Предыдущее посещение: Текущее время: 24 май 2019, 12:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Страшно. Устала. Как быть?
СообщениеДобавлено: 10 апр 2010, 19:05 

Доброе время суток!
Как-то даже не очень рассчитываю на ответ, но... чем черт не шутит, правильно ведь?

Меня зовут Ольга, мне 24 года и я.. устала. Да, прямо как признание в обществе анонимных алкоголиков.. или скорее анонимных лентяев? выдумщиков? фантазеров? ну, или как еще назвать человека, которому всего 24 года, а он уже устал.

Но, пожалуй, надо с чего-то все же начать.

Два года назад закончила институт, сейчас работаю, работа устраивает, иногда выматывает, но в меру.. да, и какая работа не выматывает?
Живу с родителями (еще есть брат, но живет отдельно, хотя общаемся тоже часто), очень их люблю, отношения хорошие.
Есть подруги и друзья. Их мало, но для меня достаточно, потому что самые замечательные.
Любимого человека вот нет.
В свободное время читаю-гуляю-вышиваю. Вобщем, все как и должно вроде бы быть и удовлетворять.
Но я ужасно, просто смертельно устала. Физически, морально - устала.
И дело не в том, что я не была в отпуске давным-давно, нет. Потому что...нехватку именно отпуска, ее ведь чувствуешь по-особенному, когда "отоспаться, отъесться, отгуляться и не брать телефонную трубку, когда та звонит". Нет, я устала...ну, вот дышать, существовать устала. И опять же нет, про суицид тут речи нет, потому что я все же слишком люблю своих родных, чтобы причинять им такую...кхм. Неприятность.

Я очень-очень ответственный и нервный человек. И так было всегда. В школе - контрольные, публичные выступления, конференции - моментально болит живот, на глазах слезы, воздуха не хватает и все раздражают до такой степени, что даже не хочется ни с кем разговаривать.
Институт - экзамены, зачеты, опять же ненавистные публичные выступления - все то же самое, только плюс еще бессонные ночи до и после, ночные истерики, вплоть до поднимавшейся температуры накануне.
Сейчас работа, вроде бы и ответственности катастрофической минимум, а все равно. Опять все то же самое, только плюс еще плохое настроение, дрожащие и в пятнах руки, да не очень симпатичные раздражения на лице.
И это все ладно, с этим я как-то привыкла жить, пытаюсь (пыталась?) себя контролировать и воспитывать.
(ох, что-то я так долго к делу подхожу)
Вобщем, дело в том, что я.. устала, да. Нет, если серьезно, то, видимо, выбило совсем из колеи то, что 3 недели назад случилась некоторая неприятность со здоровьем и пока медики 2 больниц и нескольких центров и поликлиник определяли, что же это за беда, то случился нервный срыв. Как сказали уже потом, после, разные врачи: "Ну, девушка, у Вас банальный нервный срыв".
Нервный срыв случился уже после того, как определили, что та-самая неприятность со здоровьем на самом деле очень банальная болячка, которая вылечилась очень быстро и легко, но зато в процессе каких диагнозов только не ставили.
Болячку вылечили - нервы убили.
"Банальный нервный срыв" заключался в следующем: истерика, слезы, тошнота-рвота, потеря аппетита, полная апатия, головокружения, слабость (еле-еле вылазила из кровати пару дней), отказ всех видеть-слышать-говорить и т.д.
На фоне всего этого жесточайшее обострение гастрита, плюс защемило спину, мышцы на ногах напряжены до сих пор так, что долго ходить невозможно.
Нервный срыв слегка так залечили, прогнали по всем врачам-специалистам (болели все внутренние органы, что никто не знал, к какому именно врачу надо обращаться, поэтому погнали по всем), везде анализы-обследования (тьфу-тьфу-тьфу) чистые.
Но внутренности болят до сих пор, гастрит все еще залечивается, спина так и не гнется (лечится), ноги еле таскаются... но самое главное то, что теперь просто элементарно страшно. А от того, что страшно, - устала.

