Предыдущее посещение: Текущее время: 17 окт 2021, 15:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Появилась бредовая идея, не знаю что делать!!!
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 21:40 

Настёнка писал(а):
..Это как какой-то механизм защиты, который я отключить не в силах... Что-то вроде: если ты меня предашь, то мне всё равно, ибо я тоже тебя не люблю и с тобой не дружу! И цель этого механизма, моя цель- успеть до того, как меня предадут дать понять всем, что этот человек мне не нужен..Так же дать понять это и себе..
А кто же будет с таким человеком общаться? Никто..Поэтому никаких человеческих отношений мне не светит..

Ещё бы несколько месяцев назад я бы на эти ваши слова сказала- "нуу, так нельзя, если в каждом видеть предателя....." и т.д. и т.п.

А сегодня, когда меня предали две подруги, с которыми дружили очень много лет.....
Предали в очень тяжелый для меня момент..... Я говорю совершенно другое.
Настёнка, всё правильно. Не надо близко подпускать к себе людей. Тогда не будет и предательства.

Знакомый, приятели, но не ПОДРУГИ. Взаимоотношения на уровне - привет-пока.
Этот механизм защиты и не надо отключать. Во всяком случае вы тогда и не испытаете предательства. В принципе, а никто и не нужен. С любыми своими проблемами всё равно приходится справляться только САМОЙ. Открывая душу перед людьми туда ненароком могут и наплевать проходящие мимо.

Как получилось со мной. Это Я воспринимала наши отношения, как ДРУЖБА, а на самом деле рядом со мной все эти годы были люди, которым я нужна была только из меркантильных соображений. Вот, чтобы не было у вас таких вот разочарований - не выключайте этот механизм защиты.
Никому не нужны ваши проблемы. Кто-то равнодушно выслушает вас, кто-то позларадствует, и очень мало людей которые искренно постараются вас понять. Они, конечно, есть. Но их очень и очень мало...

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 07:10 

Здравствуйте, Настёнка! :)

Спасибо, что откликнулись! Сомнения, тревогу и опасения Ваши понимаю, и, насколько мог помочь по содержанию сложившейся ситуации – ответил, как мне кажется, затронув разные её нюансы. Возможно, что-то новое раскрыла для Вас Юта. Со своей же стороны, задав Вам нужные направления и главные ориентиры, я сделал всё возможное, чтобы Вы выход из той чащи «лесной», в которой оказались, могли найти без особых осложнений.

Вместе с тем, чтобы очиститься от одолевавших меня сомнений, решил-таки побродить ещё в поисках нужного Вам ответа по «чащобам» страниц нашего Форума. И вот, что обнаружил.
Вложение:
People_Children_girl.jpg
:idea: Думаю, что по теме дружбы и близких доверительных отношений окажется нужной и полезной во многом, как для Вас, так и для других (и для Юты, в т.ч.) тема, которую начинала для обсуждения: 1) Киселева Ольга 2) Крик души: как нормальная девушка хочу семью, работу, мужа! Ознакомившись с диалогами по ней, предполагаю, что сможете почувствовать себя хоть чуточку, но увереннее, как в себе и в своих силах, так и в новых благих начинаниях. Во всяком случае - искренне и от души Вам того желаю, равно, как и познания тепла и яркого света в отношениях с окружающими Вас людьми, ближними и дальними…

Консультация психолога в Украине

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 02:05 

Здравствуйте, Настёнка! :)

