Предыдущее посещение: Текущее время: 11 июл 2020, 10:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ушла от мужа. Как достичь согласия?
СообщениеДобавлено: 10 авг 2011, 15:04 

Ушла от мужа.

10 месяцев назад уехала от мужа. Ребёнку год и месяц. Жили у родителей мужа.
Почти полтора года у нас не получалось зачать ребёнка. Я чувствовала негодование мужа по этому поводу. "У многих друзей есть дети, а у меня нет. Не то, чтобы... просто, чтоб были".

Я очень переживала из-за того, что не могу забеременеть. Муж говорил, что очень хочет детей, пятеро-шестеро, большую, дружную семью.

Пять месяцев до моей беременности муж не работал (мы вернулись из др. города, где прожили 8 мес). Когда я нашла работу мы старались питаться и в целом жить "отдельно" от родительской семьи. Но вскоре я ушла в декрет и родители мужа нас практически полностью содержали.

Муж не хотел больше наемным работником быть, открыл ИП, но денег домой не приносил. Пока я работала немного отложила средств на нужды ребёнка. Говорила с мужем о том, что до родов нужно подготовить самое необходимое малышу, в ответ слышала о приметах, о том, что купится всё после рождения. По поводу, например, выбора имени был тот же ответ.

Родился малыш. Наши мнения во многом расходились. Имя выбрать не могли. "Всё равно я поеду в ЗАГС - как решу, так и запишу". Мой довод о том, что я вынашивала ребёнка и тоже хочу участвовать в выборе имени подействовал. Из трёх вариантов мы выбрали компромиссное решение.

Следующим встал вопрос о крещении. Муж сказал: "Я выбор имени еле пережил. И опять!". Мы разной религиозной принадлежности. Я посещаю храм пусть даже изредка, знаю молитвы и хотела бы заниматься духовным воспитанием ребёнка. Муж говорил, что хочет, напротив, научить ребёнка мыслить. Мы должны крестить малыша там, где муж сказал, потому, что он - отец, а я могу ходить с сыном в свой храм, но крестить должны в его.

Я понимала, что у мужа было устойчивое желание, чтобы было "так, как я сказал" и на просьбы аргументировать что либо всё сводилось к "я папа, глава семьи". Я люблю своего мужа, понимаю, что мужчина - глава семьи. Но меня это слепое упрямство начинало настораживать. Я согласилась с мужем. Когда заговорили о сроках, муж говорил - потом, не слушая моих аргументов. Так же дело обстояло и с пропиской ребёнка.

Ребёнка муж на руки брать боялся - маленький и хрупкий, сказал, что будет заниматься ребёнком, когда тот подрастёт и ходить будет (в шутку сказал потом).

Ещё один вопрос, который я пыталась обговорить с мужем был - поездка к моим родителям с другой город. Муж сначала говорил: "Маленький ребёнок - бактерии, вирусы, дорога - не раньше трёх месяцев". Потом сломалась машина, а потом он просто сказал: "Я не повезу, я против, я думал - ты поняла".

Во время очередного разговора я подняла снова вопрос о возможной поездке, муж начал кричать на меня. Спустя время я попросила спокойного тихого разговора - муж сел за компьютер и сказал, что его уши открыты и в разговоре он никогда мне не отказывал. Я сорвалась и сделала глупость, сказала, что не хочу с ним больше жить. Он ответил - не хочешь не живи.

Спустя девять дней, так и не договорившись я уехала с вещами к своим родителям. Примерно через месяц я позвонила ему, говорила о чувствах, о том, что сожалею о поступке. Муж сказал, что не хочет, чтобы я была его женой, не хочет кормить мою семью (до этого ещё дома предлагал отказаться от ребёнка и он будет его содержать).

Через 2 недели я подала на алименты. Через 5 месяцев после этого муж устроился на работу. Алименты выплачивал исправно всё время, но очень сильно упрекал меня в том, что ему приходится терпеть весь этот "цирк". Говорил, что если я "хочу какого-то развития" - должна убрать алименты. Говорил о том, что ему сложно устроиться на работу потому, что висят алименты на нём. Потом пообещал отправлять деньги мне исправно, я написала заявление о прекращении взыскания. Полгода пытаемся договориться и помириться - не получается.

Последняя ситуация: за 4 дня до дня рождения ребёнка, звонит и спрашивает "до дня рождения переедешь с ребёнком". Я отвечаю, что необходимо вещи собрать, мы в поликлинике записаны к врачам, которых необходимо пройти до года. Скоро у мужа день рождения, я сказала, что нам необходимо поговорить лично, попросила приехать и сказала, что думаю, мы сможем переехать до его дня рождения. Муж спросил: "О чём нам разговаривать?", а в последнем разговоре на мой вопрос о самочувствии, сказал, что это разговор ни о чём. Не общаемся уже 2 месяца.

