Предыдущее посещение: Текущее время: 24 май 2019, 12:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Крик души.
СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 20:00 

Добрый день(ночи), честно не знаю что там у Вас. Кстати тем для рассуждения есть и довольно таки много. Во многом конечно пытаешься разобраться, а над другим думаешь вообще не стоит думать, так как там "темный лес". Знаете так как мы вроде бы начали говорить о совершенстве самого себя. тогда может быть стоит подумать для начала о тех людях которые тебя окружают. У меня много знакомых девушек, но вот на счет подруг-с этим сложнее. Я не могу сказать про себя что я какая то выскочка, воображала или что нибудь подобное. Но вот девушки почему то при общении со мной вроде бы интересуются чем то, мне с ними становится интересно. Но когда они узнают про моих парней начинается какая то зависть или недолюбливание чтоли. Дело в том, что я вам уже объясняла, что у меня много парней-друзей, с которыми я разговариваю на любые темы. Мне с ними как то интересно и в нужный момент они дают нужный совет, и уж тем более не завидуют. У меня есть очень хороший друг, я его в шутку называю своей подружкой :lol: У него есть девушка. то есть нас не связывают какие то интимные отношения. Конечно друг это и хорошо. Но в любом случае, девушка где то лучше знает в том или ином вопросе. Так вот проблема и состоит в том-как найти хорошую подругу. Понимаете, знакомая хорошо,но подруга то лучше. :(

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 15:16 

:) Здравствуйте, Ольга!

Разница времени Киевского со временем Московским « – » 1 час, т.е. Украина имеет некоторое временное отставание, но, как убеждаюсь, в том есть и свои преимущества. Как, впрочем, и в Вашей ситуацией с подругами и друзьями...

Говоря о совершенствовании самого себя, думаю, что здесь, действительно, без выбора эталона, образца или образа, на который хотелось бы походить, соответствовать лучшему – невозможно. К чему, в душе, но по-разному, стремится каждый из нас.

Кем могут быть эти люди, взятые за образец?

Живущие рядом с нами, из числа персонажей книг, фильмов – мы выбираем собственно и не их самих, а качества личности, наиболее привлекательные для нас, которые хотели бы обрести или усилить в себе самих. Для добрых людей – это качества добрые, лучшие в морально-нравственном отношении, для людей злых/озлоблённых или таких, которые являются влекомыми силами зла – качества злые, антагонистичные (противоположные) всему честному и доброму.

Так издревля, с самого начала сотворения мира повелось, и каждому из нас предоставлен в этом отношении свободный выбор. Да вот незадача: в жизни только 2 пути человеку дано – либо к свету, либо к тьме, и иного, чего-то промежуточного, просто не дано. В этом выборе каждый из нас волен выбирать сам – это и есть одна из основных духовных составляющих жизни человека.

Качества девчонок, с которыми не складываются отношения – скорее всего свойства негативного ряда: зависть, ревность, подозрительность, презрение, раздражительность, предвзятость и осуждение. И, думаю, это не только по отношению к Вам.

В жизни у нас бывает так, что мы можем и непреднамеренно соприкасаться с вещами, которые причиняют боль (физическую, эмоциональную), которые вызывают отвращение: грязными, дурно пахнущими, например. Что мы делаем в подобных случаях? Норовим дистанцироваться от них тем или иным порядком, либо – избавиться от них, либо – отмыть, привести в надлежащий вид и порядок, не так ли? Так и в человеческих отношениях. С той разницей, что дело мы имеем с живыми людьми.

Симпатия, и нас тянет друг к другу, антипатия – разбегаемся. Чёрное – белое.

А ведь эмоциональная жизнь имеет не только тёплые, но и холодные, пастельные цвета, полутона, и разную высоту звучания.

Вот и дилемма стоит перед Вами: иметь хорошего друга или подружку, последнее – предпочтительнее. Но и запрос Ваш высок: приобрести не просто хорошую знакомую, а Подругу.

Как определить, что знакомая годится в подруги или нет?

Длительностью, насыщенностью и качеством отношений, проверкой временем, так, наверное?!

:!: Дружба – это и труд душевный, требующий порою колоссальных усилий, работы над собой – до седьмого пота и самоотречения, особенно когда друг нуждается в поддержке и помощи. В основу таких, приближённых к идеальным дружеским отношениям, мог бы быть положен Евангельский принцип любви: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин., 15, 13). Об этом подробнее можно найти на http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=2&s=32&id=974 (изложенный там материал будет интересен для сравнения своих жизненных позиций).

Искренние, доверительные отношения с людьми – как зеркало нас самих, через отражение в котором мы видим как свои сильные, так и слабые стороны, а это не всегда льстит нашему самолюбию. Именно тогда наступает Момент истины, когда нужно выдержать и стерпеть ослепительный свет всей правды о себе самих. Тогда требуется и особое мужество, и готовность принять свои недостатки, найти силы побороться с ними.

:?: У нас же чаще как в построении отношений с другими?

Удобно – неудобно; комфортно, уютно – дискомфортно, неуютно; выгодно – невыгодно. Всё по упрощённой и необременительной обязательствами схеме.

Самолюбие, поверхностность и оценочность – становятся основой и своеобразным «евростандартом» отношений. Где при этом любовь к ближнему своему, готовая стерпеть, простить и быть великодушной к слабостям другого/ой?

При возникновении недоразумений и разночтений в восприятии событий и вещей различных, окружающего мира, часто ли можно быть участником или свидетелем того, что в компании есть попытка наладить конструктивный диалог, дать возможность друг другу высказаться и быть услышанным? Вряд ли.