Решил перечесть последнее Ваше сообщение ещё раз, из-за возникшего лично у меня чувства незавершённости и недосказанности во всей Вашей открыто поведанной всем нам истории.
Настёнка писал(а):
"Вы говорите, что то, что со мной происходит, это - жажда по настоящим человеческим отношениям, но только в искаженном свете... Значит надо полагать, что решение моей проблемы - это заведение таких настоящих человеческих отношений. Но тут уже у меня появляется другая проблема: таких отношений у меня нет и не будет...
От этих Ваших строк веет унынием и потаённой грустью, и разочарованием. Вместе с тем, какое-то шиворот-навыворот получается: есть насущная потребность что-то менять Вам в самой себе, чего до ужаса делать не хочется, страх сковывает по рукам и ногам настолько, что ... проще отказаться от всей этой затеи, сил нет никаких с этим бороться, и тогда - "таких отношений у меня нет и не будет..." Словно в подтверждение этой моей догадки, Вы вторите:
Настёнка писал(а):
Причина... Я часто замечала в своём поведении, что я неосознанно отталкиваю людей от себя. Даже на банальное доброе утро от подруги мне боязно отвечать взаимностью, т. к. кажется, что она в ответ на эту взаимность что-то съязвит..
- переходите к кажущейся верной Вам причине и говорите о своей боязни. Но написать-то, выступить открыто с таким вот заявлением, если и было боязливо - Вы страх свой преодолели, ответы получили! А это прямое и реальное свидетельство тому, что та боязнь и кажущиеся причины - достаточно условны. Здесь Вы как бы возвращаетесь на "круги своя", что наталкивает меня на мысль о том, что эдак Вам в чём-то очень даже комфортно и ... в этом есть какая-то выгода, известная Вам одной: повторение одного и того же сценария завоевания внимания и любви?! Во всяком случае есть для Вас повод призадуматься, что это есть для Вас на самом деле. Опять-таки, незадача: силы на то, чтобы "крутить пластинку" есть, а на то, чтобы отключить это действие по отработанному годами сценарию (нужно так понимать?) - сил будто бы уже недостаёт...
Настёнка писал(а):
Это как какой-то механизм защиты, который я отключить не в силах..Что-то вроде: если ты меня предашь, то мне всё равно, ибо я тоже тебя не люблю и с тобой не дружу! И цель этого механизма, моя цель- успеть до того, как меня предадут дать понять всем, что этот человек мне не нужен..Так же дать понять это и себе..
:!: Вот ведь, парадокс какой: ожидание предательства ... со стороны всех и вся, а если так, то сразу - напускное безразличие и запуск своеобразной программы"я тоже тебя не люблю и с тобой не дружу!" Здесь у меня возникает ощущение, что прежде предательства со стороны других - Вы уже сами предаёте саму себя и тут же отвергаете все свои девичьи достоинства и красоту. Это похоже на то, что семейная история будто бы наложила на Вас несмываемую "печать позора": для мамы Вы - то ли своя, то ли чужая, так до конца и не понять, а папы нет - предал и отвёрг, и Вас, и маму. Но не преувеличение ли это с Вашей стороны?!

Думаю, что Вы водрузили на себя как раз совершенно невообразимо тяжкий груз ответственности за, так сказать, грехи своих родителей, вошли очень далеко в несвойственную Вам родительскую роль, на самом деле оставаясь всё тем же ребёнком. Отсюда - отчаяние, безсилие и тоска: Вы будто бы выбрали для себя не прожитую Вашими родителями жизнь, вообразив её жизнью своей, да ещё и настоящей...

:? С моей стороны, наверное, будет также пояснить Вам, что в данном случае означает термин "автономия", употреблявшийся мной ранее. Под ним подразумевается умение удерживать и регулировать границы отношений с окружающими Вас людьми в приемлемых для комфортного общения границах. Увы, размытость этих границ говорит о том, что необходимых умений и навыков у Вас или нет, или они далеки от совершенства.