Страшно просыпаться по утрам, потому что знаю, что опять будет что-нибудь болеть. А от этого я уже устала. Страшно потому, что может случиться опять какая-нибудь неприятность со здоровьем, диагноз которой поставят уже не такой банальный, как в вышеозвученном случае. От этого устала. Страшно от того, что опять больницы-поликлиники-врачи. Устала. Страшно от того, что сяду в метро/автобус/троллейбус, а случится теракт/авария/техническая поломка. Устала. Страшно, что что-то может произойти с родными и близкими. Устала. Страшно, что завтра вообще не настанет. Устала. Страшно, что так всю жизнь и буду одна, не найдется тот, с кем создастся своя-собственная семья. Устала. Страшно, что поручат мне какое-нибудь дело/занятие ответственное, а я не справлюсь, подведу. Устала. И так далее, и тому подобное.
Устала, понимаете? просто ото всего.
Как-то вот иногда так хочется все этому кому-нибудь высказать, спросить, обсудить, чтобы кто-нибудь так со стороны послушал и убрал своими доводами хотя бы какое-нибудь мое "страшно". Одна уже не справляюсь.

Наверное, надо было только и написать этот последний абзац, без всяких предисловий.
Поэтому извините за излишнюю писанину.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

Не в сети Профиль  

Заголовок сообщения: Re: Страшно. Устала. Как быть?
СообщениеДобавлено: 13 апр 2010, 12:39 
СуперАдминистратор

Ольга, сложно не откликнуться на ваше письмо, потому что кроме жалоб в нем можно услышать ваш ум и самоиронию, что, на мой взгляд - как выражаются врачи - «улучшает прогноз» вашего случая.

Конечно, банальным нервным срывом здесь ничего объяснишь. Природа вашей усталости, требует дополнительного анализа. Вы не могли бы подробнее описать свою историю, начиная с детства: уделив, при этом, особенное внимание отношениям с родителями и вообще с людьми? А также, я расспросил бы вас об истории вашего симптома (усталости): когда вы впервые почувствовали это, с чем на ваш взгляд это было связано и т.п.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 13 апр 2010, 17:30 

Ох, честно говоря, совершенно не ожидала, что кто-то да ответит.
Спасибо огромное уже за то, что просто откликнулись!
И спасибо за "ум и самоиронию". Даже и не верится, что про меня. Спасибо.

Итак, с детства. Это будет длинно и, возможно, скучно. За что сразу прошу прощения.

Родилась я на Украине, где до 9 лет благополучно и прожила. Детский сад, начало музыкальной школы, первые 3 класса обычной школы - все это имело место быть на украинской земле.
Жили с братом и родителями: папа военный, мама - воспитательница в детском саду. Родителей и брата всегда любила и люблю, хотя, конечно, разные бытовые ссоры случаются. Но куда от них деться?
Городок был маленький, поэтому все друг друга знали, ну, а дети одного возраста хочешь-не хочешь, а всегда общались, дружили, ссорились.
Учились, гуляли, лазали по деревьям, катались на велосипедах за пределы дозволенного родителями. На лето семьей ездили в Москву, к родственникам. А из Москвы уже по дачам, бабушкам, деревням и еще более дальним родственникам.
Короче говоря, обычное такое детство. Не считая того, что горячую воду давали по часам и только в выходные, а брат постоянно прятал аудиокассеты с записями групп "Любе" и очень популярными тогда "Сектор Газа", мотивируя, что я слишком маленькая для такой музыки, все было нормально.

В мои 9 лет переехали в Москву (папа, как военный, получил тут квартиру). В Москве шумно встречали многочисленные родственники, радовались, помогали. Переезжали летом, поэтому в сентября, в 5 класс пошла уже в московскую, так сказать, "дворовую" школу, где и проучилась до 7 класса. Надо сказать, еле-еле доучилась, потому что, как бы высокомерно это ни звучало, но контингент, что учителей, что одноклассников был не мой. Я училась на пятерки, остальные учились на тройки-двойки. Я любила учиться, остальные - нет. Помимо всего остальные не любили меня, потому что я...ну, получала пятерки и хорошо ладила с учебой, впринципе.
Нет, я не была изгоем или слишком заумной. Умной-то была (и, надеюсь, есть), а заумной нет. Просто не сложились отношения и все. Одноклассники любили собираться компаниями по вечерам/ночам и пить пиво (это в 5, 6, 7-то классах!), а я любила ходить в кино или гулять по паркам. Или читать, в конце концов. Или собираться с подругами у кого-нибудь дома и болтать и о том-о чем. О девичьем. Подруги, к слову были. Даже из той же школы, из моего же класса.
В 8 классе на радость себе и родителям поступила в лицей с углубленным изучением разных серьезных дисциплин, и с собой же перетащила туда тех немногих подруг, что образовались в первой школе.
Вот в лицее дело пошло совсем замечательно. Уроки, учители, одноклассники, вообще ученики в целом всей школы - все то, что надо, что было полностью моим.
В и так дружном классе моментально сколотилась очень дружная и родная компания, частью которой являлась и я.
Учиться было трудно (нагрузки в разы сильней, чем в предыдущих школах), зато там я чувствовала себя полностью в своей тарелке, потому что мозг функционировал так, как хотел, не стесняясь, что очередной раз кто тыкнет пальцем и скажет: "Ну, это же Оля, ботанка, только и делает, что учится".
В свободное от учебы время гуляли с теми же одноклассниками, нам не было скучно, не надоедали друг другу, всегда находили о чем поговорить о посмеяться.
(ну, вот. опять я очень длинно и подробно, извините!)
Вобщем, подводя итог, друзья были, все устраивало, все нравилось.