Соперничество и нежелание идти на уступки, признать свою неправоту чаще преобладают. Психологическая культура отношений, когда есть стремление к этому, приобретается с житейским опытом, путём проб и ошибок.

Если же у Вас несколько по-другому, то есть ли смысл в том, чтобы продолжать быть с девчонками, от которых лучше и безопаснее держаться куда подальше? Значит, время пока на то не приспело, есть смысл повременить, запастись терпением, подождать лучшего случая.

А вот если Вы сами пока не готовы быть Подругой, надо бы ещё подучиться быть собой, а не привычно (условно) стремиться соответствовать ожиданиям других («подмазываться» и «подстраиваться», тем самым – лицемерить)?!

Ведь что Вы предложили? «…Может быть, стоит подумать для начала о тех людях, которые тебя окружают», – что это может значить на самом деле, мы и пробуем разобраться.
Вложение:
tsvet.png
Часть проблемы состоит ещё и в том, что говорить о других – хороший повод не говорить о себе, а значит, и избегать тем самым ответственности за собственные изменения, уклоняться от глубокой внутренней работы над собой.

:!: Ещё один важный аспект отношений с девчонками и парнями: принцип доверительности и конфиденциальности в отношениях (хранения тайны).

Рассказывая другим о своих близких и знакомых, всегда ли есть уверенность в том, что это не может причинить вреда им и Вам самим? Тем более в случаях ещё не закрепившихся отношений, когда и толком знать не можем, не гнилое ли на самом деле нутро у предполагаемых кандидатов в друзья и подруги?

В православной традиции, к примеру, самое сокровенное приносят и делятся им только с духовником (священником) при таинстве исповеди, в иных случаях – с уже имеющим достаточный духовный опыт мирянином (сестрой в Вашем случае, как называют женщин-христианок, редко – с братом/-мужчиной-христианином для женщин, для мужчин – наоборот). Если такой опыт перенести на светские отношения, то, думаю, что сокровенными переживаниями лучше делиться только с проверенными жизнью подругами-друзьями. А если их нет – поверять своей совести.

В случаях обращения за психологической помощью – подходить к этому делу очень избирательно.

В психотерапевтической практике принято этические требования отношений с клиентом/пациентом оговаривать и доводить их в самом начале курса психотерапии (это один из значимых признаков профессиональной зрелости и компетентности специалиста).

:arrow: Другие аспекты такого положения дел с трудностями налаживания отношений с девчонками, среди которых Вам хотелось бы увидеть и найти подругу:

=> место, время и обстоятельства, при которых Вы пытаетесь это сделать;

=> составляющие Вашей семейной истории;

=> чувства, что Вы испытываете к людям и событиям определённого порядка.

Все эти моменты требуют проработки, лучше при непосредственном обращении к психологу/п.терапевту за консультацией (Вам могут быть предложены варианты индивидуальной работы или работы в группе, более упрощённый вариант которой – форма социально-психологического тренинга). В инет-режиме серьёзно сделать это вряд ли представляется возможным. Разве что – через поиск ответов на свои вопросы через анализ/внутреннюю проработку сообщений и рекомендаций по схожим ситуациям. Но гарантии того, что такая проработка не навредит, без обратной связи со специалистом по сути своей проблемы – нет.

Там где у Вас "темный лес" – подходите к его потаённым местам тогда, когда будете готовы к этому, иначе – да, есть риск и заблудиться;)

С самыми добрыми пожеланиями – Александр.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 19:38 

Нет уж, спасибо. Обращение к специалисту, это высказывание своих проблем на живую(т.е в присутствии непосредственно психоаналитика) а в начале нашего знакомства я уже говорила, что не иогу и не люблю делится своими проблемами, дабы считаю, что должна их решать сама. Наверно проще будет выбрать тему интернет-общения, тогда точно можно полностью раскрыться. А "темный лес" действительно нужно осваивать с его темных уголков, что я и буду стараться делать не без вашей помощи надеюсь. :D

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 21:11 

:D Добрый вечер, Ольга!

Признателен Вам за выраженный мне аванс доверия, понимаю и принимаю Вашу настойчивую потребность в анонимном обращении за помощью и поддержкой. Что в меру своих сил и возможностей буду пробовать предоставить. Тем более, что совсем отрицать "высказывания своих проблем на живую" и в таком варианте - нет причин, хотя бы потому, что интернет - средство общения, пусть и дистанцированное от его участников, но живых и здравствующих. Ещё одно тому подтверждение - Ваш живой отклик на сообщение!

:idea: По поводу "в присутствии непосредственно психоаналитика" могу заметить лишь то, что мы с вами интернет-ресурсом, любезно ими (психотерапевтами психоаналитического направления) предоставленными, сейчас и пользуемся. Разве это принесло какой-либо ущерб нам с вами? Думаю, что без такой их благородной и, по сути, благотворительной инициативы, мы попросту друг о друге и не ведали ничего бы.

Как видите, узы доверия и дружбы по отношению друг к другу, и вот таким, необычным образом, могут быть гораздо шире наших с Вами представлений!

Помимо того, направления психотерапии и практической психологии также имеют много и других эффективных направлений (психоаналитическое только одно из них). Как и в сфере эмоциональной жизни, здесь есть множество цветов и оттенков...

Вы правы в том (опираюсь на своё ощущение в этом), что для того, чтобы обрести смелость и уверенность обращения за помощью (и не только к психологу, вероятно) не в инет-варианте, такой вот опыт нашего общения, как раз и может оказаться полезным. Чтобы затем и в других случаях доверительных отношений можно было полностью раскрыться?! :roll:

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети Профиль  

Часовой пояс: UTC + 3 часа