Способ "уйти в фантазии" - один из деструктивных методов дистанцирования от проблемы, удержания границ отношений, когда вместо их конструктивного налаживания - происходит замораживание и консервация проблемы, либо конфликта (иначе говоря, это точно так же, как при получении даже ничтожной царапины: анальгетик/обезболивающее принять, но если рану не продезинфицировать - случается нагноение и без своевременно начатого лечения начинает страдать уже весь организм).
Вложение:
_Настоящие родственники....jpg
:?: А не пора бы вернуться туда, где Вы есть и кем Вы есть на самом деле, не в осознаваемо-управляемо-воображаемые "сны", а в действительную реальность?!
Настёнка писал(а):
А кто же будет с таким человеком общаться? Никто..Поэтому никаких человеческих отношений мне не светит...
Здрасьте, называется: что же, по-Вашему получается, что ни я, ни Юта с Вами не общаемся, и на человеческие отношения это никак не похоже?! Думаю, что явно преувеличиваете с таким своим умозаключением и, одновременно, преуменьшаете свои очень даже нормально развитые способности к общению.

:idea: Используйте, снова-таки повторюсь, малейшую возможность к тому, чтобы пообщаться на любую удобную для Вас тему с другими, без какого-либо ожидания подвоха - предоставьте право себе и признайте это право за другими: выбирать и быть избранным, безо всяких обид и надумываний "предательства-отторжения-поражения". Здесь примерно так же, как учиться ездить на велосипеде: сначала показывают, затем дают Вам самой сесть в седло, поддерживая при езде, а затем и сами обретаете навык удерживать равновесие, рулить, тормозить и прочее...
Вложение:
Девушка на велосипеде_.jpg

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 11:30 

Написать и выступить открыто со своим заявлением я решилась, но даже тут меня не покидают мысли:мои строки читают и смеются надо мной, или все, кто мне отвечает-они в конце концов мне напишут о том, какая я дура и т.п..Я понимаю, что это не так, но впечатление это прочно закреплено в моей фантазии..
Общаться без ожидания подвоха..Только в роли актрисы перед самой собой, ведь это ожидание всегда присутствует независимо от меня..

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 20:33 

У вас, Настёнка, очень занижена самооценка.
Ну какое вам дело, ЧТО о вас подумают?

Поймите, в ЛЮБОМ случае - ВСЕ думают абсолютное разное. Кто-то да, посмеется, кто-то поймет, кто-то скажет и правда- "вот дура" и т.д. и т.п.
Но ВАМ-то что до этих ИХ мыслей? Это их проблемы, КАК они воспринимают людей. И если кто-то увидит глупость в ваших словах или в ваших вопросах - это говорит не о том, что это ВЫ дура, а ОНИ - низкого уровня развития и интеллекта.

Человек, не способный сопереживать, принимать чужое мнение, даже если оно расходится с его, считать себя умнее других, не способный УВАЖАТЬ чужое мнение - это конченный человек. И таких мне лично просто по-человечески жаль. Но в тоже время мнение ТАКИХ людей обо мне абсолютно меня не волнует. Как говорится "умный не скажет, дурак не заметит".

Полюбите СЕБЯ такой, какая вы есть. Да ранимая, неуверенная в себе, но вы ЧЕЛОВЕК! Со своими мыслями, со своим мнением. Плохое, хорошее ли, но оно ВАШЕ.

Забудьте вы о других. И опять поговорка, доволно мудрая: "На каждый роток не накинешь платок!"...

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 15:47 

Спасибо за ответ, Юта) Сразу видно, что Вы этим никогда не страдали, иначе бы не говорили так.Меня конечно, не должно волновать то, что обо мне думают..Я стараюсь не задумываться о мнении других людей, но у меня почему- то не получается((
Ещё в школе у меня была такая проблема:помню, как прозвенит звонок, я сразу шла в туалет, отсиживала там минут десять, а потом уже только выходила.Иначе эта дорога до выхода, да и вообще до дома казалась мне АДОМ!Мне казалось, будто все, кто идет сзади, обсуждают меня, а смех в любой компании- это непременно смех надо мной!За время, пока я проходила до дома, я испытывала огромный стресс!Вплоть до того, что у меня было 100% впечатление, что у меня на спине что-то висит, либо кто-то меня чем-то испачкал, либо у меня на голове полный беспорядок, либо ещё что-то..И заканчивалось всё всегда тем, что я приходила домой с трясущимися руками, осматривала себя в зеркале и клялась, что больше не впущу эти мысли себе в голову!Но они были навязчивы!
Сейчас же я не могу ездить в маршрутках, так как мне кажется, что если кто то смеётся, то непременно с меня!Я начинаю бледнеть..жутко!
Я могу притвориться, что мне на всех плевать..даже не так..я притворяюсь, что мне на всех плевать..но я ПРИТВОРЯЮСЬ!Странно, но мне верят!

