Предыдущее посещение: Текущее время: 09 апр 2020, 18:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подготовка семьи к рождению второго ребёнка :)
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012, 10:19 

:? С появлением в семье второго ребёнка центр вселенной (и отношений в семье) перемещается от старшего к младшему. И естественно, у первенца возникает вопрос: «А как же Я?». Причём не сколько на смысловом уровне, как правило (если ребёнку не старше 6-7 лет), а на уровне эмоциональном, чувства бьют сигнал тревоги. Ему начинает казаться, что его больше не любят, просыпаются чувства покинутости и заброшенности, он начинает протестовать, пытаясь вернуть всё, как было раньше.

Подготовка к рождению второго ребёнка
Вложение:
У меня будет братик....jpg
Этап появления в семье братика или сестрички у первенца, играет очень важную роль в том, чтобы смягчить зарождающийся конфликт отношений, который, хотя и будет неминуемым этапом в развитии семьи, но остроты его, во многом, всё же можно избежать.

Для этого начать готовить вашего первого ребёнка к появлению новорожденного в доме нужно заранее. Наверняка у каждой уже состоявшейся мамы есть большая книжка с картинками (а сейчас ещё и фильмы), в которой подробнейшим образом рассказывается о том, как ребёнок растёт в животике, затем рождается и развивается первый год своей жизни. Почитайте эту книгу вслух вместе (если доступный для понимания ребёнка фильм – то и его посмотрите, останавливаясь и поясняя самые значимые эпизоды). Если ваш первый ребёнок уже умеет читать, то вы можете делать это по очереди. При просмотре фильма – обязательно выслушайте и его спонтанные комментарии, и отзывы на комментарии ваши, проследите реакцию на те, или иные сюжеты: уже одно это позволит снизить тревожность малыша и успокоит, а вам ещё даст возможность отметить для себя наиболее значимые моменты, что не дают ему покоя. В результате вы не только ответите на все вопросы вашего первенца, но и сами освежите память, а регулярное обращение к книгу и фильму /-мам – даст ещё и возможность подольше побыть вместе, насладиться этими неповторимыми моментами ваших отношений до того момента, когда внимание будет переключено на увеличившуюся семью.

:!: Здесь, в этот час, создаётся ещё и очень значимый ресурс чувствования любви во всей её полноте по отношению к малышу, роль и притягательность которого в семье для него, как для первенца, вскоре поуменьшится. Конечно же, любить его не перестанут, просто это чувство будет претерпевать значительную трансформацию, и, чтобы этот переход не был таким внезапным – здорово будет бывать не только маме с ребёнком, но и подключать папу, по мере возможного, к таким подготовительным занятиям.

Параллельно чтению и просмотра фильмов, можно рассматривать фотоальбом (видеотеку) вашего старшего малыша и показывать, как он сам развивался. Он должен быть готов к тому, что новорожденный будет сначала только кушать и спать, и лишь со временем научится сидеть, потом ходить, играть и разговаривать. Это очень важный момент, потому что в представлении детей с нетерпением ожидаемый братик или сестричка должны родиться сразу же «большими», ну хотя бы таким же, как он сам. По мере сил и возможностей, можете также воспроизводить все эти моменты ваших отношений также и в игре (выбор персонажей произвольный, но обязательно добрых и обходительных, а в случае агрессивных проявлений малыша, необходимо будет вовремя их замечать, чтобы не дать им развиваться).

О чувстве ревности

Представьте разочарование ребёнка, когда вместо появления на свет напарника для игр, прогулок и развлечений в доме поселяется маленькое существо, которое совершенно ничего не умеет и довольно-таки часто кричит. При этом мама с папой уделяют ему столько внимания, что по отношению к старшему ребёнку им почти совсем не хватает времени и того внимания, что могло было быть приделено ему ранее. Естественно, что у малыша начинается ответная реакция на происходящее. Именно в этот момент где-то внутри у него зарождается, возможно, доселе неведомое чувство – ревность.

