Предыдущее посещение: Текущее время: 08 авг 2020, 14:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Всем физкультпривет!
СообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 21:56 
СуперАдминистратор

Занимайтесь все вместе физкультурой, или «Всем физкультпривет!»

Лично у меня есть такое ощущение, что физкультура (физическая культура) в нашей стране не очень популярна, не очень развита, я бы вообще сказала, недоразвита. Спорт — да! И развит, и популярен. Думается мне, многие уже и разницу забыли между физкультурой и спортом. На всякий случай, объясняю. Спорт — это когда на лучшее время, на высокий результат, на медаль, на рекорд, иначе ты тренеру вообще неинтересен. Спорт — это не для себя, а для престижа команды, города, страны. Спорт — это работа на результат и работа на износ против себя.

Физкультура же — совсем наоборот. Это — без секундомера в руках, без фотофиниша, без тестов доппинг-контроля, без выматывающих тренировок на пределе сил, но и без рекордов и медалей. Физкультура — это для себя, своего личного удовлетворения и своего здоровья. И я бы ещё добавила, для своей семьи. Физкультура — это работа на себя, на своё здоровье в своё собственное удовольствие. Поэтому занятия людей физкультурой совсем не интересны тренеру и не очень интересны городу, области, стране. Ведь такие занятия не дают ни медалей, ни чемпионских титулов, ни престижа.

Наверное, поэтому с физической культурой у нас как-то пока не очень складывается. А скорее наоборот — наблюдается почти полное «бескультурье физкультуры» в стране и в отдельно взятой семье. А значит, навести порядок в этом вопросе и создать соответствующую культуру должны и можем только мы сами. И начинать надо непременно с себя и своей семьи. Ведь физкультура — это не только физическое здоровье людей, ею занимающихся, это ещё бодрость духа, а также великолепный досуг, делающий нас дружнее. И всё это нам, взрослым очень нужно для наших детей и нас самих.

Для начала, поставьте себе объективную оценку по жизненно важному предмету «Физкультура моей семьи». А чтобы сделать это, вспомните, как часто вы всей семьёй зимой ходите на каток и в лыжные походы; летом — в летние походы и на спортивные площадки, а круглый год — в бассейн или тренажёрный зал. Как много времени вы всей семьёй проводите, играя в любые подвижные игры на свежем воздухе? Как долго вы еженедельно занимаетесь с гантелями или делаете аэробику под видеокассету у себя дома? Как часто играете во дворе в бадминтон, на пляже — в волейбол, или, к примеру, бросаете пластиковую летающую тарелку друг другу? Ваш ответ: часто, долго, много? Замечательно. Надо бы ещё привлечь ко всему этому всю вашу семью и особенно детей. Ваш ответ: редко, почти никогда? Ну что ж, есть над чем задуматься и поработать. Так и начинайте же задумываться, уважаемые взрослые, и приступайте к работе все вместе. Всей семьёй. Ведь вместе и веселее и легче. Поверьте, заниматься физкультурой всем вместе — совсем не трудно. Трудно слезть с любимого мягкого дивана, встать с кресла, выйти из дома и начать делать это. Как известно, начинать всегда не просто. Причём любое дело.

А знаете, почему начинать заниматься физкультурой трудно вдвойне? Потому что в настоящее время нет таких традиций в нашей стране. Ну не принято у нас, чтобы мама и папа, придя с работы, отправлялись с детьми в бассейн, спортзал, на ближайшую игровую площадку во дворе. А принято — плотно покушать, усесться в кресло, или ещё лучше, улечься на модный мягкий диван и на весь вечер включить телевизор. Ну, или делать бесконечные домашние дела, отгородившись от детей и всех домашних. Но только не играть, гулять и двигаться всей семьёй. Ну, нет у нас таких традиций! Не сложились! Увы!

А я вам предлагаю, уважаемые взрослые, я вас призываю попрать, поломать, в корне изменить сложившиеся традиции «бескультурья физкультуры» и начать создавать, созидать и складывать новые культурные традиции. Традиции культуры физкультуры. Традиции активного досуга. Традиции здоровья. И не надо замахиваться на всю страну в целом. Начните создавать культуру физкультуры в своей отдельно взятой семье.

Просто пожелание: Желаю вам высокой культуры физкультуры в вашей семье! Желаю вам создать большое и ценное культурное наследие в этом вопросе и передать его по наследству своим детям.

Всем — физкультпока!

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

Не в сети Профиль  

Часовой пояс: UTC + 3 часа