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 19:57 

Настёнка писал(а):
Сразу видно, что Вы этим никогда не страдали, иначе бы не говорили так.

Не надо делать скорополительных выводов о человеке, которого вы совсем не знаете. Как не знаете, чем и как я страдала и страдаю.
У каждого свои проблемы. Только отличаемся мы друг от друга тем, что одни только ГОВОРЯТ о своих проблемах и ничего не предпринимают чтобы их решить, а другие РЕШАЮТ эти проблемы.
Я всё это вам говорю не потому, что у меня НЕТ таких проблем, а потому что я отношусь ко второй категории, а вы к первой.
Что конкретно вы пытались сделать чтобы решить эту свою проблему?
К психотерапевту очно вы НЕ ХОТИТЕ обращаться. Книги вам не помогут, хотя мне совершенно непонятно КАК можно делать такой вывод, даже не прочитав ни одну строчку. Всё, что вам говорю, вы на всё находите оправдание для себя - "...это всё не так, меня не понимают, мне это не поможет....." и т.д. и т.п.
Чего вы КОНКРЕТНО ожидаете от помощи здесь, на форуме? Просто поговорить?

Каких-то указаний и готовых решений нет и быть не может. Работа над собой - это очень длительный и сложный процесс. Но для этого должно быть ЖЕЛАНИЕ делать эту трудную работу.
Пока вы и не собираетесь её делать, а только всё воспринимаете в штыки, обвиняя других в том, что у них всё хорошо и им легко.
Один мудрый человек сказал: "...люди требуют конкретных указаний, чтобы спорить с ними...."
Какой раз убеждаюсь, что это действительно так.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 20:47 

Юта, я ожидала от этого форума не просто разговоров, а советов! Но когда проблема заключается в том, что я задумываюсь о чужом мнении, а совет дают: не задумывайся о чужом мнении..это как то странно!И вообще, на этот форум я обратилась за мнением специалиста!И я его получила..и только к нему я и буду прислушиваться,..не в обиду сказано..
А насчет не хочу обращаться - хочу, блин, но БОЮСЬ! Я пока до кабинета дойду, от стыда наверное, подохну!И какой совет Вы мне дадите? Не думать о том, что думают обо мне?? Будто это так просто, будто я сама этим управляю!Или книжку вашу прочту и проблема сразу отпадет???

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 21:39 

Ваши действия расходятся с тем, что вы о себе пишите. Совсем не похоже, что вы ОЧЕНЬ переживаете, какое мнение о вас у окружающих. А вот неуважение к людям - это четко видно. Надо иметь мужество корректно разговаривать с людьми, даже если вы и не согласны с их мнением.
Если вы хотите обращаться к конкретному человеку, то для этого есть личные сообщения. А форум есть форум. Здесь ВСЕ имеют право голоса.
Что касается меня, лично ВАС - больше беспокоить своими "советами" не буду. Вот это я гарантирую.