После выпускных экзаменов разошлись все в разные институты, но первое время связь поддерживали очень тесно. Потом по одному стали отпадать участники нашей, с позволения сказать, банды. Кто находил новых-лучших друзей, для кого отношения с бывшими одноклассниками теряли актуальность, кто влюблялся/женился/выходил замуж. Вобщем, как это всегда и бывает. И в итоге со школьного общения лично в моей жизни остались только трое, с которыми потом еще долго ненавязчиво, но зато с огромным удовольствием поддерживали отношения.

В институте тоже как-то так сразу получилось влиться в коллектив (что было странно даже для меня, потому что...ну, не такой уж я общительный человек. видимо, просто везло мне, и люди попадались все мои). В группе опять же сколотилась своя компания, с которыми было интересно, как в стенах института, так и за его пределом.
Все как всегда: учеба, экзамены, зачеты, а в свободное время кино, кафе, культурное просвещение в виде театров, музеев и выставок, постоянные смс друг другу, телефонные звонки. Друзья, одним словом.
Но и институт закончился, пока с бОльшей частью нашей компании все еще поддерживаем отличные отношения. При совпадении графиков и свободного времени встречаемся, общаемся, созваниваемся.

Параллельно школьным/институтским друзьям были еще братья/сестры (двоюродные, троюродные и проч.), с которыми так же поддерживали отношения. Были друзья, приобретенные через интернет, через друзей друзей и т.д.
Вобщем, одна, впринципе, не была никогда. Только тогда, когда самой хотелось побыть одной.

Сейчас прошло уже 2 года (какой ужас!), как закончила институт. Из друзей школьных осталась одна подруга, да друг, которого, наверное, можно и не считать, потому что отношения у нас с ним сложные. Из институтских осталось 4 человек, с двумя из которых мы видимся периодически, а с другими, благо, если раз в полгода, или по телефону/интернету общение. Из братьев/сестер остался только родной брат, с остальными как-то так незаметно рассорились, разошлись (тут, наверное, все же следует сказать, как бы мне не было стыдно в этом признаваться, что инициатором всяких ссор с ними, была как раз я, но так уж получилось и вины я до сих пор своей не вижу и не признаю).

Вобщем, постепенно я остаюсь одна и обрастаю слоем комплексов и уверенности в никому ненужности.
У друзей появляются свои жизни, свои друзья, свои коллеги, свои мужья/жены, а я топчусь на месте, хватаюсь за старые связи и ничего не получаю.
Сейчас вот работаю. Работа устраивает, но коллектив практически весь не мой. Не мой возрастной состав, поэтому, ясное дело, друзей там нет и не будет. Так, коллеги, с которыми сносно работать.

Вот через сотню напечатанных строк я и пришла к самому главному - остаюсь-то я постоянно одна. Родители. Родители они, конечно, считаются, потому что всячески меня поддерживают, где надо ругают, где надо подталкивают к каким-то действиям и поступкам. Всегда выслушивают. С мамой отношения вообще замечательные, с папой чуть сложнее, но тут, видимо, имеют значения "бабские толки", так сказать, которые можно без проблем обсудить с мамой, а с папой надо быть строже в этом плане.

Вот я писала-писала и мне кажется, что так и не ответила на Ваш вопрос по поводу отношений с людьми и родителями. Не умею я отвечать в общем. Я могу лишь долго и нудно рассказывать ненужные детали, упуская важное. Еще раз простите.