Я совсем запуталась и устала. Муж говорит, что я полностью виновата в том, что произошло и происходит. Если бы я хотела быть счастливой и жить с мужем - жила бы. Я плохая жена - ему не хотелось идти домой, плохая мать - многое делаю не правильно с ребёнком, плохая хозяйка - должна весь наш быт взять на себя.

Мне нужен взгляд со стороны, помогите мне, пожалуйста, понять как достичь согласия в семье в моей ситуации?

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

Не в сети Профиль  

Заголовок сообщения: Re: Ушла от мужа. Как достичь согласия?
СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 14:17 

Здравствуйте, Таша.

Вы какого согласия в семье хотите достичь? Ваше главное желание в чем? Чтобы муж забрал Вас с ребенком, и у Вас бы опять появилась возможность во всем соглашаться с ним? Это для Вас «согласие в семье»?

Обратите внимание, Ваше письмо пестрит фразами «муж хотел» - «муж не хотел». А чего Вы хотите? Вы можете конкретно сформулировать, какие отношения Вам нужны? У вас есть образ ВАШЕЙ семьи?

Вот «образ семьи» Вашего мужа налицо:

он хочет детей до негодования, и не потому, что готов их растить, воспитывать и содержать, а просто, чтоб были…
он не хочет проявлять уважение к мнению жены,
он считает, что жена должна взять на себя весь быт, содержание семьи, заботу о ребенке, быть всегда веселой и приветливой, чтобы ему хотелось возвращаться домой, а также выполнять заведомо невыполнимые условия.

Как Вы с таким человеком собираетесь договориться? О чем?

Таша, Вы настолько не видите и не чувствуете себя, не слышите своих желаний, что готовы мчаться к мужу даже после того, как он Вас осаживает.

Вот, Вы нарисуйте себе образ ВАШЕЙ семьи, какая она должна быть по Вашему мнению. И для чего лично Вам нужна семья? Просто чтоб были дети и муж, как у всех, или для того, чтобы расти, развивать свою женственность, дарить и получать любовь?

Понимаете, семья это, как зеркальная комната. Вы в ней отражаетесь много-много раз, со всех сторон и во всех ракурсах. Именно она может рассказать Вам о Вас все – о ваших страхах и заморочках, о том, как Вы относитесь к себе, об уровне Вашей мудрости и женственности. И покажет она Вам это через Вашего мужа, потому что муж и жена есть отражение друг друга. Да, мы привлекаем в свою жизнь такую половинку, которая будет полностью соответствовать нашим убеждениям о себе и о мире, который нас окружает. Если Вы убеждены, что жена должна прогибаться под мужа, а то бросит, так и будет. Если Ваш муж для Вас – единственный шанс в этой жизни (иначе Вы бы не выбрали такого, правда?), он и останется таковым, пока не смените убеждения и не начнете ценить себя.

Это закон Вселенной. И в этом отношении наши половики являются для нас учителями. Т.е. они сигналят о том, ЧТО в наших мыслях и убеждениях не в порядке, где мы допускаем прокол. Например, Ваш муж заявляет, что Вы полностью виноваты в происходящем. Загляните в себя, а не обвиняете ли Вы себя сами? Не стараетесь ли заслужить любовь мужа, задвигая собственные чувства подальше, считая, что высказать их, значит, «сделать глупость»? В этом случае совершенно не резонно сетовать на мужа, ведь он просто отражает Ваше отношение к себе самой. И он абсолютно прав, утверждая, что если бы Вы хотели быть счастливой и жить с мужем - жили бы. Да, это так, женщина, твердо решившая быть счастливой со своим мужем, как правило, четко знает, каких отношений хочет, и активно занимается построением именно таких отношений. А если она еще не умеет этого, то активно учится. Тогда рядом с Вами окажется совсем другой мужчина, потому что Вашему мужу нечему будет Вас научить.

Итак, Таша, Ваша задача понять, в каком направлении Вам нужно расти. Т.е. четко нарисовать себе образ ВАШЕЙ семьи. Не Ваших родителей, родственников или друзей. А именно ВАШЕЙ. Какого мужчину Вы хотите видеть рядом с собой? Если мужественного, благородного, любящего, то тогда какой женщиной Вы должны стать, чтобы привлечь в свою жизнь ТАКОГО мужчину, что для этого Вы должны изменить в себе? Это и есть Ваш маяк. Если Вы будете меняться, будет меняться и Ваша жизнь. И тогда, либо Ваш муж изменится тоже, либо Вы встретите более достойного.

Желаю успехов. Юлия. Если захотите, пишите мне в личку.

Не в сети Профиль  

Часовой пояс: UTC + 3 часа