:cry: Каждый ребёнок проявляет ревность по отношению к новорожденному брату или сестричке по-своему. Очень часто дети начинают подражать малышу: берут соску в рот, пытаются натянуть подгузник или залезают в люльку, а то и прильнуть к материнской груди. В чём нет ничего противоестественного, просто родители должны понимать, что так проявляется защитная и адаптивная реакция, предполагающая прохождение стадии регресса у малыша (занимающей относительно непродолжительное время), на символическом уровне возвращая и его самого в младенческий возраст, затем снова вновь вырасти в обновлённом качестве (и личностном статусе) старшего брата/-сестры...

Чтобы ваши старшие дети не делали, они требуют одного – внимания. Им кажется, если они будут вести себя, как маленькие, то и мама, и папа, будут уделять им тоже больше времени. И совершенно не понимают (да и не способны в силу нейро-психофизиологических причин и особенностей своего возрастного развития), что таким поведением только добавляют родителям еще больше забот. В таком случае главное – избегать грубостей, криков и ругани, иначе ребёнок почувствует себя еще более покинутым и ненужным.

В этой ситуации, во-первых, нужно помочь ребёнку овладеть новой ролью старшего брата или сестры, а во-вторых, ни на минуту не давать ему почувствовать, что он теперь «третий лишний».

Прикосновения

:!: В любых отношениях прикосновения играют огромную роль по той простой причине, что они очень сближают людей. Не забывайте как можно чаще обнимать своего старшего ребёнка, поглаживайте его головку, теребите пряди волос, целуйте со словами «Я очень тебя люблю», держите за руку, когда гуляете вместе с коляской. На подобные знаки внимания ни папе, ни маме не нужно будет тратить много времени и сил, зато ваш первый ребёнок будет каждый день получать подтверждения вашей искренней и нежной к нему любви.

Позвольте также старшему ребёнку гладить и целовать малыша, притрагиваться к нему. Если он уже достаточно взрослый, можно даже иногда позволять подержать крошку на руках. Только проведите заранее инструктаж о мерах безопасности, в доступной для малыша форме, что держать младенца нужно крепко, но в тоже время нельзя сильно давить, иначе может что-нибудь сломаться. Такие прикосновения между детьми вызовут в старшем ребёнке чувства любви и заботы, вытеснив тем самым и разрушительное чувство ревности...

Значимость слова
Вложение:
Мечты сбываются....jpg

:!: Помните о важности и значимости слов благодарности, поддержки, похвалы в поддержании должной самооценки малыша (которая, формируясь сейчас, сослужит ему хорошую службу и в его взрослом будущем, если с этим знать меру). Когда ребёнок помог вам, оказал добрую услугу, пусть и в чём-либо малозначительном, обязательно скажите ему «Спасибо!», «Молодчина!», или отметьте «Какой же ты у меня взрослый!». Вот увидите, что в следующий раз он будет стараться еще больше. И никогда не сравнивайте детей, произнося фразу типа: «Бери пример с брата, смотри какой он послушный или спокойный…». Дети не могут быть одинаковыми, каждый из них обладает своими уникальными и неповторимыми чертами характера, личностными особенностями, что на этом этапе развития семейных отношений также важно доброжелательно подмечать и проводить между ними различия.

Помощь

Разрешите старшему ребёнку помогать вам с малышом. Он сразу же почувствует себя гораздо более значимым и взрослым. Он поймет, что его не игнорируют, а наоборот – считают нужным, востребованным, а значит тем и доверяют. Ни в коем случае не произносите фраз вроде «Не мешай!», «Отстань!». Постарайтесь объяснить, что именно сейчас его помощь не нужна, что будет быстрее, если вы сделаете это сами и обязательно предложите альтернативу: «Если хочешь помочь, то сделай, пожалуйста, то-то и то-то…», отвлеките его внимание каким-либо другим занятием или поручением.