Поэтому можно я сразу перейду к усталости, потому что тут все, явно, проще.
Слово "устала" в моем лексиконе появилось где-то курсе на 4 института. Тогда было студенческое "устала учиться". Потом "устала сдавать экзамены", "устала ездить в институт, хочу работать", "устала работать на этой работе, потому что бесперспективно" (я когда училась на 6 курсе, то параллельно работала), "устала ждать, когда будут ГОСы и диплом, потому что мне это выматывает нервы", "устала сидеть без работы" (после окончание института, где-то полгода искала работу), "устала, что всем от меня что-то надо, а у меня ничего не получается", "устала, что работа не находится", "устала ничего не понимать на работе" (когда устроилась-таки на работу, то, ясное дело, первые два месяца, один из которых я сразу же провела с температурой и жестоким гриппом, ничего не понимала и тыркалась в бумагах, как слепой котенок), "устала работать, хочу в отпуск" (работала все лето, потому что до отпуска еще не доработала тогда), "устала, что все на меня обижаются" (как-то период был, когда со всеми ссорилась), "устала, что всем от меня что-то надо в выходные" (летом, конечно же, все всегда в выходные звали на дачу, а мне уже тогда ничего не хотелось, кроме как спать и ни о чем не думать), "устала, что все болит" (с детства проблемы со здоровьем, иногда дают обострения разные болячки), "устала, что родители уезжают-таки на дачу, а я сижу дома одна в выходные" (эгоизм, что тут поделать), "устала, что на работе завал" (осенью был действительно завал), "устала, что на работе не с кем нормально пообщаться", "устала, что бывшие одноклассники/цы, одногруппники/цы женятся/выходят замуж/разводятся/рожают детей" (опять же эгоизм, еще и зависть. я не очень хороший человек, да), "устала, что не получается полететь в отпуск" (не было и нет компании для заграничных поездок, одной не понравилось), "устала, что нет новых ощущений" и т.д. и т.п. И все это на фоне самого громкого "устала быть одной". А сейчас устала еще и от того, что постоянно за все страшно. Ну, и от того, что устала... тоже устала.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 13 апр 2010, 17:40 

Ой, расписалась я. Простите.
И сразу же простите за ошибки и опечатки.

На самом деле итог всего вышенаписанного: устала я. А от того, что устала, мозг отказывается нормально работать и думать, и постоянно подкидывает мне ненужные мысли, ненужные развития событий, ненужные ситуации. От которых становится страшно. И бояться я устала. А ничего поделать не могу, потому что могу зацепиться за любое слово, чтобы дать волю фантазии и развить это слово в такую перспективу... вплоть до полного апокалипсиса, где главной героиней являюсь, ясное дело, я.
На фоне всего организм очень буйно реагирует, каждое утро открывая на моем теле очередные зоны/органы, которые еще ни разу не болели, но, оказывается, могут... без видимых на то причин.

Устала.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 15 апр 2010, 16:34 
СуперАдминистратор

Спасибо за подробный рассказ о себе. Кажется, что я смог услышать в нем кое-что важное.

Когда вы рассуждаете о своей усталости, мне слышится за вашими фразами желание, желание, которое никак не может войти в оборот - стать частью Вас и Вашей жизни.

Например: "устала, что всем от меня что-то надо, а у меня ничего не получается" - хочу, чтобы получалось, хочу соответствовать; "устала, что работа не находится" – хочу найти работу; "устала ничего не понимать на работе" – хочу понимать и быть компетентной; "устала работать, хочу в отпуск"; "устала, что все на меня обижаются" – хочу мира и хороших отношений; "устала, что всем от меня что-то надо в выходные" – хочу отдохнуть, "устала, что все болит" - хочу быть здоровой; "устала, что родители уезжают-таки на дачу, а я сижу дома одна в выходные" – хочу общаться и не быть в одиночестве; "устала, что бывшие одноклассники/цы, одногруппники/цы женятся/выходят замуж/разводятся/рожают детей" – хочу любить и быть любимой (хочу замуж, хочу ребенка) и т.д.

Я предложил бы вам начать говорить не о вашей усталости, поскольку усталость - это всего лишь симптом, а говорить о ваших потребностях и их судьбе. Почему ваши потребности не удовлетворены? Что мешает удовлетворению? Вопрос, пока, открытый.

