-нибудь знаменитым (если не певцом и музыкантом, то просто уверенным в своих силах человеком, с чувством собственного достоинства и чести)...

Консультация психолога в Украине

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

Не в сети Профиль  

Часовой пояс: UTC + 3 часа