Не просите о помощи в приказном тоне. Этот процесс не должен быть навязанной обязанностью, а тем более в форме грубого принуждения. Играйте! Если старшая в семье девочка, то подойдет игра и в дочки-матери, и в доктора, с разными вариациями на эти темы. А если старший мальчик, то можно, например, представить, что он супер-герой или славный рыцарь, который будет обеспечивать защиту младенчика. Думаю, что каждый родитель, подключив своё творческое воображение и фантазию, сможет придумать много всего интересного, занимательного и увлекательного. Ведь фактически в любом предмете можно увидеть и раскрыть огромный потенциал, как для игр, так и для общего развития ребёнка, средство умножения в нём самом талантов и дарований.

Общение

Моей сестрёнке сто двадцать дней,
Но все твердят о ней, о ней:
Она всех лучше, всех умней.
И слышно в доме по утрам:
— Она прибавила сто грамм!
Ну, девочка, ну умница!
Она водички попила –
За это снова похвала:
— Ну, девочка, ну умница.
А мама шепчет: — Прелесть!
В восторге от Аленки.
-Смотрите, разоделись
Мы в новые пеленки!
- Смотрите, мы зеваем,
Мы ротик разеваем!
-Кричит довольный папа,
И он неузнаваем
-Он всю цветную пленку
Истратил на Аленку.
Я гвоздь в сарае забивал,
И то не слушал я похвал!
Обиду трудно мне скрывать,
Я больше не могу.
И вот я тоже лег в кровать
И стал кричать: — Агу!
Взглянул мой папа на меня:
— Ты что вопишь средь бела дня?!
Тогда я лег лицом к стене,
И ждал я нахлобучки.
друг мама бросилась ко мне:
— Давай возьму на ручки?
А я в ответ: — Я не грудной!
Ты просто так побудь со мной

:roll: Мама непременно должна выделить в своем распорядке дня время, чтобы побыть со старшим ребёнком один на один в комфортной для него обстановке. Пусть это будет всего несколько минут, но внимание ребёнка непременно зафиксирует в памяти, что родители уделяли ему внимание. Можно вместе порисовать, заняться лепкой из пластилина, почитать или обсудить события прошедшего дня, просмотреть короткометражный мультик, заняться иным увлекательным занятием (устроить и спортивную разминку, и потанцевать, главное, чтобы всего в меру). Здорово было бы, чтобы ко всем этим занятиям подключался и папа тоже, уделяя старшему ребёнку достаточно времени, чтобы тот не ощущал себя снова позабытым-позаброшенным и не томился в одиночестве.

Подарки
Вложение:
new_year_2012jpg.jpg

Дарить подарки не только приятно, но и очень полезно. Подарок не обязательно должен быть дорогим, ведь суть дела, опять же - во внимании. Подаренная родителями сущая безделица сделает ребёнка счастливым, потому что для него это будет очередным доказательством того, что они о нём не забыли и любят по-прежнему.

Так что наличие или отсутствие детской ревности, во многом, находится полностью в нашей власти, так же, как и умение сгладить конфликт отношений в семье, связанный с появлением второго ребёнка. Всё относительно просто: при рождении второго ребенка (а для кого-то, пускай, и третьего, и больше детей), первый (или меньшие дети) не должен остаться вне зоны внимания! Только тогда у него будет уверенность и никаких сомнений: он нужен и остаётся любим – а значит, закладывается больше гарантий и того, что чувство ревности будет погашено, и того, что повзрослев, ребёнок сможет быть сам полноценным супругом/-ой и родителем/-ницей.

*** Да, настоящая публикация Америки не открывает, но хочется надеяться, что почерпнутая в ней информация, окажется в чём-то востребованной и полезной, тем более, что значимость понимания своей семейной истории в построении целостных и гармоничных отношений со значимыми другими, на страницах нашего Форума мы обсуждали неоднократно...

;) В заключение темы, полагаю, было бы здорово позволить и себе самим немного окунуться в мир детства, посмотрев изумительный по своей нравственной красоте и чистоте мультфильм Сестрица Алёнушка и братец Иванушка (заодно, тем самым - тему закрепить)

До новых встреч, уважаемые читатели!

Консультация психолога в Украине

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети Профиль  

Часовой пояс: UTC + 3 часа