Из того, что я сейчас смог услышать в вашей речи достаточно отчетливо, и что, способно вытеснять удовлетворение желания – это: чувство вины («… расписалась я. Простите. И сразу же простите за ошибки…»), чувство неполноценности («мне кажется, что так и не ответила на Ваш вопрос по поводу отношений с людьми и родителями. Не умею я отвечать в общем. Я могу лишь долго и нудно рассказывать ненужные детали, упуская важное. Еще раз простите») и страх, связанный с воображаемыми негативными сценариями («мозг отказывается нормально работать и думать, и постоянно подкидывает мне ненужные мысли, ненужные развития событий, ненужные ситуации. От которых становится страшно. …… могу зацепиться за любое слово, чтобы дать волю фантазии и развить это слово в такую перспективу... вплоть до полного апокалипсиса).

Источник этих чувств и негативных сценариев, отчасти обусловлен ситуативно (нервный срыв), отчасти (в большей степени) обусловлен характерологически и психодинамически, проще говоря опирается на структуру Вашего Я и ту нехватку, которая в нем есть, например нехватку устойчивых позитивных представлений о себе.

Склонность испытывать гипертрофированное чувство вины указывает на жесткость инстанции «Сверх-Я»(условно «совесть»).

Страх и ипохондрическая тревога («организм очень буйно реагирует, каждое утро открывая на моем теле очередные зоны/органы, которые еще ни разу не болели, но, оказывается, могут...») – связан с детским чувством незащищенности и, возможно, конверсией застоявшегося либидо (сексуального желания).

В целом, Ваш случай представляется мне рабочим, с точки зрения возможности помочь Вам, используя психоаналитическую психотерапию. При наличии, достаточной мотивации с Вашей стороны, успех в лечении, мог бы быть, вполне ожидаем.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 15 апр 2010, 19:13 

Спасибо Вам огромное, нет, действительно ОГРОМНОЕ спасибо!

И чувство вины, и чувство неполноценности, и страх - они всегда были и есть со мной. То по очереди, то все вместе. Мне всегда кажется, что я что-то сделаю неправильно, что я буду виноватой. Я очень ответственна, поэтому и боюсь ответственных заданий...
Вот читаю, что Вы мне ответили, и мне кажется, что Вы меня так хорошо знаете. А ведь всегда два сообщения от меня.
СПАСИБО!

И очень хочу вылечиться, Вы не представляете, как хочу.
Может Вы могли бы мне поподробнее рассказать о лечении? (я не имею в виду имена/фамилии, а вообще.. с чего начать, к кому обратиться, как...как это все происходит?) Я просто действительно не представляю с чего начать, как подступиться, но очень хочу уже что-то со всем этим сделать.

СПАСИБО!

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 15 апр 2010, 21:23 
СуперАдминистратор

Спасибо и Вам за искренний рассказ о себе. Способность открываться, кстати говоря, важная составляющая успешного процесса психотерапии.

Если Вы живете в Москве, то за лечением Вы можете обратиться, например, в наш центр. Нужно предварительно записаться на первичную консультацию по тел. 517-96-97.

Несколько слов о терапии. Формат лечения - это психоаналитическая психотерапия, «лечение разговором». Выглядит это как диалог, но не обычный диалог, а структурированный основным аналитическим правилом – говорить то, что приходит в голову. Для облегчения выполнения этого правила часто используется кушетка, призванная обеспечить необходимый для аналитической работы уровень психической регрессии.

Смысл этой терапии – поиск означающих (слов) для выражения (символизации) внутреннего мира. Речь (новая речь, наполненная речь), становиться основным инструментом трансформации. Часть проработки достигается за счет анализа отношений (переносов) в диаде пациент – терапевт.

Работа эта кропотливая и, как правило, требует определенного количества времени. Точнее обозначить временные границы лечения, можно будет после нескольких первых встреч, которые, во многом, носят диагностический характер.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 12:08 

Спасибо!
Теперь осталось собраться с духом, осмелеть и выйти из виртуальности (тут-то все более проще, в реальности все намного сложнее).

А можно уточнить по поводу оплаты, цены?
(поискала на сайте, но цифры так и не нашла)

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 20 апр 2010, 09:25 
СуперАдминистратор

Написал Вам в личный кабинет.

Не в сети Профиль  

Часовой пояс: UTC + 3 часа