И о книгах.
Книги НЕ МОИ. Но всю жизнь мы УЧИМСЯ, и по книгам в том числе. Жаль, что вы, нынешнее поколение, перестали вообще о книгах думать, уж не говоря о том, чтобы их читать. Не все. Есть очень МУДРЫЕ и УМНЫЕ молодые люди. Но их меньшинство. Потому и мир у нас сейчас такой.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 02:50 

Настёнка писал(а):
но даже тут меня не покидают мысли:мои строки читают и смеются надо мной, или все, кто мне отвечает-они в конце концов мне напишут о том, какая я дура и т.п..Я понимаю, что это не так, но впечатление это прочно закреплено в моей фантазии..
Прямо, как из песни Олега Газманова: "Мои мысли - мои скакуны, ... эскадрон моих мыслей шальных..."...

:idea: Что же, попробуем пойти с Вами несколько иным путём, так сказать, от обратного.

Вот Вы зашли по ссылке, просмотрели видеосюжет выступления певца, и что, => на какие мысли натолкнули Вас сцена, сценарные композиции (постановка и оформление), ритм музыки, световые блики, слова песни?

=> Какие чувства и впечатления у Вас возникли во время его просмотра?

=> Сделали ли Вы для себя какие-либо интересные открытия, сопоставляя видеосюжеты с собственной жизнью и переживаниями, которые Вам всё не дают покоя своей назойливостью и настырностью?

:? Нет открытий и нет переживаний?! Пробуйте смотреть ещё и ещё раз, возможно, что посюжетно, по чуть-чуть: посмотрели - остановились (пауза), найдите то, что задевает Вас больше всего, или приносит чувство удовлетворения, либо раздражать начинает чрезмерно.

Затем попробуйте сосредоточиться и ответить на ВСЕ поставленные мной вопросы, последовательно, пункт за пунктом, не пропуская ни одного.

:roll: Когда пишите, также приложите, пожалуйста, максимум стараний к тому, чтобы фразы Ваши не сливались в одно предложение, а имели пробелы (разрывы/промежутки), переносы (примерно так, как у меня здесь, в тексте, что я Вам написал). И прежде, чем отправить - просмотрите (функция внизу слева: Предосмотр), как текст Вашего поста будет выглядеть. Доведите, подправьте его до такой степени, чтоб Вам самой понравилось. Тогда только жмите "Отправить". Вы же умеете и можете, когда очень того захотите!...
Настёнка писал(а):
Общаться без ожидания подвоха..Только в роли актрисы перед самой собой, ведь это ожидание всегда присутствует независимо от меня..
Все мы в жизни по чуть-чуть лицедеи: подстраиваться, настраиваться, осваиваться в окружающей среде, к людям, которые рядом, - так мы адаптируемся (привыкаем) к любым новым условиям обитания.

Понятно, что "золотым червонцем" для всех, чтобы всем нравиться - быть не может никто из нас, потому и немыслимо всё время зависать на той волне, что вот, дескать, могут подумать (да ещё только плохого!) о мне другие. Конечно, у особенно стыдливых и ранимых натур так может случаться, но это не может быть нормой тогда, когда действительного повода для того, чтобы могли насмеяться над Вами - нет и в помине.

Методов такого самоконтроля (перепроверить, воображаемая это причина опасений, или нет) - множество. И, думаю, что Вы многими из этих методов владеете, и даже можете запросто назвать их.

Вот Вам и ещё одно "домашнее задание": воссоздайте-ка в своей памяти способы/методы того, как волнения и границы по поводу воображаемого-действительного Вам удавалось снять и размежевать для себя, чтобы возвращалось чувство уверенности в себе. Опишите это, насколько возможно, более подробно.
Вложение:
Кипящий чайник ).gif
Поэтому, договоримся с Вами так: когда будете готовы полностью ответить - напишите. Без прохождения этого этапа работы, боюсь, сдвинуться далее с "мёртвой точки" мы с Вами просто не сможем - опыт нашей переписки говорит об этом со всей очевидностью...

Если же с Вашей стороны будут какие-либо возражения, недоумения, дополнительные вопросы или пожелания в мой адрес - пишите о них, готов с радостью выслушать и ответить на них. ;)

Не в сети Профиль  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа